Контрольная работа по "Отечественной истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 09:50, контрольная работа

Описание работы

Некоторыми современными историками термин «феодальная раздробленность» не употребляется для характеристики процессов, происходивших в русских землях в конце XI - начале XII в. Основную причину раздробленности Руси они видят в образовании городов-государств. Суперсоюз во главе с Киевом распался на ряд городов-государств, которые, в свою очередь, стали центрами земель-волостей, возникших на территории прежних племенных союзов. Согласно этим взглядам Русь вступила в период существования автономных общинных союзов, принявших форму городов-государств.

Содержание работы

1.Сравните три типа княжеств (Новгородское, Галицко-Волынское,
Владимиро-Суздальское) в период раздробленности на Руси:

Выделите сходства и различия.


2.Причины церковного раскола в XVII веке, его влияние на русскую
культуру. Старообрядчество.


3. Консерватизм, либерализм, социализм как направления

Общественной мысли в России: теория и практика.


4.Покажите достоинства и недостатки советского строя, который
сложился в СССР.

Файлы: 1 файл

история контрольная.doc

— 972.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  сельского хозяйства  российской федерации

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Ижевская  государственная  сельскохозяйственная академия 

Факультет непрерывного профессионального  образования 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по Отечественной истории 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Проверил: Черниенко Ирина Борисовна доцент кафедры истории, социологии, политологии. Кандидат исторических наук. 

              Выполнил: Сергеева Светлана Владимировна 

              Специальность: Экономика и управление на предприятии АПК

              Курс:1

              Группа: 46

              Шифр: 1005023 

                                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2010 год

Вариант №3 

  1. Сравните  три типа княжеств (Новгородское, Галицко-Волынское,

    Владимиро-Суздальское) в период раздробленности на Руси:

    Выделите сходства и различия. 

  1. Причины церковного раскола в XVII веке, его влияние на русскую          

    культуру. Старообрядчество. 

     3. Консерватизм, либерализм, социализм  как направления

          Общественной мысли в России: теория и практика. 

  1. Покажите  достоинства и недостатки советского строя, который     

    сложился в СССР.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. Сравните три типа княжеств (Новгородское, Галицко-Волынское,

Владимиро-Суздальское) в период раздробленности на Руси:

Выделите  сходства и различия. 

Некоторыми  современными историками термин «феодальная  раздробленность» не употребляется для характеристики процессов, происходивших в русских землях в конце XI - начале XII в. Основную причину раздробленности Руси они видят в образовании городов-государств. Суперсоюз во главе с Киевом распался на ряд городов-государств, которые, в свою очередь, стали центрами земель-волостей, возникших на территории прежних племенных союзов. Согласно этим взглядам Русь вступила в период существования автономных общинных союзов, принявших форму городов-государств. Княжества и земли Руси удельного периода были вполне сложившимися государствами, сопоставимыми по территории с европейскими. Киев, страдавший от набегов кочевников и княжеских усобиц, постепенно утрачивал свое значение. И хотя на протяжении почти всего XII в. на него по традиции продолжали смотреть как на главный город Руси, он фактически превратился в столицу небольшого Киевского княжества, расположенного в Среднем Поднепровье. Наиболее важное значение на рубеже XII-ХIII вв. приобретают Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества, а также Новгородская земля, ставшие политическими центрами соответственно Северо-Восточной, Юго-Западной и Северо-Западной Руси.  

                                Владимиро- Суздальская земля

     Важную  роль в политической жизни Руси играла Владимиро-Суздальская земля. На рубеже XII-XIII вв. она охватывала огромные пространства в междуречье Оки и Волги. Эта территория, считается сейчас самым центром России, тысячу лет назад была совсем малозаселенной. С древности здесь жили финно-угорские племена, впоследствии почти полностью ассимилированные славянами. Рост населения Киевской Руси вызвал необходимость освоения новых территорий. В XI-XII вв. южные рубежи государства постоянно подвергались набегам кочевников. В это время и начинается интенсивное передвижение славянских переселенцев в северо- восточный регион. Центром вновь освоенных земель становится г. Ростов.

