Колониальные устремления Англии на Дальнем Востоке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 22:08, творческая работа

Описание работы

В Китае на рубеже XVIII-XIX вв. назревает внутриполитический кризис Цинского правительства, который усугубляется наступлением на страну быстро развивающихся капиталистических государств находившиеся в стадии бурного экономического роста и нуждавшиеся в новых рынках сбыта своих товаров, в дешевых источниках сырья и рабочей силы. В первую очередь речь идет об Англии, которая искала в Китае свое «эльдорадо».

Содержание работы

Английские интересы в Китае
Роль Англии в «открытии» Китая и его разделение на сферы влияния
Участие Англии в «открытии» Японии
Англо-японский альянс на Дальнем Востоке и его направления

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 37.03 Кб (Скачать файл)

 

Колониальные устремления Англии на Дальнем Востоке

 

Содержание:

 

  1. Английские интересы в Китае
  2. Роль Англии в «открытии» Китая и его разделение на сферы влияния
  3. Участие Англии в «открытии» Японии
  4. Англо-японский альянс на Дальнем Востоке и его направления

 

 

  1. Английские интересы в Китае

 

В Китае на рубеже XVIII-XIX вв. назревает внутриполитический кризис Цинского правительства, который усугубляется наступлением на страну быстро развивающихся капиталистических государств находившиеся в стадии бурного экономического роста и нуждавшиеся в новых рынках сбыта своих товаров, в дешевых источниках сырья и рабочей силы. В первую очередь речь идет об Англии, которая искала в Китае свое «эльдорадо».

Исторически сложилось так, что китайское общество нисколько не нуждалось в экономических или духовных ценностях западной цивилизации. Цины еще в начале XIX века проводили политику самоизоляции, что крайне негативно сказывалось на торговых взаимоотношениях с Англией. Особую роль в этих отношениях играла учрежденная еще в 1600 году Отс-Индская компания, которая видела в Китае вторую Индию. Правительство Китая пыталось контролировать торговые отношения с иностранными государствами, дабы сохранить в империи веками устоявшийся порядок. Так китайцем было запрещено обучать иностранцев китайскому языку, передавать какие либо сведения о стране, вывозить книги, содержащие информацию о Китае. 

В торговых отношениях политику самоизоляции можно проследить по тому факту, что в 1757 году европейцам была совершенно запрещена торговля в Китае, исключение составили порты Макао и Кантон. После этого все торговые сделки в упомянутых портах заключались при посредничестве китайского торгового общества Кохонг, которое было ответственно перед всем правительством. Это посредничество в торговле было крайне не выгодно англичанам, так как стесняло торговлю, сосредотачивая ее в одних руках и всячески исключало свободную конкуренцию. Пока в Европе существовали торговые монополии  это было малозаметно.  Ситуация изменилась после того как Ост-Индская компания в 1834 году лишилась права монопольной торговли с Китаем и теперь английские купцы старались избавиться от зависимости купцов Кохонга.

Китайские товары представлял большой интерес для англичан, так например, в Европе в это время был значительный спрос на чай, шелковые ткани, китайский фарфор. За купленные в Китае товары иностранцы расплачивались серебряной монетой, как следствие это привело к резкому увеличение оттока серебра из английской денежной системы. Современник того времени Р. Харт, лучший западный знаток Китая, проживший в этой стране не один десяток лет и длительное время занимавший здесь пост главы таможенной службы писал: «Китайцы имеют лучшую на свете еду — рис; лучший напиток — чай; лучшие одежды — хлопок, шелк, меха. Даже на пенни им не нужно покупать, где бы то ни было. Поскольку империя их столь велика, а народ многочисленен, их торговля между собой делает ненужными всякую значительную торговлю и экспорт в зарубежные государства». Его слова подтверждают тот факт, что протяжении ряда столетий экспорт товаров из Китая преобладал над импортом. Английские торговцы упорно пытались решить эту проблему и вскоре они нашли товар, который смог переломить ситуацию на рынке – это был опиум.

 

  1. Роль Англии в «открытии» Китая и его разделение на сферы влияния

 

В первые десятилетия XIX в. в отношениях между Китаем и Западом, а в первую очередь Китаем и Англией, возникли острые противоречия: торговля между двумя сторонами расширялась, меняя свой характер, однако международно-правовые институты, способные регулировать ее, отсутствовали.

 Главным успехом англичан в торговле стало увеличение ввоза в Китай из соседней Индии опиума. Все последовавшие запреты ввоза опиума англичане игнорировали, преследуя свои собственные коммерческие интересы.

Еще с  VIII века опиум был известен в Китае как медицинское средство, однако как наркотическое средство он широко распространятся только с XVIII века. Уже к концу XVIII века курение опиума становится общественной проблемой, которая признается правительством Китая. Характерной особенностью было то, что губительная страсть охватила в первую очередь элиту китайского общества. Поэтому именно опиум был выбран англичанами в качестве средства для достижения торгового баланса между странами.

