Коммерческое посредничество и представительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 16:37, реферат

Описание работы

С переходом Российской Федерации к рыночной экономике наряду с проблемами производства товаров и услуг особо актуальными становятся вопросы повышения экономической целесообразности и эффективности торговых операций. В хозяйственной практике все большее внимание стало уделяться так называемой посреднической деятельности, как привычному атрибуту сделок с участием субъектов предпринимательской деятельности самых различных организационно-правовых форм.

Файлы: 1 файл

посредничество.docx

— 15.87 Кб (Скачать файл)

Коммерческое посредничество и представительство

 

 

 С переходом Российской Федерации к рыночной экономике наряду с проблемами производства товаров и услуг особо актуальными становятся вопросы повышения экономической целесообразности и эффективности торговых операций. В хозяйственной практике все большее внимание стало уделяться так называемой посреднической деятельности, как привычному атрибуту сделок с участием субъектов предпринимательской деятельности самых различных организационно-правовых форм.

В предпринимательской деятельности повсеместно встречаются ситуации, когда производитель товара или услуг, а также авторы и правообладатели интеллектуальной собственности сталкиваются с серьезными трудностями продвижения своего товара на рынок и его реализации. Проведение мероприятий по организации сбыта зачастую связано с большими трудозатратами и требует налаженных и устоявшихся коммерческих связей, специальной квалификации и опыта. В связи с этим у производителей возникает необходимость решать проблемы, которые напрямую не связаны с непосредственной профессиональной ориентацией предприятия (участие в аукционах, выставках, судах с конкурентами и потребителями, поиск новых ниш и возможностей на рынке и т.п.). Все это вызывает необходимость у производителя в целях экономии материальных и людских ресурсов, а также времени, обращаться к различного рода специализированным организациям или предпринимателям, которые выполняют такие задачи быстрее и лучше и которые, по сути, являются посредниками между производителем и потребителями.

В этих условиях посредничество, как фактор успешного продвижения товаров и услуг к потребителю, приобретает особую значимость и нуждается в необходимой правовой регламентации. Однако практика деятельности хозяйствующих субъектов и анализ законодательных актов Российской Федерации показывают недостаточно полную правовую регламентацию посреднической деятельности и вскрывают ряд актуальных проблем, требующих срочного разрешения. Так, Гражданский кодекс России (п. 2 ст. 182) (далее - ГК РФ) лишь упоминает о коммерческих посредниках, но не дает определения понятию «посредничество» и не устанавливает перечня посреднических сделок. В то же время ГК РФ дает описание и систематизацию основных видов посреднических договоров: поручения, комиссии и агентирования. Посредничество всегда предполагает в своей основе отношения по представительству, тогда как представительство может кроме договора возникать из закона, актов государственных и иных компетентных органов, на основании трудовых отношений, судебных решений и др. Посредническая деятельность всегда осуществляется в силу существующего между сторонами договорного обязательственного отношения и представляет собой оказание одним лицом услуги другому лицу.

Указанные соображения и существующая неясность в понимании посредничества как в доктрине, так и на практике, послужили основой для проведения исследования на предмет установления содержания понятий «посредничество» и «представительство». К тому же развитие в России рыночных отношений и усложнение структуры экономических связей обусловили возникновение в сфере предпринимательской деятельности особой разновидности представительства - коммерческого представительства, получившего широкое распространение в хозяйственной практике коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Распространенность в современном гражданском обороте России отношений коммерческого представительства, наличие множества практических вопросов и проблем, связанных с этими отношениями, и вместе с тем почти полное отсутствие в теории гражданского права исследований по данной тематике, делает коммерческое представительство актуальной темой исследования не только с практической, но и с научно-теоретической точек зрения.

В действующем ГК РФ общим положениям о коммерческом представительстве посвящена всего одна статья - 184. В ней законодатель сформулировал лишь общие правила, которые распространяются на все случаи коммерческого представительства, и указал, что особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом или иными правовыми актами. Правила о коммерческом представительстве содержатся также в разделах ГК РФ, посвященным отдельным видам посреднических договоров. Однако, в целом нормы, составляющие рассматриваемый правовой институт, разрознены и лишены системного единства и взаимосвязанности, что создает многочисленные сложности их правильного применения.

Коммерческое или торговое (эти слова являются синонимами) представительство было известно российскому праву еще в дореволюционный период. В советский период отношения коммерческого представительства почти не имели места на практике, в связи с чем в работах советских цивилистов, посвященных представительству, специфика коммерческого представительства не исследовалась. Однако, теоретические положения и выводы, сделанные в работах, посвященных институту общегражданского представительства, безусловно, не потеряли своего значения и в настоящее время.  

Коммерческое представительство обладает рядом специфических признаков:

1) основанием возникновения коммерческого  представительства в большинстве  случаев является договор, и намного реже коммерческое представительство возникает из доверенности, выданной представителю. Некоммерческое представительство, наоборот, чаще может возникать из доверенности, хотя возможны и случаи договорного общегражданского представительства;

2) коммерческое представительство  имеет особый субъектный состав  - обеими его сторонами являются профессиональные предприниматели. В общегражданском представительстве как с одной, так и с обеих сторон могут принимать участие граждане - физические лица. Коммерческий представитель осуществляет представительские функции на постоянной основе, поэтому, являясь предпринимателем, он соответственно должен быть зарегистрирован в качестве такового, так как только государственная регистрация предпринимательской деятельности подчеркивает ее регулярный и профессиональный характер. Из профессиональных качеств коммерческого представителя как предпринимателя следует его самостоятельность при заключении сделок, которые коммерческие представители, как правило, совершают в той области, в которой они обладают более квалифицированными знаниями и навыками, специальной информацией, деловыми связями и др. При этом заключение сделок отдельных категорий или в отношении определенного имущества возможно только лицами, обладающими особым статусом или имеющими лицензию на осуществление определенных действий. 

 


Информация о работе Коммерческое посредничество и представительство