Клайв Эррикер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 18:43, монография

Описание работы

В современном мире буддизм представлен множеством разновидностей. Благодаря многообразию направлений это учение постоянно обогащается, что в первую очередь характерно для стран Запада. Теория и практика буддизма доступны любому любознательному и непредвзятому человеку, что современный мир может почерпнуть для себя очень и очень многое из сокровищницы древней мудрости.

Файлы: 1 файл

Буддизм эррикер.docx

— 47.40 Кб (Скачать файл)

 

Клайв Эррикер

Буддизм

Введение

В современном  мире буддизм представлен множеством разновидностей. Благодаря многообразию направлений это учение постоянно  обогащается, что в первую очередь  характерно для стран Запада. Теория и практика буддизма доступны любому любознательному и непредвзятому  человеку, что  современный мир  может почерпнуть для себя очень  и очень многое из сокровищницы древней  мудрости.

Глава первая

Буддисты  и буддизм. Кто  такие буддисты?

Буддисты  – это те, кто смотрит на мир  глазами Будды. Будда не  рассматривается  в ипостаси Бога; Будда не учил своих  учеников, как прийти к Богу. Будда даже не настаивал на том, что его учение является единственным и истинным источником мудрости. Буддисты практикуют дхамму (пали), или дхарму (санскрит). Дхарма означает истину, закон и учение. Тем самым буддисты подчеркивают, что учение Будды несет в себе истину и что они на практике осуществляют то, что проповедовал Будда, - праведную жизнь, которая доступна каждому.

Буддисты  – это те кто входит в сангху. Сангха означает общину. Часто это слово подразумевает монастырскую общину, в более широком смысле – всех, исповедующих буддизм. Отличительный признак принадлежности к буддийскому сообществу – принятие на себя обязательства вести такой образ жизни, который способствует обретению благополучия и счастья, что достигается соблюдением определенных правил, определенной практикой. Иногда члены сангхи называют себя «друзья по духу».

Будда, дхамма, или драхма, или сангха известны как «три драгоценности» - ими буддисты дорожат больше всего и обычно берут на себя обязательства хранить эту тройную благодать их веры. Вредные наклонности – «три яда». Привязанность к тройной благодати и стремление избежать влияния трех ядов  - вот в чем видят буддисты цель жизни.

Для того чтобы провозгласить себя буддистом, человеку необходимо три раза повторить такие слова:

Я иду  в поисках прибежища к Будде.

Я иду  в посках прибежища к дхамме.

Я иду  в поисках прибежища к сангхе.

Смысл этого акта в том, что человек, становящийся буддистом, радикально пересматривает свои личные приоритеты и цели.

Буддийская  этическая практика в своей сути отталкивается от пяти наставлений. Это правила которые раскрывают смысл устремлений буддистов. Они содержат в себе минимум необходимых предписаний относительно того, как человек должен вести себя и служат противодеянием от трех ядов. Эти наставления порождают следующие обстоятельсва: 
1. Я обязуюсь не причинять ни какого вреда живым существам.

2. Я  обязуюсь ничего не брать у  других, если мне не отдают  этого добровольно.

3. Я  обязуюсь не нарушать супружескую  верность.

4. Я  обязуюсь воздерживаться от лживых  речей.

5. Я  обязуюсь воздерживаться от употребления  опьяняющих напитков и наркотиков, чтобы не терять контроль над  собой.

Будда изложил десять наставлений для  бхиккху (монахов) и людей не имеющих семей. К приведенным выше законам он прибавил следующие:

6. Я  обязуюсь отказаться от чревоугодия и не есть чаще, нежели это положено.

7. Я  обязуюсь воздерживаться от танцев, музыки, пения, а так же от  лицезрения сценических представлений.

8. Я  обязуюсь воздерживаться от использования  венков, от употребления духов  и украшения.

9. Я  обязуюсь воздерживаться от высоких  сидений и высокой постели.

10. Я  обязуюсь не принимать золото  и серебро.

Буддисты, живущие в миру, могут брать на себя обязательства выполнять восемь заповедей в праздничные дни. От монахов требуется выполнение десяти наставлений. Идеал, к которому ведет исполнение  десяти заповедей, формулируется так: освободиться от всех физических пут земного бытия.

