История Алтайского края в период НЭПа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2015 в 13:45, контрольная работа

Описание работы

Возможно, годы НЭПа для многих советских людей были лучшими годами эпохи правления большевиков. Подъем экономики после разрушительной гражданской войны, несомненно, стал возможным благодаря восстановлению, хотя и не полного, рыночных отношений в советской экономике, отказа от многих идеологических догм в экономике. Благодаря НЭПу большевикам удалось удержаться у власти, окончательно устранить своих политических соперников в лице других политических партий и внутренней оппозиции. Вместе с тем, относительная либерализация экономики не привела к демократизации в общественной и политической жизни в Советской России.

Содержание работы

Введение 3
1. Количественные и качественные изменения в составе сектора государственного социализма в алтайской экономике в 1921–1925 гг. 5
2. Влияние государственной политики на развитие экономики и частного капитала Алтайского края. 8
3. Противоречия и особенности НЭПа на Алтае 24
Заключение 27
Список литературы 29

Файлы: 1 файл

История АК.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Возможно, годы НЭПа для многих советских людей были лучшими годами эпохи правления большевиков. Подъем экономики после разрушительной гражданской войны, несомненно, стал возможным благодаря восстановлению, хотя и не полного, рыночных отношений в советской экономике, отказа от многих идеологических догм в экономике. Благодаря НЭПу большевикам удалось удержаться у власти, окончательно устранить своих политических соперников в лице других политических партий и внутренней оппозиции. Вместе с тем, относительная либерализация экономики не привела к демократизации в общественной и политической жизни в Советской России. Для любой, успешно функционирующей рыночной системы, абсолютно необходима политическая стабильность, гарантии собственности, инвестиций и т.д., однако ничего подобного большевики предлагать не собирались. В этой ситуации развитие частного сектора ограничивалось лишь мелким предпринимательством и спекуляцией, что явно не способствовало успешному развитию экономики. Но в целом, после нескольких лет террора переход к новой экономической политике позволил поднять экономику Советской России из разрухи.

Начатый в стране, где люди умирали с голоду, НЭП представлял собой радикальный поворот в политике, акт колоссальной смелости. Но переход на новые рельсы заставил советский строй на протяжении года с лишним балансировать на краю пропасти. После победы в массах, которые во время войны шли за большевиками, исподволь нарастало разочарование. Для партии Ленина НЭП был отступлением, концом иллюзий, а в глазах противников - символом признания большевиками собственного банкротства и отказа от своих проектов.

Сама жизнь подсказывала, что нужно переходить к новым способам хозяйственного строительства. По инициативе В.И.Ленина вскоре после окончания гражданской войны Коммунистическая партия и Советское правительства ввели новую экономическую политику (НЭП).

События 1917-1919 годов привели к установлению на Алтае советской власти. В июле 1917 года была образована Алтайская губерния с центром в г. Барнауле, которая просуществовала до 1925 года.

На экономическом развитии Алтайской губернии в 20-х годах сказывается строительство Туркестано-Сибирской железной дороги. Для переработки среднеазиатского хлопка сооружается Барнаульский меланжевый комбинат.

На протяжении 20-х годов Алтай оставался аграрным регионом и поэтому основные политические и социально-экономические процессы были связаны с развитием деревни.

Актуальность данной темы заключается в том, что в наше время следует учиться на ошибках предыдущих лет и помнить об итогах, к которым привело провозглашение НЭПа.

Исходя из вышесказанного, цель данной контрольной работы заключается в изучении сущности и необходимости НЭПа для развития Алтайского края. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность НЭПа на Алтае;

- определить особенности и значение НЭПа для дальнейшего развития региона.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Количественные и качественные изменения 
    в составе сектора государственного социализма в сибирской экономике в 1921–1925 гг.

 

Переход к новой экономической политике означал коренные изменения основных принципов экономической политики, отношений собственности и, в конечном итоге, организационных форм общественно-экономических укладов и их социальной основы. В первую очередь большие изменения произошли в составе госсектора.

В промышленности для уменьшения расходной части бюджета была проведена частичная денационализация. Разгосударствление при переходе от военного коммунизма к нэпу шло в разных формах, в том числе путем денационализации, т.е. возвращения государственного имущества владельцам, которым оно ранее принадлежало, — частным лицам и кооперации, посредством передачи в аренду частным лицам, трудовым коллективам, кооперации и иностранным компаниям. Были отпущены мобилизованные кустари, а также другие мобилизованные рабочие, что привело к уменьшению общей численности занятых на госпредприятиях на 30%. Кустарям было возвращено 696 заведений, из подчинения Сибпромбюро ВСНХ в распоряжение местным органам было передано 180 заведений, 50 заведений было передано частным владельцам, которые владели ими прежде, ликвидировалось 60 заведений. В управлении Сибпромбюро осталось 666 заведений с 36852 работниками [3].

