История книги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 15:43, реферат

Описание работы

Под влиянием книги у каждого индивида возникают различные идеи, образы, мысли, которые в процессе бытования формируют совокупное знание, дающее толчок новому витку в развитии общественного познания. Книга есть выражение и результат исторического развития такого важнейшего свойства человечества, как коммуникативность – информация, связь.

Народ всегда стремился к знаниям и их передаче, по этому книги постоянно развивалась и совершенствовалась. От обычных дощечек с попытками письма и наскальных рисунков книга дошла до печатного вида, но не сразу. Перед этим она претерпевала множество изменений.

Содержание работы

1 Содержание 2
2 Введение 3
3 Методы изучения истории книги 4
4 Исторические предпосылки и развитие книги 5
5 Начало книгопечатания 6
5.1 Начало книгопечатания в Китае 6
5.2 Начало книгопечатания в Египте 6
5.3 Начало книгопечатания в Риме и Греции 6
5.4 Начало книгопечатания в Русском государстве 7
5.5 Начало книгопечатания в Европе 7
6 Краткая история русского перевода Библии 8
7 Появление библиотеки 9
8 Книга в России 10
8.1 Книга в России в XVII веке 10
8.2 Книга в России в первой половине XVIII века 10
8.3 Книга в России в первой половине XIX века 11
8.4 Книга в России в начале XX века 12
8.5 Книга в СССР в 1920 – е годы 13
8.6 КНИГА В СССР В 1930-Е ГОДЫ И В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 14
8.7 Книга в первой половине 1990 – х годов 16
9 Вывод 19
10 Заключение 20
11 Список литературы 21

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)
  1. Содержание
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         
     
     
     
     
     
     
     

  1. Введение
 

       На протяжении многих веков книга развивалась одновременно с развитием общества, воплощая в себе его основные достижения и отвечая требованиям той или иной исторической эпохи.

    В одном из самых знаменитых словарей русского языка слову «книга» придается три значения. Первое – «сшитые в один переплет листы бумаги или пергаменты» (то есть формальный образ книги как материального предмета), второе – «писание, все, что в книге содержится» (то есть, выражаясь современным языком, смысловая сторона понятия). И, на конец третье – «раздел, отдел в обширном письменном сочинении». Греческое «библио», латинское «либер», семитическое «сефер», арабское «китаб», подобно славяно-балтийскому «книга», трактуется одинаково: 1) предмет, 2) произведение, 3) часть сочинения.

    Но библиограф и книговед П. Н. Берков тем не менее пришел к выводу, что «нельзя дать общее и вместе с тем исчерпывающее определение книги». Он указал лишь, что книгу «нужно рассматривать не как материальный предмет, а как политическое орудие».

    В русской письменности слово «книги» встречается впервые в Остромировом Евангелии (1056/1057), самом раннем из датированных рукописных памятников. Употребление слова «книга» в единственном числе появилось у нас значительно позже, в 1263 г., у одного из монастырских писцов.

    Весь основной смысл слова книга, так или иначе связан с ученостью, с информацией и распространением сведений себе подобных, то есть, расположением знаний и образов.

    Книга важна, прежде всего, тем, что это исторически сложившаяся форма закрепления и передачи во времени и пространстве многообразной информации в виде текстового и (или) иллюстрированного материала. Книга – сложный объект, представляющий материально-конструктивную и художественную цельность. Конструкция современной книги – результат многовекового развития. Основное содержание в ней несет книжный блок, составленный из отдельных, чаще всего скрепленных между собой тетрадей. Предохраняющими защитными элементами книги служат переплет, обложка, суперобложка и футляр, который может объединить несколько книг, составляющих серию.

    Под влиянием книги у каждого индивида возникают различные идеи, образы, мысли, которые в процессе бытования формируют совокупное знание, дающее толчок новому витку в развитии общественного познания. Книга есть выражение и результат исторического развития такого важнейшего свойства человечества, как коммуникативность – информация, связь.

    Народ всегда стремился к знаниям и их передаче, по этому книги постоянно развивалась и совершенствовалась. От обычных дощечек с попытками письма и наскальных рисунков книга дошла до печатного вида, но не сразу. Перед этим она претерпевала множество изменений.

  1. Методы  изучения истории  книги
 

       Метод в науке есть подчиненная исследовательской цели совокупность, последовательность действий и суждений. Методы отражают общее мировоззрение исследователя, степень познания им реальной действительности, наконец – особенности, частности предмета изучения. Число методов неограниченно, как неограниченно число теорий, гипотез, школ и учений.

