Крещение Руси и его историческое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 12:05, контрольная работа

Описание работы

Центральное место в культуре восточных славян IX-X столетий занимала языческая религия. Язычество можно воспринимать, как религиозную форму освоения человеком мира. Религиозные взгляды древних славян отражали их мировоззрение и мироощущение. Они развивались, усложнялись, первоначально значительно не отличаясь от аналогичного развития религий других народов. Люди жили в мифологической картине мира. В центре ее находилась природа, к которой приспосабливался и прислушивался человек. Русские славяне поклонялись силам видимой природы и почитали предков. Силы природы воплощались у них в личные божества. Первое место среди них занимало божество солнца – Даждь - бог, Хорс, Велес или Волос.

Содержание работы

Введение.__________________________________________________3
1. Причины и предпосылки принятия христианства на Руси.________4
2.Выбор веры_______________________________________________8
3.История крещения Владимира (Корсунская легенда).____________9
4.Крещение киевлян________________________________________10
5.Последствия принятия Русью христианства___________________14
Заключение._______________________________________________17
Список литературы________________________________________21

Файлы: 1 файл

Крещение Руси.docx

— 53.43 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа на тему

Крещение Руси и его историческое значение.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 1 курса

Заочной формы обучения

Факультета  УЭФ

Паутова М.Н                                                                                                

Зачетная  книжка №10776-З

___________________________                                                                                                  (подпись)

Проверил (ученая степень, звание)

____________________________                                                                                            Ф.И.О. преподавателя

____________________________                                                                                                  (подпись)

                                                                                                 Работа зачтена

____    _____________20____г.

 

 

Крещение Руси и его историческое значение.

План

Введение.__________________________________________________3

1. Причины и предпосылки принятия  христианства на Руси.________4

2.Выбор веры_______________________________________________8

3.История крещения Владимира (Корсунская легенда).____________9

4.Крещение киевлян________________________________________10

5.Последствия принятия Русью христианства___________________14

Заключение._______________________________________________17

Список литературы________________________________________21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Славянская мифология и религия (славянское язычество) — совокупность мифологических воззрений, верований и культов славянских народов.

Центральное место в культуре восточных славян IX-X столетий занимала языческая религия. Язычество можно воспринимать, как религиозную форму освоения человеком мира. Религиозные взгляды древних славян отражали их мировоззрение и мироощущение. Они развивались, усложнялись, первоначально значительно не отличаясь от аналогичного развития религий других народов. Люди жили в мифологической картине мира. В центре ее находилась природа, к которой приспосабливался и прислушивался человек. Русские славяне поклонялись силам видимой природы и почитали предков. Силы природы воплощались у них в личные божества. Первое место среди них занимало божество солнца – Даждь - бог, Хорс, Велес или Волос. Дажьбога почитали, как источник тепла и света, как подателя всех благ; Велеса — как покровителя стад или "скотьяго бога"; "великим Хорсом" называли самое солнечное светило, свершающее путь по небу. Другим божеством был Перун, в котором олицетворялась гроза со страшным громом и смертоносною молниею. Ветер имел свое божество — Стрибога. Небо, в котором пребывал Дажьбог, звалось Сварогом и считалось отцом солнца, почему Дажьбогу было усвоено отчество Сварожича. Божество земли носило имя Мать-Земля сырая; почитая землю, как свою мать, славяне чтили Дажьбога и Велеса, как дедов человеческих. Но все эти образы богов не получили у славян той ясности и определенности, как, например, в более развитой греческой мифологии. Внешний культ у славян также не был развит: не было ни храмов, ни особого сословия жрецов. Кое-где на открытых местах ставились грубые изображения богов, "идолы". Им приносились жертвы, иногда даже человеческие; этим и ограничивалось идолослужение. Фактически, древнеславянское язычество состояло из культа природы и культа умерших. Оба эти культа в большинстве случаев соприкасались между собою.

