Исторический портрет Михаила Романова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 07:04, реферат

Описание работы

В истории Михаил Федорович остался как спокойный, мирный монарх, легко поддающийся влиянию своего окружения, за что и получил прозвище – Кроткий. Он был религиозным человеком, как и его отец. Царь Михаил Федорович был человек мягкий , добрый. Своими душевными качествами он производил на народ самое выгодное впечатление. Доброта царя не допускала возможности предположить ,что какая-нибудь несправедливость могла исходить от такого великодушного царя , а если и случалось что-нибудь подобное , то в глазах народа вся ответственность падала на лиц , стоявших между ним и верховной властью.

Содержание работы

1.Биография. Личная характеристика правителя:
1.1 Социальное происхождение
1.2.Образование
1.3 Психологическая характеристика
2.Историчекий контекст (ситуация)
3. Технология прихода к власти
3.1 Программа
3.2 Последователи
3.3 Методы и способы прихода к власти
4.Технология власти
4.1 Отношения между лидером и его сторонниками
4.2 Модель поведения лидера
4.3 Стиль принятия решений
5. Итоги правления
5.1 Реформы
5.2 Методы проведения реформ
5.3 Результаты правления
6.Оценки правителя историками и современниками
7. список использованной литературы

Файлы: 1 файл

романов 2.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал 
 
 
 
 
 
 

Реферат

«Исторический портрет Михаила Романова» 
 
 
 

                                               
 
 
 
 

Подготовил: студент 111 гр.  Кузнецов Дмитрий 

Оглавление

  1. Биография. Личная характеристика правителя:

1.1 Социальное происхождение

1.2.Образование

1.3 Психологическая характеристика

    2.Историчекий контекст (ситуация)

    3. Технология прихода к власти

3.1 Программа

3.2 Последователи

3.3 Методы и способы прихода к власти

   4.Технология власти

4.1 Отношения между лидером и его сторонниками

4.2 Модель поведения лидера

4.3 Стиль принятия решений

  5. Итоги правления

5.1 Реформы

5.2 Методы проведения реформ

5.3 Результаты правления

  6.Оценки правителя историками и современниками

7. список использованной  литературы 
Михаил Федорович (Романов) (1613-1645)

Годы жизни: 1596–1645

Первый русский  царь династии

Романовых (1613–1917 гг.).

 Был выбран на царствование Земским собором

7 февраля 1613 года.

  1. Биография. Личная характеристика правителя

Социальное  происхождение

Родился 12 июля 1596 года в Москве. Сын боярина  Фёдора Никитича Романова, митрополита (позднее патриарха Филарета) и  Ксении Ивановны Шестовой (позднее – инокиня Марфа), урожденной Шестовой. Михаил приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Фёдору I Иоанновичу. Первые годы Михаил жил в Москве, а в 1601 вместе с родителями был подвергнут опале со стороны Бориса Годунова.

Образование

С детства получил  хорошее образование. Был умен и начитан.

Психологическая характеристика

В истории Михаил Федорович остался как спокойный, мирный монарх, легко поддающийся  влиянию своего окружения, за что и получил прозвище – Кроткий. Он был религиозным человеком, как и его отец.  Царь Михаил Федорович был человек мягкий , добрый. Своими душевными качествами он производил на народ самое выгодное впечатление. Доброта царя не допускала возможности предположить ,что какая-нибудь несправедливость могла исходить от такого великодушного царя , а если и случалось что-нибудь подобное , то в глазах народа вся ответственность падала на лиц , стоявших между ним и верховной властью.

Михаил Фёдорович  в конце жизни не мог ходить, его возили в возке. От «многого сидения» организм царя Михаила ослаб, а современники отмечали в его характере меланхолию.

  1. Исторический  контекст (ситуация)

В истории Михаил Федорович остался как спокойный, мирный монарх, легко поддающийся  влиянию своего окружения, за что и получил прозвище – Кроткий. Он был религиозным человеком, как и его отец.  Царь Михаил Федорович был человек мягкий , добрый. Своими душевными качествами он производил на народ самое выгодное впечатление. Доброта царя не допускала возможности предположить ,что какая-нибудь несправедливость могла исходить от такого великодушного царя , а если и случалось что-нибудь подобное , то в глазах народа вся ответственность падала на лиц , стоявших между ним и верховной властью. 

