Итоги Крестьянской войны 1773-1775гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 13:02, реферат

Описание работы

XVIII столетие в истории нашей страны – время переломное, значимое, наполненное бурными событиями. Крестьяне составляли эксплуатируемый класс со времен Киевской Руси, а дворянство - господствующий класс, государство же выступало защитником дворянства.
Крепостническая политика государства стала основной причиной мощных социальных выступлений второй половины XVIII в.
Проблема социального мира и социальных конфликтов всегда была и остается актуальной для нашей страны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Причины Крестьянской войны 1773-1775гг. под предводительством
Е.И. Пугачева 4
2. Ход Крестьянской войны 7
Начало Крестьянской войны 7
Второй этап Крестьянской войны. Подавление восстания 12
3. Итоги Крестьянской войны 1773-1775гг. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Файлы: 1 файл

пугачев.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                              3

1. Причины Крестьянской войны 1773-1775гг. под предводительством

     Е.И. Пугачева                                                                                                      4                                                                                                  

2. Ход Крестьянской войны                                                                                    7

    1. Начало Крестьянской войны                                                                  7
    2. Второй этап Крестьянской войны. Подавление восстания               12

3. Итоги Крестьянской войны 1773-1775гг.                                                        16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                     18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                                    19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

XVIII столетие в истории нашей страны – время переломное, значимое, наполненное бурными событиями. Крестьяне составляли эксплуатируемый класс со времен Киевской Руси, а дворянство - господствующий класс, государство же выступало защитником дворянства.

Крепостническая политика государства стала основной причиной мощных социальных выступлений  второй половины XVIII в.

Проблема  социального мира и социальных конфликтов всегда была и остается актуальной для нашей страны.

В данной работе рассмотрены  предпосылки Крестьянской войны 1773-1775гг., факты и события, из которых можно сделать вывод, что именно явилось причиной восстания и почему восстание не привело к победе восставших, с учетом разных точек зрения на основе исторических документов, статей и научных монографий. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Причины Крестьянской  войны 1773–1775 гг. под  предводительством  Е.И.Пугачева

 

 

Одной из основных причин возникновения крестьянского восстания 1773-1775гг. являлось недовольство яицкого казачества мероприятиями правительства, направленными на ликвидацию его привилегий. В 1771 г. казаки потеряли автономию, лишились права на традиционные промыслы (рыболовство, добыча соли). Кроме того, нарастала рознь между богатой казацкой “старшиной” и остальным “войском”.

Усиление личной зависимости крестьян от помещиков, рост государственных налогов и  владельческих повинностей, вызванные  начавшимся процессом развития рыночных отношений и крепостническим  законодательством 60-х гг., вызывали ожесточенное сопротивление крестьян. Главной его формой было бегство. Беглые уходили в казачьи области, на Урал, в Сибирь, на Украину, в северные леса.

Нередко они  создавали "разбойные шайки", которые не только грабили на дорогах, но и громили помещичьи усадьбы, избивали и даже убивали своих господ,  уничтожали документы на владение землей и крепостными.

Ситуация  на быстрорастущих заводах Урала  была также взрывной. Начиная с  Петра правительство решало проблему рабочей силы в металлургии в основном припиской государственных крестьян к казенным и частным горным заводам, разрешением новым заводчикам покупать крепостные деревни и предоставлением неофициального права оставлять у себя беглых крепостных, так как Берг-коллегия, в ведении которой находились заводы, старалась не замечать нарушений указа о поимке и высылке всех беглых. В то же время пользоваться бесправием и безвыходным положением беглых было очень удобно и если кто-либо начинал выражать недовольство своим положением рабов, то их сразу выдавали в руки властей для наказания и возврата прежним хозяевам.

Бывшие  крестьяне ненавидели и сопротивлялись принудительному труду на заводах, тяжесть которого равнялась каторжному. Оплата не позволяла прокормить семьи, к труду на рудниках и заводах привлекались женщины и дети. Времени на занятия сельским хозяйством не оставалось, в дополнение к этому с целью удалить причину отвлечения от заводского труда иногда практиковались набеги команд заводских приказчиков для уничтожения посевов.

Крестьяне, приписанные к казенным и частным  заводом, мечтали вернуться к  привычному деревенскому труду, в то время как положение крестьян в крепостных поместьях было немногим лучше. Экономическое положение в стране, практически беспрерывно ведущей одну войну за другой, было тяжелым, кроме того галантный век требовал от дворян следовать последним модам и веяниям. Поэтому помещики увеличивали площадь посевов, возрастала барщина. Сами крестьяне становились ходовым товаром, их закладывали, меняли, просто проигрывали целыми деревнями. В довершении к этому последовал Указ Екатерины II от 22 августа 1767 года о запрещении крестьянам жаловаться на помещиков. В условиях полной безнаказанности и личной зависимости рабское положение крестьян усугублялось прихотями, капризами или настоящими преступлениями, творящимися в усадьбах, и большинство из них оставлялись без расследования и последствий.

