История и историки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 13:50, лекция

Описание работы

1. Сущность и функции исторического знания
2. Методологические подходы и методы изучения истории
3. Отечественная историография в прошлом и настоящем

Файлы: 1 файл

1. История и историки.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

               Тема 1История и историки

                                              План:

1.      Сущность и функции исторического знания

2.      Методологические подходы и методы изучения истории

3.      Отечественная историография в прошлом и настоящем

 

 

1.   Сущность и функции исторического знания

 

       Сущность

        История рассматривается, с одной стороны, как процесс развития природы и человечества, а с другой, как система на­ук, изучающих прошлое и настоящее природы и общества. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывает­ся в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических ис­точниках. Историческая наука пытается дать целостное представление об историческом процессе в единстве всех его характеристик.

       Объектом изучения для истории является вся совокупность фактов, характери­зующих жизнь общества, как в прошлом, так и в настоящем.

       Предметом истории является изучение развития человеческого общества как еди­ного противоречивого процесса.

       

       Функции

       1. Познавательная функция заключается в выявлении закономерностей исторического развития. Она способствует интеллектуальному развитию обучаемых и состоит в самом изучении исторического пути стран и народов, в объективном отражении, с позиции исто­ризма, всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.

       2. Воспитательная функция способствует формированию гражданских, нравственных качеств и ценностей на исторических примерах.

       3. Прогностическая функция заключается в возможности предвидения будущего на ос­нове анализа исторических событий прошлого и настоящего.

       4. Функция социальной памяти заключается в том, что исторические знания выступают в качестве способа идентификации и ориентации общества и личности.

       5. Практически-рекомендательная функция заключается в том, что на основе истори­ческих знаний возможна выработка научно-обоснованного политического курса.

 

 

2.      Методологические подходы и методы изучения истории

 

       Методы изучения истории

       Студент должен знать такие  методы изучения истории, как сравнительный, системный, типологический, ретроспективный, идеографический.

       Метод в переводе с греческого означает «правильный путь», т. е. способ достижения определенной цели.

       В узко-научном значении «метод» понимается как способ и порядок исследования предмета для получения более полного и соответствующего истине результата.

       История как наука использует как общенаучные методы, так и конкретно-научные методы, соответствующие предмету изучения.

       1. Сравнительный (компаративный) метод предполагает сопоставление исторических объектов в пространстве, во времени и выявление сходства и различия между ними.

       2. Системный метод предполагает построение обобщенной модели, отображающей взаи­мосвязи реальной ситуации. Рассмотрение объектов как систем ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

       3. Типологический метод предполагает классификацию исторических явлений, событий на основе присущих им общих существенных признаков.

       4. Ретроспективный метод предполагает последовательное проникновение в прошлое с целью выявления причины события, явления.

       5. Идеографический метод состоит в последовательном описании исторических событий и явлений на основе объективных фактов.

       6. Проблемно-хронологический метод предполагает изучение последовательности исто­рических событий во времени.

 

       Методология истории

       Методология - учение о способах исследования, освещение исторических фактов, научного познания. Методология истории основывается на научных принципах и подхо­дах к изучению исторических фактов.

       К основополагающим принципам изучения исторических фактов относятся:

       1. принцип историзма, который предполагает изучение исторических явлений в развитии, в соответствии с конкретно-исторической обстановкой;

       2. принцип объективности, который предусматривает опору исследователя на объектив­ные факты, рассмотрение явления во всей его многогранности и противоречивости;

       3. принцип социального подхода предполагает рассмотрение явлений и процессов с уче­том социальных интересов различных слоев населения, учет субъективного момента в практической деятельности партий, правительств, личностей;

       4. принцип альтернативности определяет степень вероятности того или иного события, явления, процесса на основе объективного анализа реальной обстановки.

Соблюдение этих принципов обеспечивает научность и достоверность в изучении прошлого. В современной методологии истории отсутствует унитарная (единая) платформа, она характеризуется разнообразием методологических подходов, сложившихся в резуль­тате поступательного развития и складывания теоретических основ исторического знания. Наиболее значимыми и распространенными являются следующие методологические под­ходы к изучению истории: теологический, субъективизм, географический детерминизм, эволюционизм, марксизм и цивилизационный подход.

       Теологический подход представляет собой религиозное понимание истории, осно­ванное на признании Высшего Разума (Бога, Творца) и созданного им божественного ми­ропорядка. Согласно этому подходу, Бог-

        Субъективизм - методологическое направление, игнорирующее объективный под­ход к действительности, отрицающее объективные законы природы и общества. Истори­ческий процесс субъективизм рассматривает как результат проявления мирового духа, аб­солютизирует активную роль субъекта в различных областях деятельности. Представителями субъективизма были философы Д. Беркли (1685-1753), И.Г. Фихте (1762- 1814), Д. Юм (1711-1776).

       Географический детерминизм абсолютизирует роль географических факторов в развитии исторического процесса. Так, французский просветитель Ш.Л. Монтескье (1689-1755) - основоположник географической школы в социологии, считал, что климат, почва и состояние земной поверхности определяют дух народа и характер общественного разви­тия. Русский географ, социолог и общественный деятель Л.И. Мечников (1838-1888) особое значение придавал гидросфере и пытался объяснить неравномерность обществен­ного развития изменением значения одних и тех же географических условий, прежде все­го водных ресурсов и путей сообщения. 

       Эволюционизм как методологический подход оформился во второй половине XIX в. в трудах Э. Тайлора, А. Бастиана, Л. Моргана. Согласно их взглядам, существует культур­ное единство человечества и общие законы развития культур всех народовот простых форм к сложным, от низших к высшим.  Различие в культуре разных народов - следствие разных ступеней их эволюции. Движущая сила эволюции человеческого общества –  совершенствование психики.

