Кризис политической системы Римской республики в I в. до н.э.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 11:38, реферат

Описание работы

Разбираясь в причинах кризиса политической системы Римской республики, я бы предложил следующие шаги исследования этих событий:

1.Причины развития политического кризиса.
2.Борьба политических группировок в Риме в к.70-60гг. Популяры и оптиматы.
3.I триумвират. Диктатура Цезаря. Заговор против Цезаря.
4.II триумвират. Падение Римской республики.
5.Вывод.

Файлы: 1 файл

Кризис политической системы Римской республики в I в.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

     Кризис политической  системы Римской  республики в I в. до н.э. 

   Разбираясь  в  причинах кризиса  политической  системы Римской республики, я   бы  предложил  следующие   шаги исследования этих событий: 

  1. Причины развития политического кризиса.
  2. Борьба политических группировок в Риме в к.70-60гг. Популяры и оптиматы.
  3. I триумвират. Диктатура Цезаря. Заговор против Цезаря.
  4. II триумвират. Падение Римской республики.
  5. Вывод.
 

Причины развития политического  кризиса

   Войны II-I вв., которые в основном велись на территории Италии, оказали разрушительное действие на крестьянское хозяйство. Разорение страны в ходе Второй Пунической войны нанесло непоправимый удар италийскому земледелию. Длительные заморские войны приводили к отрыву собственников от их участков и способствовали их разорению. Немалое значение имели конкуренция дешевого привозного хлеба и развитие скотоводства, требовавшее больших пастбищ. Пользуясь своим экономическим и политическим преобладанием, сенаторы и всадники скупали участки крестьян, оккупировали огромные территории из ager publicus и тем самым стимулировали процесс экономической дифференциации.

   Массы  обезземеленных крестьян стекались  в города, однако Рим не имел  достаточно развитой промышленности, чтобы она могла втянуть их  в себя. Огромные средства, приобретенные грабежом провинций, позволяли содержать этот плебс за счет государственных дотаций. Борьба за власть внутри господствующих группировок вела к широкому распространению подкупа избирателей. Таким образом, в Риме со II в. до н.э. появилась значительная прослойка люмпен-пролетариата, паразитировавшего за счет общества. Постепенно психология этой прослойки изменилась на столько, что, даже имея возможность получить участок, городской плебс не желал ею воспользоваться. Кризис сословия мелких собственников вел к ухудшению боевых качеств римских войск. Это сказалось в ходе войн 40-30 гг. и не могло не вызвать тревогу у наиболее дальновидных политиков.

   Все эти  обстоятельства привели к острому  политическому кризису, который можно назвать периодом гражданских войн. Гражданские войны явились результатом обострения всех противоречий римского общества: противоречия между рабами и свободными, между римлянами и неримским населением республики, наконец, противоречия между самими гражданами.

   Первым и наиболее наглядным примером обострения классовой борьбы в римском государстве можно считать восстание рабов в Сицилии. Сицилия, превращенная в римскую провинцию и управлявшаяся римским наместником, была плодороднейшим островом, где земельные магнаты имели огромные поместья. В этих поместьях работали многие и многие тысячи рабов. Восстание началось в имении Дамофила, одного из таких магнатов, который особенно жестоко обращался с рабами. Дамофил был убит, его вилла сожжена.

   Эти события  послужили сигналом к массовому выступлению. Почти вся Сицилия оказалась в руках рабов. Так как большинство восставших было сирийцами, то они провозгласили создание Новосирийского царства, а вставший во главе восстания раб-сириец Эвн был избран царем и принял обычное для сирийских царей имя Антиоха.

   Военные  силы римлян,находившиеся в Сицилии,  терпели неоднократные поражения  от восставших. Римлянам пришлось послать в Сицилию большую армию, руководимую консулом. Но борьба еще была долгой и упорной; восстание в общей сложности длилось не менее четырех лет (136-132гг.). Оно было подавлено с большой жесткостью. Примерно через 30 лет (104-101гг.) в Сицилии началось новое восстание рабов, и опять остров на долгое время оказался в руках восставших. Это движение рабов также было подавлено только тогда, когда римлянам удалось перебросить на остров крупные военные силы. 

   В те годы, когда в Сицилии происходило первое восстание рабов, в самом Риме развернулось широкое демократическое движение. Оно известно под именем братьев Гракхов.

