История нацизма в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 18:18, реферат

Описание работы

Цель моей работы – найти источники зарождения нацизма, проследить, как он развивался, и к каким последствиям всё это привело.
Из цели вытекают и задачи: познакомиться с литературой по данной теме, узнать, кто был основатель нацистского движения, ознакомиться с биографией лидера.

Файлы: 1 файл

история нацизма в Германии.docx

— 28.53 Кб (Скачать файл)

Введение

нацизм германия диктатура

Нацизм. Что значит это слово?

Казалось бы, простое определение: нацизм - одно из названий германского фашизма, слово происходит от названия фашистской Национал - социалисткой партии Германии (нацистской). Но сколько в этом всего заложено, сколько людей пострадало, страдает и будет страдать? Ведь это тоталитарный режим, где-то в глубине он существует до сих пор.

Проблема нацизма и сейчас очень актуальна, что подвергает опасности будущее.

Цель моей работы – найти источники зарождения нацизма, проследить, как он развивался, и к каким последствиям всё это привело.

Из цели вытекают и задачи: познакомиться с литературой по данной теме, узнать, кто был основатель нацистского движения, ознакомиться с биографией лидера.

Чтобы бороться с этим явлением, мы должны знать его историю и его суть.

 

 

1.Фашизм

 

Вообще, моя работа о нацизме. Как известно, нацизм – одно из названий фашизма. Поэтому для начала я возьму определение фашизма.

Фашизм - социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В узком смысле фашизм — феномен политической жизни Италии и Германии 20-40-х гг. 20 в.

В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения.

Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера».

Тотальный, в т. ч. идеологический, массовый террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к «чужим» национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации — непременные элементы идеологии и политики.

Фашистские режимы и движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах в условиях общенациональных кризисов и катаклизмов модернизации.

Многие черты фашизма присущи различным социальным и национальным движениям правого и левого толка. При видимой противоположности идеологических установок (напр., «класс» или «нация»), по способам политической мобилизации общества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма, «красных кхмеров» и др.

 

2. Предпосылки зарождения  нацизма в Германии

 

Экономический кризис и его социальные последствия

Кризис 1929 – 1933 гг. в Германии носил особо острый и глубокий характер.

  • Производство сократилось почти на 40%
  • Реальная заработная плата – на 50%
  • Число безработных превысило 9%
  • Без средств к существованию оказались сотни тысяч служащих

Многие мелкие и средние предприниматели, и торговцы обанкротились. Кредитно-финансовую систему потряс целый ряд банкротств крупных банков.

Препятствовали преодолению кризиса такие факторы, как:

  • Финансовая зависимость Германии от внешних источников
  • Узость внутреннего рынка
  • Выплата репараций
  • Отсутствие колоний как резерва материальных ресурсов

Высокий уровень концентрации производства и монополизации, что сдерживало падение цен.

Экономический кризис и его социальные последствия определили глубокий кризис партийно-политической системы Веймарской республики.

 

3.Кризис Веймарской республики. Приход нацистов к власти

 

С началом экономического кризиса коалиция партий, на которую опиралось правительство в парламенте, распалось.

В оппозицию ушла социал-демократическая партия (СДПГ)

Спасая банки от банкротств, государство встало на путь «санирования» (оздоровления) банковской системы, национализировало крупнейший Дрезденский банк и установило контроль над большинством банков.

В партийно-политической системе Веймарской республики произошла перегруппировка сил. Размылся центр, являвшийся опорой республики. Резкое размежевание выразилось в поляризации политических сил

С одной стороны, сохранили влияние левые партии – коммунистическая и СДПГ.

С другой – стремительно набирала сторонников и превращалась в массовую партию, взявшую себе название Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП).

В Германии были и другие правые группировки, но только нацистская партия сумела создать массовую базу и обладала неуёмным стремлением к захвату власти.

Именно эти обстоятельства определили ставку крупнейших корпораций на нацистскую партию для создания правительства «сильной руки» и ревизии Версальской системы.

 

Выборы в рейхстаг (май 1928 г. – ноябрь 1932 г.) (% поданных голосов, данные округлены)

Партии

20.05.1928

14.09.1930

31.07.1932

6.11.1932

КПГ

11

13

15

17

СДПГ

30

25

22

20

Центр и др.

40

25

20

15

НСДАП

2,6

18

37

33


 

Из таблицы видно, что к концу 1932 года, в самый апогей кризиса, симпатии избирателей почти полностью разделились между левыми партиями (компартия и СДПГ) и крайне правой, фашистской НСДАП.

Центр резко сузился и самостоятельной силы лишился.

Нацистская партия поглотила промежуточные буржуазные партии и их голоса. Такова была расстановка сил и в самом рейхстаге.

Почему столь стремительно возросло влияние нацистов?

Отметим некоторые обстоятельства:

  • Активность самой партии
  • Финансовая «подпитка» её крупным бизнесом
  • Социально-психологическая мотивация поведения избирателей

Экономический кризис разрушил политический фундамент Веймарской республики. Вину за бедствия немцы возлагали на республиканский режим и представлявшие его политические партии, прежде всего СДПГ. Мелкобуржуазные слои населения склонялись к принятию политических и государственных тоталитарных теорий национал-социализма. До начала кризиса идеология нацистов не пользовалась популярностью. Однако по мере углубления кризиса и его социальных последствий поведение массового избирателя стало меняться.