На железнодорожном транспорте число работников к 1922 г. сократилось до 59,3 тыс. чел., эта цифра до 1925 г. почти не менялась. На водном транспорте число занятых сократилось до 4,6 тыс. чел. [10]

С переходом к нэпу большие изменения произошли в аграрном секторе государственного уклада. Рост числа колхозов всех типов (но в основном преобладали коммуны) продолжался до мая 1921 г., когда было зарегистрировано 1887 объединений со 140 тыс. едоков. С лета 1921 г. начинается значительное сокращение числа колхозов, их размеров по числу едоков и, соответственно, общего числа занятых в этом секторе. К концу 1922 г. число колхозов сократилось в 2,3 раза, до 817, а число их членов в 3,5 раза — до 40,1 тыс. чел. [1] Весьма показателен пример Алтая, где и рост, и падение колхозного строительства более ярко выражены, чем в целом по Сибири. Более половины всех общесибирских колхозов весны 1921 г. были зарегистрированы на Алтае.

Довольно сложной методологической проблемой является определение социально-экономического содержания кооперации после перехода к нэпу. В ряде публикаций еще в 20-е гг. было доказано, что кооперацию нельзя отождествлять с каким-то одним укладом [11]. Элементы всех общественно-экономических укладов, которые имелись в экономике Сибири, были представлены в кооперации. После перехода к нэпу началось частичное разгосударствление кооперации, ей была предоставлена определенная хозяйственная самостоятельность, но влияние государственного сектора было очень значительным. По нашему мнению, кооперативная промышленность и служащие кооперативных органов являлись элементами государственного социализма в кооперации. Около 20% предприятий местной местной являлись кооперативными [1].

Таким образом, изменение профессионального состава трудящихся, занятых в секторе государственного социализма к 1923 г., в сравнении с 1920 г., суммируя ранее сказанное, можно отразить в таблице (см. с. 239).

В целом удельный вес социальной основы элементов государственного социализма к общей численности населения Сибири уменьшился с 5,9% до 2,6%. Примерно в той же пропорции произошло уменьшение численности социальной основы госсектора и на Алтае, и в других губерниях.

Вплоть до середины 20-х гг., пока государством не использовались активно административные методы в экономической политике, доля сектора государственного социализма сохранялась на уровне 1922–1923 гг. Но по таким характеристикам, как производительность труда, уровень заработной платы, госсектор проигрывал частному капиталу. Это явилось одной из причин усиления разногласий в партийном руководстве по вопросу о стратегии и тактике социалистического строительства.

Изменение социально-прфессионального состава 
трудящихся сектора государственного социализма в 1920–1923 гг.

Основные подразделения 
народного хозяйства Сибири

1920

1923

1923 
в % 
к 1920

абс. 
в тыс. чел.


к итогу

абс. 
в тыс. чел.


к итогу

Госпромышленность

87,6

19,4

51,1

21,0

47,01

Транспорт ж. д. и водный, связь

110,4

24,6

67,8

34,7

61,4

Совхозы

4,5

1,0

4,5

2,3

100

Колхозы

145,5

32,3

40,1

20,6

27,6

Цензовая кооперация, промышленность 
и штатные сотрудники 
кооперативных органов

   

10,0

5,1

 

Служащие, интеллигенция

77,0

17,1

32,0

16,3

41,5

Трудовая армия

25,0

5,6

-

-

 

ИТОГО

449,8

100

195,5

100

43,4


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Влияние государственной  политики на развитие экономики  и частного капитала Алтайского  края.

 

Углубление в 1920 — начале 1921 г. широкомасштабного экономического и социально-политического кризиса, вызванного войной, применением и расширением системы мер «военного коммунизма», заставило большевистское правительство в корне изменить экономическую тактику, провозгласив весной 1921 г. переход к новой экономической политике. Ее сущность В.И. Ленин определил, как максимальный подъем производительных сил и улучшение положения рабочих и крестьян. Для большевиков нэп стал способом удержания и укрепления власти партии в условиях «задержки» мировой революции и преимущественно мелкотоварной экономики страны. Впоследствии слово нэп являлось синонимом гибкости и умеренности в осуществлении коммунистической партией своей доктрины строительства социализма. Под нэпом понимают также систему управления и хозяйствования, где решение задач экономического роста осуществлялось не только командно-административными, но и рыночными методами. С этим термином отождествляется и реальная многоукладная экономика 20-х гг. с присущими ей особенностями.

В рамках новой экономической политики намечалась частичная децентрализация экономики в целом, стимулирование сельскохозяйственного производства путем замены разверстки натуральным налогом с разрешением свободной реализации на рынке оставшихся после его выполнения излишков, существенное уменьшение государственного сектора в промышленности, реабилитация торговли и денежного обращения, допущение в экономику на особых условиях частного капитала.

