Иван Грозный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 10:09, контрольная работа

Описание работы

Иван Грозный - один из самых загадочных русских самодержцев. О его личности и правлении до сих пор идет много споров. Это первый русский царь, умный дипломат, образованный человек, дальновидный политик. Но с другой стороны это человек, стремившийся к абсолютной власти, нимало способствовавший разорению государства. В этой работе рассматривается очень широкая тема: «Реформы. Опричнина».

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 27.94 Кб (Скачать файл)

Введение.

Иван Грозный - один из самых загадочных русских самодержцев. О его личности и правлении до сих пор идет много споров. Это первый русский царь, умный дипломат, образованный человек, дальновидный политик. Но с другой стороны это человек, стремившийся к абсолютной власти, нимало способствовавший разорению государства. В этой работе рассматривается очень широкая тема: «Реформы. Опричнина». Я считаю эту тему актуальной , во- первых потому, что в истории нет не актуальных тем, а во-вторых потому, что эта тема позволяет проследить две противоположные линии поведения Ивана Грозного, который начал свое правление как прогрессивный царь- реформатор и провел важные для государства реформы, о чем почему–то многие сейчас забыли, а закончил правление как абсолютный монарх с неограниченной властью, опирающийся не на советы и соборы, а на опричный террор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Иван Грозный

ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ (1530–1584) (Иван Грозный), первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иван стал свидетелем ожесточенной борьбы бояр Шуйских и Бельских за власть. Между этими двумя фамилиями шла напряженная борьба за влияние на молодого царевича. В 1543 г. будущий Иван Грозный принял первое самостоятельное решение, приказав убить князя Шуйского. После этого шага испуганные бояре начали прислушиваться к мнению царевича, но борьба между кланами не прекращалась. Лишь в 1547, когда Иван принял титул царя, суета улеглась.

Царствование Ивана Грозного, несомненно, один из самых противоречивых и интересных этапов в истории России, о котором до сих пор идет много споров, хотя оно и продолжалось всего 50 лет. Иван  Грозный оставил своему преемнику Царю Федору разоренное государство, смуту и не видел себе достойного преемника. Можно сказать, что венчанием на царство Ивана Грозного закончилось одно смутное время, а после его смерти началось другое.

Иван Грозный умер в марте 1584 г. Итоги царствования Ивана IV оказались для России трагическими. Экономика страны была разорена опричниной и затянувшейся на четверть века Ливонской войной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Реформы.

В начале правления вокруг Ивна Грозного сложилась группа близких ему людей. Князь Андрей Курбский назвал их «Избранной радой», то есть избранным советом. Наиболее авторитетными его членами были митрополит Макарий, царский духовник поп Сильвестр, князь Андрей Курбский, Думный дворянин Алексей Федорович Адашев. Историки часто называют Избранную раду правительством компромисса, подчеркивая этим необходимость реформ, проводимых ею в интересах всех слоев населения.

Собор примирения

В 1549 г. Был созван первый известный в истории России Земский собор. Он получил название «Собора примирения». В соборе была представлена Боярская дума, высшие церковные чины Освященного собора, а также выборные люди от городов и уездов. Собор, вероятно, дал согласие на проведение реформ.

Новый судебник

В 1550 г. Был принят новый Царский Судебник. Основой его послужил Великокняжеский судебник 1497 г., от которого новый судебник отличался тем, что впервые вводилась ответственность за должностные преступления. Наказания за взятки предусматривались для всех: от подьячих до бояр. Несколько ограничивались права наместников, устанавливалась ответственность за оскорбление, наказания за бесчестие. Судебник подтвердил право крестьян на уход от владельца в Юрьев день, увеличилась плата за «пожилое».

Стоглавый собор

В 1551 г. В Москве собрался церковный собор с участием царя, бояр и дворян. Он рассмотрел вопросы нравственности и дисциплины церковных иерархов, управление церковными землями. Был утвержден единый пантеон православных святых, были запрещены новшества в иконописи. Собор вошел в историю под названием «Стоглавый, так как его решения составили сто глав.

Приказы

В середине XVI в. Окончательно оформилась система приказов. Помимо уже действующих приказов: Большой Казны, Дворцового, Посольского появился ряд других. Разрядный приказ ведал организацией войска, Разбойный занимался борьбой с уголовными преступлениями, Поместный – раздачей земель в поместье. Появился особый Челобитный приказ, ведавший жалобами, подаваемыми на имя царя. Во главе приказа обычно стоял боярин или окольничий, делопроизводством ведали дьяки и подьячие.

