Контрольная работа по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 19:57, контрольная работа

Описание работы

В XVI в. Василии III (1505—1533) завершилось объединение русских княжеств—земель вокруг Москвы. В 1510 г. к Российскому государству присоединены Псков, в 1514г. возвращен захваченный ранее литовскими феодалами Смоленск, в 1521 г. присоединено Рязанское княжество, которое фактически давно подчинялось Москве. Таким образом, все княжества и земли Руси были объединены в одно государство, в состав которого помимо русских входили и другие народы: удмурты, мордва, карелы, коми и др. По составу населения Российское централизованное государство было многонациональным.

Содержание работы

1.XVI-XVII вв. в мировой истории (Великие географические открытия и начало Нового времени в Западной Европе. Эпоха Возрождения. Реформация и её экономические, политические, социокультурные причины. «Новое время» в Европе как особая фаза всемирно-исторического процесса. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси. )

2.Смутное время ( «Смутное время»: ослабление государственных начал, попытки возрождения традиционных («домонгольских») норм отношений между властью и обществом. Феномен самозванчества. Усиление шляхетско-католической экспансии на Восток. Роль ополчения в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев. К.Минин и Д.Пожарский)

3.Воцарение династии Романовых (Земский собор 1613 г. Воцарение династии Романовых. Соборное уложение 1649 г.: юридическое закрепление крепостного права и сословных функций. Боярская Дума. Земские соборы. Церковь и государство. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия. Особенности сословно-представительной монархии в России. Дискуссии о генезисе самодержавия.)