Итоги революции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 16:20, доклад

Описание работы

Буржуазно-демократическая революция 1905–1907 гг. была незавершенной. Не были завершены в период революции реформы 60–70-х гг. XIX в. Самодержавие не превратилось в конституционную монархию. Государственная дума не стала парламентом. Объединенное правительство, созданное в октябре 1905 г., не стало кабинетом министров в западноевропейском смысле: состав Совета министров зависел не от расклада политических сил в Государственной думе, а от воли императора; последний мог принимать решения, расходящиеся с мнением большинства или меньшинства министров и даже с общим мнением министров; сохранялись право министра на всеподданнейший доклад императору и неограничиваемое влияние на государственную политику людей, не занимавших официальных постов и не отвечавших за проведение политического курса (Безобразовский кружок, Распутин и его окружение).

Файлы: 1 файл

История 1 вопрос Итоги революции.docx

— 12.68 Кб (Скачать файл)

 История 1 вопрос   Итоги революции

Буржуазно-демократическая  революция 1905–1907 гг. была незавершенной. Не были завершены в период революции  реформы 60–70-х гг. XIX в. Самодержавие не превратилось в конституционную  монархию. Государственная дума не стала парламентом. Объединенное правительство, созданное в октябре 1905 г., не стало  кабинетом министров в западноевропейском смысле: состав Совета министров зависел  не от расклада политических сил в  Государственной думе, а от воли императора; последний мог принимать  решения, расходящиеся с мнением  большинства или меньшинства  министров и даже с общим мнением  министров; сохранялись право министра на всеподданнейший доклад императору и неограничиваемое влияние на государственную политику людей, не занимавших официальных постов и не отвечавших за проведение политического курса (Безобразовский кружок, Распутин и его окружение). Оставались незавершенными судебная, земская реформы (парадокс в том, что и контрреформаторские проекты, как и реформаторские, остались также незавершенными). Сохранялась сословная система, хотя она и была подорвана рядом законодательных актов и размывалась самой жизнью. Самодержавие не могло сотрудничать ни с 1 й, ни со 2-й Государственными думами, напряженные до предела отношения сохранялись у Николая II и его окружения с первым Советом министром и его председателем С.Ю. Витте. Сотрудничество, или, точнее, сосуществование, объединенного правительства и представительного учреждения с царской властью приняло более или менее устойчивый характер только после переворота 3 июня 1907 года.

Были и определенные завоевания. Впервые в России были завоеваны, хотя и на короткий срок, свободы  слова, собраний, союзов, созданы легальная  рабочая печать, профсоюзы, просветительные  и культурные общества. Рабочие добились некоторого улучшения условий своего труда (сокращения рабочего дня, повышения  заработной платы в среднем на 15%), крестьяне – ликвидации ряда сословных ограничений, отмены выкупных платежей, понижения арендных и продажных  цен на землю. Революция вырвала  у царизма представительное учреждение – Государственную думу, хотя и  с ограниченными законодательными правами. В чрезвычайных условиях монархия вынужденно прибегла к поспешному и  относительно радикальному реформаторству (все это отвечало и интересам  буржуазно-либеральных кругов, основные цели которых были достигнуты, что  позволяет рассматривать итоги  революции 1905–1907 гг. как победу этого  общественно-политического лагеря).

 Тем не менее первая российская революция не смогла решить в пользу революционной демократии основные вопросы экономической и политической жизни, то есть потерпела поражение. Основная причина поражения революции в том, что очень кратким оказался революционный опыт российской буржуазии, которая, удовлетворившись уступками и опасаясь революционных пролетариата и крестьянства, вступила на путь поддержки правительственного лагеря. Сказались также отсутствие достаточного политического опыта у партий революционно-демократического лагеря и стоящих за ним классов – пролетариата и крестьянства, отсутствие единства революционных сил (революционное движение крестьянства так и не смогло слиться в единый поток с пролетарским), раскол внутри РСДРП, программа-минимум которой объединяла революционную демократию.

 Несмотря на поражение,  революция 1905–1907 гг. сыграла важную  роль в истории России ХХ  в., дала всем политическим силам  бесценный опыт, стала этапом  на пути капиталистической модернизации  России и развития революционного  движения.


Информация о работе Итоги революции