 

Причины и предпосылки  принятия христианства на Руси

Если христианство учило, что всякая власть - от Бога, то язычество, напротив, стимулировало неповиновение феодальной знати, толкало славян на борьбу за вольности. Не могла устраивать формирующийся  класс феодалов и языческая традиция разделения власти между жрецом-знахарем и князем-правителем. К концу I тысячелетия восточнославянское язычество представляло собой смесь различных верований, языческих культов. Обращает на себя веротерпимость русов в отношении к инаковерующим. Но языческое мировоззрение пагубно сказывалось на международных связях Руси с другими государствами. Христианские государи отказывались от династических браков с язычниками. Русские купцы в христианских странах подвергались дискриминации по религиозным мотивам.

Еще за полвека до «Крещения Руси»  в Киеве сложилась христианская община. В княжение Игоря был заключен военно-торговый договор с Византией. В договоре упоминаются имена племянников Игоря, его жены княгини Ольги и сына Святослава. Летописец, описывая утверждение договора в Киеве, сообщил о церкви, в которой приносили клятву варяги-христиане. Создавшаяся благодаря достигнутым соглашениям благоприятная обстановка для развития торговых и политических связей между Русью и Византией способствовала распространению у русских христианского культа. Помимо купечества христианство принимали и другие слои общества. В дружине самого князя Игоря было очень много христиан. После смерти князя Игоря верховная власть в Русском государстве сосредотачивается в руках его вдовы Ольги. Принадлежность Ольги к княжескому роду, правившему в Киеве, сделало ее крещение в памяти потомков ярким событием. Крещение Ольги, воспринятое как проявление глубочайшей мудрости, развеивало предубеждения против христианства. Крещение Ольги - важнейший шаг в деле утверждения христианства на Руси. Автор «Повести временных лет» связал крещение с поездкой Ольги в Константинополь и датировал 955 годом. Великая княгиня Ольга крестилась в Царьграде, по возвращении она стала распространять христианство на Руси: свергла идолов, построила несколько храмов в Киеве, Пскове, Новгороде. Само обращение русской княгини в христианство историк Левченко связывал с попыткой русского правительства установить более тесные отношения с Византией, в первую очередь торговые. Русь во времена Ольги не была подготовлена к перевороту в идеологии, который был связан с принятием новой религии. Поэтому княгиня осталась одинокой христианкой даже в своей семье. Ольга, принявшая в крещении имя Елена, пробовала приобщить Святослава к христианству, однако «он и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем». Ольга, по свидетельству летописи, часто говорила ему: «Я узнала бога и радуюсь; если и ты узнаешь его, то также станешь радоваться», Святослав не слушался и отвечал на это: «Как мне одному принять другой закон? Дружина станет над этим смеяться». Ольга возражала: «Если ты крестишься, то и все станут, то же делать». Он не послушался матери, говорит летописец, и жил по обычаю языческому. Эта самая невозможность отвечать на возражение матери должна была раздражать Святослава, о чем свидетельствует и летопись, говоря, что он сердился на мать за её уговоры, опасаясь потерять уважение дружины. Противодействие Святослава помешало ей сделать Русь христианской державой. Святослав был холоден к греческой вере, а при сыне его Владимире в Киеве еще стояли языческие "кумиры" (идолы) и еще бывали пред ними человеческие "требы" или жертвы.

В 980 году вступил во власть князь Владимир. Князь Владимир Святославович, как и его отец, отнюдь не был приверженцем христианства, напротив, он был истинным язычником. С помощью злодеяния и храбрых варягов  он овладел государством, но скоро доказал, что родился быть государем великим. Выдающиеся достижения Владимира Святославовича в области внешней политики способствовали укреплению его власти на Руси, росту его политического престижа в глазах жителей страны. В походах и сражениях закалялась и крепла княжеская дружина. Победоносные войны увеличивали великокняжеские богатства, что позволяло Владимиру Святославовичу приглашать к себе на службу новые контингенты опытных воинов-профессионалов, обеспечивая их всем необходимым за счет собственной казны. Росло военное могущество князя. Киевская знать стремилась превратить свой город в религиозный центр восточного славянства. Во время правления Владимира была проведена первая религиозная реформа, по которой были объединены почти все восточнославянские боги. В главе общественного пантеона встал киевский военный бог Перун. Цель этой реформы оформление религиозного единства всех русских земель, попытка удержать власть над покоренными племенами, остановить начавшийся распад межплеменного союза во главе с Киевом. Языческая реформа князя Владимира оказалась неудачной. Реформа лишь привела к раздорам: проводимая без участия  представителей других племен, она лишь привела к всплеску анти киевских восстаний. Если реформировать язычество оказалось невозможным, осталось перенять религию у соседей, причем такую, которая отвечала бы потребностям классового общества. Именно такая религия как христианство наиболее подходила для решения задачи становления религиозного единства государства, а также соответствовала формировавшимся феодальным отношениям.

