Контрольная работа по "История правовых и политических учений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 13:27, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Прокомментируйте характер развития политико-правовой идеологии большевизма с октября 1917г. по 1953 г. Какие главные проблемы права затрагивались в этот период. Времени. Оцените ее значение для развития советского государства.

Файлы: 1 файл

Анохин А.С. История правовых и политических учений.rtf

— 36.71 Кб (Скачать файл)

Московский университет им. С.Ю.Витте

 

 

История правовых и политических учений.

 

Творческая работа.

 

 

Задание выполнил

студент

Анохин А.С.

 

 

 

2014 г.

 

       Задание 1. Прокомментируйте характер развития политико-правовой идеологии большевизма с октября 1917г. по 1953 г. Какие главные проблемы права затрагивались в этот период. Времени. Оцените ее значение для развития советского государства.

В.И.Лениным -создателем, идеологом и лидером большевизма (ленинизм, марксизм) - и его сторонниками трактовались такие коренные марксо-энгельсовские положения о власти и государстве: классовая природа государства, государство как официальная политико-организационная форма диктатуры господствующего класса, ущербность буржуазной демократии, слом буржуазного государства в ходе пролетарской (социалистической) революции, диктатура пролетариата и т.п. "Большевизм существует, как течение политической мысли и как политическая партия с 1903 года" - писал Ленин.

Большевистская мысль всегда быстро реагировала на политические изменения, настроения, она всегда изменялась, подстраивалась, но при этом никогда не меняла свою идеологию и теоретические позиции.

По Ленину, государству присуща сугубая классовость, потому что во-первых: "государство есть продукт и проявление непримиримости классовых противоречий", во-вторых: комплектование аппарата государства лицами из среды господствующего класса; в-третьих: осуществлние государственной машиной политики, угодной и выгодной по большей части господствующему классу.

Ленин писал: "Буржуазная демократия, будучи великим историческми прогрессом по сравнению со средневековьем, всегда остается - и прикапитализме не может не оставаться - узкой, урезанной фальшивой, лицемерной, раем для богатых, ловушкой и обманом для эксплуатируемых, для бедных".  При этом к вопросу "о свободе" Ленин на протяжении всей своей революционной деятельности оставался в целом равнодушным.

В борьбе за создание "партии нового типа", в которую входили профессиональные революционеры, Ленин и его сторонники добились раскола российской социал-демократии на большевиков и меньшевиков. Политико-правовая идеология меньшевиков заключалась в мысли, что социалистическая революция возможна лишьь в странах с высоким уровнем развития производства и многочисленным рабочим классом. По их разумению, Россия к таким странам на начало ХХ в. не относилась.

при родвижении идеии о ведущей роли рабочего класса были слишком идеализированны экономические и социально-политические возможности этого класса. И конечно рабочий класс не смог руководить обществом. В итоге был заменен партийно-государственной бюрократией, которая фактически вопролила радикальный лозунг "Кто был ничем - тот стал всем". При этом была  создана структура власти, основанная на насилии: милиция, ВЧК, Красная армия и др., которые использовали репрессивные меры в отношении целых слоев населения.

Политике большевизма так же сопутсвует образ образ врага. На злой умысел которого можно было списать некоторые просчеты или ошибки, и с помощью которого создавались условия дополнителоьной занятости населения, которое во всем изскало "врагов", что нередко приводило к психическим заболеваниям.

Для большевистских лидеров главной целью в политике было достижение коммунизма - некоего абстрактного состояния. Конкретный человек не являлся ценностью, он был инструментом, звеном. Конкретному отдельному человеку просто не оствалось места в идейно-политической большевистской системе.

Продолжателем дела и теории Ленина был Иосиф Виссарионович Сталин, давший название одной из разновидностей большевизма - сталинизму. Сталинизм - это идеология марксизма-ленинизма, дальнейшего его приспособления к условиям социалистического строительства, которая господствовала в СССР в период с серидины 1920-х до середины 1950-х гг. Последствия политики сталинизма в некоторых сферах жизни ощущаются до сих пор.

Сталин развил марксистско-ленинскую теорию: во-первых, ввел марксистскую теорию насилия в новых исторических условиях, когда политическая власть перешла в руки пролетариата; во-вторых, довел диктатуру пролетариата до диктатуры партии; в-третьих, в Октябрьской социалистической революции, во всей последующей политике форсированного строительства социализма, укрепил тезис о примате политики над экономикой; в-четвертых, общим с ленинизмом и марксизмом оставалось отношение к человеку - «винтику», рабочей силе для построения коммунизма. Человек был лишен чувств, характера, воли и эмоций, он жил в иллюзорном мире советской пропаганды.

Проблема права в период 1917-х по 1953 гг. состояла в том, что большевизм подразумевает под собой попытку навязать большинству свое частное и довольно узкое мнение, прикрываясь при этом общими высказываниями о необходимости принятия такого мнения. Тогда как право - это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. И в период большевизма меры, принятые государством, никак нельзя назвать общепринятыми или санкционированными: раскулачивание, массовые депортации людей по этническому признаку, вынесение приговоров «членам семей изменников родины», то есть тем, людям которые заведомо не совершали никаких преступлений, «тройки» - внесудебное вынесение приговоров.

Итак, основные черты идеологии большевизма:

- главная цель - захват и удержание власти;

- социальный геноцид;

- насильственные методы социального управления и контроля;

- социальная демагогия;

- отсутствие свободы слова, мнения, информации;

- принудительный труд;

- предпочтение перераспределению, а не производству новых благ.

 

 

  1. История политических и правовых учений / под ред. В,С,Нерсесянца. - М. 2004 г.
  2. История политических и правовых учений / под. ред. И.А.Швыдько. - М.., 2000 г.
  3. История политических партий России: учебное пособие / В.И.Быстренко. - Новосибирск, 1994
  4. История государства и права России: учебное пособие / И.А.Исаев - М., 1993
  5. История политических и правовых учений / В.С.Юрчук - М. 2007

 

Задание 2. Дайте собственный анализ развития политико-правовой мысли с 1953 г. по настоящее время в России. Дайте характеристику основным тенденциям и концепциям. Покажите взаимосвязь развития политико-правовой теории и политического развития общества в этот период.

 

 

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "История правовых и политических учений"