       Марксизм как философское направление оформился в середине -  второй половине XIX в. Его основоположниками были немецкие мыслители К. Маркс (1818-1883) и Ф. Эн­гельс (1820-1895). Они обосновали доктрину исторического материализма, согласно ко­торой в основе исторического процесса находятся производственные отношения. Вся ми­ровая история - это борьба классов за экономическую и политическую власть. Классовая борьба - двигатель исторического процесса, экономические отношения приоритетны в развитии общества. Центральное место в социально-экономической схеме марксизма занимают так на­зываемые общественно-экономические формации - ступени в историческом развитии об­щества, определяемые способом производства и производственными отношениями, кото­рые обусловливаются уровнем развития производительных сил. Этот подход абсолютизировал социально-экономические факторы и игнорировал духов­ную, ментальную специфику в истории народов, человеческий фактор.

       Цивилизационный подход. Зачатки цивилизационного подхода появились еще во второй половине XVIII в. (Вольтер), дальнейшее развитие представлено у немецкого просветителя конца XVIII в. И.Г. Гердера. Он считал, что развитие есть естественный результат развития человеческих способностей, раскрытие которых зависит от природных условий, поэтому нет единой ци­вилизации, а существует множество неповторимых цивилизаций. В первой половине XX в. теоретически оформился цивилизационный подход к истории. Основоположником принято считать Освальда Шпенглера (1880-1936),  немецкого философа-культуролога. Он представлял исто­рию человечества как панораму замкнутых и не взаимодействующих друг с другом «куль­тур». Культуры существуют на определенной территории и проходят три стадии развития: юность, расцвет, упадок. Другим крупным теоретиком цивилизационного подхода был английский историк и общественный деятель Арнольд Тойнби (1889-1975).  У истоков цивилизационного подхода в России стоял Николай Яковлевич Дани­левский (1822-1885), философ, естествоиспытатель и социолог.  Центральной категорией в социологической теории Данилевского являются «куль­турно-исторические типы» как замкнутые сверх государственные человеческие общно­сти или цивилизации.

 

3.      Отечественная историография в прошлом и настоящем

 

Историография

       Историография - это специальная историческая дисциплина, изучающая историю исторической науки как сложный, многогранный и противоречивый процесс и его зако­номерности.

       Предметом историографии является история исторической науки.

Историография решает следующие задачи:

       1) изучение закономерностей смены и утверждения исторических концепций и их анализ. Под исторической концепцией понимается система взглядов одного историка или груп­пы ученых как на весь ход исторического развития в целом, так и на его различные про­блемы и стороны;

       2) анализ теоретико-методологических принципов различных направлений в историче­ской науке и выяснение закономерностей их смены и борьбы;

       3) исследование процесса накопления фактических знаний о человеческом обществе:

       4) изучение объективных условий развития исторической науки.

История исторической науки в нашей стране начинается в период существования Древней Руси. Вплоть до конца XVI в. основным типом исторических сочинений являлись летописи. В период феодальной раздробленности летописание велось в большинстве крупных княжеств и центров. С созданием единого государства на рубеже XV - XVI вв. летописание приобретает официальный государственный характер.  В XVII в. утверждаются исторические повести, хронографы и степенные книги. 

       Отцом русской исторической науки считается Василий Никитич Татищев (1686-1750). Развитие истории он связывал с деятельностью правителей (князей, царей). Он стремился установить причинно-следственную связь событий. При изложении истории он использовал прагматический подход, опирался на источники, прежде всего, летописи. Татищев был не только родоначальником исторической науки в России, но заложил осно­вы источниковедения, исторической географии, русской метрологии и других дисциплин. Во второй половине XVIII в. крупнейшими представителями дворянской историографии были М.М. Щербатов и И.Н. Болтин.

      Крупным событием в развитии исторической науки в первой четверти XIX в. стало из­дание «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, в которой движущей силой истории рассматривается в первую очередь самодержавное государство и власть. Выдающимся историком второй половины XIX в. является Сергей Михайлович Соловьев (1820-1879),   который впервые комплекс­но рассмотрел роль природно-географических, демографически-этнических и внешнепо­литических факторов в историческом развитии России. Учеником С.М. Соловьева был Василий Осипович Ключевский (1841-1911), который был ярким представителем национальной психолого-экономической школы, формировавшейся в России в последней четверти XIX в.

       Первым историком-марксистом считается Михаил Николаевич Покровский (1868-1932).  Классовая борьба воспринималась им как движущее начало истории.  Под влиянием его взглядов сформировалась научная школа, подвергшаяся разгрому в 30-е гг. XX в. Несмотря на репрессии и жесткий идеологический диктат советская историческая наука продолжала развиваться. Среди советских историков следует отметить академика Б.А. Рыбакова, академика Л.В. Черепнина, академика М.В. Нечкину, академика Б.Д. Гре­кова, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной исторической науки.    После распада СССР (1991 г.) начался новый этап в развитии исторической науки: расширился доступ к архивам, исчезли цензура, идеологический диктат, но значительно уменьшилось государственное финансирование научных исследований.

        Современная историческая наука опирается, прежде всего, на синтетический подход, основанный на обобщении в единое целое всех частей и элементов. Согласно данному подходу особое внимание уделяется проблемам взаимодействия человека, общества и природы. Этот подход нашел всесторонне применение в трудах выдающегося историка современности Л.Н.Гумилева, и в частности в его работе   “От Руси к России

       Отечественная историческая наука стала частью мировой науки, расширились связи с учеными всего ми­ра.

3

 

Информация о работе История и историки