Историография изучения Алашского движения в современной исторической науке Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2017 в 18:19, реферат

Описание работы

Развитие суверенной Республики Казахстан, складывающиеся новые мировоззренческие позиции в обществе требуют от отечественного обществоведения разработки новых концептуальных решений и подходов к оценке прошлого и настоящего, критического анализа и переосмысления научного наследия в области исторических знаний.

Деидеологизация исторического знания способствовала активизации исследовательского поиска по ряду актуальных проблем отечественной истории, в том числе ранее малоизученных или вообще закрытых. К подобным относилась, до недавнего времени, история Алаш и Алаш-Орды.

Содержание работы

Введение

Историография изучения Алашского движения в современной исторической науке Казахстана

Заключение

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

СИК.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

           План:

 

  1. Введение

 

  1. Историография изучения Алашского движения в современной исторической науке Казахстана

 

  1. Заключение

 

  1. Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

 Развитие суверенной Республики  Казахстан, складывающиеся новые мировоззренческие позиции в обществе требуют от отечественного обществоведения разработки новых концептуальных решений и подходов к оценке прошлого и настоящего, критического анализа и переосмысления научного наследия в области исторических знаний.

 

 Деидеологизация исторического  знания способствовала активизации  исследовательского поиска по  ряду актуальных проблем отечественной  истории, в том числе ранее  малоизученных или вообще закрытых. К подобным относилась, до недавнего  времени, история Алаш и Алаш-Орды.

 

  1. Изучение историографии Алашского движения

 

 В последние годы интенсивность научных изысканий по данной проблеме способствовала наработке целого ряда объективных теоретико-концептуальных версий, в результате которых освоен новейший научно-познавательный и методологический аппарат. Все это позволило объективно определить роль и место движения Алаш в истории национально-освободительной борьбы казахского народа и восстановить историческую справедливость в оценке деятельности казахских автономистов в 1917-1920 гг. Однако утверждать, что история Алаш и Алаш-Орды разработана в полной мере пока еще рано. В советский период исследование данной проблемы было запрещено, а оценка, дававшаяся ей в обобщающих и специальных исследованиях, носила однобокий классовый характер. Лишь в середине 90-х годов появились специальные работы, объективно и комплексно рассматривающие историю Алаш и Алаш-Орды.

 Современные труды по истории национально-освободительного движения казахского народа в ХХ веке, основанные на широкой источниковой базе, носят конкретно-исторический характер. Поэтому анализ историографии проблемы в этих работах, как правило, ограничивается общим обзором с указанием основных ее этапов, а предметом самостоятельного исследования историография алашского движения не стала. Однако потребность в этом вытекает из ее актуальности, научно-теоретической и практической значимости.

 История движения Алаш корнями уходит в эпоху национально-освободительных восстаний и войн казахского народа за свою свободу и независимость. Восстания под предводительством Срыма Датова, Жанкожы Нурмухамедова, Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова, национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова и другие эпохальные для казахского народа события оставили неизгладимый след в сознании разных поколений людей. Однако поражение в этих восстаниях еще больше втягивало край в колониальную зависимость.

 С укреплением колониального режима постепенно происходили изменения и в методах борьбы за национальную независимость, чему способствовало постепенное формирование интеллектуальной элиты, воспитанной на передовых идеях европейской демократической мысли и вобравшей опыт борьбы предыдущих поколений.

 Таким образом, конец XIX – начало ХХ века совпали, с одной стороны, усилением революционного движения , охватившими Российскую империю вследствие кризиса ее социально-экономического положения, с другой – со вступлением молодой казахской интеллигенции на путь политической борьбы с имперским режимом на фоне все большего углубления противоречий между метрополией и колонией. Поэтому актуальность проблемы вытекает, прежде всего, из необходимости комплексного изучения истории движения Алаш, появившегося на  политической арене в переломный для судеб казахского народа, как и всех народов, населявших тогда Российскую империю, период истории.

 Немногочисленная демократическая казахская интеллигенция, вступившая в освободительную борьбу в русле западной демократии и пытавшаяся добиться социальной и национальной справедливости для своего народа цивилизованным путем, в 1917 г., впервые после утраты своей государственности, объявила о создании казахской автономии в составе будущей федеративной России.