Важнейшее оружие нацистской пропаганды:

  • Национализм
  • Заимствованные из документов рабочих партий лозунги социальной справедливости, ликвидации нетрудовых доходов, революционного обновления общества, национализации трестов, ликвидации «спекуляции и ростовщичества» и др.

Проповедуя «национальный социализм», НСДАП претендовала на выражение общенациональных интересов, но представляла их как исключительно интересы «избранной арийской расы».

Культ силы, расовое превосходство, антисемитизм и насаждение образа врага были неотъемлемой частью идеологии нацизма.

Распространению шовинистических идей способствовало и ущемление Версальским договором национальных чувств немцев.

Социальная демагогия нацистов обращалась к различным слоям общества:

  • Рабочим обещали полную занятость
  • Средним слоям населения – создание «здорового среднего сословия» и освобождение от «процентного рабства»
  • Малоземельным крестьянам – земли на востоке

Вершиной этой пирамиды обещаний была идея создания «нового мирового порядка».

Иерархическая организационная структура и внутренняя дисциплина были отличительными чертами НСДАП.

Построенная по принципу «фюрерства» снизу доверху, нацистская партия имела также специальные военизированные отряды (СА – штурмовые отряды), которые не столько охраняли митинги и шествия фашистов, сколько были орудием террора и борьбы с левыми партиями и профсоюзами.

Группа крупнейших промышленников Германии, опасаясь усиления влияния левых партий, направила президенту Гинденбургу письмо с требованием передать право формирования правительства Гитлеру.

30 января 1933 года Гинденбург  поручил Адольфу Гитлеру представить  состав правительства. В Германии  пришёл к власти нацизм.

Возможно ли было предотвратить приход нацистов к власти?

Как видно из таблицы итогов выборов в ноябре 1932, КПГ и СДПГ имели поддержку 37% избирателей, то есть собрали больше голосов, чем нацисты. В парламенте они имели 220 мест против 200 мест у НСДАП.

Однако, во-первых, коммунисты и социал-демократы опасность и угрозу фашизма.

Во-вторых (это было главным), обе партии со времени Ноябрьской революции были враждебно настроены друг к другу.

Коммунисты придерживались, как в целом и Коминтерн, ошибочной тактики отмежевания от социал-демократов и исключения совместных действий левых партий в борьбе против фашизма. Компартия рассматривала социал-реформистские партии как «левое крыло» фашизма.

СДПГ в свою очередь отвечала антикоммунистической риторикой.

Сектантство было причиной разобщённости левых сил

До последнего момента, то есть до прихода Гитлера к власти, компартия не снимала лозунг социалистической революции.

В то же время в Германии, как и во Франции, альтернатива была другой – фашизм или демократия.

Разобщённость двух левых рабочих партий и ошибочная оценкам ими ситуации в Германии привели к тому, что в поисках новой политической ориентации к нацистам повернулась значительная часть средних слоёв, обеспечив НСДАП массовую базу.

 

4. Установление тоталитарной  диктатуры

 

Формирование правительства во главе с канцлером Гитлером внешне казалось обычной сменой кабинета – в правительство, кроме нацистов, вошли несколько представителей буржуазных партий. На деле же главные рычаги власти оказались у нацистов

Произошла не просто смена правительства, а смена одной формы государственного управления – буржуазной демократии другой формой – тоталитарной диктатурой.

За первые два года нацистского режима были ликвидированы основные устои Веймарской республики:

  • Рейхстаг стал бесправным органом
  • Партии уничтожились
  • Избирательная система отменялась

Буржуазно-демократический строй ликвидировался, и устанавливалась тоталитарная диктатура с идеологическим единомыслием, господством централизованной партийно-государственной номенклатуры, уничтожением политических противников, унификацией культуры. В августе 1934 года в связи со смертью президента Гинденбурга Гитлер стал в одном лице представлять «фюрера» нации, канцлера и президента.

 

 

5.Милитаризация экономики

 

Одновременно со становлением тоталитарной диктатуры проводилась масштабная политика государственного централизованного регулирования и планирования.

Закон о продовольственном сословии 1933 года подчинял сельское хозяйство страны и созданную снизу доверху систему регулирования сельского хозяйства министру продовольствия и земледелия.

Аналогичная структура вертикального управления промышленностью создавалась на основе закона 1934 года «О подготовке органического строения экономики».

Промышленность разделилась на семь отраслей, в которые принудительно объединялись группы предприятий:

  • Промышленность
  • Энергетика
  • Ремесла
  • Торговля
  • Транспорт
  • Банковское дело
  • Страховое дело

Во главе оказались крупнейшие промышленники и банкиры.

Трудовыми резервами должен был обеспечить экономику так называемый «Трудовой фронт», заменивший распущенные профсоюзы и фактически контролировавший систему принудительного труда.

Информация о работе История нацизма в Германии