Контрольная работа по "Римское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2017 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

1. Что характерно для римского права периода доминанта?
В III веке н.э. (с 284 года) в Риме устанавливается неограниченная монархия. Это период доминанта (от «доминус» - господин). Утверждение доминанта связывалось с именем и реформами римского императора Гая Аврелия Валерия Диоклетиана, сына вольноотпущенника, сделавшего блестящую военную карьеру и в 284г д. провозглашенного римским императором. То, что сделал Диоклетиан, может быть сведено в основном к следующим положениям:
а) разделение верховной власти между четырьмя соправителями для более успешного управления огромной империей. Двое из них, носившие титул Августа, занимали первенствующее положение, управляя каждый своей половиной империи. - Западной и Восточной

Файлы: 1 файл

Римское право.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет»

 

 

 

Контрольная работа №6

РИМСКОЕ ПРАВО

40.03.01 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

 

Исполнитель: 

студентка 1 курса ИНО группы ГМЮ-17-А

Хисматулина С.Р

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2017

1. Что характерно для римского права периода доминанта?

В III веке н.э. (с 284 года) в Риме устанавливается неограниченная монархия. Это период доминанта (от «доминус» - господин). Утверждение доминанта связывалось с именем и реформами римского императора Гая Аврелия Валерия Диоклетиана, сына вольноотпущенника, сделавшего блестящую военную карьеру и в 284г д. провозглашенного римским императором. То, что сделал Диоклетиан, может быть сведено в основном к следующим положениям:

а) разделение верховной власти между четырьмя соправителями для более успешного управления огромной империей. Двое из них, носившие титул Августа, занимали первенствующее положение, управляя каждый своей половиной империи. - Западной и Восточной. Августы избирали себе соправителей, которым присваивался титул Цезаря;

б) разделение армии, увеличенной на одну треть, по роду службы следующим образом:

- одна часть размещалась  на границах империи, охраняя их;

- другая находилась в  том месте, где в ней была  нужда;

в) проведение административной реформы (по разукрупнению провинций);

г) введение вместо косвенных налогов прямого поземельно-подушного налога, взыскиваемого в увеличенном натуральном виде - зерном, мясом, и так далее

д) начало чеканки полноценной золотой монеты

е) установление эдиктом от 31 года максимальных цен на продаваемые товары и размера максимальной заработной платы.

В IV веке н.э. общественный строй Рима вступил в новый этап своего развития - от завершения антично-рабовладельческой к зарождению феодально-европейской цивилизации.

Трансформировалась система собственности: с одной стороны - огромное, но сократившееся имперское хозяйство - экономическая опора доминанта, с другой - быстро растущее землевладение крупных светских магнатов и церковных иерархов. Постепенно исчезли рабовладельческие формы хозяйства. Пришли в упадок города античного типа, сократилось товарное производства и торговля. Центр постепенно натурализирующейся экономики сместился в деревню в огромные латифундии, контролировавшие не только сельское хозяйство, но и ремесло, и торговлю в ближайших к ним округах. Быстро разорялись городская и муниципальная знать, владельцы небольших городских поместий, ремесленных мастерских, оптовых торговцев. За счет этого рос социально-политический вес небольшого слоя магнатов, выходцев из сенатского сословия, крупной землевладельческой знати, владельцев латифундий. Распространение крестьянства обусловило сближение с латифундией крупных хозяйств, крестьянских общин во главе с церковными иерархами - епископами. С V века начало формироваться монашество и крупное монастырское землевладение.

На противоположном полисе концентрировались непосредственные производители. Практически исчезли рабы и свободные мелкие собственники, они превратились в бесправных подданных, выплачивающих налоги. При Константине ускорилось прикрепление основных категорий трудящихся к земле и профессиям, все более заметно выступали отношения феодальной зависимости. В государственном устройстве окончательно исчезли античные и политические институты, сменившиеся властью абсолютного монарха.