Традиционным производителем и главным экспортером опиума в Китай была держава Великих моголов. После превращения ее в колонию Англии, выращивание там мака было превращено в монополию Ост-Индской компании.

Губительное действие опиума на физическое и нравственное состояние людей было известно, однако та прибыль, которую получали английские купцы заставляла их заниматься продажей наркотика.

С 20-х гг. XIX ввоз опиума в Китай резко возрос, так за пятилетие 1815-1819 гг. ежегодно ввозилось 4420 ящиков, а в 1835-1838 гг. – 35445 ящиков в год. Конечно же правительство не могло оставить без внимания эту ситуацию. Изданные еще в 1796 и 1800 гг. императорские указы не исполнялись. В скором времени нашлись сановники, которые добились от императора решения о строгих мерах по борьбе с продажей и курением опиума, одним из видных деятелей данной группы был Линь Цзэнсюй. В 1838 году он был назначенным уполномоченным двора в провинции Гуандун, получив возможность бороться с контрабандой опиума в главном ее центре – Гуанчжоу.  Его жесткие меры по борьбе с зависимостью (опиум подлежал полной конфискации, а опиекурильни закрытию), еще больше накалили отношения с Англией, которая в свою очередь  использовала этот эпизод, как предлог для начала военных действий. Нанеся поражение китайским войскам, Англия навязала Китаю неравноправный Нанкинский договор, оставлявший без защиты китайскую торговлю, захватила китайский остров Гонконг и принудила Китай «открыть» для торговли пять важнейших морских портов. Все это вместе взятое, а также контрибуция, которую обязался платить Китай, знаменовало первый шаг к превращению этой страны в объект колониальной эксплуатации. Можно также отметить, что одним из итогов первой опиумной войны стало формирование китайского национализма, в основе которого лежало стремление к национальному освобождению и воссозданию былого суверенного государства.

Вторая опиумная война также не принесла Китаю ничего хорошего. Ее главным результатом было дальнейшее закабаление Китая капиталистическими державами, получившими возможность  проникновения во внутренние районы Китая и установившими свое влияние на пекинское правительство. Если говорить конкретно об итогах войны для Англии, то помимо контрибуции (8 млн лянов серебра) англичане получили право содержать в Пекине на постоянной основе посольство, к ним также отошла часть территории полуострова Цзюлун, непосредственно прилегающая к Гонконгу.

Причины поражения Китая в войнах можно выделить следующие:

    • Китайская армия застряла на уровне XVII столетия. Причин этому много: косность мышления китайцев того времени, вызванная традиционализмом их культуры, отсутствие денег на реформу армии и сопротивление военных чиновников, не желавших перемен, которые могли бы затронуть характер их службы;
    • Не было единого плана операций и единого командования;
    • Был подорван авторитет Цинского правительства, неспособного предотвратить нарастающий политический и экономический кризис, который в итоге вылился в Тайпинское восстание;
    • Ну и собственно противоречия внутри государства, неспособного объединиться для борьбы с общим врагом.

Раздел Китая на сферы влияния начался после японо-китайской войны. После Симоносекского мирного договора, давшего право иностранцам строить свои фабрики и заводы в Китае, проникновение в страну иностранного капитала приняло еще более широкий масштаб.

1 ноября 1897 г. в Шаньдуне произошло провокационное убийство двух немецких миссионеров, ставшее поводом для выступления Германии. 14 ноября немецкая эскадра, под предлогом защиты германских подданных и наказания за убийство миссионеров, высадила десант в Цзяочжоу.

В марте 1898 г. Германия принудила Китай подписать договор, признающий захват ею Цзяочжоу. Формально эта область была уступлена Германии в «аренду» на 99 лет.

27 марта Китай заключил  договор и с Россией. Россия  получала «в аренду» на 25 лет  южную часть Ляодунского полуострова, так называемую Квантунскую область, и право соединить ее железной дорогой с Китайской Восточной железной дорогой, проходящей по Северной Маньчжурии.

В апреле 1898 г. Франция получило в «аренду» на 99 лет бухту Гуанчжоувань в Южном Китае, близ ее индокитайских владений, а в конце мая 1898 г. Англия захватила Вэйхайвэй (Шаньдун), оформив затем этот захват соглашением об «аренде Вэйхайвэя.

Наряду с территориальными приобретениями державы путем принудительных договоров поделили Китай на сферы влияния. Франция получила оствор Хайвань и юго-западные провинции, Англия – бассейн реки Янцзы со всеми притоками, т. е. весь Центральный и Южный Китай. Германия установила свои права на Шаньдун и в бассейне реки Хуанхэ, а России досталась как сфера влияния территория к северу от Китайской стены (Манчжурия и Монголия), а также Синьцзян. Японии осталась только провинция Фуцзянь, лежащая против ее владений на Формозе.