      Сложилась иерархия методов, в основе которой – всеобщий метод изучения, затем методы фундаментальных наук и, наконец, конкретные и индивидуальные методы специальных дисциплин.

      В истории книги выбор и соподчинение методов определяются факторами, которые заложены в названии этой дисциплины: книга как предмет исследования.

      Всеобщий метод познания в современной науке есть диалектика – философское единство противоположностей, непрерывность развития, отрицающего всякий застой или движение вспять.

       Сравнительно - исторический метод, традиционный для мировой и отечественной науки, широко применяется не только в истории, но и в социологии, политологии, экономической теории, филологии и других фундаментальных науках. Он ставит свершившийся факт в основу всех рассуждений и выводов. Изучая факты, ищет их соответствия с явлениями предшествующими или параллельными, производит группировку по наиболее общим признакам.

       Из других общеисторических методов важен эвристический метод – как система по разысканию и оценке исторических фактов. Совокупность фактов достигается путем сплошного поиска в источниках и последующей их классификации, группировки, отделения главного  от второстепенного, доказательного источника, где содержится информация, прямо пропорциональна его достоверности.

       Метод статистических группировок, используемый в экономической науке, эффективен и для истории книги. В исследование вводятся как экономические данные, так и социологические и книговедческие. Метод статистических группировок имеет своим предметом статистические показатели, которые рассматриваются как исторический факт.

     Метод моделирования, один из наиболее эффективных в сфере естественных и технических наук, употребляется и в истории книги. Метод моделирования, например, для того, чтобы доказать что так называемые «анонимные», или «безвыходные» издания могли быть напечатаны только в столице, только в государственной типографии.

     Историко – книговедческий анализ как метод имеет задачей исследование конкретных изданий. Изучаются исторические условия возникновения книги как произведения, как издания, как товара.  

  1. Исторические  предпосылки и  развитие книги
 

     Исторической предпосылкой возникновения книги явилось создание и формирование письма, особенности которого обусловили конструктивные особенности самой книги.

     В древнейшие времена человеческая  память была единственным средством  сохранения и передачи общественного  опыта, информации и событий о людях. История знает так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть жрецами, учителями, а на дальние расстояния посылались «живые письма» - гонцы.  

     В древности формы бытования книги многообразны. По мере того, как расширялся кругозор древнего человека, и усложнялась его деятельность, у памяти появились другие помощники: разного рода зарубки, заметы, узелки, рисунки. В Индии и на Цейлоне использовались книги из пальмовых листьев, которые были скреплены в виде веера. В Месопотамии были распространены глиняные плитки с клинописным текстом. Древней формой книги, получившей широкое распространение, был свиток. Книги – свитки на склеенных концами листах папируса бытовали в Древнем Египте. Центром производства книг в средние века в Европе были мастерские – скриптории, работавшие при монастырях и при дворах влиятельных особ.

     Существовало так же идеографическое письмо, в котором каждый знак выражал отдельные понятия и идеи, либо мог разъяснять смысл других знаков. Существовала и иероглифическая система письма. Искусство письма, как и вся древняя система знаний, находилось в руках жрецов. Недаром слово «иероглиф» означает «резьба жрецов».

           В Средневековье восстание рабов, кризис и падение рабовладельческого        строя привели к оскудению центров культуры и к уничтожению массы книг. В эпоху раннего Средневековья Европа вернулась к временам первобытной дикости. Сохранились лишь немногочисленные монастырские центры, где велась переписка книг.

     Особого расцвет достигла и  арабская культура, распространившаяся  от Инда до Пиренеев. Арабы  дали Европе дешевый писчий  материал – бумагу. Это привело  к увеличению производства рукописей  

    На Руси распространение книг стало возможным после возникновения славянского письма, создание которого относят к IX веку и приписывают просветителям Кириллу и Мефодию. С XIII века основным писчим материалом так же становится бумага.

     
 
 
 

  1. Начало  книгопечатания
 

     Возрождение, великие открытия, научно – техническая революция, капиталистическое промышленное развитие – эти всемирно – исторические процессы требовали разнообразнейших знаний и сведений, распространявшихся убыстряющимися темпами, все полнее и нагляднее.

     Решающую роль здесь сыграло появление книгопечатания. Кроме создания материальной базы для закрепления и быстрого распространения наук, новой информации, возникающих ремесел и производств, книгопечатание способствовало развитию грамотности в целом, становлению и совершенствованию национальных и международных литератур, а это в свою очередь – всей системы образования и воспитания человека. От более поздних времен до нас доходят сведения, что в разных регионах и в разных формах существовал способ книгопечатания.