Император обычно обожествлялся. При чем действовал консилиум, но решающий голос имел только император (доминус). Вместе с тем, сложная внутриполитическая обстановка предопределила практическую неспособность доминуса единолично контролировать огромную страну, поэтому уже Диоклетиан в 285г. н.э. был вынужден назначить себе соправителя - Цезаря, который вскоре получил равные с императором права. Страна была разделена на две части:

- западную Римскую империю  со столицей в Милане, а позже - в Риме;

- Восточно-римскую империю (Византию) со столицей в Никомедии, а потом - в Константинополе (современный  Стамбул).

В свою очередь, каждая из четырех частей империи была разделена на провинции, возглавляемые наместниками - ректорами (всего их было 100 и отдельная, 101 - Рим), провинции делились на округа. В итоге сложился огромный административный аппарат из трех групп чиновников: гражданских; военных; придворных, разделенных на шесть рангов.

Высшими были придворные посты (например, начальник священного ложа). Разрастание бюрократического аппарата повлекло за собой рост расходов, усиление налогового бремени. Была введена единая поголовная подать (за исключением населения Рима). Государство, превратившееся в аппарат обирания подданных, все больше подчиняло общество, между ними возникали противоречия. Социальная напряженность выливалась в разные формы протеста, в социальные и религиозные движения, восстания.

Кризис государственности особенно наблюдался в армии. Её структура вновь была изменена реформами Диоклетиана и Константина. Преторианская гвардия была преобразована в дворцовую стражу. Армия делилась на пограничные войска, все больше превращавшиеся в слабо обученных военных поселенцев и маневренные войска, сохранившие относительную боеспособность. Профессия воина постепенно превратилась в наследственную, но традиционная оплата за службу малыми земельными наделами в новой экономической ситуации потеряла привлекательность. Для поддержания численности войск начались принудительные рекрутские наборы. Землевладельцы, в зависимости от их владений, обязывались поставить в армию определенное число рекрутов, в итоге резко падала боеспособность и дисциплина, армия не могла противостоять многочисленным набегам варваров. В 410г н.э. впервые за много столетий варвары захватили и разграбили Рим. Варваризация армии, начавшаяся еще при Трояне, резко ускорилась за счет привлечения на службу варварских племен, поселявшихся на границе в качестве союзников - федератов. Их вожди получали Римское гражданство и даже достигали высших постов в Римской иерархии (последние императоры сами были полуварварами), проводили политику, отвечающую их интересам, увеличивая ненависть государства. Первоначально гонимая, христианская церковь с 337г. н.э. приобрела статус государственной. Возглавляемая Папой Римским, она стала своеобразным «Государством в государстве». Таким образом, на территории Западной Римской империи появились независимые варварские королевства. Местная имперская знать устанавливала прямые связи с королями. Горькая ирония истории заключалась в том, что последний правитель Римской империи был настолько бессилен, что в 476г. до н.э. его сверг с престола начальник гвардии  Одоакр Римская империя пала. На территории Западного Рима образовались: Германия, Франция, Италия, на территории Восточного Рима образована Византия, которая просуществовала более тысячи лет. Таким образом, 476 год н.э. символически ознаменовал собой конец античной рабовладельческой цивилизации и начало средневековья.

 

 

2. Что собой представлял легисакционный гражданский процесс?

Исторически первой развитой формой судопроизводства по частным искам в римской юстиции стал легисакционный процесс. Свое происхождение его наименование вело от исков строгого права, т.е. основанных исключительно на предписаниях закона (и прежде всего древнейших Законов XII Таблиц) -legis actiones. Соблюдение требований легисакционного процесса предполагало, что претензии заявителя-истца строго подзаконны и формальны, что иск не заключает элементов аналогии, и что речь будет идти только о предусмотренных законом последствиях, хотя бы они не представляли для истца преимущественного интереса. Этот элемент -узаконенности и правовой упрощенности - в более явном или скрытом виде присутствует в любом гражданском споре.

