Краткая история естествознания: наука в Древнем Вавилоне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 22:04, реферат

Описание работы

Исходя из этого, целью данного исследования является изучить развитие римской науки.
Исходя из поставленной цели, задачами данного исследования являются:
1. Подбор источников информации о развитии науки в Вавилоне.
2. Изучение вышеуказанной информации в рамках темы реферата.
3. Формулирование основных выводов к работе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Древний Вавилон 4
2. Наука в Древнем Вавилоне 5
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Файлы: 1 файл

реферат КСЕ Вавилон.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему «Краткая история естествознания: наука в Древнем Вавилоне. »

 

 

                                                                                               

 

 

 

 

                                                                                                      работу выполнила 

                                                                                                       студентка 2 курса

                                                                                                      группы 21а-7к

                                                                                  лингвистического факультета

                                                                                               Полуэктова Полина                                                                                  

 

г. Москва

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                             3

1.Древний Вавилон                                                                                                 4

2. Наука в Древнем Вавилоне                                                                                5

Заключение                                                                                                             8

Список использованной литературы                                                                   9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В настоящее время  появилось множество работ, посвященных истории развития науки в Древнем Вавилоне. Тем не менее, актуальность темы науки в Древнем Вавилоне остается на повестке дня и сегодня.

Актуальность подтверждается тем, что в наши дни люди, зачастую не ознакомлены с становлением и развитием науки в Древнем Вавилоне.

 Исходя из этого,  целью данного исследования является  изучить развитие римской науки.

Исходя из поставленной цели, задачами данного исследования являются:

1. Подбор источников  информации о развитии науки в Вавилоне.

2.    Изучение  вышеуказанной информации в рамках  темы реферата.

3.    Формулирование  основных выводов к работе.

Для достижения поставленной цели использованы различные энциклопедии и интернет-ресурсы по данной тематике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Древний Вавилон

 

Вавило́н (др.-греч. Βαβυλών от семитского «bab-Illu», означающего «Врата Бога»; аккад. Babili, Babilla) — город, существовавший в Междуречье (сегодня Ирак, 90 км к югу от Багдада), являлся одним из крупнейших городов Древнего мира. Вавилон был столицей Вавилонии, царства, просуществовавшего полтора тысячелетия, а затем державы Александра Македонского.

 

На древнем семитском  языке его называли "Баб-илю", что означало "Врата бога", на древнееврейском это название трансформировалось в "Бабель", на греческом и латинском - в "Бабилон". Первоначальное наименование города пережило века, и до сих пор самый северный из холмов на месте древнего Вавилона называется Бабиль. Раскопки гигантского комплекса руин, оставшихся от древнего города, были начаты в 1899 Немецким Восточным обществом под руководством Роберта Кольдевея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Наука в  древнем Вавилоне

К концу III тысячелетия  до н. э. была создана математика древней  Вавилонии. В основу правил вычислений легла практика крупных сельскохозяйственных поместий. Использовалась позиционная шестидесятеричная система счета. Одна и та же цифра в зависимости от места приобретала различное значение. Это упрощало проведение расчетов и экономило знаковый материал. Шестидесятеричная система вавилонского исчисления предопределила деление часа на 60 минут и 3600 секунд, она отразилась в привычном делении окружности на 360 градусов.

Математики в Вавилонии  умели решать квадратные уравнения, знали теорему в последствии  названную как теорема Пифагора, о свойствах прямоугольных треугольников (впервые она встречается в  клинописных текстах времён царя Хаммурапи), могли решать достаточно сложные задачи стереометрии (например, вычисляли объемы различных тел, в том числе усеченной пирамиды).

Скорее всего чисто  интуитивным методом подбора  они решали даже уравнения с тремя  неизвестными, могли извлекать квадратные и (в некоторых случаях) кубические корни.

