Казахстан в годы тоталитарного режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 23:07, реферат

Описание работы

Мустафа́ Шока́й (Чокай, Чокаев, Чокай-оглы; каз. Мұстафа Шоқай(ұлы)) (25 декабря 1890, Аулие́-тарангыл, Туркестанский край, Российская империя — 27 декабря 1941, Берлин, Третий рейх) —казахский общественный и политический деятель, публицист, идеолог борьбы за свободу и независимость Единого Туркестана. С гражданской войны в России и до Второй мировой войны(1921 - 1941), находился в вынужденной эмиграции во Франции.

Содержание работы

Биография ________________________________________________________________3
Деятельность в Петербурге___________________________________________________3
Позиция Мустафы Чокая по национальному вопросу______________________________4
Мустафа Чокай о национальной политике, проводимой коммунистами в Туркестане___6
Оценка Мустафой Чокаем международной обстановки перед Второй мировой войной_9
Мустафа Чокай о соперничестве фашизма и коммунизма_________________________12
Список используемой литературы ___________________________________________ 15

Файлы: 1 файл

Казахстан в годы тоталитарного режима.docx

— 55.19 Кб (Скачать файл)

        АО «Медицинский университет Астана»

                                Кафедра истории Казахстана

 

 

 

       

           СРС

                                         НА ТЕМУ:

«Казахстан в годы тоталитарного режима».

 

                                               

 

 

                                       Выполнила: Студентка I курса, группы ОМ-143

                                                                                                     Орал А.Т.

                                                 Проверила: Аминова Ж.Т.

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

                                     Астана 2013 год

Содержание

 

 Биография ________________________________________________________________3

Деятельность в Петербурге___________________________________________________3

Позиция Мустафы Чокая по национальному вопросу______________________________4

Мустафа Чокай о национальной политике, проводимой коммунистами в Туркестане___6

Оценка Мустафой Чокаем международной обстановки перед Второй мировой войной_9

Мустафа Чокай о соперничестве фашизма и коммунизма_________________________12

 Список используемой литературы ___________________________________________ 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

Мустафа́ Шока́й (Чокай, Чокаев, Чокай-оглы; каз. Мұстафа Шоқай(ұлы)) (25 декабря 1890, Аулие́-тарангыл, Туркестанский край, Российская империя — 27 декабря 1941, Берлин, Третий рейх) —казахский общественный и политический деятель, публицист, идеолог борьбы за свободу и независимость Единого Туркестана. С гражданской войны в России и до Второй мировой войны(1921 - 1941), находился в вынужденной эмиграции во Франции.

Мустафа Шокай (Чокаев, Чокай) родился 25 декабря 1890 года в казахском ауле (в Советские времена аул назывался совхоз имени 1-го Мая) на реке Сырдарье близ Перовска (ранее Ак-Мечеть, ныне Кызылорда). Его предки были степными аристократами из рода Кыпшак-Бошай. Дед Мустафы был правителем Сырдарьинской области Хивинского ханства, а отец — уважаемым в народе судьёй. В их семье была хорошая библиотека старинных рукописей. По воле отца Мустафа пошёл учиться в русскую школу Перовска, так как знание русского языка стало жизненно необходимым. В казахские степи стали прибыватьбезземельные крестьяне из России и селиться на землях коренного населения, начались конфликты. В 1902 году отец отправил его учиться вТашкентскую гимназию. Тогда Мустафа впервые услышал имя Керенского. Керенский и Шокай с интервалом в десять лет закончили Первую ташкентскую мужскую гимназию, а позже оба с отличием окончили юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1899—1904 и1910—1914 соответственно). В бурные революционные годы их пути пересеклись. По окончании Ташкентской гимназии в 1910 году, как лучший ученик, Мустафа был представлен к золотой медали. Узнав об этом, ненавидевший «инородцев» туркестанский генерал-губернатор Самсоновраспорядился отдать золотую медаль выпускнику Зепрометову. К чести как своей, так и училища, тот отказался, и Шокай получил свою медаль. Пытаясь сгладить скандал, губернатор предложил Мустафе должность переводчика в своей администрации, но Шокай отказался и уехал в Санкт-Петербург, где поступил на юридический факультет университета. Туркестанскую стипендию получали только русские студенты, но Мустафе помогли казанские татары, он жил на их стипендию.

