Конституция Испании 1978 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Конституция Испании прошла длительное государственно-правовое развитие. Самая первая конституция была провозглашена 19 марта 1812 года Кадисскими кортесами Испании, собравшимися во время Пиренейской войны во время сопротивления французской оккупации. Испанская история богата революционными событиями: лишь в XIX в. было пять революций, породивших различные акты конституционного уровня. С государственно-правовой точки зрения Испания всегда тяготела к монархической форме правления. В истории страны известны лишь две республики с непродолжительным сроком существования: Первая - в 1873-1875 гг., Вторая - в 1931-1939 гг.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 167.78 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»


 

 

КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

РАСУЛОВА МАРИНА АРТУРОВНА

 

 

Конституция испании 1978 года

 

Курсовая работа

 

студента  6 группы, 1 курса

очной формы обучения

Института права

 

 

Научный руководитель:

Доцент Кувырченков Н.С.

 

 

 

Дата сдачи: __________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

 

 

Москва

2014

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Конституция Испании прошла длительное государственно-правовое развитие. Самая первая конституция была провозглашена 19 марта 1812 года Кадисскими кортесами Испании, собравшимися во время Пиренейской войны во время сопротивления французской оккупации. Испанская история богата революционными событиями: лишь в XIX в. было пять революций, породивших различные акты конституционного уровня. С государственно-правовой точки зрения Испания всегда тяготела к монархической форме правления. В истории страны известны лишь две республики с непродолжительным сроком существования: Первая - в 1873-1875 гг., Вторая - в 1931-1939 гг. Во время Первой республики сменилось четыре президента страны и было два государственных переворота. Вторая республика прекратила свое существование в результате гражданской войны. Данная тема заслуживает внимания, так как впоследствии испанская конституция сыграла значительную роль не только в истории своей страны, но также и в истории других стран. Конституция в течение всего XIX  века являлась символом испанской прогрессивности: она провозглашалась во время второй буржуазной революции, восставшая армия требовала ее введения в 1836 г., была «путеводной звездой революционеров в Пьемонте и Неаполе». Борьба за установление буржуазного правопорядка в стране делала конституцию привлекательной для передовых сил Бразилии и Португалии. Вызывала интерес конституция Испании также и в России: отдельные статьи вошли в текст конституционного проекта, разработанного декабристом Н. Муравьевым.

Особое значение конституция вновь обрела в 1975 году, после смерти каудильо Франсиско Франко. Страна оказалась перед сложным историческим вызовом, когда необходимо было решить, что будет дальше. Прежняя конституция 1967 года уже устарела и не отвечала запросам того времени. Необходимо было создать новую конституцию, которая гарантировала бы права и свободы испанского народа. На тот момент Испания была единственной европейской страной с авторитарным режимом. Прежний режим устарел и полностью изжил себя, не говоря уже о том, что выглядел вызывал неприязнь Западных стран, где как откровенную дикость воспринимали отсутствие в Испании политических партий, свободы слова и собраний, преследование национальных меньшинств и инакомыслия, ограничения на поездки за рубеж и так далее.  Очевидно, что перемены были крайне необходимы.  Поэтому в 1977 создан специальный орган – Конституционные Кортесы, цель которого – разработать новую конституцию. Основной закон 1978 г. отразил как испанские традиции, так и зарубежный конституционный опыт. В определенной мере акт 1978 г. представляет собой синтез европейского конституционного права. Испанские традиции получили свое выражение в прямом заимствовании конкретных юридических норм из предыдущих конституционных актов. Заимствование зарубежного опыта проявилось в форме включения в акт идей общего характера и во влиянии иностранных норм на законодателя при обсуждении и принятии Основного закона. Можно указать на воздействие Конституций ФРГ 1949 г. и Италии 1947 г. на разработку положений об автономии; соответствующих статей итальянской Конституции на статус Конституционного суда; положений Основных законов ФРГ, Италии, Португалии - на формулировку ряда прав и свобод граждан; скандинавского конституционного опыта - на создание института омбудсмена (Народного защитника); французской Конституции 1958 г. - на порядок образования Правительства; французской Конституции 1946 г. и германской 1949 г. - на институт ответственности Правительства перед Конгрессом депутатов; шведской Конституции 1975 г. - на значительное число элементов статуса главы государства.

Тем самым, была подготовлена одна из новейших конституций, учитывающая все необходимые требования и условия своего времени, полностью удовлетворявшая потребности своего народа и главное – она впервые за долгое время предоставляла права и свободу личности, гарантировала защиту граждан от произвола властей и защищала их интересы.