Важнейший смысл учения Будды заключается  в том, что человек живет в тесной связи с другими людьми и что своим поведением он может влиять на настрой людей, с которыми общается, а следовательно, и на все общество в целом. Человек, учил Будда, должен находиться в гармонии с природой и проявлять уважение к каждому живому существу.

Сострадание (каруна) должно быть дополнено мудростью (праджня). Они не отделимы друг от друга. Для того чтобы развить в себе мудрость, необходимо обратиться к установленной практике – медитации.

Событием  величайшей значимости в жизни Будды  было то, что он достиг просветления, или нирваны (ниббаны). Речь идет о пробуждении к пониманию истинного устройства мира, об избавлении от невежества, которое приковывает нас к постоянному перерождению в царстве сансары, нирвана – это «погашение». 

Глава вторая

Жизнь Будды. Значение Будды.

Будда – имя, которое было дано жившему в Индии 2,5тыс. лет назад учителю Сиддхартхе Гаутаме его последователями. Сиддхартха происходил из весьма высокородной семьи – он был сыном правителя народа сакья в северо-восточной Индии. Жил в роскоши и не в чем не нуждался, его отец заботился о том,чтобы он предпочел сделаться правителем, но надежды царя были разбиты 4мя знамениями, о которых повествует буддийская традиция.

В первый раз он увидел старика и спросил  возницу, почему тот такой сгорбленный  и худой, после чего поразился, услышав, что таков неизбежный удел всех существ, включая его самого, таков единственный и неизбежный итог жизни. Тогда он воскликнул: "Какой смысл и какая польза от юности, от жизнеспособности и силы, если все завершается вот так?!" Второе знамение было, когда будущий Будда столкнулся с больным человеком (надо думать, во дворце никто никогда не болел). Сиддхартха был поражен тем, что болезни поражают даже самых крепких людей и, что еще страшнее, никто не знает способа предупредить болезни. В третий раз Гаутама увидел труп, который несли на носилках, чтобы предать его сожжению. И это его, уже, видимо, по привычке, тоже весьма впечатлило. Окончательно Гуатама впечатлился четвертым знамением - он увидел садху (местный святой), который ходил по улицам с миской для подаяний. Мир, как понял Сиддхартха, устроен так, что в нем невозможно обрести дом. Однако, почему тогда нельзя взять от этого мира все, на что будешь способен - остается за кадром.

В возрасте 29 лет, Ситтхартха оставил дворец, чтобы встретить свою судьбу. К этому времени он увидел страдания и горе, и понял, что они значат для человека

После побега он начал аскетическую жизнь, прося подаяния на улице. Затем произошло  его знакомство с отшельниками и  самостоятельное отречение от мирской  жизни. К этому времени у него уже было несколько учеников. Они  пробовали найти просвещение  через почти полное лишение мирских  товаров, включая продовольствие. Однако после долгого голодания они  потеряли силы, и чуть не утонули  при купании. После этого Будда  решил, что выбранный им путь был  не совсем верным. Он поел в деревне, сел под дерево и размышлял 49 дней, после чего ему открылось просвещение. Он понял полное пробуждение и  понимание характера и причин страдания человека, а также осознал, что нужно сделать, чтобы избежать этого.

Открывшиеся истины получили название Четыре Благородных Истины; а состояние просветления и освобождения – нирваны.

В оставшиеся 45 лет своей жизни, Будда путешествовал  по долине реки Ганг в центральной  Индии, преподавая свое Учение и дисциплину самым разнообразным людям, вне зависимости от их религиозно-философских воззрений и касты- от дворян до уборщиков, от убийц, таких как Ангулимала, до людоедов, таких как Алавака. Будда основал общину Буддийских монахов и монахинь («Сангха») для продолжения своего пути, после отправления в Парнирвану или Полную Нирвану. Его религия была открыта всем расам и классам, она не имела кастовых структур. Будда также был объектом покушений оппозиционных религиозных групп, включая неоднократные покушения на убийство. В возрасте 80 лет Будда объявил, что скоро он достигнет Паринирваны, или конечную стадию бессмертия, освободив свое земное тело. После этого, Будда съел свою последнюю еду, которую он получил от кузнеца Кунда[25]. Точный состав последней еды Будды не известен; традиция Тхеравада предполагает, что это была свинина, в то время как традиция Махаяна говорит, что это были трюфели или какие-то другие грибы.

