Карл I Стюарт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 11:56, курсовая работа

Описание работы

Для достижения цели работы, я ставлю перед собой следующие задачи:

1.Характеристика личности Карла, как человека, политика, монарха.
2.Изучение причин борьбы Карла с парламентом.
3.Проследить становление личностных воззрений Карла при беспарламентном правлении.
4.Политика Карла – путь к революции.
5.Причины поражения Карла I в политической борьбе

Содержание работы

Введение

Глава 1

§1 Личность Карла I

§2 Экономическое развитие Англии в конце XVI- начале XVII веков

§3 Противоречия Карла I с парламентом

§4 Второй и третий парламент

§5 «Беспарламентское» правление Карла I

§6 Отношения КарлаI с Шотландией. «Короткий» парламент

Глава 2

§1 «Долгий» парламент

§2 Граф Страффорд

§3 Борьба Карла I и парламента

§4 Первая гражданская война

§5 Карл I в плену парламента

§6 Вторая гражданская война

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение

Глава 1

§1 Личность Карла I

§2 Экономическое развитие Англии в конце  XVI- начале XVII веков

§3 Противоречия Карла I с парламентом

§4 Второй и третий парламент

§5 «Беспарламентское» правление Карла  I

§6 Отношения КарлаI с Шотландией.  «Короткий» парламент

Глава 2

§1 «Долгий» парламент

§2 Граф Страффорд

§3 Борьба Карла I и парламента

§4 Первая гражданская война

§5 Карл I в плену парламента

§6 Вторая гражданская  война 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         История человечества знает даты, высоко поднятые над чередой не только лет, но и столетий, даты, которыми отмечены  битвы народов за свободу. Одной из них является Великая английская революция середины XVII века.

         Данная работа посвящается  Английской революции XVIIв. и в частности личности Карла I – короля Англии, правившего с 1625г. по 1649г. На мой взгляд, эта тема актуальна потому, что подобного рода событий, как война короля с парламентом, диктатура последнего, а также казнь самого монарха, Европа XVIIв. ещё не знала. Опыт английского государства стал законодателем в вопросе революции для большинства европейских государств. Безусловно, ни у кого не вызывает сомнения роль и значимость во всех этих событиях самого Карла. И зарубежные, и отечественные историки пытались дать оценку данным событиям, понять, что же происходило в Англии и соотнести это с личностью Карла I.

         Франсуа Гизо видел  в Карле порядочного, честного и  добродушного человека, склонного скорее к искусству, а не к политике.

         В британской историографии  бытует несколько традиционных моделей, касающихся понимания причин, природы и последствий Английской революции XVIIв. В основе конституционно-политического объяснения лежит сосредоточение внимания на противоборстве парламента и короны, а также на усилении роли Палаты общин. Этот подход, в свою очередь подразделяется на «вигское» и «функционалистское» направления. Религиозное направление включает в себя убеждённость в растущем влиянии пуританизма или, напротив, лодо-арменианской «контрреволюции». Социально-экономического объяснения традиционно придерживаются марксисты (А.Мортон, Б.Мэннинг, ранний К.Хилл). Существует и эклектическое направление характерное для Л.Стоуна, позднего К.Хилла.

         50-е – 70-е годы  были отмечены отходом от традиционных  политико-религиозно-экономических подходов к исследованию истории Английской революции на «макро» или национальном уровне1.

         Примерно в это  же время появляется «ревизионистское»  направление. Для него характерно утверждение  об отсутствии каких-либо долговременных социальных или экономических изменений, отрицается всякое социальное размежевание между сторонами в период гражданской войны. Отсюда делается вывод об отсутствии каких-либо глубоких причин революции, которая в свою очередь не имела собственной «природы» и последствий.

       Для достижения цели работы, я ставлю  перед собой следующие задачи:

    1. Характеристика личности Карла, как человека, политика, монарха.
    2. Изучение причин борьбы  Карла с парламентом.
    3. Проследить становление личностных воззрений Карла при беспарламентном правлении.
    4. Политика  Карла – путь к революции.
    5. Причины поражения Карла I в политической борьбе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

___________________________________

1 Дж. Э. Эйлмер. Вопросы истории. – 1998. №6. – С.142, 143

Глава I

Абсолютизм  по-английски.

