Крестьянское хозяйство в конце XIX – начале XX веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2010 в 16:55, Не определен

Описание работы

Основной задачей написания доклада является рассмотрение следующих вопросов: особенности аграрной экономики на рубеже XIX – XX веков; столыпинская аграрная реформа: цели, задачи, содержание; результаты аграрной реформы П.А. Столыпина; Решение аграрного вопроса в первые пятилетки советской власти; коллективизация.

Файлы: 1 файл

история.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации.

Департамент научно-технологической  политики и образования. 

ФГОУ  ВПО 

ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСИВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 

Кафедра гуманитарных, социальных и экономических  наук. 
 
 
 
 
 
 

Доклад

По дисциплине «История России»

По  теме: «Крестьянское  хозяйство в конце  XIX – начале XX веков». 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 

1 курса

экономического  факультета

22 группы

Попова  Е. А.

Проверил: Ефременко А.В. 
 
 
 

Ярославль, 2009г.

СОДЕРЖАНИЕ. 

1. Введение                                                                                                 3стр.

2. Особенности  аграрной экономики на рубеже  XIX – XX веков;       4-10стр.

3. Столыпинская аграрная реформа: цели, задачи, содержание;          11-15стр.

4. Результаты аграрной реформы П.А. Столыпина;                               16-20стр.

5. Решение аграрного вопроса в первые пятилетки советской власти; коллективизация.                                                                                       21-26стр.

6. Заключение                                                                                             27-28стр.

7. Список литературы                                                                                29стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Основной  задачей написания доклада является рассмотрение следующих вопросов: особенности  аграрной экономики на рубеже XIX – XX веков; столыпинская аграрная реформа: цели, задачи, содержание; результаты аграрной реформы П.А. Столыпина;  Решение аграрного вопроса в первые пятилетки советской власти; коллективизация.

     Ключевым  вопросом аграрных отношений является вопрос собственности на землю. В  историческом развитии существовали различные  формы собственности на землю.

     В России, остававшейся до конца 19 века крестьянской страной, проблема собственности была особенно острой и драматичной. В 13-15 веках крестьяне России имели землю в собственности при одном существенном условии. Они были вправе продать свой участок только жителю той же деревни и никому другому. Укрепление великокняжеской власти и церкви привело к поглощению феодалами крестьянской общины и интенсивному росту феодального землевладения. В стране сложилось крепостное право: право частной собственности помещика на землю и крестьян. Крепостное право, отмененное в 1861 году, позволило половину помещичьей пахотной земли вновь передать крестьянам в общинное владение. Лишь в 1906 году, когда в России начали проводить крупную земельную реформу под руководством П.А. Столыпина, часть крестьян все же получила землю в личную собственность. Однако завершить реализацию реформы, которая ориентировалась на зажиточных крестьян, не удалось.

     Вторая  попытка дать землю крестьянам была сделана в 1917 году. Первым советским  декретом был декрет о земле. По декрету земля была объявлена всенародным достоянием, находящимся в пользовании трудящихся, провозглашена свобода форм землепользования. Однако на деле собственником земли стало государство. Фактически крестьянство было обмануто. В последующем в связи со становлением и развитием тоталитаризма крестьянство как особый слой было ликвидировано. Его место заняли колхозники - поденщики, отчужденные от земли, управления и результатов своего труда.

     Осуществление сегодня в России на основе перехода к рыночной экономике всестороннего качественного обновления аграрных отношений может рассматриваться как третья крупная аграрная реформа. В настоящее время в российском обществе активно дискутируется вопрос о формах и методах преобразования сельского хозяйства, что делает актуальным анализ в исторической ретроспективе подходов к реформированию сельского хозяйства в начале текущего века. На мой взгляд, особенно важно, прежде всего, разобраться в идеях и замыслах П.А. Столыпина, определить какое влияние оказала его деятельность на развитие сельскохозяйственного производства в предреволюционный период, выявить взаимосвязь проводимых им реформаторских преобразований с сегодняшним днем.  

1. Особенности аграрной  экономики в России  на рубеже XIX – XX  веков. 

     Аграрный  вопрос является основным вопросом русской истории.

Этот  вопрос стал причиной споров исторических и общественных

деятелей, которые предлагали порой диаметрально противоположные его решения. В истории нашей страны было много политических течений, представители которых считали основной целью своей деятельности - решение наболевшего вопроса о земле.

     Вопрос  о земле неоднократно возникал в течение всей истории России, но особенно остро он встал в XIX веке. Неразрешенность аграрного вопроса тормозила развитие страны и обусловило отставание России от ведущих капиталистических держав.

     И это понимали как наши государи, так и другие политические деятели. Александр I и Николай I признавали серьезность и актуальность этого вопроса и уделяли ему внимание. Подтверждение этому указ о "Вольных хлебопашцах", подписанный 20 февраля 1803г. Александром I. «По нему помещикам рекомендовалось вступать в соглашение с крестьянами для освобождения их с землёй целыми селениями или отдельными селениями. Но за 20 лет со времени создания указа на волю вышло всего 30 тыс. душ крепостных крестьян, или 0,3 % всех крепостных, которых к шестой ревизии 1818г. насчитывалось до 10млн. человек». 1

     «За время правления Николая I было принято более 100указов по аграрно–крестьянскому вопросу. Но наиболее примечательным из них является указ от 2 апреля 1842 г. об обязанных крестьянах, положения которого найдут отражение в поземельных отношениях после 1861г. По нему крестьянин и помещик могли перейти к добровольному соглашению о переходе надела в постоянное пользование  крестьянства на определённых, но уже не на крепостнических условиях. Причём личная свобода приобреталась без выкупа. Указ 1842г. не был хоть сколько-нибудь примененным на практике из-за крайне скептического к нему отношения помещиков».2

