История театра графа Н. П. Шереметева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 20:45, реферат

Описание работы

Среди прославленных подмосковных усадеб "Останкино" занимает особое место, представляя одну из вершин русской культуры XVIII столетия. Эпоха Просвещения призывала дворянство к служению высоким целям, среди которых занятия науками и искусствами почитались равными государственным и ратным доблестям. Это вызвало к жизни появление нового типа аристократического особняка - своего рода "дворца-храма", "дворца-музея". Последовательнее всего он был разработан в проектах архитектора И.Старова, одна из лучших работ которого – "Таврический дворец" - величалась "Русским Пантеоном". Высшей точкой развития этого типа дворца стал другой "пантеон" - "Дворец Искусств", задуманный графом Н. П. Шереметевым в центре Москвы на Никольской улице, но воплощенный лишь в Останкине.

Содержание работы

Содержание....... 2

Введение 3

Исторический очерк.. 3

Дворец-Театр.. 6

На сцене дворцового театра. …9

Музей.... 11

Заключение........ 13

Список литературы..... 15

Файлы: 1 файл

история театра графа шереметева.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и  молодёжной политики Чувашской республики Комсомольского района отдел образования 

МОУ « Шераутская СОШ»  
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему  
 
 

История театра графа Н. П. Шереметева  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         
 
 
 
 

    Выполнила ученица 11 класса

Бобурова  Анжела

Руководитель: учитель МХК

Козлова Е.Г. 
 
 
 
 

Шерауты 2010 г 

Содержание

Содержание....... 2

Введение 3

Исторический  очерк.. 3

Дворец-Театр.. 6

На сцене дворцового театра. …9

Музей.... 11

Заключение........ 13

Список литературы..... 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

             Среди прославленных подмосковных усадеб "Останкино" занимает особое место, представляя одну из вершин русской культуры XVIII столетия. Эпоха Просвещения призывала дворянство к служению высоким целям, среди которых занятия науками и искусствами почитались равными государственным и ратным доблестям. Это вызвало к жизни появление нового типа аристократического особняка - своего рода "дворца-храма", "дворца-музея". Последовательнее всего он был разработан в проектах архитектора И.Старова, одна из лучших работ которого – "Таврический дворец" - величалась "Русским Пантеоном". Высшей точкой развития этого типа дворца стал другой "пантеон" - "Дворец Искусств", задуманный графом Н. П. Шереметевым в центре Москвы на Никольской улице, но воплощенный лишь в Останкине.

Этот уголок восемнадцатого века я полюбила с  детства и посещала сначала с  родителями, а затем самостоятельно. Тихо шумящий лес успокаивает, а  парк и дворец, объединенные общей  гармоничностью, доставляют эстетическое наслаждение. Несмотря на то, что Останкино находится далеко от моего дома, в транспортном отношении оно легко доступно и хорошо знакомо. Именно поэтому я и взяла эту тему.

Исторический  очерк

       Усадьба "Останкино" - уникальный по сохранности памятник русской архитектуры XVIII века, расположенный в северной части Москвы. Когда-то подмосковная, эта усадьба располагается теперь в 20 минутах езды от Кремля и привлекает любителей прекрасного строгими формами классицистической архитектуры, изысканной красотой интерьеров дворца и уединенной тишиной старинного парка.  

Ансамбль усадьбы  складывался на протяжении нескольких столетий. Первые сведения о дворце относятся к середине XVI века.

Самый старый из ныне сохранившихся на территории усадьбы  памятников – "Церковь Живоначальной Троицы" конца XVII века с девятиярусным резным иконостасом. Два его нижних яруса относятся ко времени постройки церкви, остальные - к концу XVIII века. Пятиглавый храм в стиле "московского узорочья" возведен из красного кирпича, отделанного белым резным камнем и полихромными изразцами.

"Церковь Живоначальной  Троицы" строилась князьями Черкасскими,  владевшими усадьбой с первой  четверти XVI по середину XVIII века. Строительство  храма с двумя его приделами  продолжалось около 14 лет, начиная с 1678 года. В основном здание было закончено в 1683 году, и тогда же был освящен северный Тихвинский придел, служивший домовой церковью; южный придел Александра Свирского освятили лишь в 1691 году, а центральную часть храма - в 1692 году. По обычаю тех лет внутренняя отделка церкви и резьба иконостаса отдавались в подряд другим мастерам уже после окончания постройки храма. Этим и объясняются большие интервалы между концом строительства и освящением церкви. Наибольшего труда потребовал пышный резной иконостас главного храма, поэтому центральная часть церкви была закончена позднее приделов.