Михаилу Фёдоровичу досталась совершенно разорённая страна.  После страшных смут стало происходить полное обеднение и разрушение государства и необходимо было, чтобы проявилось особое “напряжение” народных сил, которое спасло бы отечество от угрожавшей ему опасности. Личность самого государя Михаила Федоровича, в высшей степени симпатичная, своим обаянием способствовала укреплению царской властии идеи самодержавия. При нем печать государственная была сделана больше, введен новый титул “самодержца”, а над головами орла вырезаны короны.

Действительно время было трудное. Казаки продолжали бродить и грабить даже под  Москвой, а часть их под начальством  Заруцкого, захватившего с собой  Марину Мнишек, сперва грабила русские  области, а затем, разбитая царскими войсками, ушла в Астрахань.

Иногда грабили  и служилые люди, не обеспеченные содержанием: грабила порой и администрация, вызывая смуту слишком тяжелыми поборами и крутыми мерами. У правительства  в это тяжелое время не было ни денег, ни людей ( а между тем  война с Польшей все еще продолжалась, выражаясь тем, что летучие польские отряды грабили и разоряли русские области). И при таких обстоятельствах приходилось считаться с Польшей.

Смута внесла в  общественную жизнь и ее отношения  много таких перемен , которые  делали невозможным поворот к старому , хотя это , может быть , и не сознавалось современниками. Так , смута создала для русского общества совсем исключительное положение в государственных делах – Земский собор при Михаиле Федоровиче признавался существенным элементом государственного управления , а в этом факте никак нельзя усмотреть консервативной тенденции , ибо в XVI веке верховная власть не могла так смотреть на соборы , как смотрел на них Михаил Федорович. И никто не противоречил этому факту общественного участия в делах государства , пока новые условия жизни не упразднили его.

Перед правительством очень ясно вскрылись нужды и  желания сословий. Жить было действительно  трудно – государство требовало  очень больших жертв, обстоятельства не дозволяли сколько–нибудь разживиться , разбогатеть.

Недовольное своим  экономическим положением общество ищет причину своего разорения и , находя их в том или другом , бьет челом государю об их устранении. Служилые люди жаловались на тяжесть и неравномерность  распределения служебных обязанностей между московскими и городскими людьми. Тяглые люди жаловались на тяжесть податей , которые действительно большим бременем ложились на них , особенно плохо приходилось им от сбора пятинной деньги , которая их вконец разоряла. Торговые люди имели еще новую неприятность в виде конкуренции иностранцев. Вообще же все классы страдали одинаково от воеводских насилий и  приказной волокиты.  
 

  1. Технология  прихода к власти.

Программа

Михаил Романов  планировал исправить администрацию, устроить благосостояние, прекратить войны со Швецией и Польшей, осуществить реорганизацию армии, способствовать развитию промышленности,  наладить дипломатические отношение с зарубежными странами.

Последователи

Около царя был  заметен кружок дворцовой знати  – царских родственников, которые вместе с государевой матерью тянулись к влиянию и власти. В малолетство царя Михаила (1613-1619 гг.) страной правили его мать Марфа и её родня из бояр Салтыковых, а с 1619 по 1633 гг. — вернувшийся из польского плена отец — патриарх Филарет, который носил титул «Великого Государя». В 1625 г. Михаилом Фёдоровичем был принят титул «Самодержца Всероссийского».

Методы  и способы прихода  к власти

13 марта 1613 года  послы от Земского собора, избравшего 16-летнего Михаила царём, во  главе с архиепископом рязанским Феодоритом, келарём Троице-Сергиева монастыря Авраамием Палицыным и боярином Фёдором Ивановичем Шереметевым прибыли в Кострому; 14 марта они были приняты в Ипатьевском монастыре с решением Земского собора об избрании Михаила Фёдоровича на московский престол.