Отмена кормлений

При Иване Грозном произошли значительные изменения в местном управлении. В 1555 – 1556 гг. были отменены кормления. Власть в уездах перешла от наместников-кормленщиков в руки выборных представителей местного дворянства – губных старост, а в тех уездах, где не было частных земель – к земским старостам, избираемым черносошными крестьянами и посадскими жителями. В руках губных и земских старост оказалось все местное управление, однако, их работа не оплачивалась.

Реформы армии

Ряд реформ был проведен для укрепления войска. Тысяча дворян получила поместья в ближайших к Москве волостях и составила избранный полк – «Тысячу». Специальное «Уложение о службе» определило обязанности дворян и размер земельных участков, которыми они наделялись. Средний надел служилого человека составлял 300 четвертей, с каждой четверти должен был выходить человек «конно, людно и оружно».

Было создано стрелецкое войско из незнатных людей. Оно было вооружено огнестрельным оружием – пищалями. Стрельцы несли постоянную службу под началом своих «голов». В мирное время они жили со своими семьями в особых городских слободах, занимались огородничеством, торговлей, промыслами.

Особое внимание проявил Иван Грозный к созданию артиллерии. В Москве был построен «Пушечный двор», который отливал пушки довольно хорошего качества. Каждая пушка имела свое имя. До наших дней дошла известная «Царь-пушка», которую отлил литейщик Андрей Чохов.

Налоговая реформа

В середине XVI в. была проведена налоговая реформа: установлена единая для всего государства единица налогообложения - соха. Для содержания войска были введены новые налоги: "пищальные" деньги - на содержание стрелецкого войска, "полоняничные" деньги - на выкуп пленных.

Падение правительства Избранной рады

В 1560 г. Правительство Избранной рады пало. Между царем и его советниками давно были серьезные политические разногласия. Укрепление государства и его централизация требовали глубоких реформ, рассчитанных на длительный период времени, но царю нужны были немедленные результаты.

Властолюбивый царь не мог долго терпеть рядом с собой умных и властных советников. В 1560 г. правительство "Избранной рады" пало: Сильвестр был сослан в Соловецкий монастырь, А. Ф. Адашев умер в тюрьме, а его брат Данила - казнен. Князь А. М. Курбский бежал в Великое княжество литовское, спасаясь от опалы.

 

 

 

 

 

 

 

2. Опричнина.

Опричнина – эпоха террора . Главной целью опричнины было установление абсолютно безграничной власти царя, близкой по характеру к восточной деспотии. Смысл этих исторических событий в том, что в середине - второй половине XVI в. Россия встала перед альтернативой дальнейшего развития. Начало царствования Ивана Грозного, огромная роль, которую играла в то время Избранная рада, проводимые реформы, созывы первых Земских соборов могли привести к формированию более мягкого варианта развития, к ограниченной представительской монархии. Но, из-за политических представлений и характера Ивана Грозного получил развитие другой вариант: неограниченная монархия, самодержавие, близкое к деспотизму.

К этой цели Иван Грозный стремился, не останавливаясь ни перед чем, не думая о последствиях.

Причины побудившие Ивана IV изменить прежнюю систему государственного управления и создать новый аппарат, выполнявший только его волю: 
- массовое бегство крестьян от усилившегося гнета феодалов после реформ середины XVI в.; 
- потребность в новых землях для наделения дворян поместьями и крепостными; 
- стремление найти в крепостническом дворянстве прочную опору в борьбе за ликвидацию последних форпостов удельной децентрализации и за усиление своей единоличной власти.

- 3 января 1565 г. в Москву приехал гонец с двумя царскими грамотами. В первой, адресованной митрополиту Афанасию, царь обвинял бояр в изменах. В другой грамоте он заверял посадских людей в том, что гнева на них и опалы не держит.

- 5 января 1565 г. прибытие в Александрову слободу депутации духовенства и бояр. Они должны были упросить царя вернуться на царство.

- Царь смилостивился и  согласился вернуться на царство. Однако он потребовал выполнения  двух условий. 1) На изменников  распространяются опала и казни. 2) В своем государстве он учиняет  опричнину (небольшой удел, в который  царь "удалялся от царствования". Вся страна "земщина" оставалась  в управлении Боярской думы, деятельность  которой контролировалась Иваном IV.

Опричнина являлась первым в русской истории воплощением самодержавия как системы неограниченного царского правления.