Церковь в Останкине  представляет характерный для московского  зодчества того времени тип бесстолпного храма, перекрытого сомкнутым сводом и состоящго из трех частей: центральной и двух небольших приделов по сторонам. Это, в сущности три церкви: большая и две малые. По основной форме объемов все три храма одинаковы. Это квадратные призмы, перекрытые ступенями пышных “кокошников”, подводящих к пятиглавию над большим храмом и одноглавию над меньшими.

Здание поставлено на высокий цокольный этаж - подклет, который придает ему при его  изысканых пропорциях еще большую  стройность и изящество. Так же как  и наружные крытые лестницы с ползучими  арками всходов, подклет воспроизводит основные злементы хором XVII века. Первоначально

подклет служил складским помещением, а в XIX веке в средней его части была устроена зимняя церковь.

Обширная галерея-паперть  с западной стороны служит объединяющим элементом композиции. Каждая из трех частей имеет свой вход: скромные порталы ведут в боковые приделы а более пышные в центральную часть храма.

    Северное  крыльцо сообщавшееся ранее с  боярскими хоромами предназначалось  для хозяев усадьбы. Оно перекрыто  обычной для московского зодчества  кровлей на прямой скат. Южное крыльцо, имеющее характерную для хором и деревянных храмов форму в виде двух всходов с площадкой – рундуком,  в 1878 году было перекрыто вместо прежней двухскатной кровли шатром, завершаемым флюгером. Западное крыло предназначавшееся для духовенства было при реставрации 1833 и 1878 годов перестроено: над ним возвышается теперь шатровая колокольня.

    Первоначально у церкви колокольни не было. На ее месте  находилась небольшая звонница, аналогичная  звоннице церкви в селе Тайнинском. Об этом свидетельствует сохранившийся внутри здания старый каменный резной декор, некогда украшавший всю часть западного фасада. Колокольня была построена лишь в 1832 году по проекту крепостного архитектора Прахаева. В то время она завершалась шпилем, характерным для построек, выполненных в стиле “ампир”. Однако до нас она дошла уже в том виде, какой придал ей архитектор Султанов, перестроивший колокольню в 1878 году. 

    Переделки, осуществлявшиеся в 30-х годах ХIХ  века крепостным архитектором Прахаевым  и в 1877 - 1878 гг. архитектором Султановым, в целом не изменили первоначального вида Останкинской церкви, и она по праву считается одним из лучших и типичных памятников московского зодчества XVII века.  

    При Черкасских Останкино представляло собой богатую княжескую резиденцию с красивым храмом, большим барским домом и обширным садом. Усадьба была в то время столь хороша и благоустроена, что здесь четыре раза подряд принимали императрицу Елизавету Петровну. 

    Существующий  ныне Останкинский дворец построен одним  из самых богатых и знатных людей своего времени графом Николаем Петровичем Шереметевым в последнее десятилетие XVIII века. В род Шереметевых Останкино перешло в 1743 году в числе приданного за его матерью, урожденной княжной Черкасской. Родители Николая Петровича в качестве подмосковной резиденции избрали Кусково и потому до конца XVIII века Останкино имело преимущественно хозяйственное значение. Тем не менее, над проектом этого необычного дворца работали известные русские архитекторы Ф.Кампорези, В.Бренна и И.Старов. Воплощали его крепостные архитекторы графа - А.Миронов и П.Аргунов. Строительство длилось с 1792 по 1798 гг. Выстроен дворец целиком из дерева, но оштукатуренные стены его кажутся каменными.

    Дворец-Театр

           Переломным моментом в истории дворца стало строительство здания театра - решение, не имеющее аналогов в истории европейской архитектуры. "Намерен в Останкине я строить театр..." - объявил граф Николай Петрович Шереметев своему управителю 13 февраля 1790 года. Эта дата считается днём рождения дворцового театра.

    В отличие от большинства представителей просвещенного российского дворянства того времени, склонность к модной тогда  забаве - театру у Н.П.Шереметева превратилась из увлечения в дело всей его жизни. Имея прекрасно подготовленную труппу с обширным репертуаром и несколько театральных помещений, Шереметев задумал уникальный для России проект летней увеселительной резиденции. В духе эпохи Просвещения, склонной к идеям общности культур и единства цивилизации, Останкино должно было стать Пантеоном искусств, дворцом, в котором царит театр.

