Экономическое развитие Руси XVI–XVII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 16:10, контрольная работа

Описание работы

В начале XIV века усилился процесс объединения русских земель в единое государство, который закончился в основном в XVI веке. Процесс объединения земель был характерен для всех европейских стран, но там он завершился в конце XV — начале XVI вв. и имел ряд особенностей. Так, почти во всех странах Западной Европы он проходил в условиях зарождения рыночной экономики, которая требовала активных деловых связей между регионами.

Содержание работы

Введение
Экономика и общество в XVI–XVII вв. :
1. Развитие земледелия, ремесла, торговли
а) Развитие земледелия и промыслов
б) Развитие ремесла и промышленности
в) Развитие торговли и формирование Всероссийского рынка
2. Процесс закрепощение крестьян
а) Начало закрепощения крестьян в судебниках 1497 и 1550 гг.
б) Заповедные годы в процессе закрепощения крестьян
в) Завершение закрепощения крестьян в Соборном Уложение 1649 г.
3. Российское общество XVI–XVII вв.
а) Положение в обществе бояр и дворянства
б) Положение в обществе городского населения
в) Образование казачества и положение в обществе холопов
Заключение

Файлы: 1 файл

история.docx

— 57.22 Кб (Скачать файл)

Экономическое развитие Руси XVI–XVII вв.  

План:

Введение

Экономика и общество в XVI–XVII вв. :

1. Развитие земледелия, ремесла, торговли

а) Развитие земледелия и промыслов

б) Развитие ремесла и промышленности

в) Развитие торговли и формирование Всероссийского рынка

2. Процесс закрепощение крестьян

а) Начало закрепощения крестьян в судебниках 1497 и 1550 гг.

б) Заповедные годы в процессе закрепощения крестьян                                                                                                           

в) Завершение закрепощения крестьян в Соборном Уложение 1649 г.

3. Российское общество XVI–XVII вв.

а) Положение в обществе бояр и дворянства

б) Положение в обществе городского населения

в) Образование казачества и положение в обществе холопов

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

В начале XIV века усилился процесс объединения русских земель в единое государство, который закончился в основном в XVI веке. Процесс объединения земель был характерен для всех европейских стран, но там он завершился в конце XV — начале XVI вв. и имел ряд особенностей. Так, почти во всех странах Западной Европы он проходил в условиях зарождения рыночной экономики, которая требовала активных деловых связей между регионами. Развитие городов, ремесленного производства, торговли вело к разрушению феодальной замкнутости и жесткой вассальной иерархии, отмене таможенных пошлин. Королевская власть была заинтересована в росте городского населения (ремесленников, торговцев, молодой буржуазии), которое помогало королям разрушить феодальный сепаратизм, объединиться в крепкое государство. В свою очередь, королевская власть поддерживала отечественную промышленность, торговлю, укрепляла внешние связи. На Руси этот процесс происходил в других условиях. Первые попытки собирания русских земель появились во Владимиро-Суздальском княжестве еще в XII—XIII веках при Андрее Боголюбском и Всеволоде Большое Гнездо. Но этому помешало монгольское нашествие, которое надолго задержало развитие экономических и политических предпосылок объединения. В начале XIV века этот процесс снова возобновился. За время княжения Иван III и Василия III были присоединены Новгородские земли, княжества Северо-Восточной Руси, в результате чего территория Российского государства увеличилась в шесть раз, превзойдя территорию Франции примерно в пять раз. В XVII в. в состав Российского государства вошли земли Сибири, Левобережная Украина и Киев на правом берегу.

В середине XVI в. Иван IV был венчан на царство и стал первым русским царем Российского государства, что уравнивало его с западноевропейскими монархами и значительно возвышало над княжеско-боярской знатью. В своей деятельности Иван IV пытался ослабить боярскую оппозицию, используя дворянство и другие слои населения. В 1549 году был сформирован совещательный орган—Земский собор, куда вошли представители не только духовенства, дворян, но и купечества, богатых горожан. Созыв Земского собора означал, что в России установилась сословно-представительная монархия. В числе реформ, проводимых Иваном IV, были церковная, местного управления и военная реформы. В ходе военной реформы было создано стрелецкое войско с одинаковым вооружением и обмундированием, церковную реформу составляли постановления Стоглавого собора. Введение Иваном IV опричнины стало самым трагичным преобразованием. Опричнина – комплекс мероприятий, состоящий из разделения всей страны на две части: земщины и опричнины и создания опричного войска. Опричнина разрушила нормальный порядок управления страной, повсюду воцарился страх и хаос. Никто, даже самые близкие подручные царя, не были уверены в завтрашнем дне. Жертвами опричного террора стали тысячи людей из разных сословий.