В конце Х века укрепление княжеской  власти на Руси потребовало введения единой государственной религии, отвечавшей дальнейшему развитию страны. Перемена религии затрагивала широкие массы, без согласия и одобрения которых князь не рискнул бы отрешиться от религии отцов и дедов. Преимущества христианской религии очень хорошо осознавались древнерусской феодальной правящей верхушкой: демократизм византийской церкви, веротерпимость ее служителей по отношению к язычникам, торговые и политические отношения связывающие Русь и Византию, обстановка на южных границах страны. Христианство открывало перед Русью широкие перспективы экономического и культурного развития, приобщения е к передовым достижениям византийской цивилизации. Согласно летописи в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».

Крещение Руси — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Традиционно принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви. Относительно вопроса места Крещения киевского князя Владимира есть несколько версий. Согласно указанию древнерусского летописца, создателя «Повести  временных лет», одни полагали что, князь Владимир принял крещение в Корсуни (греческий Херсонес " Крыму), «иные же говорят в Васильеве, а другие  по – ному скажут». То есть точное место крещения киевлян не было известно. «Крещение Руси» не запечатлелось в памяти народа,  воспринялось почти рядовым событием.    

 

"Выбор веры"

Вошедшая в "Повесть  временных лет" легенда о том, как к князю пришли миссионеры с проповедью всех известных в  то время мировых религий, отражает реально существовавшую ситуацию выбора. В Киеве, во времена княжения Владимира имелись различные религиозные общины, и велась проповедь различных вероучений. Это свидетельствует о веротерпимости древнерусского язычества. По летописному преданию, в 986 г. к Владимиру пришли посольства из разных народов и стали склонять его принять их веру: волжские булгары – ислам, послы папы римского – западное (латинское) христианство, евреи – иудаизм. Расспросив послов об обычаях разных вер, Владимир отказался от них. Вскоре к киевскому князю явился греческий философ и рассказал о православии – христианской вере, исповедуемой в Византии. Призвав на совет бояр и старцев, Владимир просил у них помощи в выборе веры. Ему посоветовали послать собственных мудрых мужей в разные страны, чтобы они узнали какая из вер лучше подходит его народу. В итоге выбор пал на греческую православную веру: бояр поразила красота греческого богослужения, и они напомнили князю о том, что в «Греческую веру» крестилась его бабка княгиня Ольга. И поскольку наиболее тесные отношения Киевская Русь поддерживала с христианскими странами, выбор князя остановился именно на христианстве. Скорее всего, этот рассказ - легенда, цель которой состоит в том, чтобы подчеркнуть превосходство православия над другими религиями.

История крещения Владимира (Корсунская легенда)

В Корсунской легенде фигурируют три  мотивировки крещения Владимира: женитьба на византийской царевне Анне, взятие Корсуня, исцеление от тяжелой болезни. Первая выставляет греков в качестве «инициаторов Крещения Руси», вторая и третья -  отголоски языческого мышления.

Крещение Руси оказалось связано  с внутриполитическим кризисом в  Византийской империи. Византийские императоры Константин и Василий просили у Владимира помощи против мятежника Варды Фоки. Владимир обещал помощь при условии, что императоры отдадут ему в жены свою сестру Анну. Императоры согласились, но поставили условие, чтобы князь крестился сам вместе со всем народом. После разгрома Фоки они не спешили выполнять обещание. Одной из причин было то, что Владимир был язычником, несмотря на то, что он обещал креститься в христианство, а другой причиной было то, что с Византийским домом, стремились породниться многие монархи Европы и Азии, и Русь была не лучшим кандидатом на эту должность. И когда Владимир увидел, что Анна не едет он в 988 году двинулся на центр Византии в Крым в город Корсунь и осадил его. Императорам пришлось согласиться не только на замужество сестры, но и на то, чтобы Владимир был крещен не в Константинополе, а в Херсонесе священниками из свиты царевны.