   Тиберий  Гракх происходил из знатного  плебейского рода Семпрониев, находившегося  в родстве со Сципионами. В  133г. он был избран народным  трибуном и выступил со своим  знаменитым аграрным законопроектом. Суть этого законопроекта состояла в том, что предлагалось установить ограничительную норму земельных владений  не  более  1000  югеров    (югер = 0.25 га) на семью. Излишки земли должны быть конфискованы и распределены между беднейшими гражданами по 30 югеров. Для проведения законопроекта в жизнь создавалась комиссия из трех человек, которая наделялась чрезвычайными полномочиями. В течении года комиссия вела свою работу в очень трудных условиях. Ненависть нобилитета и сенаторов, являющихся крупными землевладельцами, к Тиберию росла. И когда он, желая довести реформу до конца, снова выставил свою кандидатуру в народные трибуны на следующий, 132 г., в народном собрании произошло столкновение. Тиберий Гракх и около 300 его сторонников были убиты; тела их брошены в Тибр.

   В 123-122 гг. до н.э. народным трибуном становится младший брат Тиберия, Гай Гракх, выступивший с целой серией законов, которые существенно изменяли социально-политическую структуру общества.

Прежде всего  он восстановил аграрный закон Тиберия  и продолжил действие комиссии, работа которой дала плодотворные результаты. В  интересах городского плебса Гай проводит закон, установивший продажу хлеба с государственных складов по сниженной цене. Однако противники Гракха развернули широкую кампанию, используя любые приемы. Им удалось спровоцировать конфликт и в ходе столкновения убить 3 тыс. верных Гаю человек, сам же Гракх не желая отдаться в руки врагов, кончил жизнь самоубийством.

   Значение  гракханских реформ было огромно.  Они явились первым шагом на  пути преобразования полиса в  великую державу. 

Борьба  политических группировок  в Риме в к.70-60гг. Популяры и оптиматы.

   Смысл борьбы, которая развернулась в Римской республике после подавления движения Гракхов, состоял в том, что крупные рабовладельцы стремились к наибольшему развитию частной собственности и резко выступали против всех ее ограничений. Объективно это была борьба за широкое развитие рабовладельческого  способа производства, которое оказалось несовместимым с преобладанием мелких крестьянских хозяйств. Но, поскольку с развитием крупного частного  землевладения и обезземелением вытесняемых рабами крестьян политические права широких слоев населения все более и более урезались, это была одновременно борьба крупных рабовладельцев против рабовладельческой демократии, возможной лишь в условиях античного полиса, состоящего из граждан, которые являются вместе с тем землевладельцами. Внешне эта борьба выражалась в сложных столкновениях оптимптов (т.е. лучших) и популяров (т.е. народных), как стали именовать себя сторонники нобилитета и сторонники плебса.

   Оптиматы  и популяры не были партиями  в позднейшем понимании этого  слова. Они не имели ни стройной  организации, ни четкой программы,  ни даже постоянного и определенного  в классовом отношении состава.  Вожди популяров, выходившие в  подавляющем большинстве из среды аристократии, нередко переходили на сторону оптиматов, и, наоборот, оптиматы иногда переходили на сторону своих политических противников. Все это обусловливалось многообразием противоречий и интересов различных социальных групп римского общества.

   Новое  обострение борьбы между оптиматами  и популярами произошло в связи  с событиями в Африке. Во время  войны 111-105гг. в Нумидии обнаружился  начавшийся упадок государственной  и военной системы Рима. Командиры,  получая от утвердившегося на  нумидийском престоле Югурты крупные взятки, проигрывали битвы. Солдаты продавали войскам Югурты захваченных у него слонов, оружие, добычу. Дисциплина пришла в полный упадок: случаи дезертирства и перехода на сторону врага были очень часты. Между тем Югурта, провозгласив себя освободителем Африки, привлек на свою сторону кочевников-гетулов и царя Мавритании Бокха.

   Ход войны,  однако, изменился, когда командование было поручено Гаю Марию. Он происходил из крестьянской семьи, жившей в небольшой деревушке около города Арпина. Не получивший никакого образования и всю жизнь презиравший эллинскую культуру, «которой учат рыбы», Марий выдвинулся благодаря своим военным дарованиям и храбрости. В 119 г. он был избран народным трибуном. Участвуя в Югуртинской войне в качестве одного из помощников командующего войсками, Марий сумел завоевать популярность среди солдат; они были уверены, что только Марий сможет разбить Югурту. Как человек, вышедший из народа, он стал в глазах плебса желанным кандидатом на должность консула и командующего войсками в Африке. Его поддержали и всадники, желавшие скорейшей победы. Не смотря на противодействие нобилитета, Марий был в 107 г. избран консулом и стал во главе римских войск в Африке.  

   На рубеже II-I вв. в Риме снова усиливаются демократическое движение. Выступает ряд народных трибунов, продолжателей Гракхов. Например, трибун 100г. Сатурнин провел закон о раздаче земель солдатам и о новом снижении цен на хлеб, а трибун 91 г. Ливий Друз выступил с предложением о предоставлении гражданских прав италикам. Но реакция, в частности сенат, была еще достаточно сильна, чтобы оказать сопротивление этим реформам. Ливий Друз был убит. Но на сей раз смерть трибуна явилась сигналом к общему восстанию италиков.