В начале XVII в. Россия находилось в глубоком политическом и социально-экономическом кризисе, называемым в истории «Смутным временем». «Смутное время» завершилось в 1613 г. изгнанием интервентов и приходом к власти царя из новой династии – Михаила Романова. При  Алексее Михайловиче, сыне Михаила Романова, было принято Соборное уложение, проведена церковная реформа, присоединилась Левобережная Украина и велись войны с Швецией и Польшей.

Продолжала оставаться угроза внешней опасности со стороны Крымского ханства, жители которого продавали в рабство большое количество пленных русских людей. Поэтому в целях обороны от их набегов в России начали создаваться засечные черты. Первой была построена Большая засечная черта протяжённостью около 500 километров. Самой крупной стала Белгородская засечная черта протяжённостью около 800 верст построенная в 1635-1653 гг. Но опасность исходила не только с Юга, но и с Запада, со стороны Польши и Швеции.

Отличительной особенностью геополитического положения России по сравнению с большей частью европейских стран является её удалённость от морских торговых путей. Имея только небольшие города около Финского залива и Архангельск на Белом море, отстраняло Россию от участия в мировой торговле.

Большое влияние на экономику России оказывал климат. Из-за большой отдалённости от Средиземного моря и Атлантического океана снег на территории России лежит от трёх до шести месяцев, поэтому у русского крестьянина время на земледельческие работы оставалось, намного меньше, чем у европейского. Так же низкое плодородие почв не давало развиваться земледелию интенсивным путем. Из-за этого приходилось развивать земледелие за счёт освоения новых территорий.

 

 

 

                           Экономика и общество в XVI–XVII вв.

1.Развитие земледелия, ремесла, торговли

 а) развитие земледелия и промыслов                                                                                        Главной отраслью хозяйства являлось земледелие. Природно-климатические условия определяли и традиционный для основной зоны земледелия набор сельскохозяйственных культур. Среди них преобладали серые хлеба. В отдельных районах на долю ржи и овса приходилось до 70–80 % посевных площадей. Выращивались также пшеница, ячмень, просо, гречиха, горох, из технических культур — лён, конопля и хмель. Из огородных культур выращивали лук, чеснок, салат, огурцы и репу. Появились – свекла, морковь, хрен, щавель. В садах росли сливы, яблони и вишни.

Неизменными на протяжении столетий оставались сельскохозяйственные орудия: соха, плуг, борона, серп. Основным орудием пахоты была соха. Ее универсальность (возможность использования также для боронования), простота конструкции и эксплуатации определили ее повсеместное распространение и доступность любому крестьянскому хозяйству. Обладая неглубокой вспашкой, соха хорошо рыхлила и перемешивала почву.В XVII в. в ходу были традиционные двузубые сохи различных типов, появился усовершенствованный вид — сохи-косули. Для пахоты на Русском Севере, в Верхнем Поволжье на тяжелых глинистых и суглинистых почвах, а также подъема целины на плодородных окраинных землях применялся плуг с двухколесным передком, требовавший большей тягловой силы (обычно — пары лошадей). Наиболее распространенным типом земледелия было трехполье, хотя наличие озимого, ярового и парового полей не всегда означало применение правильного севообороту и навозного удобрения. На Юге, в Поволжье и Заволжье часто практиковалось «нестрополье» без правильного чередования полей и их удобрения.

Наряду с трехпольем по-прежнему применялись подсечноогневая и переложная системы земледелия. В наибольшей степени подсека с возможным использованием росчисти в течение ряда лет путем плодосмена была распространена на Севере, где к XVII столетию было свыше 22 тыс. поселений. В центральных  уездах, за исключением периода хозяйственного разорения и упадка земледелия, к переложной форме земледелия прибегали для обновления и расширения площади пахотных угодий за счет лесных участков, которые затем включались в систему трехполья или использовались под сенокосы. Такое же вспомогательное назначение подсека и залежь имели в южных районах России при освоении новых земель при последующем заведении трехполья. Переложная система, при которой в течение нескольких лет новые земли использовались без внесения удобрений, а затем забрасывались, длительное время сохранялась в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири1.