Когда в 1912 году умер отец Шокая, Мустафа на время вернулся домой по просьбе земляков и замещал должность отца — судьи. Тогда в связи со столыпинской аграрной реформой в Казахстан стали массово переселять крестьян из России, землю для них отбирали у местных казахов, начались земельные споры.

Деятельность в Петербурге


Во время учёбы он продолжал защищать интересы уже не только земляков, но и всего казахского народа. Ещё 3 июля 1907 года царь Николай IIиздал Указ о лишении избирательных прав коренных народов Сибири и Средней Азии. Они потеряли своё и так незначительное представительство в Государственной думе России. Но казахские политики и интеллигенция продолжали бороться за интересы своего народа любым путем. Молодого казаха, с отличием окончившего в 1914 году Петроградский университет, заметили. Бывший член Госдумы I созыва кадетАлихан Букейханов рекомендовал его ещё в 1914 году в секретари мусульманской фракции IV Государственной думы России. Позже Шокай должен был баллотироваться в депутаты от Башкирии, но заодно защищать интересы и казахского народа. Уфимский помещик Селимгирей Жантурин сделал Мустафе необходимую дарственную в виде земель и согласился на выдвижение его кандидатуры в Думу. Работая в Думе, Шокай познакомился с видными мусульманскими политическими деятелями России и подружился с Ахмад-Заки Валиди, будущим председателемБашкирской автономии.

В разгар тяжёлой Первой мировой войны 25 июня 1916 года царь Николай II издал указ «О реквизиции инородцев», о привлечении коренного населения Туркестана и Степного края в возрасте от 19 до 43 лет к тыловым работам — рытью окопов, несмотря на то, что мусульмане были освобождены от воинской повинности в связи с лишением избирательных прав. Указ пришёлся на дни Рамадана и самый разгар сельскохозяйственных работ, что вызвало возмущение всего народа. Началось мощное восстание в Туркестане и Степном крае[1]. В казахских степях бунт возглавил Амангельды Иманов.

В Государственную думу поступили многочисленные протесты. Из Петрограда в Ташкент выехала комиссия Госдумы, возглавляли которую уже известный всей России успешными политическими процессами адвокат и депутат Госдумы Александр Федорович Керенский и сенатор Кутлу-Мухаммед Тевкелев. Мустафа Шокай вошёл в неё, как секретарь мусульманской фракции и переводчик. Комиссия изучила проблемы региона. Последовавшие выступления Керенского в Думе с анализом причин восстания туркестанцев против политики царского правительства принесли ему огромную популярность по всей России. Вернувшись в Петроград, Шокай тоже подготовил свои материалы для выступления в Госдуме от своей фракции. Но в стране в результате неудачной войны наступил тяжелый экономический, а затем и политический кризис. Госдума была распущена царём Николаем Вторым, а потом он и сам отрёкся от престола.

 Позиция Мустафы Чокая по национальному вопросу

Поскольку большевики обвиняли Мустафу Чокая в национализме, следует рассмотреть, что означает понятие "национализм".

Определяя явление национализма, французский исследователь Жан-Люк Шабо [75] разграничивает: 
- национализм, обозначающий чувство патриотизма, любви к своей нации, к своим корням; 
- национализм как обострённое чувство патриотизма, которое приобретает крайнюю форму в случае появления обстоятельств, представляющих угрозу существования какой-либо нации; 
- национализм как политическую доктрину, претендующую на решение проблем человечества, при которой главенствующая роль отводится одной определённой нации.