 

 

Глава 1 Принятие конституции.

Начало процесса Испанского Перехода к представительной демократии начинается со смерти Франсиско Франко 20 ноября 1975 года, которая предполагала спустя 2 дня провозглашение в качестве короля Испании Хуана Карлоса I, назначенного самим Франко,  в силу предписанного в Законе о Наследовании Руководством Государства.

Первые 10 лет Испания оставалась монархией без монарха.  В 1947 г. Кортесами был принят Закон о наследовании поста главы государства, в котором было прямо сказано, что испанская форма правления является монархической  Только после длительных размышлений и перебора возможных кандидатов из династии Бурбонов на пост Короля Испании Ф.Франко предложил на монарший престол Хуана Карлоса де Бурбона (р. 1938). Такому назначению предшествовала длительная подготовка наследника, в частности получение образования (двухлетняя учеба в военной академии Сарагосы, затем в течение года - учеба в военно-морской школе в Галисии и в школе военно-воздушных сил в Мурсии с тем, чтобы получить разностороннее военное образование; после военного образования последовала двухлетняя учеба в Мадридском университете, а в 1963-1968 гг. наследник стажировался в различных министерствах - сельского хозяйства, финансов, публичных работ, юстиции, внутренних дел, торговли).

     Предложенная Ф.Франко кандидатура  была одобрена Кортесами в  июле 1969 г. 491 голосом, против проголосовало 19 членов и 9 воздержалось. Только в 1971 г. Ф.Франко разрешил Хуану Карлосу себя заменять в случае своей болезни или отсутствия в Испании. Впервые такая замена произошла в июле 1974 г., когда Хуан Карлос заменял госпитализированного каудильо; второй раз такая замена произошла в октябре 1975 г., когда Ф.Франко снова был помещен в госпиталь, где он скончался после длительной агонии. Некоторый исторический парадокс состоит в том, что так тщательно подобранный на престол Хуан Карлос после смерти диктатора стал генератором политических изменений в стране.

22 ноября 1975 года  король принёс присягу  при вступлении на пост перед  Кортесами и в своём первом  выступлении  утвердил:

“...Исполнение долга превыше любого другого обстоятельства. Это правило объяснял мне мой отец с детских лет, и оно было постоянным в нашей семье, которая хотела служить Испании изо всех сил. Монархия будет верным  стражем этой чести и обещает каждое мгновение поддерживать самую прямую связь с народом. Институт, который олицетворяет объединение всех испанце и сегодня, в такой важный момент, я созываю,  потому что нас всех касается в равной степени долг служить Испании. Чтобы все поняли, что наше будущее будет основываться на единодушии национального согласия...”

Был взят курс на демократизацию общества.  Правительство подготовила законопроект о политической реформе, соответствующий всем требованиям пока ещё действующей на тот момент франкистской конституции. Это один из немногих случаев, когда принят закон, ликвидирующий существование парламента, а прокурадоры проголосовали за ликвидацию собственных должностей. В декабре 1976 г. Закон о реформе был одобрен на референдуме 94% проголосовавших избирателей.

Данный закон ввёл несколько демократических институтов. Создан двухпалатный парламент, Кортесы, состоящий из Сената и Конгресс Депутатов.

15 июня 1977 года прошли основные выборы  в Кортесы.  Целью было разработка  и принятие демократической Конституции  для страны, которая предполагала  окончательное учреждение демократической  системы в Испании. Для написания нового конституционного текста все отталкивались от основной предпосылки: была необходима написанная по взаимному согласию конституция, поддержанная правыми сторонами и левыми сторонами, националистами и не националистами. Кортесы стремились к тому, чтобы была принятая всеми  и вступившая в силу конституция,   чтобы не повторялся прежний опыт.

Стоит также немного сказать о франкистской конституции.  Конституционная легализация этого режима заняла почти тридцать лет, и окончательное оформление франкистской Конституции произошло лишь 10 января 1967 г., когда был промульгирован последний из семи основных законов. Совокупность этих законов вполне охватывала круг вопросов, регулируемых конституциями зарубежных государств.

     Растянутое на десятилетия конституционное  оформление политического режима  объяснялось совсем не "темпераментом" его основателя Ф.Франко, а внутри- и внешнеполитическими причинами: желанием сбить недовольство  внутри страны, стремлением придать  ей видимость демократического  государства в условиях внешнеполитической  изоляции.