Легисакционный процесс предполагал соблюдение некоторых общих судопроизводственных черт. Во-первых, для судебного действия, безусловно, требовалось личное присутствие истца и ответчика, любое препятствие к таковому не только прекращало ход разбирательства, но вообще исключало продолжение разбора дела. Во-вторых, обеспечение присутствия необходимых для разбирательства лиц, в первую очередь ответчика, было делом истца, судебная инстанция играла чисто пассивную роль. Истцу разрешалось принудительно приглашать ответчика в суд, вплоть до насильственного обеспечения явки (запрещалось «тащить в суд» насильственно гражданина, участвующего в религиозной церемонии, магистрата, жениха из свадебной процессии и т.п.). В-третьих, участие ответчика в разбирательстве должно было обеспечиваться поручительством третьих лиц ,которые словесно или под материальный залог гарантировали явку ответчика на все стадии слушания дела и исполнение решения суда.

В зависимости от способов действий заинтересованных лиц и содержания требований, а также возможных последствий исполнения судебного решения сложилось 5 конкретных видов легисакционного процесса.

1) Процесс-пари, или legis actio sacramento. Эта была наиболее общая усредненная форма процессуальных действий по любым узаконенным в своем содержании спорам. Стороны в строго формальных выражениях и торжественно высказывали свои претензии друг к другу и назначали залог, который должен был в частности свидетельствовать и серьезность судебного обращения. Формально суд решал вопрос о принадлежности залога, который символизировал предмет претензии: выигравший дело получал свой залог обратно.

В виде процесса-пари могли рассматриваться как личные (из обязательственного права), так и вещные иски. Во втором случае требовалось представление и самой вещи налицо либо символическим куском (например, при споре об участке земли -кусок дерна и т.п.). Истец, держа в руках особую палку -  vindicta  - утверждал свое право на вещь, ответчик со своей стороны говорил то же. При споре об обязательстве символическую роль играл предмет представленного залога. Вопрос и возражение были строго формальными: «По какому праву?» «По моему!» Затем следовали определение залога, передача вещи на сохранение до решения суда, соглашение о свидетелях и т.п. Этим оканчивалась первая, судебно-властная стадия процесса. Затем стороны избирали непосредственно судью из третьих лиц (все вышеописанное шло перед лицом магистрата, как правило, претора), который и разбирал спор, основываясь на свободной оценке его существа, неформальном судоговорении. Эта форма применялась только по некоторым конкретно предписанным законами искам из обязательств.

2) Проведение процесса и возбуждение дела в виде «наложения руки» было обусловлено предварительным оформлением обязательства в виде сделки-nexum, следствием чего было признание возможности наступления личной ответственности за долг (или, иначе, сделки самозаклада). Истец-кредитор должен был лично задержать ответчика, сопроводив действие произнесением предписанных правом слов: «Чтобы ты уплатил мне долг... или я накладываю руку». Далее, как предписывалось Законами XII Таблиц, должнику-ответчику давалась отсрочка в 30 дней, затем 60 дней своего рода «временно-обязанного состояния» под властью кредитора. Особенностью этого вида. процесса было то, что сам ответчик не мог оспаривать долг - это должен был сделать за него другой, третье лицо - vindex (отстранив руку истца, vindex как бы принимал ответственность на себя, причем при выяснении неосновательности его вмешательства он присуждался к выплате долга в двойном размере). Как правило, это был родственник или патрон ответчика, а сам вид процесса был тесным образом связан с круговой общинно-родовой соответственностью.

3) Процесс посредством жертвы, или legis actio per pignoris capionem. Этот вид легисакционного процесса первоначально был связан только с обязательствами по купле-продаже животных для жертвоприношений, а затем в общей форме перешел на все претензии по этому договору в древнейшем праве. В случае неплатежа за переданную вещь истец, произнося определенные торжественные слова, самоуправно забирал вещь обратно (либо иную вещь, принадлежавшую должнику в качестве залога); сделать это предписывалось только в праздничный день. Последующие претензии и судоговорение проходили порядком, сходным процессу-пари.