Частая  повторяемость народных выступлений, ожесточенность повстанцев свидетельствовали о неблагополучии в стране, о надвигающейся опасности.

О том же говорило и распространение  самозванчества. Претенденты на трон объявляли себя то сыном царя Ивана, то царевичем Алексеем, то Петром II. Особенно много было "Петров III" - шесть до 1773 г. Это объяснялось тем, что Петр III облегчил положение старообрядцев, пытался перевести монастырских крестьян в государственные, а также тем, что он был свергнут женой и дворянами (крестьяне верили, что император пострадал за заботу о простом народе). Однако лишь одному из многочисленных самозванцев удалось всерьез потрясти империю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ход Крестьянской  войны 1773–1775 гг.

 

 

2.1 Начало Крестьянской  войны

 

 

Несмотря  на то, что внутренняя готовность яицких казаков к восстанию была высокой, для выступления не хватало объединяющей идеи, стержня, который бы сплотил укрывшихся и затаившихся участников волнений 1772 года. Слух о том, что в войске появился чудом спасшийся император Пётр Фёдорович, мгновенно разлетелся по всему Яику. Пётр Фёдорович был мужем Екатерины II, после переворота в 1762 он отрекся от престола и тогда же таинственно погиб.

В 1772 г. на Яике произошло возмущение с целью смещения атамана и  ряда старшин. Казаки оказали сопротивление карательным войскам. После подавления мятежа зачинщиков сослали в Сибирь, а войсковой круг уничтожили. Обстановка на Яике накалилась до предела.       

В 1773 г. очередной "Петр III" объявился  в Яицком (Уральском) казачьем войске. Им объявил себя донской казак Емельян Иванович Пугачев, уроженец Зимовейской станицы (до этого уже давшей российской истории Степана Разина и Кондратия Булавина), участник Семилетней войны и войны с Турцией 1768—1774 годов.       

Оказавшись  в заволжских степях осенью 1772 года, он остановился в Мечетной слободе и здесь от игумена старообрядческого скита Филарета узнал о волнениях среди яицких казаков. Откуда в его голове родилась мысль назваться царем и каковы были его первоначальные планы, доподлинно неизвестно, но в ноябре 1772 года он приехал в Яицкий городок и на встречах с казаками называл себя Петром III.       

Казаки  восторженно встретили "императора", обещавшего жаловать их "реками, морями и травами, денежным жалованьем, свинцом  и порохом и всею вольностью". 18 сентября 1773 г. с отрядом в 200 казаков Пугачев выступил к столице войска - Яицкому городку. Направленные против него воинские команды почти в полном составе перешли на сторону повстанцев. И все же, имея около 500 человек, Пугачев не решился на штурм укрепленной крепости с гарнизоном в 1000 человек. Обойдя ее, он двинулся вверх по Яику, захватывая лежавшие на пути небольшие крепости, гарнизоны которых вливались в его войско. Над дворянами и офицерами устраивались кровавые расправы.

20 сентября казаки встали лагерем  у Илецкого городка. Здесь был созван круг, на котором походным атаманом войска избрали Андрея Овчинникова, все казаки присягнули великому государю императору Петру Фёдоровичу, после чего Пугачёв отправил Овчинникова в Илецкий городок с указами казакам: «И чего вы ни пожелаете, во всех выгодах и жалованьях отказано вам не будет; и слава ваша не истечёт до веку; и как вы, так и потомки ваши первыми при мне, великом, государе, учинитесь». Несмотря на противодействие илецкого атамана Портнова Овчинников убедил местных казаков присоединиться к восстанию, и те встретили Пугачёва колокольным звоном и хлебом-солью.

Все илецкие казаки присягнули Пугачёву. Совершилась первая казнь: по жалобам жителей — «великие им делал обиды и их разорял» — повесили Портнова.

После двухдневного совещания  о дальнейших действиях было принято  решение направить главные силы на Оренбург, столицу огромного края под управлением ненавистного Рейнсдорпа. На пути к Оренбургу лежали небольшие крепости Нижне-Яицкой дистанции Оренбургской военной линии.

Крепость Рассыпная  была взята молниеносным штурмом 24 сентября, причём местные казаки в разгар боя перешли на мятежную сторону. 26 сентября была взята Нижнеозерная крепость. 27 сентября разъезды восставших показались перед Татищевой крепостью и начали убеждать местный гарнизон к сдаче и присоединению к армии «государя» Петра Фёдоровича. Гарнизон крепости составлял не менее тысячи солдат, и комендант, полковник Елагин, надеялся с помощью артиллерии отбиться, но потерпел поражение.