    1. Начало  книгопечатания в  Китае

    Изобретателями печатного станка являются китайцы. Первые по времени способом механического размножения книг была ксилография, или обрезанная гравюра на дереве. Она возникла в буддийских монастырях Китая при династии Тян (618-907). У китайских писателей можно найти несколько свидетельств о существовании в Китае в IX веке ксилографическое печатание стала наиболее быстрым и дешевым способом печати. Би Шен изобрел печатание подвижными литерами. Он лепил глиняные брусочки, выдавливал на них палочкой иероглифы, затем для закрепления обжигал их на огне. Те же летописи свидетельствуют об изобретении Би Шеном наборной кассы, в которой хранились литеры-брусочки. С их помощью можно было получить несколько тысяч оттисков. Все логично, но книг, отпечатанных Пи Шеном, до нас не дошло.

    1. Начало  книгопечатания в  Египте

     Древние египтяне изобрели более удобный писчий материал — папирус, который делали из обработанных особым образом стеблей папируса, росшего в изобилии по берегам Нила. Отдельные листы склеивали в длинную полосу, свиток. На таких свитках, достигавших в длину до 100 м, записывали религиозные тексты, сказки, поучения, летописи. Папирус — рыхлый материал, поэтому писать на нём можно было только с одной стороны: чернила, наносившиеся заострённой камышовой палочкой, проникали на всю глубину. Кроме того, папирус хрупок, поэтому сгибать его листы и сшивать их в тетради было нельзя. Долгое время в странах Средиземноморья папирус был самым распространённым видом писчего материала. В Египте его изготавливали на экспорт.

    1. Начало  книгопечатания в  Риме и Греции

    Когда в IX—VIII вв. до н.э. у греков появилось алфавитное письмо, они стали писать на пальмовых листьях, липовом лубе, льняных тканях и даже на свинцовых свитках. Однако главным материалом оставался папирус. Позднее в Риме и Греции стали применять деревянные таблички, покрытые воском или оштукатуренные. Их широко использовали в школах. Старый текст на воске можно было затереть и нанести новый. Если тексты были длинными и размещались на нескольких табличках, их связывали. Так получалась связка, которую называли кодексом. Она была похожа на знакомые нам книги, которые тоже называли кодексами, когда стали писать на пергаменте.

   В Греции уже в V в. до н.э. возникла книжная торговля (библиотекой сначала называли книжную лавку). Появились и личные библиотеки, например, у великих философов Платона и Аристотеля.

    1. Начало  книгопечатания в Русском государстве

    На Руси книги появились с принятием христианства. Киевские князья приглашали переписчиков и переводчиков. Они тоже писали на пергаменте. Новгородцы писали друг другу письма на бересте. Их дети учились писать, процарапывая буквы на её белой поверхности.

    Возникновение  книгопечатания в Московском  государстве совпало с эпохой  Ивана грозного. Грозный издал ряд реформ, которые положили начало книгопечатанию. Введение книгопечатания стало возможным и благодаря тому уровню знаний русских людей, техническим умениям, которые позволили быстро создать «неведомый до того» печатный стан.

    1. Начало книгопечатания в Европе

    В XIV—XV вв. в Европе изготовление книг вышло за стены монастырей. Теперь этим занимались ремесленники, а торговали книгами купцы.

    В середине XV в. по всей Западной Европе распространились дешёвые книги. Их печатали на бумажных листах с целых деревянных форм-матриц.

И наконец, Гутенберг, ювелир, гравёр, резчик по камню, изобрёл  книгопечатание. Он первым применил разборный  шрифт, хотя считается, что в Европе у него были предшественники.

Металлические буквы-литеры для шрифта отливали из сплава, в котором преобладал свинец. Их помещали в наборную кассу, откуда наборщик брал необходимые и подбирал в особой рамке строку. Строку выкладывали на наборную доску. Набор для страницы обматывали суровой ниткой, чтобы он не разъезжался, и смазывали типографской краской из сажи и льняного масла (олифы). На набор укладывали помещённый в рамку лист увлажнённой бумаги. Просушив лист, на нём делали оттиск текста оборотной стороны. Печатный станок был ручным. Готовые листы разглаживали под прессом, складывали в кипы, разравнивали и переплетали.

Информация о работе История книги