 В советской историографии история Алаш и Алаш-Орды с конца 1920-х годов фактически выпала из истории национально-освободительного движения казахского народа в ХХ в. В соответствии с идеологией большевизма и, исходя из классового подхода, история движения Алаш и деятельности Алаш-Орды квалифицировалась как враждебная советскому строю. Следовательно, все участники движения назывались буржуазными националистами, чему официальные власти и, в первую очередь идеологи КПСС, придавали весьма важное значение.

 Принадлежность к “буржуазным националистам” каралась со всей строгостью закона, о чем свидетельствуют судьбы участников движения, а также представителей интеллигенции, деятелей литературы и искусства, не имевших отношения к Алаш и Алаш-Орде, но причисленных в годы массовых политических репрессий к сторонникам или же пособникам “казахских буржуазных националистов и контрреволюционной Алаш-Орды”. Поэтому в советский период все работы, опубликованные по истории Октябрьской революции и гражданской войны, рассматривали деятельность Алаш-Орды лишь в одном русле. Однако в этих работах содержится фактический материал и надо констатировать, что авторы были вынуждены следовать в русле официальной идеологии.

 В советский период из историографии в первую очередь выпали труды участников движения Алаш, прежде всего его лидеров. Между тем, анализ общественно-политического развития и перспектив национального и мусульманского движения в Казахстане начала века в свое время получили освещение в трудах А. Букейханова, А. Байтурсынова, М. Дулатова, М. Чокая и других. Следует отметить, что в публикациях начала 1920-х годов отражены объективные тенденции в изучении истории Казахстана начала ХХ века. Основополагающим в работах А. Байтурсынова, А. Кенжина, Г. Сафарова, Т. Рыскулова и ряда других авторов выступает приоритет конкретно-исторического подхода в изучении национально-освободительного движения, дифференцированного подхода при выяснении объективной роли казахской интеллигенции до 1917 г. /2/ Однако такая концепция, отражавшая объективную суть явления, не могла долго просуществовать.

 Несмотря на объявленную участникам движения Алаш и Алаш-Орды амнистию, вскоре все те, кто каким-то образом был причастен к их деятельности, стали подвергаться гонениям. Затеянная на страницах периодической печати дискуссия о характере движения Алаш, постепенно принимает форму откровенной травли их участников.

 Следует отметить, что такая форма идеологической обработки массового сознания происходила в 1920-1930-е годы во всех национальных республиках СССР. Это делалось целенаправленно, чтобы вытравить из сознания людей идею национального освобождения и сохранить целостность прежней империи.

 Таким образом, во второй половине 1920 – начале 1930-х годов наступает переломный этап в исторических исследованиях, связанный с усилением политического диктата правящего режима. “Борьба с буржуазно-националистической идеологией Алаш-Орды” стала определяющей установкой в изучении истории Алаш. Тогда же основополагающим стал тезис об “объективно-революционной роли” алашского движения до Февральской революции и о “контрреволюционном его перерождении после”. /3/ Именно в этом ключе освещалась история Алаш и Алаш-Орды в работах А.К. Бочагова, Е. Федорова, П. Галузо и других, а также в сборнике документов “Алаш-Орда”. 

 В 1933 г. в КазНИИ марксизма-ленинизма была инспирирована дискуссия, которой предписывалось “выявление контрреволюционной сущности Алаш-Орды и окончательное разоблачение ее гнусной, подлой роли в истории казахского народа”. /5/ Определяющим в методологии изучения проблемы стало полное отрицание положения об “объективно-революционной роли Алаш в дореволюционный период”. Публикация в 1935 г. работы С. Брайнина и Ш. Шафиро “Очерки по истории Алаш-Орды” свидетельствовала о полном утверждении классового метода освещения истории национально-освободительного движения в крае.

 Период 1940 – второй половины 1980-х гг. характеризуется четко выраженной приверженностью к прежним оценкам и выводам. Несмотря на расширение источниковой базы по истории национально-освободительной борьбы, общее положение в рассмотрении данной проблемы характеризовалось стагнацией научной мысли.

