Крымская война: причины, итоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 10:50, Не определен

Описание работы

Предметом изучения данной контрольной работы является причины и ход Крымской войны, героическая оборона Севастополя.

Файлы: 1 файл

Крымская война.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Предпосылки  конфликта. Причины и цели Крымской войны…..4

    1. Предпосылки конфликта…………………………………………..4
    2. Непосредственные причины войны………………………………7

    Глава  2. Ход Крымской войны. Осада  Севастополя……………………….11

             2.1. Ход Крымской войны……………………………………………...11

             2.2. Оборона Севастополя (13 сентября 1854г.- 27 августа 1855г.)…18

    Глава  3. Результаты войны. Территориальные  потери России……………22

Заключение………………………………………………………………………24

Список литературы………………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В 1850 году в газетах промелькнуло сообщение  о конфликте в Палестине между  православным и католическом духовенством. Речь шла о том, кто будет блюстителем  особо чтимых храмов а Иерусалиме и Вифлееме. Палестина тогда входила в состав османской империи. В спор вмешался президент Франции Луи Наполеон Бонапарт. Под его давлением султан решил вопрос а пользу католиков. Это вызвало недовольство в Петербурге.

     Спор  из-за палестинских святынь стал поводом давно назревшем европейском конфликте. Это было время медленного распада 400-летней османской империи и формирования новых империй – Британской, Французской и Российской. Когда отгремели европейские революции 1848-1849 года, Николай 1 решил упрочнить стратегическое положение своей империи. Он считал это законным вознаграждением за услуги, которые он оказал восторжествовавшей реакции. В первую очередь император хотел решить проблему черноморских проливов. По действовавшим тогда соглашениям русский флот не мог проходить через Босфор и Дарданеллы. Турция же в случае войны могла пропустить в Черное море флот своих союзников. Кроме того, Николай 1 стремился укрепить политической влияние России на балканском полуострове. Он хотел использовать освободительную борьбу балканских народов против турецкого ига. Конечно, Николай не собирался дать подлинную свободу южным славянам. Но из всех европейских держав именно Россия оказала им самую значительную и постоянную помощь в борьбе против иноземного ига.

     "Крымская  война является одним из переломных моментов в истории международных отношений и в особенности в истории внутренней и внешней политики России" (Е.В. Тарле). Она была вооруженным разрешением исторического противостояния России и Европы.

     Крымская  война 1853-1856 гг. считается одним из крупнейших и наиболее драматичных международных конфликтов. В той или иной степени участие в ней приняли все ведущие державы мира того времени, а по своему географическому размаху до середины XIX столетия она не имела себе равных. Все это позволяет считать ее своеобразной "протомировой" войной.

     Она унесла жизни более 1 млн. человек. Крымскую войну в некотором роде можно  назвать репетицией мировых войн XX века. Это была первая война, когда  ведущие мировые державы, понесшие гигантские потери, сошлись в ожесточенном противостоянии.

     Объект  изучения- Крымская война 1853-1856 г.г.

     Предметом изучения данной контрольной работы является причины и ход Крымской войны, героическая оборона Севастополя.

     Цель  работы- формирование основных знаний Отечественной истории.

     Задачами  данной контрольной работы являются:

     - изучение и закрепление темы, рассмотренной в данной работе,

     - раскрытие проблемы начала конфликта и хода войны,

     - формирование основным представлений  об этапах Крымской войны,

     - формирование патриотических черт, изучение основных этапов военной истории Российского государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны

    1. Предпосылки конфликта
 

     В 1820—1830-х годах Османская империя пережила ряд ударов, поставивших под вопрос само существование страны. Греческое восстание, начавшееся весной 1821 года, показало как внутриполитическую, так и военную слабость Турции, и привело к страшным жестокостям со стороны турецких войск. Разгон в 1826 году янычарского корпуса явился несомненным благом в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной лишил страну армии. В 1827 году объединённый англо-франко-российский флот в битве при Наварине уничтожил практически весь османский флот. В 1830 году, после 10-летней войны за независимость и русско-турецкой войны 1828—1829 г. г., Греция становится самостоятельной. Согласно Адрианопольскому мирному договору, завершившему войну между Россией и Турцией, российские и иностранные суда получили право свободно проходить через черноморские проливы, Сербия становилась автономной, а Дунайские княжества (Молдавия и Валахия) переходили под протекторат России.

     Воспользовавшись  моментом, в 1830 году Франция оккупировала Алжир, а в 1831 году от Османской империи откололся её самый могущественный вассал, Мухаммед Али Египетский. Османские войска были разбиты в ряде сражений, и неизбежность захвата Стамбула египтянами вынудила султана Махмуда II принять военную помощь России. Десятитысячный корпус русских войск, высаженный на берега Босфора в 1833 году, позволил предотвратить захват Стамбула, а с ним, вероятно, и распад Османской империи.

     Заключенный по итогам этой экспедиции Ункяр-Искелесийский договор, благоприятный для России, предусматривал военный союз между двумя странами в случае если одна из них подвергалась нападению. Секретная дополнительная статья договора разрешала Турции не посылать войска, но требовала закрытия Босфора для кораблей любых стран (кроме России).

