История международного дня студента 17 ноября

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 22:39, доклад

Описание работы

Весь мир обязан Европе созданием Международного дня студента, который имеет легендарную историю. В основе этого праздника лежит борьба за свои права и интересы, потрясения, разочарования и радость побед. «Европульс» рассказывает об истоках современного европейского студенческого движения

Файлы: 1 файл

доклад.doc

— 21.00 Кб (Скачать файл)

      Весь  мир обязан Европе созданием Международного дня студента, который имеет легендарную  историю. В основе этого праздника  лежит борьба за свои права и интересы, потрясения, разочарования и радость  побед. «Европульс» рассказывает об истоках современного европейского студенческого движения. 

      Трагедия в основе праздника.

      Когда в 1939 году немецкие войска оккупировали Чехию, студенческие общины всей страны объединились и устроили 100-тысячную демонстрацию. В ходе волнений был  убит студент Ян Оплетала, а тысячи учащихся и преподавателей подверглись репрессиям. А в ночь с 16 на 17 ноября были убиты 9 руководителей Союза студентов Чехии.

      На  заседании Международного студенческого  совета, проходившем в Лондоне  в 1941 году, в честь погибших в тех  событиях учредили Международный день студента, который с тех пор отмечают 17 ноября.

      Не  раз после этого европейские  студенты становились той прогрессивной  силой, которая стремилась изменить жизнь к лучшему. В 1942-1943 годах  в Германии действовала единственная группа ненасильственного Сопротивления «Белая Роза», состоящая из студентов. Они выступали против войны и репрессий. В феврале 1943 года, после поражения Вермахта в битве под Сталинградом, студенты-антифашисты расклеивали листовки и писали надписи на стенах, в которых призывали офицеров немецкой армии к чести и совести. Однако вскоре активистов-подпольщиков арестовали и казнили. В 1980 году в честь двух участников «Белой Розы», Ганса и Софи Шолль, была названа литературная премия в размере 10 000 евро, отмечающая «...моральную, интеллектуальную и эстетическую смелость» награждаемого.

      С демонстраций французских студентов 1968 года началось изменение уклада общественной жизни во Франции. Студенты требовали 40-часовой рабочей недели, пенсии в 60 лет и минимального оклада в 1000 франков. Баррикады в Латинском квартале Парижа, профсоюзы поддерживают студентов, правительство и Президент де Голль вынуждены уступить молодежи.

      Студенты  Греции устроили восстание 17 ноября 1973 года. Тогда они выступили проведения студенческих выборов, которые были отменены по указу хунты (вошедшей в историю под названием диктатуры «Черных полковников»). Примерно 2000 студентов забаррикадировались в здании Афинского политехнического университета, но их протест был жестоко подавлен армией. Среди протестующих были погибшие и раненые. Забастовка не привела к свержению режима, однако, ему был нанесен серьезный удар, и всего через год диктатура пала.

      Как видно, европейские студенты на протяжении XX века были мощной политической силой, способной многое менять в жизни своей и влиять на жизнь всего общества.

      Финляндия, Франция-далее везде. Если спросить европейца сегодня, отмечают ли в его стране праздник «День студента», он надолго задумается и вряд ли назовет конкретную дату. В некоторых странах ЕС действительно нет никакого определенного дня студенчества, зато сами университеты нередко устраивают праздники, дни посвящения и вечеринки. Так принято делать, например, в Испании. К двум выходным у студентов появляется еще один, на который и приходятся массовые гуляния.

      Во  Франции тоже нет Дня французских  студентов, но зато есть день студенческого  веселья - Gala. Каждый сам выбирает дату отдыха и делает в этот день что  душе угодно: созывает гостей на ужин, устраивает концерт или вечеринку. Считается, что самые веселые Gala получаются у студентов медицинских вузов. Это связано с тем, что обычно на первом курсе экзамены «проваливает» половина, а то и две трети студентов, поэтому «выжившие» особенно радуются своей удаче.

      В Финляндии у студентов есть особый день - 1 мая. Этот день в Финляндии является выходным. Выпускники школ и лицеев получают в подарок студенческие фуражки как символ взрослой жизни. Даже президент страны поздравляет молодежь с праздником. Торжества начинаются с символического ритуала. в Хельсинки голову скульптуры «Морская нимфа» намыливают, а затем надевают на нее студенческую фуражку.

      Не  только в северной Европе отмечают День студента в мае, но и в солнечной  Португалии. Студенты пляшут вокруг памятника  португальского короля, участвуют в  уличных гуляниях и шествием проходят по улицам города. В руках они держат палочки с лентами, которые они по традиции должны сжечь после Церковной службы, совершающейся на городском стадионе. Сам процесс сжигания этих ленточек называется Кейма.

      Апофеоз студенческой жизни 
Насколько сильны в Европе студенческие организации и выступления, можно судить не только по сводкам новостей, но и по фестивалям, которые становятся самыми значительными событиям в мире. Крупнейший международный студенческий фестиваль проходит тоже в Европе. The International Student Festival in Trondheim (ISFiT) в Норвегии проводится раз в 2 года. Его участниками становятся студенты более чем 150 стран мира, примерно 350 студентов работают на нем в качестве волонтеров.  
История фестиваля началась в 1990 году, когда его открытие решили приурочить к падению Берлинской стены. Специально для этого было выделено два поезда. Один состав следовал из Будапешта, а другой из Парижа, и в итоге 375 студентов со всей Европы встретились в Тронхейме. Тогда многие молодые люди из Восточное Европы впервые побывали за пределами «железного занавеса».  
Гостями фестиваля в разные годы становились самые известные и влиятельные люди, среди них Билл Клинтон, Далай-лама, нобелевские лауреаты, ученые и первые лица государств. ISFiT – это фестиваль, включающий в себя как дискуссии и доклады, так и увеселительные мероприятия. Каждый раз для участников объявляется тема, по которой они готовят презентации и устраивают мастер-классы. С 1999 года на фестивале стали вручать почетный приз Student Peace Prize. Его обладателями становились Нобелевские лауреаты и борцы за права человека. В 2011 году главной темой феста станет «Здоровье», в 2009 было «Миростроительство», в 2007 «Глобальные границы», «Образование», «Разрешение конфликтов», «Качество жизни», «Права человека» и т.д. 
Скорее всего, мир еще не раз услышит о европейских студентах и их изобретениях!

Информация о работе История международного дня студента 17 ноября