4) Процесс «назначением судьи», или legis actio per judieus postulationem. В этом  виде легисакционного процесса  центральное место занимал обмен  истца и ответчика торжественными  процессуальными формулами, имевшими только косвенное отношение к сути их спора и, как правило, представлявшего вынужденное обращение к суду для закрепления тех или иных правомочий, прямо не предусмотренных правом и законами (как бы фиктивно применяя законные процессуальные средства). Истец должен был произнести слова: «Я утверждаю, что ты мне по твоему торжественному обещанию должен... и я спрашиваю: дашь или оспариваешь». Ответчик либо признавал иск, либо произносил отрицательные слова - и далее шло назначение судьи. Обыкновенно в этой форме проходили споры о разделе наследства, о разделе общей собственности и т.п.

5) Процесс «под условием», или legis actio per condictionem. Этот вид процесса был связан только с неопределенными исками и, по-видимому, при обязательствах вследствие кражи. Требование истца заявлялось аналогично предыдущему виду легисакционного процесса, ответное возражение ответчика предполагало отсрочку, а далее процедуру, сходную с последствиями судоговорения после нексума.

Для последующего развития процесса легисакционные виды и формы важны тем, что в них сложилось подразделение на вчинение иска, сопровождавшееся его формальным признанием со стороны управомоченной судебной власти, и на собственно судоговорение, которое пока никак не регламентировалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Правовое положение  раба. Основания возникновения и  прекращения рабства.

 

При рассмотрении данного вопроса прежде всего необходимо, на мой взгляд, отметить, что социальное и правовое положение рабов в разные этапы римской истории было неодинаковым. В древнейшую эпоху рабы в каждой отдельной семье были немногочисленны; они жили и работали совместно со своим хозяином и его подвластными и по бытовым условиям не очень резко отличались от них. По мере завоеваний число рабов сильно увеличилось и рабство оставалось основой всего производства. Они стали жить отдельно от своих господ: не только исчезла прежняя патриархальность отношений, но осуществлялась беспощадная эксплуатация рабов. Нередко возникали восстания рабов из-за изнурительной работы, которую исполнял раб, а сам содержался в самых тяжелых условиях.

Рабы (servi) представляли низшую категорию общества не только по своему реальному жизненному положению, но и в отношении признаваемых за ними прав. Правовое положение рабов определялось тем, что раб не был субъектом права, не обладал правоспособностью; он - одна из категорий наиболее необходимых в хозяйстве вещей, так называемых res mancipi, наряду со скотом или как довесок к земле. В большинстве правовых ситуаций раб выступал лишь как объект правовых отношений либо как “говорящее орудие”, посредством которого полноправное лицо реализовывало свой хозяйственный интерес или свои правомочия.

Челядь богатого римлянина называлась familia urbana. Во главе дома стоял управитель, под начальством которого находились рабы, заведующие мебелью, гардеробом, серебром и всей парадной посудой, которая блистала золотом и драгоценными камнями. Рабы по роду выполняемой ими работы подразделялись на несколько категорий:

Собственно домашние слуги. Одни рабы охраняли атриум, другие возвещали о приходе гостей, третьи их вводили, четвертые поднимали перед ними портьеру и т. д. Сюда также входили рабы при ваннах, начиная от истопников и кончая банщиками, в обязанности которых было натирать, умащать и опрыскивать духами тело, согласно обычаю южных стран.

Рабы по санитарной части. Римляне, древнейшая медицина которых ограничивалась самыми простыми и грубыми средствами, в более поздние времена захотели иметь настоящих врачей, и в Греции к их услугам стало развиваться врачебное искусство, которое когда-то было там привилегией свободных людей.

Информация о работе Контрольная работа по "Римское право"