Преобладающим в XVII в. был низкий урожай: в Ярославском уезде рожь от сам-1 до сам-2,2; овес от сам-1 до сам-2,7; ячмень от сам-1,6 до сам-4,4; в Костромском уезде рожь от сам-1 до сам-2,5. В наиболее плодородном в пределах Нечерноземья Белозерском районе в 1604–1608 гг. урожайность ржи колебалась от сам-2,5 до сам-4,5; овса от сам-1,5 до сам-2,6; ячменя от сам-4 до сам-4,3. В селениях Кирилло-Белозерского монастыря в 70—80-е гг. XVII в. за счет вовлечения подсечной пашни урожайность могла за ряд лет повышаться по ржи до сам-10, овса — сам-5, ячменя — сам-6 и более. В плодородных вкраплениях почв Севера урожай ржи достигал сам3,6, а овса — сам-2,7. В Новгородской и Псковской землях урожай ржи колебался от сам-2,4 до сам-5,3, овса — от сам-1,8 до сам-8,2 и т. д2. Для того, чтобы избежать голода, крестьяне должны были использовать для еды пустые щи, квашеную капусту, редьку, репу.

Практически во всех районах России земледелие сочеталось со скотоводством. Основной тягловой силой оставалась лошадь. Для крестьянского хозяйства на северо-западе и в центре было характерно наличие одной лошади,  двух-трёх голов крупного рогатого скота и трёх голов мелкого скота. Также разводились куры, гуси и утки. Из промыслов большую роль игра бортничество, рыболовство и охота.

б)развитие ремесла и промышленности                                                                                              В XVI—XVII вв. продолжался период активного развития ремесленного производства. Одновременно с этим росли новые города, слободы, торговые села, развивались и укреплялись древние города, такие как Псков, Новгород, Ярославль, Владимир и многие другие. Но основным центром экономики стала Москва. В середине XVI века в ней проживало около 100 тыс.жителей. В XVI—XVII вв. продолжало развиваться ремесленное производство, возрастал его удельный вес в экономике страны, увеличивалось количество ремесленных специальностей, заметно повышался уровень квалификации работников. Ремесленники все больше стали работать на рынок, а не на заказ. Феодалы предпочитали покупать ремесленные изделия на городских рынках. Все чаще и крестьяне покупали городские изделия, что приводило к росту внутреннего спроса и предложения. Стала появляться специализация районов: чёрная и цветная металлургия развивалась в Тульско-Серпуховском, Новгородско-Тихвинском и Устюжно-Железнопольском; текстильная промышленность – Псков, Тверь, Ярославль, Нижний Новгород; ювелирное дело – Великий Устюг, Москва, Новгород.     В XVI в. активно велась железодобыча вокруг Серпухова, Каширы, Тулы, Калуги. Началось освоение железных руд Предуралья. В  XVII в. добыча руды распространяется за Урал и в Западную Сибирь. Москва, Новгород, Тула, Вологда являлись крупными центрами кузнечного ремесла. В XVI в. изготовление литых бронзовых орудий крупных калибров приобретает массовый характер. Особенно развивалось литьё медных колоколов в Пскове и Москве. Соляные варницы имелись в центре страны (Солигалич, Нерехта), в Новгородской земле (Старая Русса), в Поморье (Соль Вычегодская, Соль Камская), в Поволжье (Балахна – район Нижнего Новгорода)3.

В XVII в. начали появляться мануфактуры – промышленные предприятия, основанные на применении разделения труда рабочих. Мануфактуры отличались от ремесленных мастерских тем, что одновременно можно выполнять все стадии технологического процесса и применять более сложные технологии. Мануфактуры были крупнее ремесленных мастерских, поэтому предполагали установку более сложного и дорогого оборудования (ткацких станков, кузнечных молотов, корабельных верфей). Некоторые процессы труда были механизированы при помощи водяных двигателей, поэтому эти заводы обычно строились на реках, перегороженных плотинами. В отличие от Западной Европы, где развитие мануфактур происходило на основе найма вольных работников, в России свободных людей почти не было, поэтому большое распространение получили вотчинные мануфактуры, которые основывались на использовании крепостного труда. Крепостных крестьян заставляли работать на предприятиях в порядке феодальной повинности, заработная плата им почти не выплачивалась. Такие мануфактуры существовали в России до середины XIX в. В XVII в. начала развиваться рассеянная мануфактура (мануфактура на дому). Появилась новая фигура — скупщик, т.е. торговый посредник между ремесленниками и рынком. Скупщики из числа разбогатевших ремесленников и купцов распределяли заказы по домам производителей, предъявляя определенные количественные и качественные требования к продукции. Заказчики-скупщики снабжали изготовителей сырьем, орудиями труда, нередко в долг, под будущие изделия. Тем самым скупщики постепенно отрезали производителей и от рынка сбыта, и от рынка сырья. Этот вид мануфактур долго просуществовал особенно вокруг крупных городов, где формировался постоянно высокий спрос на изделия повседневного быта: кожаную и валяную обувь, деревянные ложки и посуду, глиняную посуду и др.       Первая мануфактура была построена в 1631 году на Урале: Ницинский медеплавильный завод. Одним из крупных центров металлургии был Тульско-Каширский район, где возникло 9 предприятий. Большинство заводов принадлежали иностранцам (голландцам А. Д. Виниусу и Ф. Акеме, датчанину П. Марселису). Три первых вододействующих чугуноплавильных и железоделательных завода в районе Тулы были построены Виниусом в 1637 г. Всего в центральном районе из 18 основанных здесь заводов до конца столетия сохранилось 15. В 70-х гг. XVII в. в Онежском крае были построены три завода, принадлежавших А. Бутенанту. В середине 90-х гг. первый завод возник в районе Воронежа. Его владельцами были дьяк К. Борин и торговый человек гостиной сотни Н. Аристов. В дальнейшем здесь вырос Липецкий металлургический район, получивший известность уже в петровское время. Первыми русскими владельцами металлургических предприятий были представители знати боярин И. Д. Милославский и боярин Б. И. Морозов, обратившиеся к промышленной деятельности ради удовлетворения потребностей в железе своих вотчин. В 1690 г., когда умер последний представитель рода Марселисов, их тульско-каширские заводы перешли к боярину Л. К. Нарышкину4. В Москве существовало несколько государственных мануфактур, принадлежащих Дворцовому приказу: Монетный, Печатный, Хамовный (текстильный) дворы. Но в целом количество мануфактур было незначительным и к концу XVII века не превышало двух десятков.            

