Казанское ханство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2016 в 16:33, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – дать краткий историографический анализ истории Крымского ханства.
Актуальность темы данной работы обусловлена важностью изучения исторических событий в период Казанского ханства.
Исходя из цели работы поставлены следующие задачи:
1. Кратко рассказать о политическом строе и экономике Казанского ханства.
2. Раскрыть вопрос материальной и духовной культуры Казанского ханства
3. Раскрыть вопрос о падении Казанского ханства в XVI веке.

Содержание работы

Политический строй и экономика Казанского ханства.
Материальная и духовная культура Казанского ханства
Падение Казанского ханства в XVI веке.

Файлы: 1 файл

казанское ханство_сокращен2 .docx

— 27.66 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Тема: «Казанское ханство»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

 

  1. Политический строй и экономика Казанского ханства.
  2. Материальная и духовная культура Казанского ханства
  3. Падение Казанского ханства в XVI веке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Появление данной работы обусловлено рядом объективных причин. Во-первых, сложность экономической, политико-правовой, этнической и конфессиональной ситуации сложившейся в Крыму в последние годы, способствовала появлению множества лженаучных опусов, претендующих на глубокое и всестороннее изучение исторического прошлого народов, ранее населявших полуостров и проживающих ныне на его территории. Во-вторых, в последнее время интерес к историческому краеведению чрезвычайно возрос, что обусловило выход в печать многочисленных работ по истории Крыма, а в частности и по истории Крымского ханства. Причем это не только новые работы, но и, как правило, работы XVII – XIX веков. В этих условиях возникает необходимость их критического осмысления. В этом и состоит актуальность данной темы.

Цель данной работы – дать краткий историографический анализ истории Крымского ханства.

Актуальность темы данной работы обусловлена важностью изучения исторических событий в период Казанского ханства.

Исходя из цели работы поставлены следующие задачи:

1. Кратко рассказать о политическом строе и экономике Казанского ханства.

2. Раскрыть вопрос материальной и духовной культуры Казанского ханства

3. Раскрыть вопрос о падении Казанского ханства в XVI веке.

 

 

 

 

 

  1. Политический строй и экономика Казанского ханства.

         Основную местность Казанского ханства составляли северные и правобережно-волжские земли бывшей Булгарии. В сфере экономического и политического воздействия Казани находилась широкая область практически всего Волго-Камья от Суры на западе и до верховий Камы и Белоснежной на востоке.

         Экономика казанского ханства развивала традиции предыдущего времени при всем этом общественно-политический строй был феодальным.

        2 октября 1552 г. Казань пала подвергшись большенному разгрому и разграблению. Новым царем Булгарии стал сеид-эмир Хусаин. После жестокой войны 1553-1557 г.г. Хусаин растерял всю Западную Булгарию и вторую столицу. В конце 1560 г. Хусаин погиб, и последним царем Булгарии стал его отпрыск Шейх-Гали.

         В 2-ух войнах с Москвой (1569-1574 г.г. и 1579-1584 г.г.) Шейх-Гали попробовал возвратить утраченную Западную Булгарию с Казанью, но потерпел поражение.

         Казанское ханство под протекторатом Столичного княжества (1487-1521 гг.). Крымская династия на престоле Казанского ханства (1521-1551гг.).

           1523 г. – летом Василий III начал военные деяния против Казани. Основным результатом похода была постройка крепости на земле ханства, на реке Суре –Васильсурска.

         1523г-1553г.- военные действия против Крымского ханства.

         1553-1556 годы –окончательное покорение Казанского ханства Ивана IV Сурового.

Выводы по 1 пункту

          В первом пункте мы раскрыли вопрос о политическом строе и экономике Казанского ханства. В ходе исторических событий мы выяснили, какие изменения происходили в процессе 1518-1556 годов, тк. изменения в экономике и политическом строе Крымского ханства.

 

  1. Материальная и духовная культура Казанского ханства

           Определения материальной и духовной культур. Материальная и духовная культуры – два фундаментальных вида, две стороны культуры, находящиеся в процессе постоянного взаимодействия, взаимоопосредования и взаимоперехода.

          Материальная культура содержит материально-техническую, экономическую, материально-бытовую и физическую культуры. Духовная культура, в свою очередь, включает в себя правовую, нравственную, религиозную, интеллектуальную культуры. Материальная культура вместе с цивилизацией образуют основу духовной. Впечатляющим примером «трансмутационных» воздействий стилей архитектуры на стили живописи может служить эволюция форм конструктивизма в градостроительстве первой половины XX в. в направлении усиления функциональности. По наблюдению В. П. Бранского, в авангардном искусстве стал вырисовываться идеал технотронного человека. Последний заявил о себе как одномерная «социоантропологическая абстракция» техногенной эпохи. Образованная общественность многим обязана постмодернистскому мировоззрению, которое в последней четверти XX в. положило начало культурной практике «децентрации».