       §1. Карл I родился 19 ноября 1600г. в замке Думфернлайн, его родителями были шотландский король Яков I и королева Анна Датская. Карл был третьим из выживших королевских детей. Старший брат-Генрих, родившийся в 1594г, был наследником, которому уделялось всё внимание: его готовили к тому, чтобы он достойно занял принадлежавшее по праву рождения место. Второй, была сестра Карла-Елизавета, родившаяся в 1596г.

     С самого рождения, Карл был слабым и  болезненным ребёнком. До двух с  половиной лет он совсем не мог  ходить, а позднее, до четырёх лет  передвигался только с посторонней помощью. Это было следствием рахита.

     Был у Карла и другой физический недостаток. Он всю жизнь сильно заикался, и  это затрудняло столь важные для  правителя возможности для общения, т.к. чаще он предпочитал молчать, когда  требовалось веское слово монарха.2Возможно из-за этого некоторые современные исследователи склонны считать, что именно психологическое состояние Карла сыграло ключевую роль в случившейся революции.

     В марте 1603г. умерла королева Елизавета  I, и Яков унаследовал престол, но Карла не решился везти в Лондон и больше года он оставался в Шотландии. Но и после, уже в Англии, его редко привозили ко двору.3

     В детстве он был кротким и покорным ребёнком, а в юности отличался старанием и склонностью к богословским диспутам. Всё это время он упорно старался преодолеть отчуждённость, которую ощущал в своей семье. Внимательной к нему была только мать, старшие дети вежливо, но прохладно реагировали на его заверения в преданности, а отец практически игнорировал Карла. Своё время принц посвящал сбору монет и медалей,

___________________________________

2  А.Б.Соколов. Карл I Стюарт // Вопросы истории, 2005, №12, С.124

3  К. Рыжов. Монархи мира. – М.,1999. - С.228

приобретая  вкус к коллекционированию. Всё изменилось в 1612г, когда неожиданно умер Генрих- все надежды теперь сконцентрировались на Карле. 

       Его стали готовить к предстоящему царствованию, но Карл полагал, что ни король, ни двор не обладают должным  достоинством, а Яков I, сравнивая Карла с Генрихом, отдавал предпочтение второму.

       Следует упомянуть и о взаимоотношениях Карла с герцогом Бекингемом. Сначала  Карл крайне негативно относился  к герцогу за его связь с  королём, но потом эти отношения  кардинально меняются. Трудно понять причины этого: либо Карл понял, что  чтобы быть ближе к Якову, надо дружить с герцогом, либо он попал под  очарование последнего. Тем не менее, факт остается фактом. Уже поездка Карла и Бекингема в 1623г. в

Мадрид  с целью заключения брака между  Карлом и инфантой Марией  говорит  о многом. Брак так и не был заключен, но этот визит носил серьезный шаг в сближении Карла с герцогом. Возможно, недаром  в историографии преобладает мнение, что Карл стремился во всем, осознанно или нет, действовать вопреки воле отца.  Это уже видно и потому как с воцарением Карла изменился двор: исчезли шуты и карлики, вместо не слишком скрываемых пороков превознесены супружеские добродетели, законом стали требования придворного этикета. Также новоиспечённый король не забыл своё любимое занятие и продолжал покровительствовать искусству и коллекционированию. Он не жалел на это ни времени, ни средств, ни энергии. Карлом была создана одна из лучших в то время коллекций ренессансного искусства, насчитывавшая около 1760 картин. При дворе Карла I много лет работал знаменитый фламандский живописец Антонис Ван-Дейк, и созданная им галерея портретов короля и знати великолепно отражает облик аристократа того времени.4 Сам Карл неоднократно участвовал в театральных постановках. Этот человек смолоду отличался полной бесхарактерностью, нуждаясь в постоянном

___________________________________

4 Л.Е.Кертман. География, история и культура Англии. – М., 1979. – С. 77   

«подкреплении»  решимости то со стороны жены, то фаворитов и приближенных. Нет, характер этот был мелкий, ум – недалёкий, энергия – вялая. С головы до ног Карл был и оставался позёром. Величественная осанка скрывала невысокий рост (всего 162 см), слегка рассеянная манера говорить – отсутствие своего мнения, тихий голос – неуравновешенность и вспыльчивость, наконец, беспристрастность – почти невероятную страсть к интриге, в том числе и против людей из ближайшего окружения. Тайные письма, шифры и просто сплетни – вот что воспламеняло его воображение и полностью его захватывало.5