Инокиня Марфа была в отчаянии, она слёзно умоляла сына не принимать столь тяжкое бремя. Михаил и сам долго колебался. После обращения к матери и Михаилу рязанского архиепископа Феодорита Марфа дала своё согласие на возведение её сына на престол.[2] Через несколько дней Михаил выехал в Москву. Мать благословила его на царство Феодоровской иконой Божией Матери, и с этого момента икона стала одной из святынь дома Романовых. В предании об иконе есть такие слова, приписываемые Марфе: «Се, Тебе, о Богомати Пречистая Богородица, в Твои Пречистеи руце, Владычице, чадо свое предаю, и якоже хощеши, устроиши ему полезная и всему православному христианству.»

По дороге он останавливался во всех крупных городах: Костроме, Нижнем Новгороде, Владимире, Ярославле, Троицком монастыре, Ростове, Суздале. Прибыв в Москву, он отправился через Красную площадь в Кремль. У Спасских ворот его встречали крестным ходом с главными государственными и церковными реликвиями. Затем он молился у гробниц русских царей в Архангельском соборе и у святынь первопрестольного Успенского собора.

11 июня 1613 года  в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание Михаила на царство, ознаменовавшее основание новой правящей династии Романовых.

  1. Технология  власти

Отношение между лидером  и его сторонниками

В малолетнем возрасте власть фактически принадлежала матери Михаила Федоровича Марфе после  возвращения митрополита Филарета отца Михаила Федоровича в страну он являлся инициатором проведения реформ и принятия государственно важных решений таким образом Михаил романов обладая спокойным и тихим характером, был подвержен влиянию своих сторонников.

Модель  поведения лидера

Михаил Фёдорович  Романов не был способен принимать  самостоятельные решения, вёл государственные  дела, советуясь и прислушиваясь  к мнению своих сторонников, а  также к мнению своего отца, митрополита  Филарета.

Стиль принятия решений

Михаил Романов  управлял государством под руководством ближайших сторонников,  принимал решения, согласовываясь со своим окружением, кружком боярской и дворянской знати.

  1. Итоги

Реформы

В царствование Михаила Фёдоровича Романова были прекращены войны со Швецией (Столбовский мир 1617г.) и Польшей (Деулинское перемирие, 1634 г.). Но из подчинения России вышла Ногайская Орда, и хотя правительство Михаила Федоровича ежегодно посылало дорогие подарки в Бахчисарай, набеги продолжались.

В 1631—1634 гг. была осуществлена организация регулярных воинских частей (полков рейтарского, драгунского, солдатского), рядовой состав которых состоял из «охочих вольных людей» и беспоместных детей боярских, офицерами были иноземные военные специалисты. Под конец царствования Михаила Федоровича Романова возникли кавалерийские драгунские полки для охраны границ страны.

В 1632 г. состоялось основание 1-го железоделательного завода под Тулой.

В 1637 г. срок поимки беглых крестьян был увеличен до девяти лет, а в 1641 г.— ещё на год. Вывезенных крестьян другими владельцами разрешалось искать до 15 лет.

По приказу  Михаила в России развернулось строительство  Большой засечной черты, крепостей  Симбирской и Белгородской черты. При  нем была восстановлена от последствий  интервенции Москва (построены Теремной дворец, Филаретовская звонница, появились часы с боем в Кремле, основан Знаменский монастырь).

В 1620–1640-х были установлены дипломатические отношения  с Голландией, Турцией, Австрией, Данией, Персией.

С 1633 в Свибловой  башне Кремля были установлены машины для подачи воды из Москвы-реки (получила наименование Водовзводной). В Москве были созданы предприятия по обучению бархатному и камчатному делу – Бархатный двор.

Желая также  привить в Росси разные промыслы , правительство призывало на льготных условиях промышленников иностранцев. Среди них встречались “рудознатцы” , оружейники и литейщики. Отыскивая руды , правительство заботилось об оружейном и литейном деле. Тула славилась выделкою оружия , а в 1632 году голландский купец Андрей Вижусь получил позволение построить там завод для литья пушек и ядер.

Информация о работе Исторический портрет Михаила Романова