Культура и быт русских земель в XIV-XVI веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2012 в 10:40, реферат

Описание работы

Самым благоприятным образом на развитии русской культуры сказалась Куликовская битва. Центр политической и культурной жизни перемещается в Москву. Русская культура приобретает самобытные национальные черты. Главной темой становится укрепление мощи единого государства, интерес проявляется также к семье, к человеку, к его внутреннему миру. Культурные связи России и Италии были очень успешны. В XIV – XVI веках наивысшего расцвета достиг героический былинный эпос. Любимым героем былин стал князь Владимир Красное Солнышко, а Киев предстает в них как воплощение русской государственности. Героями Новгородских былин были купец Василий Буслаевич и богатый гость Садко.

Файлы: 1 файл

Культура и быт русских земель в XIV-XVI веках.docx

— 30.62 Кб (Скачать файл)

Культура  и быт русских земель в XIV-XVI веках

Культура

Особенности

      Самым благоприятным образом на развитии русской культуры сказалась Куликовская битва. Центр политической и культурной жизни перемещается в Москву. Русская культура приобретает самобытные национальные черты. Главной темой становится укрепление мощи единого государства, интерес проявляется также к семье, к человеку, к его внутреннему миру. Культурные связи России и Италии были очень успешны. В XIV – XVI веках наивысшего расцвета достиг героический былинный эпос. Любимым героем былин стал князь Владимир Красное Солнышко, а Киев предстает в них как воплощение русской государственности. Героями Новгородских былин были купец Василий Буслаевич и богатый гость Садко. Центральной темой русской литературы XIV-XVI веков была борьба против иноземных захватчиков. Литература XVI века все больше внимания уделяет проблеме крепнувшей великокняжеской, а затем и царской власти.

Достижения

      В XIV веке на Русь стали ввозить бумагу, книг становилось больше, на смену «уставу» приходит «полуустав». Центрами книжности были монастыри. На Стоглавом соборе было принято решение открыть в Москве и других городах при церквях и монастырях училища. Крупнейшим событием культуры середины XVI века стало возникновение российского книгопечатанья.  Некоторые книги того времени: «Апостол», «Часословец».  Книги стали более дешевыми, более доступными людям.

      Появился  новый жанр устного народного  творчества – исторические песни. Например, песня об Авдотье-Рязаночке, песня о Щелкане Дудентьевиче. В XVI веке в исторических песнях народ одобрял борьбу Ивана Грозного с боярами, его стремление к укреплению царской власти, но осуждал царя за его жестокость к простым людям. Песни были посвящены взятию Казани, присоединению Сибири и его герою – Ермаку.

      Одним из распространенных жанров русской  литературы становится воинская повесть. Выдающимся памятником литературы является «Повесть о разорении Рязани Батыем». Возник Куликовский цикл произведений. Поэмы из этого цикла: «Задонищина», «Сказание о Мамаевском побоище». Патриотические мотивы звучат и в путевых заметках. Например, книга «Хождение за три моря».

     В XV веке возрождается общерусское летописание. Первая общерусская летопись – Троицкая летопись. Около 1418 года при участии митрополита Фотия была составлена летопись, главной идеей которой был союз московской великокняжеской власти с городским населением в целях политического объединения Руси. Эти идеи легли в основу всех последующих летописей. Одной из самых значительных летописей стала Московская летопись.

     Одним из произведений литературы XVI века является «Сказании о князьях владимирских». При правлении Ивана Грозного появляется новый жанр литература – публицистика. Одним из самых интересных публицистов XVI века был Иван Семенович Пересветов. Вопросы о характере царской власти и ее взаимоотношениях с подданными были основными в переписке между Иваном Грозным и князем Андреем Курбским. Особое место средневековой литературе занимал «Хронограф». В первой половине XIV века были созданы Четьи минеи. В XVI веке был написан знаменитый «Домострой».

Архитектура и живопись

Особенности

     В конце XIII века на Руси возобновилось каменное строительство. В XIV веке одним из центров каменного зодчества становится Новгород. Своеобразием отличается зодчество Пскова. Сложные политические и экономические процессы, происходившие в Русском государстве, сказались на развитии российской культуры. Рост городов, который шел прежде всего на вновь присоединенных территориях, привел к повышенному вниманию к вопросам градостроительства и архитектуры. Появляется шатровой стиль русской архитектуры.

     С XIV века начинается расцвет русской  живописи. Большой вклад в ее развитие внес Феофан Грек.