Этот ряд можно дополнить ещё одним определением: под национализмом можно также понимать совокупность нациообразующих признаков - истории, языка, религии и культуры - как основных элементов, объединяющих определённую социальную общность людей и выражающих их самобытность.

Национализм в его первом и втором значениях близок к определению, данному Всемирной Энциклопедией: "В условиях, предшествующих рождению юридически самостоятельного государства, национализм означает волеизъявление какого-либо сообщества, осознавшего свою историческую индивидуальность, строить и развивать своё суверенное государство" [76].

В регионе Центральной Азии националистические настроения, то есть естественное желание сохранить сложившиеся вековые связи, сформировавшиеся на основе нациообразующих признаков, долгое время оставались главным препятствием для полного утверждения власти коммунистов. Сознательное разрушение социальных связей, существовавших в Туркестанском обществе, желание с кавалерийского наскока провести классовое расслоение не только населения, но и понятий привело большевиков к внедрению алогичных словосочетаний "буржуазный национализм" и "пролетарский интернационализм". Тактическая уловка Ленина представить национально-освободительное движение как движение пролетарское, направленное против иностранного господства, оказалась безуспешной. В этой обстановке Сталин переориентирует национальную политику. С учетом социально-политических особенностей Центральной Азии он приступает к укреплению личной власти всеми доступными средствами - дипломатическими, военными, репрессивными - и выдвигает лозунг о советском патриотизме.

Газета "Правда" 1 февраля 1936 года заявила: "Все народы - участники Великой социалистической стройки - от самых маленьких до самых больших - полноправные советские патриоты… И первым среди равных является русский народ, русские рабочие, русские трудящиеся, роль которых во всей Великой пролетарской революции, от первых дней до нынешнего блистательного периода ее развития, исключительно велика…" [77].

В статье "От советского патриотизма - к русскому национализму" Мустафа Чокай подвергает жесткой критике позицию коммунистичекой партии. Передовица "Правды" не оставляет у него сомнений относительно сталинского курса в национальном вопросе: по существу, это отождествление в максимальной форме власти и русской нации. Мустафа Чокай приводит высказывание последнего царского губернатора в Туркестане генерала Куропаткина: "Нас, русских, и вас, туркестанцев, связывают родственные узы. Мы - ваши старшие братья. А по вашему обычаю старший брат имеет право наказывать младшего. И это надо принимать как должное".

Мустафа Чокай пишет, что мир наконец узнал истинное значение, вкладываемое большевиками в понятие "диктатуры пролетариата". С учётом внутренних конфликтов и в контексте внешнеполитической ситуации, сложившейся вокруг СССР, власть вынуждена пойти на такое откровенное признание. Надвигающаяся угроза, которую ясно осознает "отец народов", заставляет его поднять вопрос о советском патриотизме и делать при этом ставку на самую многочисленную часть населения - русских рабочих и крестьян. Это необходимо власти также для пресечения автономистских тенденций со стороны нерусских народов СССР. Поэтому одновременно с выдвижением лозунга о верховенстве русского народа, по указанию Сталина, начинается подготовка учебников истории России, в которых Россия должна была предстать не как страна-колонизатор, а как спасительница и защитница нерусских народов. Согласно сталинской концепции, такие регионы, как Кавказ, Центральная Азия, присоединились к России добровольно, в силу объективных историко-географических причин. Мустафа Чокай убежден, что такая государственная политика не приведет к желаемому результату, так как возвеличивание роли одного народа может вызвать рост патриотизма у нерусских народов СССР [78]..()

Последующий ход исторических событий привел современных исследователей к тем же выводам, что были сделаны Мустафой Чокаем ещё в 1935 -1936 годах [79]. Выдвижение коммунистической партией лозунга верховенства одной нации превратило национализм в политическую доктрину, претендующую на решение проблем человечества.