С артиллерией Татищевой  крепости и пополнением в людях, 2-тысячный отряд Пугачёва стал представлять реальную угрозу для Оренбурга. 29 сентября Пугачёв торжественно вступил в Чернореченскую крепость, гарнизон и жители которой присягнули ему на верность.

Дорога на Оренбург была открыта, но Пугачёв решил направиться  в Сеитову слободу и Сакмарский городок. 1 октября население Сеитовой слободы торжественно встретило казачье войско, выставив в его ряды татарский полк. А уже 2 октября повстанческий отряд под колокольный звон вступил в Сакмарский казачий городок. Кроме сакмарского казачьего полка к Пугачёву присоединились рабочие соседних медных рудников горнозаводчиков Твердышева и Мясникова. В Сакмарском городке в составе восставших появился Хлопуша, первоначально посланный губернатором Рейнсдорпом с секретными письмами к восставшим с обещанием помилования в случае выдачи Пугачёва.

4 октября армия восставших  направилась к Бердской слободе  близ Оренбурга, жители которой  также присягнули «воскресшему»  царю. К этому моменту армия  самозванца насчитывала около  2500 человек, из них — около  1500 яицких, илецких и оренбургских  казаков, 300 солдат, 500 каргалинских татар. Артиллерия восставших насчитывала несколько десятков пушек. 
         Но Оренбург в военном плане был куда более мощным укреплением, чем даже Татищева крепость. Начавшаяся осада Оренбурга на полгода сковала главные силы восставших, не принеся ни одной из сторон военного успеха.

В это же время в  течение октября в руки восставших перешли крепости по реке Самаре —  Переволоцкая, Новосергиевская, Тоцкая, Сорочинская, в начале ноября — Бузулукская  крепость. 17 октября Пугачёв отправляет Хлопушу на демидовские Авзяно-Петровские заводы. Хлопуша собрал там пушки, провиант, деньги, сформировал отряд из мастеровых и заводских крестьян, а также закованных в кандалы приказчиков, и в начале ноября во главе отряда вернулся в Бердскую слободу. Получив от Пугачёва звание полковника, во главе своего полка Хлопуша отправляется на Верхнеозёрную линию укреплений, где взял Ильинскую крепость и безуспешно пытался взять Верхнеозёрную.

В то время башкирский старшина Кинзя Арсланов, вошедший в пугачёвскую Тайную думу, отправил послания к старшинам и рядовым башкирам, в которых уверял, что Пугачёв оказывает всяческую поддержку их нуждам. 12 октября старшина Каскын Самаров взял Воскресенский медеплавильный завод и во главе отряда башкир и заводских крестьян из 600 человек с 4 пушками прибыл в Берды. В ноябре в составе крупного отряда башкиров и мишарей на сторону Пугачёва перешёл Салават Юлаев. В декабре Салават Юлаев сформировал в северо-восточной части Башкирии большой повстанческий отряд и успешно воевал с царскими войсками в районе Красноуфимской крепости и Кунгура.

Участвовавший во взятии Стерлитамака и Табынска атаман Иван Грязнов, собрав отряд из заводских  крестьян, захватил заводы на реке Белой (Воскресенский, Архангельский, Богоявленский  заводы). В начале ноября он предложил организовать на окрестных заводах литьё пушек и ядер к ним. Пугачёв произвёл его в полковники и отправил для организации отрядов в Исетскую провинцию. Там он взял Саткинский, Златоустовский, Кыштымский и Каслинский заводы, Кундравинскую, Увельскую и Варламову слободы, Чебаркульскую крепость, разгромил посланные против него карательные команды и к январю с четырёхтысячным отрядом подошёл к Челябинску.

В декабре атаман И. Ф. Арапов занял крепости Елшанскую, Борскую и Красносамарскую Самарской линии, 24 декабря вступил в Алексеевск, в 24 верстах от Самары, 25-го отряд Арапова вступил в Самару, торжественно встреченный её жителями.

Всего, по приблизительным  подсчётам историков, в рядах  пугачёвской армии к концу 1773 года находилось от 25 до 40 тысяч человек, более половины от этого числа составляли отряды башкир. Для управления войсками Пугачёв создал Военную коллегию, которая выполняла роль административно-военного центра и вела обширную переписку с отдалёнными районами восстания. Судьями Военной коллегии были назначены А. И. Витошнов, М. Г. Шигаев, Д. Г. Скобычкин и И. А. Творогов, «думным» дьяком — И. Я. Почиталин, секретарём М. Д. Горшков.

Информация о работе Итоги Крестьянской войны 1773-1775гг