   Гражданская  война, охватившая всю Италию, продолжалась всего 2 года (90-88гг.), но, пожалуй, никогда Рим не был в столь опасном и тяжелом положении. Добиться победы в этой войне удалось лишь формально; только после того, как италикам было обещано равноправие, они сложили оружие. А требование равноправия и было тем самым требованием, на которое римляне не шли и из-за которого началась война.

   Гражданская  война 90-88 гг. имела огромное значение  для дальнейшей истории римского  государства. Поскольку теперь  все жители Италии стали римскими гражданами, город Рим и его население теряли свое прежнее, особое положение. Это была победа Италии в целом над Римом.

   Восстание рабов под руководством Спартака – самое крупное и самое яркое выступление рабов на всем протяжении древней истории. Оно началось в 74г. и продолжалось до 71г.

   Заговор,  в котором принимало участие  около 200 рабов, возник в одной  из гладиаторских школ города  Капуи:

   «Некий Лентул Батиат в Капуе содержал школу гладиаторов, большинство которых были родом галлы и фракийцы. Попали эти люди в школу не за какие-нибудь преступления, но исключительно вследствие несправедливости хозяина, насильственно заставившего их учиться ремеслу гладиаторов. 200 из них сговорились бежать. Замысел был обнаружен по доносу, но все же наиболее дальновидные, в числе 78, успели убежать, запасшись захваченными где-то кухонными ножами и вертелами. По пути они встретили несколько повозок, везших в другой город гладиаторское снаряжение, расхитили груз и вооружились. Заняв затем укрепленное место, гладиаторы выбрали себе трех предводителей. Первым из них был Спартак, фракиец, происходивший из пастушеского племени, - человек, не только отличавшийся выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и мягкости характера стоящий выше своего положения и, вообще, более походивший на эллина, чем можно было бы ожидать от человека его племени...»

   Вначале в Риме не придали большого значения этому заговору и бегству гладиаторов. Но благодаря человеку, обладавшему талантами организатора и полководца – Спартаку – сила и мощь беглецов быстро росла. И момент наивысшего успеха – блистательная победа около города Мутины. Его армия насчитывала уже 120 тыс. человек.

   Спартак  направился на юг, но переправа  на Сицилию не осуществилась  – флот отсутствовал. Сюда же успел подойти со своей армией Красс. Восстание было подавлено благодаря ловушкам последнего. Шесть тысяч рабов в знак мести и торжества победителей были распяты на крестах, по дороге из Капуи до Рима. Восстание под руководством Спартака показало, до какой степени обострились противоречия между двумя основными классами римского общества – рабами и рабовладельцами. 
 

I триумвират. Диктатура Цезаря. Заговор против Цезаря

   Вскоре политическая власть в Риме переходит в руки трех видных деятелей, образовавших I триумвират (60г.), т.е. союз трех. В состав триумвирата входили победоносец Помпей, богатейший рабовладелец Красс и еще не столь мощный и сильный Цезарь. Но еще до окончания военных действий Цезаря в Галлии, принесших ему эту политическую силу и мощь, первый триумвират фактически распался. Красс отправился походом в Парфию, потерпел поражение и погиб. Что касается Помпея, то чем больше росли успехи и популярность Цезаря, тем холоднее, напряженнее и враждебнее становились их взаимоотношения. Полномочия Цезаря в Галлии истекали, и он должен был распустить свои войска.

   Однако  он этого не сделал, и тогда  сенат объявил его врагом отечества,  а Помпею поручил набрать армию в Италии и выступить против Цезаря.

   Цезарь  не стал этого ждать. В январе 49 г. он с одним из свои  легионов  

  Плутарх. «Марк Красс». Хрестоматия по истории Древнего мира/Под ред. Г.И.Довгяло, О.В. Перзашкевич. Минск «Беларуская энцыклапедыя» 2001г. стр.102 

перешел через  маленькую речку Рубикон, которая  считалась границей

северной Италии. Передают, что он сказал при этом: «Жребий брошен», так как понимал, что наступает новый этап гражданской  войны.

   Города  Северной Италии не оказали  войскам Цезаря почти никакого сопротивления. Помпей, не успевший подготовиться к войне, бежал на Балканский полуостров. За ним последовала большая часть сенаторов. Цезарь беспрепятственно вступил в Рим. Но задерживаться здесь ему не было смысла, и он направился со своим войском в Испанию, так как в Испании находились 7 легионов Помпея и заставил их сдаться. В следующем, 48 г. Цезарь переправился в Грецию. После длительных

Информация о работе Кризис политической системы Римской республики в I в. до н.э.