     Реальным  шагом в истории решения аграрного вопроса была реформа 1861 г. Личное освобождение крестьянства от крепостной зависимости имело огромное значение. Но « они по-прежнему оставались прикреплёнными к земле при помощи двух способов. Первый состоял в том, чтобы крестьяне и помещики в течение двух лет с начала реформы оформили уставные грамоты. По ним крестьяне наделялись землёй в постоянное пользование в интересах исправного платежа государственных и иных повинностей, обеспечение их жизнедеятельности. Там, где такого соглашения могло не быть, поземельное обеспечение крестьян осуществлялось на общих основаниях местных положений, изданных для великорусских и белорусских губерний. »3

     Существуют  различные оценки этого периода в жизни страны. Часть историков считает, что реформа была проведена исключительно в интересах дворянства, другие историки, частично признавая это, говорят о главном: Россия совершила скачок в своем экономическом развитии. Реформы 60-70 гг. XIX века ускорили развитие процесса первоначального накопления капитала в России.

       «По самой своей природе капиталистический  способ производства постоянно  уменьшает земледельческое население  сравнительно с неземледельческим,  так как в промышленности (в  узком смысле) возрастание постоянного  капитала на счет переменного  связано с абсолютным возрастанием переменного капитала, несмотря на его относительное уменьшение. Наоборот, в земледелии переменный капитал, требуемый для обработки данного участка земли, уменьшается абсолютно; следовательно, возрастание переменного каптала возможно лишь тогда, когда подвергается обработке новая земля, а это опять-таки предполагает еще большее возрастание неземледельческого населения" ("Das Kapital", III, 2, 177. Русск. пер., стр. 526). Таким образом, нельзя себе представить капитализма без увеличения торгово-промышленного населения за счет земледельческого.»4

Аграрный  капитализм мог развиваться по "прусскому" пути, при котором крестьяне освобождаются без земли или с малыми наделами, могут в любой момент избавиться от нее и уйти в наемные работники, а помещики получают от государства значительные суммы и кредиты для перевода своих хозяйств на капиталистические рельсы.

     Но  не исключался и "американский" путь развития капитализма, при котором помещичье землевладение отсутствует, а крестьяне получают крупные участки земли и свободно ею распоряжаются. Оба пути представляли собой значительный прогресс по сравнению с прежними аграрными отношениями, в основе которых лежали внешне экономическое принуждение крестьян, отсутствие свободного рынка рабочей силы, земли, капиталов.

     "Прусский" путь аграрного капитализма не мог улучшить положение крестьян, страдающих от безземелья, но мог решить проблему аграрного перенаселения. При этом усилился бы отток разорившихся крестьян в город.

     "Американский" путь также вел к массовому разорению бедняков, но уже в результате развития товарно-денежных отношений. Но на большей территории России присутствовал "прусский" путь развития аграрного капитализма. Поэтому крестьяне не получили земли.

     Таким образом, мы видим, что аграрный вопрос в России в начале XX в. не был разрешен. Это было плохо вдвойне, так как в стране не был завершен промышленный переворот и невозможен переход к раннеиндустриальнома обществу. Россия оставалась аграрной страной, где крестьянство составляло 77% населения (1897 г.).

     Аграрный  вопрос стал коренным вопросом I русской революции 1905-1907 гг. Крестьянское движение накладывало существенный отпечаток на весь ход революции. Размах крестьянских выступлений осенью 1905 г. заставил царя подписать 3 ноября манифест об уменьшении наполовину выкупных платежей с крестьян с 1января 1906 г. и о прекращении их выплаты с 1 января 1907 г.

     Проблема  аграрного развития страны стала  коренной для всех четырех Дум. Государственной Думе прения по аграрному вопросу разворачивались в основном между кадетами и трудовиками с одной стороны и царским правительством с другой.

     Кадеты  внесли на рассмотрение в I Думе свой законопроект, где речь шла о принудительном отчуждении "за справедливое вознаграждение" той части помещичьих земель, которые обрабатывались на основе полукрепостнической отработочной системы или сдавались крестьянам в кабальную аренду. Вся земля переходит в государственный земельный фонд, из которого крестьяне будут наделятся ею на правах частной собственности. Глава правительства выступил с декларацией, в которой в резкой и оскорбительной форме отказал Думе в праве подобным образом разрешать аграрный вопрос. Дума негодовала и выразила правительству недоверие. Но уйти в отставку правительство не могло (т.к. было ответственно перед царем) и не хотело.

     Законопроект  не был принят, а Дума распущена. Вторая Дума, которая была еще более левая, чем первая, предложила три законопроекта, суть которых сводилась к развитию свободного фермерского хозяйства на свободной земле. Эти законопроекты тоже не были одобрены правительством. П.А.Столыпин, используя фальшивку, решил избавится от сильного левого крыла Думы и обвинил 55 социал-демократов в "заговоре" с целью установления республики. Однако Дума создала комиссию для расследования всех обстоятельств, которая пришла к выводу, что обвинение является сплошным подлогом. Видя такие настроения среди депутатов, царь (3 июня 1907 г.) подписал манифест о роспуске Думы.

Государственный переворот 3 июня 1907 г. означал конец революции 1905 - 07 гг.

     Итогом  первой русской революции явилось  то, что в деревне установились отношения соответствующие условиям капиталистического развития: были отменены выкупные платежи, сократился помещичий произвол, понизилась арендная и продажная цена на землю; крестьяне приравнивались к другим сословиям в праве на передвижение и места жительства, поступления в вузы и на гражданскую службу. Чиновники и полиция не вмешивались в работу

Информация о работе Крестьянское хозяйство в конце XIX – начале XX веков