     В 1839 году ситуация повторяется — Мухаммед Али, недовольный неполнотой своего контроля над Сирией, возобновляет боевые действия. В битве при Низибе 24 июня 1839 года османские войска были снова наголову разбиты. Османскую империю спасло вмешательство Великобритании, Австрии, Пруссии и России, 15 июля 1840 года подписавших в Лондоне конвенцию, гарантировавшую Мухаммеду Али и его потомкам право наследовать власть в Египте в обмен на вывод египетских войск из Сирии и Ливана и признание формальной подчинённости османскому султану. После отказа Мухаммеда Али подчиниться требованиям конвенции, объединённый англо-австрийский флот блокировал дельту Нила, бомбардировал Бейрут и штурмом взял Акру. 27 ноября 1840 года Мухаммед Али принял условия Лондонской конвенции.

     13 июля 1841 года, после истечения срока  действия Ункяр-Искелесийского договора, под давлением европейских держав была подписана Лондонская конвенция о проливах (1841), лишившая Россию права блокировать вход военных кораблей третьих стран в Чёрное море в случае войны. Это открыло дорогу флотам Великобритании и Франции в Чёрное море в случае русско-турецкого конфликта и явилось важной предпосылкой Крымской войны.

     Вмешательство европейских держав, таким образом, дважды спасало Османскую империю от распада, но привело к потере ею независимости во внешней политике. В сохранении Османской империи были заинтересованы Британская империя и Французская империя, которым было невыгодно появление России на Средиземном море. Этого же опасалась и Австрия.

     Существенной  предпосылкой конфликта было то, что  в Европе (включая Греческое королевство) с 1840-х наблюдалось усиление антироссийских настроений.

     В западной прессе подчеркивалось желание  России овладеть Константинополем. В реальности, Николай I изначально не ставил целей присоединения к России каких-либо балканских территорий. Консервативно-охранительные принципы внешней политики Николая диктовали ему сдержанность в поощрении национальных движений балканских народов, что вызывало недовольство российских славянофилов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    1. Непосредственные  причины войны
 

     Прелюдией к войне стал конфликт Николая I с Наполеоном III, пришедшим к власти во Франции после переворота 2 декабря 1851. Николай I считал нового французского императора нелегитимным, поскольку династия Бонапартов была исключена из французского престолонаследия Венским конгрессом. Чтобы продемонстрировать свою позицию, Николай I в поздравительной телеграмме обратился к Наполеону «Monsieur mon ami» («дорогой друг»), вместо допустимого по протоколу «Monsieur mon frère» («дорогой брат»). Подобная вольность была расценена как публичное оскорбление нового французского императора.

     Сознавая  непрочность своей власти, Наполеон III хотел отвлечь внимание французов  популярной в то время войной против России и вместе с тем удовлетворить чувство личного раздражения против императора Николая I. Пришедший к власти при поддержке католической церкви, Наполеон III стремился отплатить союзнику, защищая интересы Ватикана на международной арене, в частности в вопросе контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме, что привело к конфликту с православной церковью и, непосредственно, с Россией. При этом французы ссылались на договор с Османской империей от 1740 года, дающий Франции право контроля над христианскими святыми местами в Палестине, а Россия — на указ султана от 1757 года, восстановивший права Православной церкви в Палестине, и Кючук-Кайнарджийский мирный договор от 1774 года, давший России право защищать интересы христиан в Османской империи.

     Франция потребовала чтобы ключи от церкви (которые в то время принадлежали православной общине) были отданы католическому  духовенству. Россия потребовала, чтобы  ключи остались у православной общины. Обе стороны подкрепляли свои слова угрозами. Османы, не имея возможности отказать, пообещали выполнить и французские, и русские требования. Когда эта типичная для османской дипломатии уловка была раскрыта, в конце лета 1852 года Франция, в нарушение Лондонской конвенции о статусе проливов от 13 июля 1841 года, привела под стены Стамбула 90-пушечный паровой линейный корабль «Charlemagne». В начале декабря 1852 года ключи от церкви Рождества Христова были переданы Франции. В ответ российский канцлер Нессельроде от лица Николая I заявил, что Россия «не потерпит полученного от Османской империи оскорбления… vis pacem, para bellum!» (лат. хочешь мира, готовься к войне!) Началась мобилизация российской армии на границе с Молдавией и Валахией.

     В частной переписке Нессельроде давал пессимистичные прогнозы — в частности, в письме российскому посланнику в Лондоне Бруннову от 2 января 1853 года он предсказал, что в этом конфликте Россия будет воевать против всего мира одна и без союзников, поскольку Пруссии этот вопрос безразличен, Австрия будет нейтральна или благожелательна к Порте. Более того, Британия присоединится к Франции, чтобы утвердить свое морское могущество, поскольку «на удалённом театре боевых действий, не считая солдат нужных для десанта, потребуются в основном силы флота для открытия Проливов, после чего объединённые флоты Британии, Франции и Турции быстро покончат с российским флотом на Чёрном море».

Информация о работе Крымская война: причины, итоги