Среди вычислительных задач  на клинописных табличках встречаются  задачи на арифметические и геометрические прогрессии, представления о которых  у вавилонян были более развиты, чем у египтян. Методы решения  в основном опирались на идеи пропорциональной зависимости и среднего арифметического. Вавилонские писцы знали правило суммирования п членов арифметической прогрессии:

В клинописных текстах  содержатся первые задачи на проценты — ведь Вавилон стоял на пересечении  торговых путей, и здесь рано появились денежные знаки и кредит. Было у вавилонян и правило для приближённого вычисления квадратных корней.

Большое число задач  сводится к уравнениям или системам уравнений первой и второй степеней. Их записывали без символов, в своей  особой терминологии. Разговорным языком вавилонян был аккадский, но в науке в качестве терминов они употребляли шумерские слова. Каждое из таких слов изображалось одним знаком и потому выделялось в общем тексте на фоне более позднего по происхождению слогового письма.

Искусство решения уравнений достигло высокого уровня в XVIII в. до н. э., в эпоху царя Хаммурапи. Обычно в задачах требовалось найти «длину» и «ширину» или «множимое» и «множитель», для которых были сформулированы различные условия. Произведение длины и ширины именовалось «площадью». В задачах, сводящихся к кубическим уравнениям (а были и такие!), появлялось третье неизвестное — «глубина», и произведение всех трёх величин называлось «объёмом».

Хотя терминология указывает  на геометрическое происхождение задач, для вавилонян это были прежде всего просто числа, вот почему они свободно складывали длину с площадью и т. п. В древнегреческой математике (и ещё долгое время после) этого делать было нельзя.

Таковы достижения древних  вавилонян в алгебре. Их успехи в  геометрии были скромнее и относились в первую очередь к измерению простейших фигур. Наряду с теми фигурами, которые встречались в геометрических задачах египтян, — кубом, параллелепипедом, призмой, цилиндром — вавилоняне изучали некоторые правильные многоугольники, сегмент круга, усечённый конус. Вероятно, было известно правило для вычисления объёма усечённой пирамиды. Длину окружности рассчитывали, утраивая диаметр, т. е. для п брали значение 3- С тем же значением п определяли площадь круга.

 

 

 

 
Интерес к проблемам языка в значительной мере был обусловлен тем, что у вавилонских жрецов вымерший к тому времени шумерский язык продолжал играть роль священного языка. Кроме того, без знания шумерского языка нельзя было правильно применять для аккадского языка письменность, сложившуюся первоначально на основе шумерского языка. Поэтому вавилонские писцы были поставлены в необходимость изучать наряду со своим, аккадским языком ещё и второй, чуждый им язык. Это изучение заставляло их более сознательно относиться и к своему родному языку. Наряду со словарным составом вавилоняне стали впервые изучать и грамматику.

 
Среди памятников вавилонской литературы до нас дошли произведения, в которых  можно найти зачатки философской мысли. Некоторые произведения такого рода стоят под непосредственным влиянием традиционной религиозной идеологии. Проповедь беспрекословной покорности перед волей всесильных богов, внушение людям обязанности работать на богов и царей и оправдание духовного рабства - такова мысль подобных произведений. Например, так называемая 'Поэма о невинном страдальце' ставит вопрос о причинах человеческих страданий и отвечает, что постичь эти причины невозможно, ибо 'кто постигнет замысел богов на небесах?'.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Подведем итоги нашей  работы.

Актуальность темы становления науки в Древнем Вавилоне вызвана активным развитием различных областей наук в наше время. Изучая в этой сфере науки Древнего Вавилона, мы можем получить опыт, необходимый как для развития отдельных отраслей знаний таких как медицина или физика, но и для развития человечества в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

Ван дер Варден. Пробуждающаяся наука. Математика древнего Египта, Вавилона и Греции. 1959, 456 с.

 

Раик А. Е. Две лекции о египетской и вавилонской математике // Историко-математические исследования. — М.: Физматгиз, 1959. — № 12. — С. 271-320.

 

Белявский В.А. Вавилон легендарный и Вавилон исторический. М., 1971.

 

Дандамаев М. А. Вавилонские писцы. М., 1983.




Информация о работе Краткая история естествознания: наука в Древнем Вавилоне