     Основные факторы, повлиявшие на становление богатого и  могущественного княжества:

     удаленность от степных кочевников на юге;

     ландшафтные препятствия для легкого проникновения  варягов с севера;

     обладание верховьями водных артерий (Волга, Ока), через которые шли   богатые новгородские купеческие караваны; хорошие возможности для экономического развития;

     значительная  эмиграция с юга (приток населения);

     развитая  еще с XI в. сеть городов (Ростов, Суздаль, Муром, Рязань, Ярославль и др.);

     весьма  энергичные и честолюбивые князья, возглавлявшие княжество.

     Существовала прямая зависимость между географическими особенностями Северо-Восточной Руси и становлением сильной княжеской власти. Этот регион осваивался по инициативе князей. Земли рассматривались как собственность князя, а население, включая бояр, - в качестве его слуг. Вассально-дружинные отношения, характерные для периода Киевской Руси, сменились княжеско- подданическими. В результате в Северо- Восточной Руси сложилась вотчинная система власти. (схема 1)

     

     Схема 1. 
 

                               Галицко- Волынское княжество 

     Галицкое  и Волынское княжества образовались на юго-западе Руси. Они занимали северо-восточные  склоны Карпат и территорию между Днестром и Прутом (схема 2).

Особенности и условия развития:

плодородные земли для земледелия и обширные лесные массивы для промысловой деятельности;

значительные  залежи каменной соли, которую вывозили в соседние страны;

удобное географическое положение (соседство  с Венгрией, Польшей, Чехией), позволявшее  вести активную внешнюю торговлю;

находившиеся  в относительной безопасности от кочевников земли княжества;

наличие влиятельного местного боярства, которое  вело борьбу за власть не только между  собой, но и с князьями.

Галицкое  княжество значительно усилилось  в правление Ярослава Осмомысла (1153-1187). Его преемнику- волынскому князю Роману Мстиславовичу- в 1199 г. удалось объединить Волынское и Галицкое княжества.

В начале XIII в., после гибели в 1205 г. Романа Мстиславовича, в княжестве вспыхнула междоусобная война с участием венгров и  поляков. Сын Романа- Даниил Галицкий (1221-1264) сломил боярское сопротивление и в 1240 г., заняв Киев, сумел объединить юго-западную и Киевскую земли. Однако в том же году Галицко- Волынское княжество было разорено монголо- татарами, а спустя 100 лет эти земли оказались в составе Литвы (Волынь) и Польши (Галич). 

      Схема 2. 
 
 

                                  Новгородское княжество 

     Новгородская  земля, занимавшая северо-западную территорию бывшего Древнерусского государства, одна из первых стала выходить из-под власти киевского князя. В конце XI-начале XII в. здесь сложилось своеобразное политическое образование, которое в современной исторической литературе называется феодальной республикой. Сами новгородцы именовали свое государство красиво и торжественно-«Господин Великий Новгород». Новгородские владения простирались от Финского залива на западе до Уральских гор на востоке, от Ледовитого океана на севере до границ современной Тверской и Московской области на юг.

     Новгородская  земля развивалась по особому  пути (схема 3):

находилась  далеко от кочевников и не испытывала ужаса их набегов;

богатство заключалось в наличии громадного земельного фонда, попавшего в руки местного боярства, выросшего из местной  родоплеменной знати;

своего  хлеба в Новгороде не хватало, но промысловые занятия - охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество - получили значительное развитие и давали боярству немалые доходы.

     Возвышению Новгорода способствовало исключительно выгодное географическое положение: город находился на пересечении торговых путей, связывающих Западную Европу с Русью, а через нее – с Востоком и Византией.

Как в Новгородской, так и позднее в Псковской земле (первоначально входившей в состав Новгорода) сложился социально-политический строй - боярская республика;

благоприятный фактор в судьбе Новгорода: он не подвергся  сильному монголо-татарскому разграблению, хотя и платил дань.

     Новгородская  республика была близка к европейскому типу развития, аналогично городам-республикам  Ганзейского союза, а также городам- республикам Италии (Венеция, Генуя, Флоренция).

Как правило, Новгородом владел тот из князей, кто  держал киевский престол. Это позволяло  старшему среди Рюриковичей князю  контролировать великий путь и доминировать на Руси.

Используя недовольство новгородцев (восстание 1136 г.), боярство, обладавшее значительной экономической мощью, сумело окончательно победить князя в борьбе за власть. Новгород стал боярской республикой. Фактически власть принадлежала боярству, высшему духовенству и именитому купечеству.