    Первый  проект "Вид на Сцену Останкинского  театра", разработанный крепостным архитектором А.Ф.Мироновым, был усовершенствован русским зодчим И. Е. Старовым, принимавшим, наряду с Ф.Кампорези, В. Бренной  и П.Аргуновым, активное участие в проектировании Останкинского дворца. Строительные работы начались в январе 1791 года и к весне Н.П.Шереметев уже имел новую сцену. Его главенствующее положение - конкретно, в Останкинском дворце и, символически, в иерархии искусств эпохи Просвещения, - подчеркивается средствами архитектуры. Три торжественных портика главного корпуса подняты на высокий рустованный цоколь. Центральный портик - шестиколонный, коринфского ордера, увенчан фронтоном, а, главное, - высоким видимым издалека бельведером. Стены дворца окрашены в "цвет утренней зари" - аполлонов цвет. На этом фоне легко читаются стройные белые колонны, лепные барельефы работы Ф.Гордеева и круглая скульптура в нишах, объединенные сюжетами танцев и веселья.

    Театральный зал в Останкине был спроектирован по образцам лучших европейских театров XVIII века. Зрительный зал в форме подковы обеспечивал хорошую видимость со всех мест и превосходную акустику. Небольшой, уютный, оформленный в голубых и розовых тонах, он мог вместить до 250 зрителей. Сцена получила в глубину 22 метра (при ширине 17м) и стала одной из самых больших в России того времени. Ее обслуживали нижнее машинное отделение (трюм) и верхнее, двухъярусное, частично сохранившее свое оборудование до наших дней.

    Строительные  работы продолжались в несколько этапов. В результате, пристроенное к деревянному зданию театра фойе бельэтажа, симметрично расположенные "Итальянский" и "Египетский" павильоны и галереи составили П-образный в плане ансамбль. Разновысокие объемы оживляют, но не лишают классицистической строгости его композицию, не нарушенную и после разборки в 1830-е гг. "Старых хором" и "Гостиного флигеля".

    Принципиальная  новизна замысла Шереметева заключались  не только в том, что театр занимал  во дворце центральное место. Влияние идей театральности ощущались во всем: в ориентации генеральной оси усадьбы на Кремль, в выборе главной видовой точки на дальнем берегу пруда со стороны Москвы, в оформлении парадного двора, напоминавшего сценическое пространство в окружении флигелей-кулис, в постепенном развертывании интерьеров, сменяющих друг друга как картины в спектакле, в выборе активных ярких цветов и изобилия зеркал и позолоты в интерьерах строго классицистического на вид здания, в соседстве подлинной роскоши с бутафорией, в реальной и иллюзорной трансформации пространства. Кроме того, наполненные высококачественными произведениями искусства, образующими галереи живописи, графики, скульптуры и т.п., парадные залы дворца, помимо фойе, становились своеобразным протомузеем.

    К театральному залу из Вестибюля ведут два пути. Левые сенцы вводили гостей в нижнее фойе - фойе партера. Оно занимало западное крыло дворца, главную часть которого составлял "Итальянский павильон". Гармоничное соединение в планировке павильона парадности и уединенности очаровывало гостей, а обилие мраморной скульптуры на изысканном голубовато-зеленоватом фоне стен напоминало о парке. 

    Через Правые сенцы гости поднимались  в верхнее фойе. Сменяя друг друга  залы его образуют анфиладу бельэтажа, в которой контрастные цвета, чередование объемов, игра света и тени, многочисленные "кунштюки" представляют гостям "новый вкус" хозяина дворца - самобытную театрализованную версию интерьера классицизма. Заканчивается фойе Картинной галереей, яркие образы сюжетной живописи в которой предваряли красочность театральных постановок.

    Обращение классицистической архитектуры  к античным формам и образному  языку древности, как и всякое подобное повторение, имеет сценический, декорационный оттенок, перекликающийся  с характером дворца. Идее "храма искусств" соответствует оформление интерьеров дворца в "новом вкусе", как назвал Н. П. Шереметев воплощенную в Останкине оригинальную театрализованную версию классицизма. Она построена на театральных по своей природе контрастах: цвета и света, обилия позолоты, разнообразных светильников, роскоши предметов убранства, применения бутафории в оформлении. Оригинальной особенностью Останкинского театра стала возможность его быстрой трансформации в бальный зал, "воксал".

    Парадные  залы, ставшие в этом дворце одновременно и театральным фойе, и галереями живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, разнообразием впечатлений готовили к восприятию спектакля.

Информация о работе История театра графа Н. П. Шереметева