Примечательно, что в своем интервью радио "Азаттык" 17 апреля 1984 года известный французский советолог Александр Беннигсен напоминает, что и в 80-е годы советское правительство все еще опасается джадидизма и вынуждено затушевывать и искажать суть идей лидеров национально-освободительных движений. Автор, в частности, указывает на то, что внутренняя политика советского правительства, направленная на формирование якобы новой интернационалистски ориентированной нации, последовательно продолжает курс на русификацию через подавление и уничтожение национальной самобытности нерусских народов СССР. Этой задаче подчинена и тактика замалчивания и извращения исторически значимых событий, происходивших на территории Центральной Азии. К примеру, то, что в ХI веке, когда Россия была малопросвещённой, тюрки были носителями высокой культуры [80].

Не только игнорирование, но и сознательное искажение сравнительно недавних по отношению к октябрьскому перевороту исторических фактов, предлагаемое Сталиным как концептуальная основа учебников истории, вызвали отрицательную реакцию у туркестанской интеллигенции. Все это вкупе с тезисом о верховенстве русского народа в СССР привело к усилению уже существовавших чувств национального патриотизма, что было воспринято большевиками как угроза устоям существующей власти и укрепило их в решимости усилить кампанию борьбы с "врагами народа".

Длительное сопротивление региона Центральной Азии царскому режиму и затем Советам заставило коммунистов прибегнуть к ухищрениям в выборе такой национальной политики, которая поставила бы население Центральной Азии под власть численного большинства русского народа. Подавление непокорных числом стало основой национальной политики Сталина. Этому принципу было подчинено все: извращение истории народов Центральной Азии, дальнейшее отлучение их от собственной истории, бесконечные территориальные переделы.

Мустафа Чокай о национальной политике, проводимой коммунистами в Туркестане

В 1934 году ХVII съезд ВКП(б) признал, что царский колониализм в сущности явился положительным фактом, укоренившим колонизацию. Съезд счел необходимым положить конец попыткам со стороны казахов и татар вернуть, ссылаясь на лозунг большевиков об антиколониальной направленности политики Советов, захваченные Россией земли.

После уничтожения лидеров партии Алаш, которые настаивали на возвращении земель, захваченных русскими переселенцами в период столыпинских реформ, кампания приобретает в национальных республиках характер целенаправленных репрессий. Так, были уничтожены в 1933 году А.Мухиддинов, бывший в 1925-1929 гг. председателем таджикского Совнаркома, в 1926 г. председатель Верховного Совета Туркменистана Н.Айтаков.

В последующем чистки 1937-1938 гг. унесли жизни многих известных людей в Центральной Азии, таких, как узбеков Ф.Ходжаева и А.Икрамова, казаха Т.Рыскулова, таджика Шахтимура. Азербайджанец Н.Нариманов, умерший в 1933 году, был в 1937 году осужден посмертно. Как указывает далее в своих выводах по данному вопросу французский историк Оливье Руа, репрессии в нерусских республиках, которым формально придавали чисто политический характер, прикрывали широкомасштабную кампанию против представленных в государственном аппарате людей, пользовавшихся большим влиянием. В 1926 году было принято решение об их уничтожении [81].

Процесс "чистки" был продолжен в период коллективизации, использованной в регионе Центральной Азии для лишения населения экономической базы, а также в период раскулачивания, когда баи были волюнтаристским образом приравнены к кулакам. Между тем, социальный круг тех и других был совершенно разный: кулак - это предприниматель-индивидуалист, а бай - глава сообщества людей с общими социально-экономическими интересами. В 1927 году депортациям и "чистке" подвергается крестьянская элита. Кампания по ее уничтожению под лозунгом коллективизации привязывается к кампании эмансипации женщин Востока, сопровождавшейся систематическими нападками на религию. Сопутствующая задача - разрушить традиционный уклад жизни в Центральной Азии. Х съезд РКП(б) в 1931 году дал старт кампании коренизации (замена уничтоженной элиты представителями бедных слоев населения) в Центральной Азии, которая была прервана на некоторое время Второй мировой войной [82].

Информация о работе Казахстан в годы тоталитарного режима