     В конце XIV - начале XV века в Москве складывается русская национальная школа живописи. Наиболее ярким ее представителем был гениальный художник Андрей Рублев. Русская живопись, как и в предшествующие века, развивалась в основном в рамках иконописи и храмовой росписи. Главным местом, где рождались новые идеи и приему живописи, сатл Московский Кремль.

     В период правления Ивана Грозного все  чаще в религиозную живопись включались сюжеты, отражающие реальные исторические события.

Достижения

     Постройки того времени: церковь Федора Стратилата, церковь Спаса на Ильине улице, собор Спаса-Преображения, Гранавитая палата, крепость Изборск, псковский кремль, Успенский собор, Архангельский собор, церковь Ивана Лествичника, церковь Спаса на Бору, белокаменный Кремль, кирпичный завод, колокольня Ивана Великого, храм вознесения, собор Василия Блаженного.

     Феофан  Грек создал икону Донской Богоматери, расписал церковь Рождества, Кремлевский терем великого князя Василия I, создал фрески для Архангельского собора, создал иконостас для Благовещенского собора.

     Самая известная работа гениального художника  того времени, Андрея Рублева – икона  «Святая Троица». Крупнейший представитель московской школы живописи конца XV – начала XVI века – Дионисий.

     В середине XVI века в Москве была написана икона-картина «Церковь воинствующая». 

Быт

Особенности

     По  мере расширения Русского государства  возводились новые города. Они располагались в тех местностях, где была естественная водная защита. Каменные и кирпичные укрепления были редкостью, поэтому города возводились деревянными либо с земляными укреплениями. За внутренними стенами города располагались административные здания (приказная изба, двор воеводы, пушечный амбар, государева житница). За городскими стенами располагались тюрьма, дворы земледельцев, осадные избы, торговые дворы. Торгово-ремесленное население проживало в посаде. Улицы посада носили названия по именам церквей или по занятиям проживающих людей. Все улицы посада сходились к площади, которая была центром торговой и общественной жизни. На ней располагалась земская изба, стояли торговые ряды и лавки, мастерские ремесленников, харчевни. В предместьях посада и в слободах жили служилые люди – стрелки, пушкари, пищальники.

Достижения

     Земледельческое население проживало в деревнях. Самым распространенным видом жилища были избы. Много места в жилом помещении занимала печь. Вместо стекол использовались бычьи пузыри, но в домах горожан появились слюдяные окна. Лишь только богатые люди вставляли в окна стекло. Ограниченность пространства избы заставляла крестьян иметь лишь самые необходимые вещи. К стенам крепились широкие доски – лавки или ставились скамьи на ножках. К ним придвигался длинный стол. В углу помещалась икона, перед ней зажигали лампаду. На полках стояла посуда. В избе жили 8-10 человек. Спали на лавках или полатях. Вместо матрасов и подушек стелили солому или сено, прикрывая их дерюгой. Чаще всего укрывались верхней одеждой. У зажиточных людей были кровати с занавесками, пуховые перины и одеяла. Стесненные условия жизни заставляли поддерживать чистоту в доме, чтобы избежать эпидемий. Приходилось каждый день убираться в доме, а для избавления от неприятных запахов зажигали веточку можжевельника. Летом пол усыпали соломой, березовыми листьями и т. д., а зимой – сухим песком и ельником. Для всей семьи обязательной была еженедельная баня.

     Одежда  русских за несколько веков не перетерпела больших изменений. Рубаха и порты составляли основу гардероба. Верхней одеждой стал кафтан. На ногах крестьянина красовались лапти. Сапоги имели только зажиточные люди. Все люди носили рукавицы. Зимой ходили в тулупах. Непременным элементом мужской одежды был кушак. В женской одежде было больше разнообразия. Оно достигалось с помощью различных декоративных элементов. Основным элементом одежды оставалась летняя рубаха, поверх нее надевали сарафан, на него – душегрею. На ногах были лапти, на голове – повязки, завязанные лентами. Волосы заплетали в косы. Замужние женщины прятали волосы в шапочку из щелка, поверх надевали платок.

     Одежда  знати отличалась от простонародной особой пышностью. Богатые люди украшали одежду мехами, вышивкой, кружевом, жемчугом, драгоценными камнями. Кафтан шился из легкой и тонкой материи, иногда из сукна, полы обвивали тонкой золотой и серебряной тесьмой. Высокий стоячий воротник был из атласа, бархата или парчи. Он тоже был богато украшен. Воротник закрывал весь затылок и назывался козырем. Для улицы существовала широкая длиннополая одежда, которая в зависимости от фасона имела разные названия. Сапоги носили и тонкой, мягкой кожи – сафьяна. Волосы отстригали в кружок.

