Контрольная работа по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 17:30, контрольная работа

Описание работы

1. Петро I прийшов до особистої влади у : 1682 (провозглашен царем в 10-ти летнем возрасте) р,; 1689 р.; 1700 р.; 1703 р. (1 бал)

2. Перший поділ Польщі відбувся у ; 1737 р.; 1762 р.; 1772 р.; 1785 р. (1 бал)

3. Цілі та завдання шкільної реформи 1782-1787 рр. в Росії. (3 бали)

Файлы: 1 файл

вариант 1.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

варіант 1 

     1. Петро I прийшов до особистої влади у : 1682 (провозглашен царем в 10-ти летнем возрасте) р,; 1689 р.; 1700 р.; 1703 р. (1 бал)

     2. Перший поділ Польщі відбувся у ; 1737 р.; 1762 р.; 1772 р.; 1785 р. (1 бал)

     3. Цілі та завдання шкільної реформи 1782-1787 рр. в Росії. (3 бали) 

     Большие успехи были достигнуты в области  образования. Сформировалась система  закрытых сословных учебных заведений. В Петербурге открылись Воспитательные дома, Смольный институт благородных  девиц, в Москве - Коммерческое училище, преобразованы Кадетские корпуса. В новых учебных заведениях старались обеспечить гуманное воспитание детей, развитие природных дарований, запрещались телесные наказания. Были сделаны первые шаги по организации женского образования. По школьной реформе 1782-1786 гг. создавалась система с едиными планами и общей методикой.

     В 1782 г. в России для проведения масштабной школьной реформы была создана специальная  Комиссия об учреждении народных училищ, целью которой явилось создание общеобразовательных школ для лиц  всех сословий (кроме крестьян). Основные документы и план реформы были разработаны австрийским педагогом сербом Ф. И. Янковичем, который хорошо знал русский язык. По этому плану в городах создавались народные училища двух типов: главные - в губернских городах и малые - в уездных. Эти училища содержались за счет государства.

     В каждом городе учреждались главные  училища с 4-мя классами, а в уездных  городах — малые народные училища  с 2-мя классами. Было введено предметное преподавание, единые сроки начала и окончания занятий, классная урочная система; разрабатывались методики преподавания, единые учебные планы. В проведении этой реформы большую роль сыграл сербский педагог Ф.И. Янкович де Мириево. К концу века насчитывалось 550 учебных заведений с 60-70 тыс. учеников.Система закрытых учебных заведений разработана Екатериной II совместно с президентом Академии художеств и директором Сухопутного шляхетского корпуса И.И. Бецким.

     Таким образом, средними учебными заведениями  были народные училища, шляхетские корпуса, благородные пансионы и гимназии

       В малых училищах изучались  чтение, письмо, чистописание, арифметика, катехизис, а в главных - Закон  Божий, русский язык, география,  история, естественная история,  геометрия, архитектура, механика  и физика, иностранный язык. В  Уставе народных училищ 1786 г. повсеместно вводилась классно-урочная система преподавания, "учение на природном языке", впервые предлагалось учитывать возрастные возможности учащихся при обучении. Но недостаток денежных средств не позволил привести в исполнение всех этих намерений: главные народные училища открыты в немногих городах. И хотя к 1785г. были закрыты все Русские и Цифирные школы и часть пансионов "по совершенной бесполезности в деле учения", общее количество учащихся в системе государственных училищ достигло 1192 человек, а к 1786г. их стало больше 2200. Число училищ возрастало с каждым годом. Если в 1782 г., когда началась реформа, в России было 8 главных училищ, где 26 учителей обучали 474 юношей и 44 девушки, то в 1801 г. их было уже 315, в которых трудилось 790 учителей, дававших знания 18128 юношам и 1787 девушкам. 
 

     4. Кирило Розумовський – Президент Російської академії наук. (3 бали) 

     Кирилл  Григорьевич Разумовский (1728-1803) - младший  брат фаворита императрицы Елизаветы  Петровны, Алексея Разумовского. Стремительная  карьера брата, ставшего из простого малороссийского казака тайным супругом императрицы, повлекла за собой возвышение всего рода. В 1742 году Кирилл вместе с матерью и сестрами был вызван в Санкт-Петербург, а в следующем году отправлен учиться за границу, имея уже звание камер-юнкера. Учился в Геттингенском и Берлинском университетах, в Кенигсберге и Страсбурге, успел посетить в это время Италию и Францию. Еще будучи за границей, получил в 1744 году, вместе с братом Алексеем, титул графа Российской империи, а в следующем году стал камергером. Проучившись за границей два года, возвратился в Россию европейски образованным человеком.

     21 мая 1746 году, на девятнадцатом  году жизни, Разумовский был  назначен президентом Академии  наук и награжден орденом св. Александра Невского. Женившись  на родственнице императрицы,  Екатерине Ивановне Нарышкиной, получил в приданое 44 тысячи крестьян. К 1748 году он обладал уже чином подполковника лейб-гвардии Измайловского полка, был сенатором и генерал-адъютантом.