По преданию, Владимир внезапно ослеп. Царевна, узнав о болезни Владимира, послала ему сказать, что если он крестится, то скоро выздоровеет. Владимир сказал: "если это сбудется, то христианский Бог истинно велик!," - и потребовал скорей крестить его. Херсонесский епископ совершил обряд крещения и дал ему имя Василия. И действительно, едва только во время крещения епископ возложил руку на Владимира, то он подобно тому, тотчас прозрел и в радости воскликнул: "Теперь я увидел Бога истинного!" Многие из его дружины, видя такое чудо, немедленно последовали его примеру и крестились.

Преподобный летописец упоминает, что перед крещением Владимир был наставлен епископом Херсонесским в истинах христианской веры по символу Никео-Цареградскому. В символе изложены все главнейшие догматы православной веры: "догмат о Пресвятой Троице, воплощении Сына Божия, о Его крестной смерти, воскресении, вознесении на небо, о втором пришествии; а также догматы о св. таинствах Церкви, о церковных преданиях, о поклонении иконам, кресту, мощам святых и священным сосудам".

Вернувшись из похода с царевной, Владимир крестил киевлян и уничтожил языческие идолы. Над Перуном был устроен своеобразный языческий суд. Статую Перуна привязали к хвосту коня, сволокли к Днепру и сбросили в реку. Так было продемонстрировано бессилие идолов - бессилие язычества. Впрочем, летописец не скрывает и того, что, когда Перуна влекли ко Днепру, то некоторые неверные плакали по нем; но эти слезы, по были последнею данью их суеверия.

Рассказ о крещении Владимира в  Херсоне (Корсуне) по праву называют корсунской легендой, возникшей в период господства в русской церкви греческого духовенства.

 

Крещение киевлян

В назначенный день Владимир велел народу собраться на берег Днепра (при устье реки Почайны) для крещения. Его вестники ходили по городу и объявляли от имени князя: "Если кто завтра не придет на реку, богатый или убогий, нищий или рабочий, тот будет считаться моим противником". И стал собираться народ на указанном месте, не обнаруживая никакого сопротивления или возражения княжескому приказу и не стараясь уклониться от исполнения, а напротив, как говорит летописец Нестор, "спешил с радостью ко крещению как бы издавна убежденный в необходимости его". Те же немногие, которые еще не понимали важности предстоящего действия, с покорностью говорили "если бы это не добро было, то ни князь, ни бояре не приняли бы сего" (крещения). Утром князь с священниками царицы и с прибывшими из Корсуня пришли на берег реки. Народ группами разместился по берегу: мужчины отдельно, женщины отдельно; одни вошли в воду по грудь, другие по пояс; некоторые же стояли у самого берега; родители держали младенцев на руках. Принявшие крещение прежде ходили между народом, чтобы показывать крестящимся, что и как делать. Священники стояли на берегу и читали молитвы и давали крестящимся имена по группам. Владимир, полный восторга, возведши очи к небу, молился: "Боже великий, сотворивший небо и землю, призри на новых людей твоих и дай им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, как познали Тебя христианские страны, и утверди в них веру правую и неотвратную, - и помоги мне, Господи, одолеть супротивного врага (дьявола), чтобы я, надеясь на Тебя и на Твою державу, мог победить козни его". Так совершилось одно из величайших событий в жизни Русского народа! "И была радость великая на небеси и на земли, замечает летописец, при виде того, как множество народа погрузилось во святую купель и освятилось крещением!" Радовались ангелы, радовались и земные жители христиане. Наиболее же радовался сам виновник торжества, князь Владимир, когда увидел, что его святое желание исполнилось, и весь его народ, без сопротивления, но объятый Духом Святым, принял святое крещение.

Информация о работе Крещение Руси и его историческое значение