Исторический опыт реализации государственной политики Российской Федерации в сфере межнациональных отношений в 1985–1991гг. (на материалах Нижнего Поволжья)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Актуальность исследования обусловлена значительным научным интересом к событиям в СССР периода середины 1980-х – начала 1990-х гг., что, в первую очередь, связано с перестройкой, коренным образом изменившей страну и мир.
Начавшийся при поддержке инициаторов перестройки процесс возрождения национального самосознания и самоопределения в ряде регионов приобрел взрывной стихийный характер. Cобытия 1985–1991 годов резко обнажили и обострили те подспудные политические процессы, которые скрыто развивались между Центром и руководством союзных республик. Их итогом стал развал многонационального государства, который В. В. Путин назвал общенациональной трагедией огромного масштаба1.
Для миллионов советских людей распад союзного государства стал общенациональной трагедией. Нарушились многолетние политические, экономические и культурные связи между целыми народами.
Геополитические и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обозначили ряд сложных проблем в области межнациональных отношений на территории бывшего Советского Союза. Наиболее остро они проявились в регионах, соседствующих с зонами открытых конфликтов, в местах сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев. К такой территории относится и Нижнее Поволжье. местным властям потребовалось выработать план конкретных практических мер, направленных на урегулирование межнациональных отношений, достижение межнационального согласия с целью удовлетворения экономических, социальных, экологических и национально-культурных запросов народов, населяющих регион.