Как уже  отмечалось выше, Карл был весьма религиозен, что, однако, не помешало ему жениться на французской католичке Генриетте-Марии. Женщина с умом приятным и живым, она вскоре приобрела над юным королем.Однако, блаженство домашней жизни, столь дорогое степенному Карлу, не могло придтись по душе легкомысленной, беспокойной и бесчувственной  Генриетте-Марии: ей нужно было владычество и всепризнание. Королева вмешивалась в государственные интриги, ручаясь за их успех, требовала того же от короля и хотела даже, чтобы он с ней советовался во всех случаях.6

       Подводя итог вышесказанному, следует отметить тот факт, что Карл не был сильной, харизматической личностью, а, следовательно, легко подвергался давлению со стороны других людей. Таковым, например, долгое время был Бекингем, сменившийся затем Страффордом и Лодом. Не стоит забывать и о Генриетте-Марии, которая имела большое влияние на Карла и сыграла немаловажную роль в дальнейших столкновениях короля с

парламентом.

___________________________________

5 М.А.Барг. Карл I Стюарт. Суд и казнь // Новая и новейшая история. – 1970. №6. – С. 153

6 Ф. Гизо. История Английской революции. - т.1, Ростов-на-Дону., 1996. - С.159

     §2. В экономической жизни Англии XVI- начала XVIIв. Происходил интенсивный процесс формирования капиталистических отношений, которые были достаточно ярко выражены во всех сферах жизни английского общества. Так, по своей социальной сущности английская промышленность представляла собой пёструю по формам своей организации картину, в которой мелкотоварное производство  в различных отраслях то ещё полностью господствует, то переплетается с различными формами капиталистических мануфактур, то, наконец, все больше уступает свое место

капиталистической мануфактуре. Различны были и формы капиталистического производства. К главным отраслям промышленности

относятся следующие: горнорудная, металлургическая и, так называемые  «новые мануфактуры» (стекольная, бумажная, оружейная и т.д.).5  Переход к мануфактурному производству сказался в значительном росте объема продукции. К примеру, добыча каменного угля с 1560 по 1680гг возросла в 14 раз, добыча свинца, олова, меди, соли увеличилась в 6-8 раз, в 3 раза увеличилась добыча железа. 

       Львиная доля накопившихся в стране капиталов  всё ещё направлялась

в торговлю и ростовщичество. Английские экономисты XVIIв. рассматривали мировую торговлю в качестве единственных источников богатства и денег.7

       К началу XVIIв. внутренний обмен уже давно вышел за рамки местных рынков, образовав единый национальный рынок, содействуя дальнейшей специализации отдельных районов. Постепенно появляется фигура скупщика, посредника между  мелкими товаропроизводителями и потребителями.

     Представление об увеличении емкости внутреннего  рынка могут дать следующие цифры: с 1534г. по 1660г. население Лондона  увеличилось в 8 раз ________________________________

7 В.М.Лавровский, М.А. Барг. Английская буржуазная революция. - М., 1958. - С. 62,

(с 60 тыс. до 460 тыс.). Вместо 150 тыс. квартеров  пшеницы ему было необходимо 1150 тыс. квартеров. Росло население  и в других районах страны.8

Английская  внешняя торговля сделала особенно  большие успехи после гибели «Непобедимой Армады» в 1588г. за первые 40 лет XVIIв. Обороты английской внешней торговли увеличились в 2 раза. Из неё были окончательно вытеснены иностранные купцы. Особое место во внешней торговле занимали взаимоотношения Великобритании с Индией. Торговля с Индией увеличивала не только торговый флот, но и богатства Англии. Правда, оказалось возможным сбывать лишь очень ограниченное количество английского сукна в жарком климате Дальнего Востока. Враги Ост-индской компании всегда основывали на этом свои обвинения против неё. Но ещё королева Елизавета весьма мудро разрешила компании экспортировать из Англии определённое количество английской государственной монеты при условии, что такое же количество золота и серебра будет возвращено после каждого путешествия. Около 1621г. 100 тыс. ф.ст., вывезенных в слитках, вернулись в виде восточных товаров пятикратной ценности, из которых лишь четвёртая часть была потреблена в стране. Остальное же было продано за границу с большой прибылью, что резко увеличивало богатство государства.9

Информация о работе Карл I Стюарт