 Коренной перелом в изучении истории Алаш происходит в конце 1980 – начале 1990-х годов. При этом следует обратить внимание на следующее: в этот период можно выделить два качественных среза, хронологически выпадающие на указанный этап. Первый срез (до 1991 г.) фиксирует концептуальные и теоретические установки, присущие традиционной марксистско-ленинской методологии. Несмотря на возрастание интереса, попытки выхода на новые объективные подходы в освещении истории Алаш в целом не меняли методологического качества историографии.

 С 1991 г. начинается новый этап в изучении истории Алаш и Алаш-Орды. При этом становится очевидным осознание ненаучности господствовавших до сих пор методологических императивов, необходимость освоения нового теоретического аппарата и более совершенного концептуального инструментария. Публикации М.К. Козыбаева, К. Нурпеисова, Д. Аманжоловой, М. Койгелдиева, Т. Омарбекова, М. Кул-Мухаммеда, С. Озбекулы и других свидетельствуют о данной тенденции.

 

  1. Заключение

 Таким образом, историография алашской проблемы имеет определенные научные наработки. В то же время изучаемая проблема до сих пор не стала предметом специального изучения. В опубликованных работах историография проблемы не рассматривалась. А в монографических исследованиях последних лет авторы ограничиваются лишь общим обзором прежних публикаций, поскольку их основной задачей явилось воссоздание самой истории движения Алаш и Алаш-Орды.

Чтобы успешно двигаться вперед, необходимо изучать и знать историю наших предшественников.

 

    4. Список использованных источников

 Источниковой базой настоящего исследования послужили труды историков, публикации политических и общественных деятелей Казахстана 20-30-х гг., периодические издания на казахском и русском языках. Особую группу источников составляют труды деятелей алашского движения – А. Байтурсынова, А. Букейханова, М. Дулатова, М. Чокая, Ж. Аймаутова, М. Жумабаева, К. Кеменгерова, Х. Досмухамедова, А. Кенжина и других. Ценность этой группы источников состоит в том, что в них содержатся сведения, достоверность которых подтверждается тем, что их авторами являлись непосредственные лидеры и участники движения Алаш. В них прослеживается эволюция взглядов руководителей и идеологов Алаш-Орды.

 В то же время необходимо отметить важную особенность публикаций лидеров и участников движения Алаш, появившихся в печати в 1920-е годы. В них под давлением режима авторы не могли в полной мере отразить всю правду о движении Алаш и деятельности Алаш-Орды, Период 1940 – второй половины 1980-х гг. характеризуется четко выраженной приверженностью к прежним оценкам и выводам. Несмотря на расширение источниковой базы по истории национально-освободительной борьбы, общее положение в рассмотрении данной проблемы характеризовалось стагнацией научной мысли.

 В работе использована также современная историческая, обществоведческая литература, характеризующая достижения отечественной гуманитарной науки.

 При освещении истории движения основными источниками послужили документы и материалы Алаш-Орды, органов советской власти и ВКП(б)-КПСС. Кроме того, в работе использованы материалы ЦГА РК (фонды 17, 81, 74, 693 и другие). В данном источниковом корпусе содержатся документы по созыву общеказахских съездов в июле и декабре 1917 г., материалы о лидерах движения Алаш и, в целом, национально-освободительной борьбе казахского народа, в том числе и в период революции и гражданской войны.

 Некоторые материалы извлечены из архива бывшей Семипалатинской области. В работе также использованы воспоминания и труды непосредственных участников событий и очевидцев (З. Валиди, Т. Рыскулова, С. Сейфуллина, А. Айтиева и других).

 Представленный историографический материал в данном исследовании охватывает период с 1917 г. по 1999 г. Научная литература по алашской проблеме последних лет, активизация публикаторской деятельности в данном направлении свидетельствуют о дальнейшем развитии исторической мысли, расширении и углублении научного поиска.

 

 

 


Информация о работе Историография изучения Алашского движения в современной исторической науке Казахстана