     Франкистская Конституция отличалась  заметной оригинальностью; составляющие  ее основные законы относились  к основным только потому, что об этом указывалось в самом тексте закона. Закон о наследовании поста главы государства в ст. 10 называл основным самого себя и четыре предыдущих; о том же говорили ст. 30 Закона о принципах Национального движения, второе заключительное положение Органического закона 1967 г. Конституция могла дополняться или изменяться такими же законами. Сами основные законы не отличались "жесткостью" при изменении, хотя некоторые из них и поправки к ним принимались на референдуме.

     Специальный декрет Ф.Франко, изданный  после принятия на референдуме  Органического закона 1967 г., систематизировал  основные законы, в какой-то мере "подогнав" их друг к другу. Форма Конституции была удобна  политическим силам, стоявшим в  то время у власти. Сам Ф.Франко  говорил: "Наш режим - режим открытой, а не закрытой Конституции, готовой  ко всем усовершенствованиям, которые требуются страной..."

 

 

Глава 2 Общая характеристика Конституции

Конституция 1978г. является результатом процесса эволюции и политической реформы перехода от авторитарной системы, политического режима генерала Франко (1936-1975), до конституционной демократии. После смерти генерала Франко на 20 ноября 1975 правительство представило парламенту проект закона о политической реформе, который был одобрен ими и, вынесен на референдум. Закон о политической реформе послужил основанием для проведения политических преобразований и принятия демократической конституции. Конгресс назначил презентацию семи членов, которые подготовили проект Конституции.

Процесс разработки Основного закона проходило в формате "политического диалога" и продолжался с июня 1977 г. по декабрь 1978 г. Утверждена Кортесами в ноябре 1978 г., новая Конституция Испании была принята большинством голосов в декабре 1978 г. на общенациональном референдуме. Она отменила действие франкистских законов, закрепившая создание нового государственного строя. Конституция определяла форму правления испанского государства как парламентскую монархию и объявляла Испанию "социальном, правовом и демократическим государством, высшими ценностями которого являются свобода, справедливость, равенство и политический плюрализм ". Новая Конституция страны обеспечила стабильность демократического режима и выступила фундаментом политического порядка и гражданского мира.

С формальной точки зрения Конституция Испании состоит из преамбулы (вводной части) и 11 разделов, включающих 169 статей – вторая по величине Конституция в истории Испании, после Конституции 1812 года, которая включала 384 статей.

Испанская доктрина при рассмотрении содержание Конституции учитывает следующую схему. Конституция начинается с преамбулы, в которой перечислены набор ценностей и принципов, которые содержат определение конституционной власти.

Преамбула Конституции Испании, с одной стороны, вполне традиционна, в ней просматривается влияние первой писаной Конституции США 1787 г. (строки о "содействии справедливости, свободе и безопасности, а также обеспечении благополучия" и т. д.).

Преамбула Конституции Испании содержит практически все части, которые современная конституционная теория предполагает необходимыми для этой части конституции: основные цели и задачи государства; отношение государства к правам и свободам граждан; место государства в семье народов мира.

Однако та же теория предполагает наличие еще одной части преамбулы – краткого описания исторического пути, пройденного государством до принятия данной конституции.

В преамбуле испанской Конституции данной части нет. Осмелимся высказать предположение, что это не случайно, так как авторы Конституции хорошо знали недавнюю историю Испании и не хотели, образно говоря, "бередить раны и обиды", оставшиеся от предыдущего периода жизни в тот момент, когда нация пришла к консенсусу по поводу будущей модели жизни.

Собственно Конституция начинается с вводного раздела. Следует заметить, что, возможно, более удачным было бы назвать этот раздел так, как названа глава первая восьмого раздела Конституции Испании, а именно – общие принципы. По нашему мнению, это было бы более точное и конкретное наименование.

Весьма тщательно и логично разработан раздел восьмой "О территориальном устройстве государства". Он включает главу первую "Общие положения", главу вторую "Об органах местного самоуправления", главу третью "Об автономных сообществах". Данный раздел весьма важен для государства, в котором существует 17 автономных сообществ (пять областей и 12 регионов), включающих в себя 50 провинций и более 8 тыс. муниципий, а также два города (Мелилья и Сеута), находящихся на территории Марокко. Способ решения территориальных и национальных проблем, связанных с территориями, закрепленный в Конституции, позволяет говорить о том, что в Испании почти снята проблема сепаратизма (исключением является ситуация в Стране Басков, где существует экстремистская партия ЭТА).

Информация о работе Конституция Испании 1978 года