Контрольная работа по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 01:55, контрольная работа

Описание работы

Была ли первая половина 19 в. для России временем упущенных возможностей или временем подготовки Великих реформ?

Файлы: 1 файл

ЭССЕ.docx

— 14.95 Кб (Скачать файл)

Была  ли первая половина 19 в. для  России временем упущенных возможностей или временем подготовки Великих реформ?

Вопрос, в рамках которого написано данное Эссе довольно спорный. И, как известно, имеются сторонники и одного и  другого мнения. Я же склоняюсь  к тому, что первая половина 19 в. для России - это время подготовки Великих реформ. И поэтому мне хотелось бы привести несколько аргументов,  для обоснования своей точки зрения.

Во-первых в России появляются предприятия иного типа: не связанные с государством, они работают на рынок, используют вольнонаемный труд. Подобные предприятия возникают прежде всего в легкой промышленности, продукция которой уже имеет массового покупателя. Их владельцами становятся разбогатевшие крестьяне-промысловики; а работают здесь крестьяне-отходники.

Во-вторых, серьезными были реформы в сфере политического строя. В 1802 г. появились новые центральные органы управления — министерства, которые в совокупности с местными учреждениями, введенными губернской реформой 1775 г., образовали единую, строго централизованную бюрократическую систему управления Россией. В том же году было определено место Сената в этой системе как органа надзора — опять-таки сугубо бюрократического — за соблюдением законности. Подобные преобразования облегчали самодержавной власти управление страной, однако не вносили в государственный строй ничего принципиально нового.

В сфере  социально-экономической Александр I предпринял несколько робких попыток  смягчить крепостное право. Указом 1803 г. о вольных хлебопашцах помещику предоставлялась возможность освободить своих крестьян с землей за выкуп. Предполагалось, что благодаря этому  указу возникнет новое сословие лично свободных крестьян; помещики же получат средства для переустройства своего хозяйства на новый, буржуазный лад.

И хотя все эти реформы не были успешными, именно они и заложили почву для  серьёзных реформ 60-70-ых годов. Было понятно что России необходимы преобразования, это ещё раз подтвердило восстание декабристов в 1825 году. Но нельзя забывать так же о том, что изгнав французов, русская армия в 1813 — 1814 гг. приняла активное участие в военных действиях против Наполеона в Европе в союзе с Пруссией, Австрией и Англией. После целого ряда кровопролитных сражений союзники вторглись во Францию и захватили Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан. После этих событий международный авторитет России значительно возрос. Ее влияние на ход европейских дел становится все более сильным.

Информация о работе Контрольная работа по "Истории"