Переход к новой экономической политике в Сибири по сравнению с другими регионами страны имел свои особенности, определяемые во многом специфическим социально-экономическим и политическим положением этой обширной территории.

Сложность целого комплекса задач, которые приходилось решать в Сибири органам большевистской власти, потребовала создания и работы здесь с августа 1919 г. по декабрь 1925 г. наделенного чрезвычайными полномочиями особого гражданского и военного органа управления — Сибирского революционного комитета, которому подчинялись все другие государственные структуры на территории Сибири. Подведомственные ему Алтайская, Омская, Томская, Новониколаевская, Енисейская и Иркутская губернии, Ойротская и Бурято-Монгольская области и Якутская советская социалистическая республика получили общее название Сибревкомовской Сибири. На ее территории в 1920 г., без Якутии, проживало 7,7 млн чел., подавляющее большинство которого (88%) — в сельской местности. Немногочисленное городское население было преимущественно сосредоточено в губернских центрах: Омске (147 254 жителя), Иркутске (109 218 жителей), Томске (89 887 жителей), Красноярске (75 469 жителей), Новониколаевске (69 511 жителей), Барнауле (63 227 жителей) [6]. Аграрный характер экономики Сибири во многом определил особенности осуществления здесь новой экономической политики.

Территория Сибири отличалась чрезвычайно низкой плотностью населения: на каждую квадратную версту приходилось в среднем лишь 2 человека. Самыми малонаселенными являлись восточные территории Сибири: в Иркутской губернии на 1 кв. версту приходился 1 житель, а в Енисейской губернии — 0,5. При такой малой плотности населения, большой протяженности территории, удаленности населенных пунктов друг от друга и от центра особое значение приобретали транспортные магистрали и связь, которые также пострадали от военных действий. По железной дороге от Новониколаевска в направлении центра стояли разбитые поезда, вагоны в которых были заполнены трупами людей, погибших от холода и болезней. К осени 1921 г. половина паровозов и пассажирских вагонов, четвертая часть товарных вагонов оставались неисправными. Были разрушены телеграфные и телефонные линии, железнодорожные пути, взорвано 167 мостов, в том числе через реки Иртыш и Обь [3].

Сложная экономическая ситуация усугубилась распространением в 1920 г. на территорию Сибири системы мер «военного коммунизма»: жесткой продовольственной диктатуры в отношении сельских производителей, замены торговли государственным распределением товаров и продуктов, навязывания «товарищеских» форм землепользования (коммуны, совхозы, артели) взамен индивидуальных, национализации всех частных предприятий с числом наемных рабочих больше 10 человек, трудовой повинности, централизации и огосударствления экономики в целом.

Не оправившееся после военных тягот крестьянское хозяйство было поставлено под новый удар: по продразверстке Сибирь должна была сдать государству 110 млн пуд. зерна, 6,7 млн пуд. мяса, что превышало четвертую часть всей продразверстки в стране. Таким образом, крестьяне вынуждены были расстаться не только с излишками сельхозпродукции, которых в средних хозяйствах, как правило, и не было, но и большей частью собственного семенного, фуражного и продовольственного фондов. Причем конфискации хлеба проводились не только в зажиточных хозяйствах, но и в тех, что едва сами сводили концы с концами. Это с неизбежностью обусловило трудности посевной кампании следующего года, отрицательно сказалось не только на экономической ситуации в регионе, но и на политических настроениях крестьянства, отношении их к Советской власти.

В связи с нехваткой продовольствия вследствие общей разрухи в стране, недорода 1920 г., засухи 1921 г. правительство продлило взимание продразверстки в большинстве сибирских уездов до осени 1921 г. и существенно повысило ставки продналога в 1922 г. для сибирского региона. В результате сибирские крестьяне после выполнения продразверстки вынуждены были сдать государству продналог в размере одной пятой от валового сбора зерна урожая 1921 г., в то время как по РСФСР продналог составил 12–15% валового сбора. Ценой большого напряжения сил и собственного обнищания к концу 1922 г. сибирские крестьяне выполнили государственные задания сдачи продовольственного налога в полном объеме. В то время, как перелом в сельскохозяйственном производстве страны в целом произошел уже в 1922/23 г., в большинстве сибирских губерний кризисное положение сельского хозяйства продолжало усугубляться: вплоть до 1923/24 г. сокращались посевные площади и поголовье скота, падала урожайность зерновых. Таким образом, сельское население Сибири с опозданием по сравнению с европейской частью страны ощутило реальные преимущества новой экономической политики, что сдерживало и затрудняло возрождение здесь рыночных отношений.

Информация о работе История Алтайского края в период НЭПа