     Одежда  знатных женщин отличалась теми же особенностями. Обтягивать фигуру считалось неприличным. Поверх стандартной рубашки или сорочки носили летник. Шею тесно схватывал воротник или шейное ожерелье из черной тесьмы, вышитой золотом и жемчугом. Иногда поверх рубахи одевали сарафан. На него – душегрею. В холодную погоду сверху одевали опашень.  Женская обувь делалась из сафьяна и отличалась богатыми украшениями.

     Главной пищей русских людей был хлеб. Повседневной пиццей были также щи из кислой капусты. Важное место в  крестьянском рационе занимали различные  каши. Летом они ели много овощей. В местах, где были крупные реки и озера, основной пищей была рыба. Мясо редко появлялось на крестьянском столе. Любимыми кушаньями зажиточных людей были вареная и жареная  рыба и икра. В летнее время на стол подавали ботвинью. Блины и  оладьи считались лакомством и готовились по праздникам. За обеденным столом пили вино и мед. В XVI веке голландские  купцы привезли в Москву кофейные зерна. В богатых домах на завтрак  стали подавать кофе. Русские люди независимо от достатка любили пироги. В день ели несколько раз. Люди очень строго соблюдали посты  по понедельникам, средам, пятницам и  субботам

Выводы

     Создание  единого Русского государства, избавление от ордынского владычества привели  к формированию национальной русской  культуры, к небывалому культурному  взлету России. Появление книгопечатанья имело огромное значение в деле просвещения народа. Главной темой литературных произведений становится не только борьба с иноземными захватчиками, но и идея укрепления единого государства и царской власти.

     XIV-XVI века – время возрождения и дальнейшего развития русского каменного зодчества и национальной живописной школы.

     В XV-XVI веках стало резче проявляться  преимущественное различие людей. Но еще  сохранились общие для всех формирующихся  сословий основы жизни. И бедные, и  богатые носили сходную одежду, ели  щи и кашу, отмечали общие праздники, говори на одном и том же языке.

Ключевые  слова

      Куликовская битва – первая крупная победа над ордынцами, 1380г.

     Эпос – совокупность произведений народного творчества.

      Бумага – более удобный материал для письма, чем береста, и значительно более дешевый, чем пергамент.

     Стоглавый собор (1551г.)

     Российское  книгопечатанье началось по инициативе Ивана Грозного и при поддержке церкви.

     «Апостол» - первая русская печатная книга, напечатанная в 1564 году в Москве на Печатном дворе Иваном Федоровым и его помощником – Петром Мстиславцем.

     «Часословец» - книга для обучения грамоте, издана в 1565 году.

     Исторические песни – непосредственный оклик на происходящие события. Героями песен были простые люди, совершавшие подвиги в борьбе с завоевателями

     Песня об Авдотье-Рязаночке – историческая песня о простой женщине, которая высвобождает из полона жителей Рязани и возрождает город.

     Песня о Щелкане Дудентьевиче – историческая песня, которая стала поэтическим откликом на произошедшее в 1327 году восстание жителей Твери против ханского баскака Чол-хана.

     Воинская повесть – жанр произведений, очень популярный в XIV-XV веках. В основе произведений этого жанра лежали конкретные исторические факты и события, а персонажами были реальные люди.

     «Повесть  о разорении Рязани Батыем» - воинская повесть, в которой рассказывается о взятии древнего города и трагической судьбе княжеской семьи. Повесть включает в себя рассказ о герое-богатыре Евпатии Коловрате и его отряде. Основная мысль произведения: «Лучше чем смертию живота купити, нежели в поганой воли быти».

     Куликовский цикл произведений – цикл произведений, созданных под воздействие Куликовской битвы. Многие произведения этого цикла были созданы как народные сказания и впоследствии записаны или переписаны в летописях.

     «Задонищина» - поэма Сафония Рязанца, восславляющая Куликовскую битву. Сафоний посчитал своим долгом спеть «лучшую песню, чем раньше пелись» в честь главных героев. Автор начинает свой рассказ с описания природы, повествует о душевных переживаниях своих героев, не только гордится ратным подвигом, но и скорбит о погибших. В то же время Сафоний подчеркивает особую роль Москвы в достижении победы, а князя Дмитрия Ивановича представляет как подлинного организатора всех русских сил.

Информация о работе Культура и быт русских земель в XIV-XVI веках