     24 апреля 1750 году Кирилл Разумовский  был единогласно избран в Глухове  в гетманы Украины. До этого,  после смерти гетмана Апостола  в 1734 году, Малороссия управлялась временной коллегией из 12 человек. Кроме гетманского звания, приравнивавшегося в торжественных случаях к фельдмаршальскому, он получил и все гетманские доходы, собранные со дня смерти предыдущего гетмана, увеличив тем самым и без того огромное состояние. Разумовский провел на Украине ряд экономических и административных мероприятий в интересах укрепления шляхетства и купечества, заботился о развитии украинской культуры. При нем был запрещен свободный переход крестьян от одного помещика к другому, проведена всеобщая перепись населения.  

     Разумовский был крупнейшим феодалом-землевладельцем. В 1754 году он получил в собственность  огромный дом в Киеве, перенесенный затем в одно из его имений. В 1759 году императрица подарила гетману город Батурин вместе с Почепом, Шептановской и Бакланской волостями, а в 1764 году уже Екатерина II пожаловала ему город Гадяч с прилегающими селами и деревнями и Быковскую волость. Заново отстроив Батурин, который стал его резиденцией, гетман завел там итальянскую оперу и французский театр, основал университет. Живя на Украине почти как владетельный правитель, Кирилл Григорьевич продолжал пользоваться милостями Елизаветы, которая наградила его практически всеми высшими титулами и орденами Российской империи, вплоть до ордена св. Андрея Первозванного, полученного им в начале 1752 года.

     Однако  и сам гетман, и его жена скучали  в Малороссии и рвались в Петербург, ко двору. В одном из писем к  императрице Разумовский просит ее разрешить ему приехать в Петербург, мотивируя это тем, что сырой климат Глухова ему вреден и он может "получить облегчение в своей болезни только в благословенном климате петербургском".

     Разумовский оставался на посту президента Петербургской  академии наук с 1746 по 1765 год, но активного участия в ее делах не принимал, хотя изредка присутствовал на заседаниях и поддерживал научную деятельность Ломоносова.

     Подолгу живя в Петербурге, Разумовский стал свидетелем кончины Елизаветы Петровны. Петр III назначил его главнокомандующим  армией, которая должна была действовать против Дании в интересах родовых голштинских земель императора. Разумовский стал сторонником Екатерины и активно участвовал в подготовке дворцового переворота в 1762 году, хотя в момент решительных действий оставался в стороне, дав только распоряжение типографии Академии наук напечатать манифест о восшествии на престол новой императрицы.

     Поддержав Екатерину II, Кирилл Григорьевич сохранил все свои посты и должности. Временное  охлаждение к нему императрицы вызвала  неосторожная просьба Разумовского о наследовании гетманского достоинства членами его семьи. 10 ноября 1764 года гетманство на Украине было ликвидировано, а он сам смещен со своего поста, получив в этот день взамен утраченного гетманства чин генерал-фельдмаршала. После этого императрица вернула ему свое расположение. Оставив должность президента Академии наук в 1765 году, следующие два года Разумовский провел за границей, после чего вернулся в Санкт-Петербург. В 1771 году он овдовел. После смерти жены, родившей ему 11 детей, переехал в Батурин, где провел последние годы жизни.

     15 мая 1801 года Разумовский получил  рескрипт вступившего на престол  императора Александра I, в котором  говорилось: "Граф Кирилл Григорьевич!  Послужив верно и ревностно  толиким монархам, нося и оправдывая на себе их милости, вы имеете все право наслаждаться в недре покоя вашего всеобщим уважением и отличным моим благоволением..."

     Кирилл  Григорьевич Разумовский скончался  в Батурине 9 января 1803 года, оставив  своим детям огромные имения и  более 100 тысяч крепостных крестьян.

     Только  то государство и те общества имеют  перспективы развития, которые почитают науку и заботятся о духовной сфере. Неопровержимая аксиома, которая  только сегодня (будем надеяться, что  всерьез и надолго) понемногу  входит в сознание украинских политиков и государственных мужей, оказывается, пользовалась большой популярностью и в сановной среде Европы уже в середине ХVIII века. Именно тогда, проанализировав корни глубокого кризиса, в который попали почти все европейские страны, наиболее дальновидные тогдашние мыслители (Шарль Монтескье, Жан-Жак Руссо, Клод Адриан Гельвеций и другие) пришли к выводу, что только использование потенциала человеческого интеллекта может обеспечить условия для неуклонного социального прогресса. Они понимали, что реальные рычаги влияния на общественную жизнь находятся в руках правителей, и именно их следует в первую очередь вооружать новейшими плодами интеллектуального труда, неся просвещение к тронам.