Опричнина – это форсированная централизация без достаточных экономических и социальных предпосылок. Создает она не четко работающий аппарат государственной власти, обеспечивающий выполнение решений правительства, а аппарат репрессий. 
Долгое время в литературе было распространено мнение, что опричнина-дело исторически необходимое, поскольку Руси, чтобы выжить, нужна была централизация, а бояре вроде бы были ее противниками, поэтому и приходилось их уничтожать. Но факты говорят, что бояре вовсе не были противниками централизации, и Иван Грозный боролся не только с боярами (на каждого боярина или дворянина приходилось, по меньшей мере, 3-4 рядовых служилых землевладельца).

Путь централизации страны через опричный террор, по которому пошел Иван Грозный, был разорительным и даже гибельным для России. Жестокость нужна была как воплощение силы для воспитания покорности. Опричнина была попыткой компенсировать слабость власти ее суровостью.

Для осуществления террора был создан специальный аппарат, имеющий своих преданных агентов на местах, связанных круговой порукой. Опричнина порождала доносительство, предательство, ложь воровство, убийство. Так, поводом для разгрома Новгорода Великого был ложный донос о том, что новгородцы якобы хотят перейти под власть польского короля, а самого царя Ивана "извести" и на его место посадить удельного князя Владимира Андреевича Старицкого. Погром продолжался более пяти недель - с 6 января по 13 февраля 1570 г., когда ежедневно "ввергали в воду" (подпел) 500-600, а в иные дни и до 1500 человек. По возвращении в Москву Иван Грозный начал казни опричников, которым предъявлялись обвинения в измене. Погибли отец и сын Басмановы, князь Афанасий Вяземский и др. Осенью 1572 г. царь опричнину "отставил". Террор продолжался, но в меньших масштабах. Результаты опричнины. После опричнины в стране разразился тяжелейший экономический кризис (деревни и села запустели, необработанными оказались до 90 % земли).

Социально-экономическое развитие России в XVI в. стояло перед двумя возможными путями развития: первый путь - консервация и даже укрепление феодальных отношений; второй путь - дальнейшее развитие в недрах феодальной формации начальных форм капиталистического производства на основе применения вольнонаемного труда. 
Так вот опричнина значительно помогла крепостникам решить этот вопрос в пользу первого пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Централизация русских земель.

Большой путь прошёл русский народ, прежде чем образовалось единое Российское государство. Начало этого пути, времена политической раздробленности Киевской державы. В результате дробления появлялись новые самостоятельные княжества, которые бурно росли и развивались. Политическая раздробленность вовсе не означала разрыва связей между русскими землями; не вела к их полной разобщённости. Об этом свидетельствует единая религия и церковная организация, единый язык, действовавшие во всех землях правовые нормы “Русской Правды”, осознание людьми общей исторической судьбы. Следующим шагом, стала борьба Русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами. Свержение золотоордынского ига стала в XIII - XV вв. главной национальной задачей. Восстановление экономики страны и её дальнейшее развитие создали предпосылки для объединения русских земель. Решался вопрос, вокруг какого центра объединятся русские земли. Этим центром стала Москва, здесь в дальнейшем и завершится процесс централизации государства. Всё это только кратко описывает, с чем пришлось столкнуться нашей стране, прежде чем стать единым, независимым государством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении своей работы я хотела бы подвести итоги . Что же успел сделать во внутренней политике России Иван Грозный за 50 лет своего правления? Очень многое. Был утвержден новый судебник, проведена военная реформа и ряд административных реформ, упрощающих управление страной, на церковном соборе в присутствии царя и при его участии был решен ряд спорных религиозных вопросов. Таким образом, проведенные реформы затрагивали многие стороны жизни, упрощали управление государством, способствовали укреплению царской власти. В итоге царь оказался перед выбором: опираться ли ему в дальнейшем на Избранную раду других советников, или только на самого себя.

Царь выбрал второе и учредил опричнину. Опричнина – уникальное явление государства в государстве, уникальная мобильная милиция и правосудие, приведшее в итоге страну к экономическому кризису. Опричнина так же была способом укрепления царской власти. Эту задачу, так или иначе, решает каждый правитель. Думаю, из опыта Ивана Грозного многие правители могли бы извлечь пользу для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1.Всемирная история. Под ред. А.Н. Марковой 1997

2.История России (IX-XX вв.). Под ред. А.Н. Марковой 1996

3.Чумаченко Э.Г. История России 12 веков (IX – XX) 2002

Информация о работе Иван Грозный