Все высшие исполнительные органы-посадники (главы правительства), тысяцкие (главы городского ополчения и судьи по торговым делам), епископ (глава церкви, распорядитель казны, контролировал внешнюю политику Великого Новгорода) и др.- пополнялись из боярской знати. Вместе с тем высшие должностные лица были выборными. Так, к примеру, во второй половине XII в. новгородцы, как никто в русских землях, стали сами избирать себе духовного пастыря - владыку (архиепископа новгородского).

Своеобразным  было положение князя. Он не обладал полной государственной властью, не наследовал новгородскую землю, а приглашался лишь для исполнения представительских и военных функций.

Права высшего органа власти принадлежали народному собранию – вече, обладавшему  широкими полномочиями:

- рассмотрение  важнейших вопросов внутренней  и внешней политики;

- приглашение  князя и заключение с ним  договора;

- избрание  важной для Новгорода торговой  политики, избрание посадника, судьи  по торговым делам и др.

Наряду  с общегородским вече существовали «кончанские» (город делился на пять районов- концов, а вся новгородская земля на пять областей- пятин) и «уличанские» (объединявшие жителей улиц) вечевые сходы. Фактическими хозяевами на вече были 300 «золотых поясов» - крупнейшие бояре Новгорода. К XV в. они фактически узурпировали права народного вече. 

       Схема 3 

     Вывод: 

       В каждом из рассматриваемых  княжеств складывается своеобразный  политический строй: княжеская  монархия во Владимиро-Суздальской  земле, княжеско-боярская монархия  в Галицко- Волынской и боярская республика в Новгородской. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Причины церковного раскола в XVII веке, его влияние на русскую          

культуру. Старообрядчество. 

     В середине XVII века назрела острая необходимость  в реформе русской церкви, в  повышении ее авторитета, в усилении влияния на народные массы, в укреплении союза с государством. В период феодальной раздробленности (XVII век) нарушилось единство церковного обряда и содержания богослужебных книг. Установление религиозного единства должно было укрепить единство политическое. К церковной реформе вынуждали и внешнеполитические обстоятельства. Патриарх Никон стал вводить в русскую церковь новые обряды, новые богослужебные книги и другие новшества без одобрения собора, самовольно. Это и послужило причиной церковного раскола. Все новшества, введенные патриархом Никоном, показались консервативно настроенной части русского духовенства полным отступлением от «старой веры», принципы которой были завещаны Стоглавым собором (1551 г.). Она объявила новые богослужебные книги и обряды еретическими и возражала против их принятия. Протесты выражались местами в очень резкой форме. Так, например, московский священник Иван Неронов позволял себе останавливать службу в Успенском соборе, когда там пели тройную аллилуйю. А когда в Ниловой пустыни стали служить на пяти просфорах вместо семи, прихожане возмутились этим. Пономарь ударил священника кадилом с горячими углями по голове так, что угли разлетелись, после чего последовала общая схватка в церкви. Протестовало против нововведений Никона и духовенство Вятского края. Глава епархии епископ Вятский и Великопермский Александр в 1663 году послал на патриарха царю Алексею Михайловичу челобитную, в которой осуждал исправление богослужебных книг и символа веры. В результате его вызвали в Москву для ответа на собор 1666 года, где он пытался отстаивать свою позицию по отношению к реформам Никона, но, в конечном счете, покаялся, был прощен собором и в 1669 году вернулся в свою епархию. Заметным противником церковных реформ на Вятской земле оказался игумен Феоктист, который в свое время приехал в Хлынов вместе с епископом Александром. Игумен Феоктист поддерживал письменную связь из Хлынова с боярыней Ф.П. Морозовой, известной покровительницей старообрядцев. Таких недовольных в России  того времени было очень много. К ним относились и провинциальное духовенство и представители старинных боярских фамилий, и часть купечества, связанная с внутренней торговлей, и городские низы. Но более других имели основания для недовольства крестьяне, ибо основная тяжесть последствий окончательного укрепления феодально-крепостнических отношений в стране падала на них. Они и стали той силой, которая расколола русское православие на так называемую «старую веру» и официальное православие.

Информация о работе Контрольная работа по "Отечественной истории"