     Аргументы просветителей выглядели настолько  убедительными, а их активность —  всепроникающей, что целый ряд европейских правителей подпадают под их влияние и внедряют на практике обоснованные ими реформы, направленные на модернизацию общественной жизни. Приятно, что не осталась в стороне от этих прогрессивных начинаний и Украина, верховная власть в которой попала в руки Кирилла Разумовского — украинского гетмана и президента Петербургской академии наук.

     Вполне  в духе доктрины «просвещенного правления» К. Разумовский в первую очередь  взялся за проведение судебной реформы. По замыслу гетмана, реформа была призвана не только создать стройную систему судебных учреждений, но и обеспечить надлежащий правопорядок. В то же время существенным изменениям подверглась структура государственного управления. Здесь гетману удалось хоть и на короткое время взять в свои руки прерогативу назначения полковников — глав местных органов власти, которых со времен Петра I назначали в Петербурге. Кроме того, К. Разумовский возобновляет практику регулярного созыва старшинских рад, на заседания которых выносятся наиболее важные вопросы государственной жизни. Внося в политическую жизнь гетманата элементы публичности, прозрачности принятия решений, гетман вынашивал планы постепенного конституирования шляхетского сейма как сословно-представительского учреждения. Такой подход полностью соответствовал концепции «просвещенного правления» и еще более приблизил бы Украину к европейскому цивилизационному пространству.  

     Во  внутренней политике Разумовского выразительно проявляется еще один признак  «просвещенного правления» — тенденция к ограничению вмешательства церкви в общественную жизнь. Для Украины это было тем актуальнее, что русифицированная за незначительным исключением тогдашняя верхушка духовенства превратилась в послушное орудие царизма и блокировала любые проявления национально-освободительной борьбы. Гетманское правительство, в частности, выступило против посвящения в сан чужестранцев, «котрыє в Малой России не постригались, нікаких тут заслуг не показали і обыкновений і порядков здєшніх не знают». Вместо этого предлагалось вернуться к традиционной практике свободных выборов духовными и светскими лицами на «знатнєйші духовні чини».

     Стремясь  активизировать хозяйственную жизнь, гетман отменяет внутренние пошлины  и добивается разрешения на свободную  торговлю украинских купцов за пределами Российской империи. Проанализировав убытки, которые приносит краю чрезмерное распространение винокурения, гетманское правительство оставляет право на реализацию этого промысла только за «владельцами і козаками, котрие свои грунти і лісниє угоддя імєют».

     Особого внимания заслуживают реформы Разумовского в области образования и культуры. По установившемуся обычаю гетман оказывал прежде всего значительную поддержку  Киево- Могилянской академии. Во время  его правления в 1752, 1763 и 1764 годах разрабатываются инструкции, призванные осовременить содержание учебного процесса в стенах академии. Однако остановить инспирированную церковными иерархами трансформацию Киево-Могилянской академии в сугубо духовное заведение ему не удалось, и гетман все больше проникался идеей создания в Украине новой, полностью светской системы образования, которая бы состояла из университетов и гимназий. В 1760 году появляется проект учреждения Батуринского университета, который должен был полностью соответствовать тогдашним европейским стандартам. Другой университет предусматривалось открыть на базе Киево-Могилянской академии, которая должна была войти в его состав на правах богословского факультета.

     Учитывая  неудовлетворительное состояние книгопечатания в Украине, немалое значение приобретало предложение учредить при университетах, а «где запотребно судится і при гімназіях», типографий для печатания книг как церковного, так и светского содержания. 
 

     5. Нiштадський мир. Положення та наслідки. (6 балів) 

     Ништа́дтский  мир (30 августа по ст. стилю (10 сентября) 1721, ратифицирован 9 сентября (ст. ст.)) —  русско-шведский мирный договор, заключённый  в городе Ништадт (ныне Уусикаупунки, Финляндия). Был подписан со стороны  России Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом, со стороны Швеции — Ю. Лилльенстедтом и О. Стрёмфельдом. Завершил Северную войну и изменил русско-шведскую границу, ранее закреплённую Столбовским мирным договором от 1617 года. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии (Ижорской земли), части Карелии (т. н. Старой Финляндии) и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.

     Победами  русского оружия в конце Северной войны решили воспользоваться Англия, Ганновер, Голландия и Дания, заключившие союз с Петром I против Швеции. В действительности же Англия и Голландия не желали полного поражения Швеции и усиления России на Балтике. Это привело к распаду коалиции и заключению 4 августа 1717 союзного договора с Францией: Париж обещал посредничество в переговорах с Швецией, истощённой до предела длительной войной. 12 мая 1718 открылся Аландский конгресс — на одном из Аландских островов. Со стороны России переговоры возглавили Яков Брюс и Андрей Остерман. Однако, надеясь на помощь Англии, шведы всячески их затягивали. Кроме того, после гибели Карла XII в 1718 году к власти в Швеции пришла реваншистская группировка королевы Ульрики Элеоноры, выступавшая за сближение с Англией и продолжение военных действий.

Информация о работе Контрольная работа по "Истории"