Махаяна Вималакирти Сутра утверждает, что Будда не заболел и не постарел, он преднамеренно принял такое обличие, для того чтобы показать тем, кто родился в сансаре ту боль, которую причиняют оскорбительные слова, поощряя тем самым их стремление к Нирване.

Перед смертью Будда спросил учеников, чтобы узнать, остались ли у них  какие-то сомнения или вопросы. Их не было. Затем, он вступил в Парнирвану; его последние слова были: «Все составные вещи недолговечны. Стремитесь к собственному высвобождению с особым усердием». 

Глава третья

Учение  Будды

Первая  благородная истина: все есть страдание (дуккха)

Будда разъясняет первую истину не с помощью  обычного объяснения, а называя различные  типы страдания, с которыми мы сталкиваемся в течение наших жизней. Он начинает с четырех видов телесных страданий: рождение, старение, болезни и смерть. Нет никакого сомнения, что три  последние являются страданиями, ибо все мы наслаждаемся молодостью, здоровьем и жизнью, и чувствуем себя несчастными, когда на смену всему этому приходит старость, болезни и неизбежная смерть. Дукха — Истина о страдании. Благородная истина о страданиях: Соединение с неприятным — страдание, разлучение с приятным — страдание. Даже нейтральные эмоциональные состояния не свободны от влияния причин и обстоятельств, которые человек не может контролировать. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание.

Вторая  Благородная Истина: Истина о причине  страдания

Самудая — Истина о происхождении и причинах страдания (карма или самудая). Благородная истина о причинах страданий: Причина страдания состоит в жажде (танха), которая приводит к круговороту рождения и смерти (сансаре). Источник страдания — привязанность и ненависть. Остальные пагубные эмоции, как правило, порождены ими. Их последствия приводят к страданию. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истины, ошибочное понимание реальности. Пять совокупностей, подверженных привязанности, (панчупаданаккхандха) являются основными компонентами нашего существования, элементами, делающими нашу индивидуальность. Эти пять совокупностей: физическая форма (или тело), ощущение, восприятие, волевые факторы и сознание. Они называются совокупностями, потому что каждая представляет собой набор компонентов, подчиняющихся желаниям, ибо они являются тем, к чему мы привязываемся, отождествляя себя с этим явлением, считаем своим «Я». Эти пять элементов, составляющих наше существование, непостоянны и постоянно исчезают, Будда относит их все к «дуккхе» или страданию. Они неспособны дать нам постоянное счастье или полное удовлетворение. Мы никогда не сможем обрести в них стабильное и долговременное счастье, к которому мы так стремимся.

Третья  Благородная Истина: Истина прекращения  страданий

Ниродха — Истина о подлинном прекращении страдания и устранения его источников (истина о нирване или ниродха  — прекращение дуккхи). Благородная истина о прекращении страданий: Состояние, в котором страданий нет, достижимо. Устранение загрязнений ума (привязанности, ненависти, зависти и нетерпимости) — это и есть истина о состоянии за пределами страдания и причин. Прекращение страданий – Нирвана, высшее счастье и умиротворение. Достижение этого состояния может быть рассмотрено с двух уровней, соответствующих двум уровням, где желания являются причиной страданий. Сначала, психологический уровень. Когда желания уничтожены, также отсутствует и умственная неудовлетворенность, причиняемая ими. Разум освобожден от лихорадки страстей и обретает беспристрастность («вирага»), освобожденный от всех несчастий, он становится не скорбящим («асока»), свободный от всех уз, он испытывает высшую умиротворенность и защищенность («ануттара йогаккхема»). Это внутреннее состояние арахата, «Достопочтенного», человека, который обрел Нирвану в течение этой жизни. Затем – экзистенциалистский или «биологический уровень». Со смертью тела жизненный процесс арахата, наконец, подходит к концу. Пройдя бесчисленные жизни, круг перерождений разорван. Теперь арахат достигает высшего уровня Ниббаны, на котором нет остатков условного существования. Континуум пяти совокупностей подходит к концу. Остается только бессмертный элемент, который Будда называет Нерожденный, Бессмертный, Несотворенный, Безусловный. Это и есть конец учения Будды и кульминация его философии.

Информация о работе Клайв Эррикер