История развития бань

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 10:33, доклад

Описание работы

История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Так, египтяне уже около 6 тыс. лет тому назад придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями. Египетские жрецы в течение суток обмывались четыре раза: два раза днем и два раза ночью. Поскольку всюду имелись прекрасно устроенные бани, доступные каждому. Египетские врачи того времени считались лучшими в мире, а их искусство в лечении разных болезней почти не обходилось без водных процедур, то есть без бани. Ванные же у египтян представляли собой небольшую комнату с квадратной плитой из известняка в углу. На этой плите стоял хозяин дома, а рабы поливали его водой. Сточная вода стекала в большой бак под полом или по глиняной трубе вдоль стены в бак на улице. Воду из них потом выливали слуги.

Файлы: 1 файл

История Бань.docx

— 20.39 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное

Учреждение высшего профессионального  образования

«Кузбасский государственный технический  университет

                                     имени Т.Ф. Горбачева»

 

 

Кафедра истории развития водоснабжения  и водоотведения

 

 

                                        Доклад на тему 

                               «История развития бань»

 

 

 

 

                                                                   Выполнила ст. группы ВВб-111:

                                                                             Марина Кузина

 

                                                                   Преподаватель: Осиникова Е.Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

                                     Кемерово 2013

БАНИ  И ВАННЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ И  ВЕКАХ. 
История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Так, египтяне уже около 6 тыс. лет тому назад придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями. Египетские жрецы в течение суток обмывались четыре раза: два раза днем и два раза ночью. Поскольку всюду имелись прекрасно устроенные бани, доступные каждому. Египетские врачи того времени считались лучшими в мире, а их искусство в лечении разных болезней почти не обходилось без водных процедур, то есть без бани. Ванные же у египтян представляли собой небольшую комнату с квадратной плитой из известняка в углу. На этой плите стоял хозяин дома, а рабы поливали его водой. Сточная вода стекала в большой бак под полом или по глиняной трубе вдоль стены в бак на улице. Воду из них потом выливали слуги.  
В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев. Представляли они собой круглое помещение с каменным открытым очагом в центре. Во время раскопок были обнаружены ванные комнаты, отделанные плиткой, и бассейны со стоком. Некоторые такие бассейны сохранились и до наших дней, почти неразрушенными. Подземные трубы делались из глины, свинцовые трубы обнаружены не были. Судя по форме найденных бассейнов, купальщики, скорее всего, сидели, опустив ноги в углубление  внизу бассейна. Водоснабжение в Афинах обеспечивалось при помощи большого количества акведуков, поставляющих воду с гор. Вся вода, приходившая в город, направлялась в цистерны, которые направлялись в дома состоятельных граждан. Во времена древних греков был совершен значительный скачок в развитии систем водоснабжения, в особенности снабжения холодной водой. Но развить успехи им так и не удалось, так как в 201 году до нашей эры пал Карфаген, а позже и Македония.

Водоснабжение в Иерусалиме начало развиваться с древнейших времен. Дренажные системы строились  для осуществления стока из домов  и с улиц, в то время как твердые  отходы вывозились на телегах через  специальные ворота. Древние водопроводчики Иерусалима разработали систему , позволявшую использовать сточную воду.  Вода поступала по специальным каналам в коллекторы, где она хранилась, а затем использовалась для поливки полей. Любой излишек воды применялся для разведения садов.  

 Особой любовью и популярностью пользовалась баня у древних римлян. Как частные, так и общественные римские бани (термы) отличались исключительной роскошью — драгоценный мрамор бассейнов, серебро и золото рукомойников. Данные бани появились по образцу греческих бань. Еще до нашей эры в Риме обнаружили термальные воды, их температура была 37 градусов. Вначале, данные ванны использовались просто с целью мытья, но после таких ванн, римские легионеры становились сильнее, как душевно, так и физически. Именно из-за этого, римские правители способствовали развитию строительства банных домов. В бане римляне не только мылись, но вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. При банях имелись комнаты для массажа, площадки для физических упражнений и спортивных состязаний, библиотеки. Богатые римляне посещали баню два раза в день. В римской бане (терме) было несколько комнат: сначала человек попадал в предбанную комнату, которая называлась «аподериум», эта комната служила для раздевания. Далее человек отправлялся в следующую «теплую комнату», которую римляне называли «тепидариум», после которой следовала жаркая и парная комнаты, температура в которой достигала 85°С — «калидриум» и «лакониум». После парной следовала охлаждающе-ароматическая комната «лавариум».. К концу I в. до н. э. в Риме было построено 150 общественных бань. 

Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) была известна у славян уже в V—VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Старинная русская баня, как и старинная сауна,— это бревенчатое однокомнатное строение, которое одновременно является и парной и баней. Обогрев — от костра, который горит в очаге, расположенном обычно в центре помещения, под кучей камней. Трубы в бане нет, и дым циркулируя по помещению, обогревает потолок, стены, скамьи и затем выходит через щели стен и крыши. Постройка бань разрешалась всем, у кого имелось достаточно земли. Указ 1649 г. предписывал «мыльни строить на огородах и на полых местах не близко от хором». Домашние бани топились всего один раз в неделю, по субботам, а потому субботы считались банными днями и по ним не работали даже присутственные места.

Традиционные русские  бани (деревенские) делятся на:

1)Бани, отапливаемые «по-чёрному», рубятся по принципу «пятистенки», то есть имеют «саму баню» и «предбанник», разделенные рубленой стеной.  Все бани имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через частично приоткрытую дверь и отдушину («сторонку» так как это доска, отодвигаемая в сторону, и все-таки это не отдушина) в потолке. Обычно в ней есть каменка из валунов-окатышей и котёл для горячей воды.

2) Бани, отапливаемые «по-белому», бывают различных конструкций. В такой бане обязательно имеется каменная, кирпичная или металлическая калильная печь с уложенными в неё (на неё) камнями для получения пара и с баком (регистром) для нагревания воды. Такая баня намного проще и приятнее в эксплуатации. Такую конструкцию имеют и современные индивидуальные бани.

Есть сведения, что еще в договоре Руси с Византией (907 г.) русичи обеспечивали свое право по прибытии в Константинополь пользоваться баней: «И да творят им мовь елико хотят». В самой древней из сохранившихся русских летописей «Повести временных лет» (945г.) упоминается баня в Великом Новгороде, где люди, обнажившись, обливались щелочным квасом, били себя вениками и под конец окатывались холодной водой. В старину, когда начинала работать парная, банщик ходил по улицам Москвы и зазывал народ: «В баню! В баню!» Баня у русских людей, отмечает историк Н.И. Костомаров, насущная потребность не только для соблюдения чистоплотности, не только главное лекарство от всех недугов, но и своего рода наслаждение.

Слив воды из бани - это  колодец, вырытый на расстоянии приблизительно двух метров от бани. Или можно воспользоваться  вариантом с устройством дренажной  канавы, в которую закапывают канализационную  трубу с отверстиями, завернутую в геотекстиль, ткань, для предотвращения забивания отверстий землей. Канаву засыпают сверху песком.

 

У различных народов мира можно найти свои уникальные традиции в строительстве бань и в пользовании  ими.

По описанию древнегреческого историка Геродота, бани скифских племён напоминали юрты. Связанные верхними концами наклонно установленные жерди обтягивали сверху войлоком. Посередине ставили котёл с отваром трав и в него бросали раскалённые камни, которые предварительно нагревали снаружи на костре. При этом образовывался влажный пар, насыщенный фитонцидами, который оказывал бактерицидное воздействие на внутреннюю атмосферу помещения. Известно, что у скифов существовала практика пользования корой деревьев, предварительно размягченной при помощи камней для очищения кожных покровов. Подобная практика гигиенических процедур позволяла поддерживать здоровье и чистоту кожи во время длительных кочевых переходов. При этом сборно-разборная конструкция их походных бань предоставляла возможность перевозить данные бани с собой в повозках и при необходимости за короткое время установить их во время стоянки. Походная баня древних скифских и сарматских племен, кочующих по северным берегам Черного моря считается прародительницей современных мобильных бань на основе каркасно-тентовых конструкций.

Считается, что комфортабельные  бани строили в странах Древнего Востока — Индии, Китае, Египте. В Китае XVII в. были «мылни торговыя каменныя с теплыми водами, и в них лекари». Учёные утверждают, что в Древней Греции врач Гиппократ половине больных прописывал банные процедуры. После завоеваний Александра Македонского в Древней Греции, а затем и в Древнем Риме распространились бани восточного типа с горячими полами.

 

Турецкая баня

Хамам

Историки говорят, что  хамам не является, собственно, турецкой, ее идея была позаимствована у римлян с их знаменитыми термами. Однако турки тоже неплохо постарались, сделали свои бани частью культуры и религии, некой национальной достопримечательностью, и приохотили к этой процедуре сдержанную Европу. Хамам имеет очень красивый внутренний интерьер – стены отделаны мрамором, как и лавки для парения.  
Действующим началом в турецкой бане является нагретый до 45-50 °C мрамор самого помещения и воздух с влажностью до 100 %.

Японские бани 
Сэнто

Сэнто несколько отличается от нашего общепринятого представления о бане. Как таковой парилки в сэнто нет — сначала человек многократно натирается мочалкой и обливается водой до полной чистоты, после чего погружается в индивидуальную или общую большую деревянную ванну — офуро. Здесь положено вытягиваться и отмокать в горячей воде. После чего процедуры повторяются.


Информация о работе История развития бань