Вывод к 2 пункту

       Во втором пункте был раскрыт вопрос определения материальной и духовной культур Казанского ханства. Материальная культура содержит материально-техническую, экономическую, материально-бытовую и физическую культуры. Духовная культура, в свою очередь, включает в себя правовую, нравственную, религиозную, интеллектуальную культуру.

 

 

 

 

  1. Падение Казанского ханства в XVI веке.

           Войны московского великого князя Василия III и его сына Ивана IV Грозного, первого русского царя, с целью присоединения Казанского ханства — наиболее крупного татарского государства, образовавшегося на месте Золотой Орды.

         В 1523 году, после заключения перемирия с Литвой, великий князь Московский Василий III отправил большую рать в поход на Казань. В результате на Волге в 200 км от Казани была основана крепость Васильсурск, ставшая промежуточной базой московских войск в последующих походах.

           Покорение Казани продолжил сын Василия III, Иван IV Грозный, взошедший на престол в 1533 году. Он организовал три похода против Казанского ханства. Первый поход состоялся в 1547 году, но войска до Казани не дошли, из-за трудностей снабжения вернувшись с полдороги.

         31 августа осаждающие начали четыре подкопа под казанские стены. Один из этих подкопов был подведен под подземный ход, по которому казанцы ходили за водой. Ход был взорван, и после этого в городе стал ощущаться острый недостаток воды. Ее источником остались лишь городские колодцы. Из-за плохих санитарных условий в Казани распространились эпидемии.

           30 августа половина всего русского войска была двинута против отряда Епанчи. В результате взятия Казани и разгрома Казанского ханства Москва установила контроль над обширным регионом Поволжья.

Выводы к 3 пункту

          В работу мы раскрыли вопрос о события в результате войн московского великого князя Василия III и его сына Ивана IV Грозного, первого русского царя, с целью присоединения Казанского ханства — наиболее крупного татарского государства, образовавшегося на месте Золотой Орды. Был раскрыт вопрос падения Казанского ханства в XVI веке.

 

Выводы

         Таким образом, можно сделать вывод, что интерес историков к Крыму и в частности к Крымскому ханству никогда не угасал. Так называемому татаро-турецкому пятисотлетнему периоду в истории Крыма посвящены множество книг, статей, публикаций как восточных, западноевропейских, так и отечественных исследователей.

         В работах этих историков содержаться множество теорий, научных гипотез, догадок, домыслов, характерных взаимоисключающими оценками не только целого периода истории Крыма, но и отдельных событий и даже фактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

          Таким образом, в дореволюционной историографии довольно четко прослеживаются два направления исследований по данному вопросу.

Первое, берущее начало от крупнейших русских историков (Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, А. Г. Брикнер), рассматривало проблему с точки зрения интересов России, второе, несравненно менее широко представленное (В. Д. Смирнов) пыталось рассматривать проблему как бы с точки зрения Крымского ханства и тех сил, которые противостояли России.

         Советская историография, в значительной степени унаследовавшая эти подходы, еще более усугубила их, подчинив изучение важнейшего вопроса о присоединении Крыма к России интересам господствовавшей политической системы.

         В 50-е годы XX в. – наоборот необоснованно выпячивалось агрессивная направленность Крымского ханства, а присоединение Крыма представлялось, чуть ли не добровольным вхождением в состав России, приведшим к процветанию края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Алишев. С. X. Все об истории Казани / С. X. Алишсв. - Казань; Раинур. 2005. - 640 с.
  2. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов; под ред. А Н Сахарова.- М. Проспект. 2015.-768 с.
  3. История Татарстана: Учебное пособие / Под ред. Ф.Б. Султанбекова - Казань; ТаРИХ, 2005.-544 с.
  4. Карамзин. Н.М. История государства Российского. - Кн.1. / Н М. Карамзин. - СПб - М - 2003. -704
  5. Марджани, Шигабутдин. Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара. Часть 1 / Ш. Марджани. - Казань: «ФЭН» АН РТ. 2005. - 255 с
  6. Тагиров, И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана 2-е изд / И.Р Тагиров. - Казань; Татар книж изд. 2008 -455 с.
  7. Тагиров. И.Р История национальной государственности татарского народа и Татарстана. 2-е изд / И Р Тагиров. - Казань Татар, киндг юл 2008.-455 с.
  8. Татарстан тарихы. - Казан. ТаРИХ. 2005. с.544
  9. Халиков. А.Х. Монголы, татары. Золотал Орда и Булгария /А Х

 

 


Информация о работе Казанское ханство