Контрольная работа по "Отечественной истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 13:32, контрольная работа

Описание работы

Вопросы:
ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ ПОНЯТИЯ ?
КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТИ ИМЕНА?
ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ НАЗВАНИЯ, С КАКИМИ СОБЫТИЯМИ СВЯЗАНЫ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ?

Файлы: 1 файл

Отечественная история.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство связи 

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики 

Межрегиональный центр переподготовки специалистов 

  

  

  

Контрольная работа  

  

По дисциплине: Отечественная история 

  

  

  

  

             Выполнил: Пичулев Ю.В. 

Группа: МДТ-11 

Вариант: №1

  

Проверил: Ломакин К.В.  

  

  

  
 
 

Новосибирск, 2011г

ДРЕВНЯЯ РУСЬ. 

ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО  ОЗНАЧАЮТ ЭТИ ПОНЯТИЯ ? 

Анты - объединение части славянских племен, которые жили в основном между Днепром и Днестром, а также на огромных пространствах юга Восточной Европы в 6 в.  

Бояре — в узком смысле высший слой феодального общества в X—XVII вв. в Киевской Руси, Московском княжестве, Болгарии, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии.  

Бортничество или бортевое пчеловодство (старый способ проведения пчеловодства, когда пчелы удерживаются в дуплах или выдолбленных колодах, прикрепленных к деревьям) было одной из важнейших отраслей хозяйства Киевской Руси. 

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории.  

Волок — перевал в верховьях рек различных бассейнов, происходит от слова «волочить» (тащить). Через волоки тащили суда с товарами сухим путём — «волоком».

Волхвы — славянское слово, использующееся для обозначения жрецов и волшебников. Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям.

Вотчина — земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно с правом продажи, залога, дарения. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на зависимых крестьян. 

Каган — высший титул суверена в средневековой кочевой иерархии. Хан ханов. В монгольское время слился с родственной формой «великий хан».

Кривичи — группа восточнославянских племен, обитавших в VIII-XII веках на территориях Витебской, Могилевской, Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии .

Норманнская теория — сторонники теории относят норманнов (варягов скандинавского происхождения) к основателям первых государств восточных славян — Новгородской, а затем Киевской Руси. Фактически это следование историографической концепции «Повести временных лет», дополненное идентификацией летописных варягов как скандинавов-норманнов. 

Холопство — состояние несвободного населения в Древней Руси.

Община — традиционная форма социальной организации (община), где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением. Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий.

Община соседская — более поздняя форма социальной организации  — соседская (территориальная, сельская), сочетает индивидуальное и общинное землевладение.

Перелог — участок земли, бывший прежде под пашней, оставленный без обработки более года и заросший сорной растительностью; кратковременная залежь. При переложной системе земледелия плодородие почвы восстанавливалось естественным путем, затем участок вновь распахивался.

Подсека — примитивная система земледелия (подсечно-огневая). На освобожденных от леса в результате вырубки или выжигания землях выращивали 2-3 года сельскохозяйственные культуры, используя естественное плодородие почв. После его утраты участок забрасывали и осваивали новый, что требовало усилий всего коллектива земледельцев.

Половцы — это западная группа кипчаков, пришедшая примерно в начале XI века из Заволжья в причерноморские степи.

Путь «Из варяг в греки» — водный (морской и речной) путь из Скандинавии в Византию через Восточную Европу.

Рожаницы — женские божества плодородия в славяно-русской мифологии, покровительницы рода, семьи, домашнего очага.

Рядовичи — люди, заключившие ряд, на Руси. Ряд — в Древней Руси название договора, соглашения. Имел юридическую силу. Мог заключаться между лично и/или экономически зависимыми людьми и феодалом (князем, боярином), которые на основе ряда находились на службе у него.

Русь — первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси. Впервые употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора 911 года.

Хазары — тюркоязычный кочевой народ. Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия. Сформировался в результате взаимодействия трёх этнических компонентов: местного ираноязычного населения, а также пришлых угорских и тюркских племен.

Чудь — собирательное название ряда финно-угорских племён и народов. Иногда так называют мифологический персонаж, близкий по значению к слову «леший» (встречается в фольклоре, в том числе и у коми и у саамов).

Чур (Щур) - в славянской мифологии бог-покровитель рода, охранитель границ его владении

КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ  ЭТИ ИМЕНА?

Анна Ярославна или Анна Киевская (1025/10361075/1089) — третья из четырех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого, супруга французского короля Генриха I и королева Франции.

Аскольд — легендарный варяг, киевский князь в 864882 гг. (правил совместно с Диром).

Велес, Волос — бог в славянской мифологии. Символом Велеса является сноп зерна или зерно, связанное в узел. Основной цвет - коричнево-золотой.

Владимир II Всеволодович Мономах — великий князь киевский в 11131125, государственный деятель, военачальник, писатель.

Даждьбог — один из главных богов в славянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей. Известен также как: Щедрый бог. Символом является солнечный диск.

Игорь Рюрикович  — великий князь Киевской Руси, по летописи — сын Рюрика. Первый русский князь, известный по синхронным византийским и западноевропейским источникам.

Илья Муромец — один из главных героев русских былин, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.

Коляда — дохристианский славянский праздник 25 декабря связанный с зимним солнцестоянием и новым годом. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания  и потребление хмельных напитков.

Нестор — древнерусский писатель, монах Киево-Печерского монастыря. Автор житий князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского и «Повести временных лет».

Князь Олег  — варяг, князь новгородский879) и киевский882). Нередко рассматривается как основатель государства Киевская Русь.

Княгиня Ольга — великая княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, как регент с 945 примерно до 960 года.

Перун — в восточнославянской мифологии бог, повелевающий небесными явлениями (громом и молнией) покровитель князя и дружины (бог войны), одно из главных божеств, славянского пантеона.

Путята — киевский воевода, тысяцкий, сын воеводы великого князя Ярослава Владимировича.

Информация о работе Контрольная работа по "Отечественной истории"