Помимо аренды китайской территории и разделения ее на «сферы влияния», капиталистические державы также добились у Китая и ряда новых экономических преимуществ. Главным вопросом для иностранных государств, было строительство железных дорог в Китае и таковые были построены. С целью эксплуатировать горные богатства Китая были организованы специальные концерны и акционерные компании, которые выкачивали из страны природные ресурсы. Банки, которые были созданы в Китае, превращали страну в вечного должника, внешний долг Пекина рос как снежный ком. Таким образом, Китай все больше и больше попадал в тяжелую кабалу к иностранным империалистическим державам.

 

  1. Участие Англии в «открытии» Японии

 

На рубеже XVII-XVIII вв. Япония по уровню развития феодальной формации была очень близка с западными странами. Однако, как и в случае с Китаем страна находилась в самоизоляции. Японцам запрещалось покидать территорию страны, а также строить большие корабли, пригодные для дальних плаваний. Иностранные купцы давали специальное обязательство заниматься только торговлей, всякая миссионерская деятельность была под запретом. Несмотря на все эти обстоятельства  нельзя сказать, что изоляции Японии от внешнего мира была полной. Она поддерживала регулярные торговые связи с голландскими и китайскими купцами. Японские корабли то и дело торговали с Юго-Восточной Азией. Через привозимые голландцами книги сегунат узнавал сведения о западном мире.

 В скором времени  русские начинают осваивать острова  близлежащие к Японии. Начинается взаимопроникновение двух стран, однако это не приводит к установлению торговых отношений.

В период правления последних сегунов из дома Токугава намечается внутриполитическое противоречие в Японии. Политика «закрытия» страны негативно повлияла на развитие экономических отношений. В Японии постепенно происходит развитие производственных сил, товарно-денежного обращения, что ведет к переходу стран от законсервированных феодальных отношений к новым капиталистическим. Также в условиях внутриполитического кризиса участились случаи прибытия к берегам Японии европейских военных кораблей.

40-е гг. XIX века отмечены активной борьбой Англии за захват колониальных позиций на Дальнем Востоке, несомненно, Япония также имела для нее значительный интерес, как потенциальный рынок сбыта. 

Также Японией заинтересовались США, по причине того, что ее порты были удобны как перевалочные пункты в торговле с Китаем и могли стать базой американского китобойного флота в северной части Тихого океана.

США направило в Японию эскадру из 12 военных кораблей, которая 8 июля 1853 года вошла в залив Урага, недалеко от Эдо. На требования японцев удалиться в Нагасаки, куда было дозволено заходить иностранным судам, командующий эскадрой М. Перри ответил категорическим отказом.

В самой Японии в это время назрели противоречия между сторонниками «открытия» страны и приверженцами концепции «изгнания варваров». Впрочем, и те, и другие были едины в признании абсолютной неготовности Японии противостоять военной силе США.

31 марта 1854 г. в Канагава был подписан первый японо-американский договор, открывший серию неравноправных, так называемых Ансэйских договоров (по годам Ансэй — 1854-1859 гг.). Основное его содержание сводилось к следующему. Были открыты порты Симода и Хакодатэ для захода американских кораблей и снабжения их всем необходимым; урегулирован порядок обращения с потерпевшими кораблекрушение; американцы получили право вести торговлю; разрешалось хождение любой иностранной монеты наряду с японской; США получили статус наиболее благоприятствуемой нации.

14 октября 1854 года был  подписан англо-японский договор, повторяющий основные положения  канагавского.

Неравноправные договоры 1858 г. означали насильственное «открытие» Японии иностранными колонизаторами.

Таким образом, Япония вышла из состояния изоляции на мировую арену, но не как самостоятельное государство и равноправный партнер, а как зависимая, опутанная неравноправными соглашениями страна. Эти договоры открывали японский рынок для иностранных товаров, устанавливали грабительские таможенные тарифы, вводили невыгодный обменный курс валют.

 

4. Англо-японский альянс на Дальнем Востоке и его направления

 

На дальнем Востоке в начале ХХ в. столкнулись интересы России и Японии в отношении Маньчжурии и  Кореи. Однако отважиться на войну с Россией Япония могла либо при условии союза с Англией, либо в случае начала войны в Европе, где она бы выступила в противовес России. Но так как в Европе войны не было, в  самой Японии образовалась группировка, добивавшаяся союза с Англией для совместной борьбы против России. Англия также своим основным противником на Дальнем Востоке считала Россию. Железнодорожное строительство в Маньчжурии, аренда Порт-Артура, создание банков и концессий Россией – все это угрожало британским позициям в Китае. Англия хотела руками японцев нанести поражение русскому царизму.

Информация о работе Колониальные устремления Англии на Дальнем Востоке