Следует отметить, что в XVII веке промышленным предпринимательством занимались и представители знатных боярских семей — Трубецких, Одоевских, Милославских и монастыри одновременно с сельским хозяйством занимались производством поташа, смольчуга, винокурением, кожевенным делом, добычей и торговлей соли, скупкой и продажей пеньки. Среди них особенно выделялся родственник царя Алексея Михайловича Б.И.Морозов. Принадлежавшие ему огромные земельные владения давали избыток хлеба, были богаты лесом, что в совокупности с даровым трудом крепостных крестьян позволяло Морозову в широких масштабах заниматься хлебной торговлей, перерабатывать хлеб на винокурнях и кваснях, вырабатывать для поставки на экспорт поташ Только от продажи поташа Морозов получал 24 тыс. руб. в год, 40 тыс. руб. составлял доход Соловецкого монастыря от торговли солью. Солеварение Соловецкого и других северных монастырей (Пыскорского, Кирилло-Белозерского и Спасо-Прилуцкого) обусловливалось богатыми соляными рассолами Поморья5. Промысловое хозяйство крупных феодалов базировалось на собственных ресурсах и было способом умножения доходов, извлекаемых из их вотчин. При этом получаемые доходы оставались в сфере феодального хозяйства, а рост товарности лишь обслуживал потребности феодального государства.

в)развитие торговли и формирование Всероссийского рынка                                                         В городах торговля велась местными жителями, приезжими торговцами и крестьянами, приезжавшими из сёл. С XVI в.центром торговли в Москве стал Китай-город, где по переписи 1626 г. насчитывалось 1368 торговых мест6. Основными торговыми партнерами России на Западе были Англия, Голландия, Швеция, Любек, Речь Посполитая. Сухопутным путем российские товары в европейские страны доставлялись через Новгород, Псков, Смоленск, Путивль и через морской порт Архангельск. В экспорте преобладали сырье и полуфабрикаты (сало, поташ, пенька, меха, кожа, икра, щетина, воск и др.), в импорте — изделия западноевропейской мануфактурной промышленности (сукна, металлы, порох, оружие и т. д.) и колониальные товары (пряности, благовония, лимоны, чернослив и др.). Внешняя торговля России полностью находилась в руках иностранных купцов, т.к русские купцы не располагали торговыми кораблями и были менее богаты, слабо организованны и не могли конкурировать с европейскими купцами, и поэтому они стремилось упрочить свое монопольное положение при помощи государства. Купцы в челобитных грамотах просили правительство установить протекционистские меры по защите отечественных интересов, и правительство во многом шло им навстречу. В 1649 году была отменена беспошлинная торговля с Англией. В 1653 году введена Торговая уставная грамота, по которой устанавливались более высокие торговые пошлины на иностранные товары. По Новоторговому уставу 1667 года иностранным купцам разрешалось проводить в России только оптовые операции и лишь в определенных приграничных городах. Устав устанавливал большие льготы для российских купцов: таможенная пошлина была для них в четыре раза ниже, чем для иноземных торговцев. Устав всячески поощрял сокращение импортных операций и увеличение экспорта в целях привлечения в казну дополнительных денежных средств.

Информация о работе Экономическое развитие Руси XVI–XVII вв