Истоки и цена победы великой отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 21:29, реферат

Описание работы

Целью данной работы является показать значение и основные факторы победы в Великой Отечественной войны.
Исходя из поставленной цели, я ставлю перед собой следующие задачи:
Подвести итоги Второй мировой войны и Великой Отечественной войны и определить значение подвига советского народа в борьбе с фашизмом;
Показать на примерах значение победы в Великой Отечественной войне для современного общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Истоки победы………………………………………………………….4
Экономические истоки победы…………………………………………...4
Политические истоки победы……………………………………………..9
Духовные истоки победы……………………...………………………....14
Глава 2. Цена свободы…………………………………………………………..17
Заключение…………………………………………………………………….....21
Список литературы……………

Файлы: 1 файл

истоки и цена победы в вов.docx

— 45.86 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Истоки победы………………………………………………………….4

    1. Экономические истоки победы…………………………………………...4
    2. Политические истоки победы……………………………………………..9
    3. Духовные истоки победы……………………...………………………....14

Глава 2. Цена свободы…………………………………………………………..17

Заключение…………………………………………………………………….....21

Список литературы………………………………………………………………22 

Введение

Великая Отечественная война явилась крупнейшим событием истории двадцатого века. Это была не только ожесточенная вооруженная борьба противостоящих сил, но и решительное противоборство с агрессором в экономической, политической, дипломатической сферах, в области идеологии и психологии.

Война поглотила огромные материальные ресурсы, разорила среду обитания людей, нанесла ущерб природе, оставила на многие столетия недобрую о себе память. Эта кровавая схватка унесла миллионы человеческих жизней. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, круто изменила их жизнь, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль.

Актуальность данной темы заключается в следующем. Каждый должен знать, какой ценой русскому народу доставалась победа, сколько сил потребовалось, чтобы предотвратить порабощение населения.

Целью данной работы является показать значение и основные факторы победы в Великой Отечественной войны.

Исходя из поставленной цели, я ставлю перед собой следующие задачи:

  1. Подвести итоги Второй мировой войны и Великой Отечественной войны и определить значение подвига советского народа в борьбе с фашизмом;
  2. Показать на примерах значение победы в Великой Отечественной войне для современного общества.

Объектом исследования в данной работе является Великая Отечественная война, а предметом исследования -  цена и истоки победы в войне.

Данный реферат состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Глава 1. Истоки победы

    1. Экономические истоки победы

На начало войны Германия обладала мощнейшими военными ресурсами почти всей Западной Европы: под властью фашистской Германии оказалась территория с населением 290 млн. человек. Для укрепления своего военного потенциала гитлеровская Германия использовала весь арсенал вооружения, запасы металла, стратегического сырья, металлургические и военные заводы оккупированных стран, что позволило ей хорошо оснастить свои вооруженные силы оружием, боевой техникой, получить большое временное превосходство в вооружении и численности войск. Гитлеровское военное командование делало главную ставку на нападения и «молниеносное» использование тех временных преимуществ, которыми располагала фашистская Германия.

За всю историю не было армии, которая бы имела столько полностью подготовленных дивизий, танков, самолетов, минометов и автоматического стрелкового оружия, сколько имела гитлеровская армия.

В момент фашистской агрессии экономика СССР не была готова к войне. Германская экономика была уже переведена на военные рельсы, а наша страна начала такой переход только в ходе войны. Для такого перевода в условиях огромной страны требовалось много времени. Красная Армия к началу войны имела на вооружении еще мало современных видов боевой техники, новых образцов самолетов, танков, автоматического оружия, противотанковых и зенитных орудий, боеприпасов.

Экономически страна стала готова к войне лишь через год после ее начала1. Следствием неподготовленности стало отступление и оккупация. Неравные условия в начале войны еще более усложнились для Красной Армии ввиду характера ведения современных операций. И в прошлые войны страна, опередившая своего противника в мобилизации, сосредоточении и развертывании военных сил, получала значительные преимущества, но тогда глубина стратегических операций, их темпы были неизмеримо меньшими, чем во время Второй Мировой войны.

Также большой урон был нанесён сельскому хозяйству. Оккупанты увезли в Германию или уничтожили 137 тыс. тракторов, 49 тыс. комбайнов. Они захватили 7 млн. лошадей, 17 млн. голов крупного рогатого скота, 20 млн. свиней и т.д.2

Современная военная техника дала возможность немецко-фашистским войскам в течение нескольких недель проникнуть в глубь территории СССР, достигнуть его жизненно важных центров и крайне затруднить стратегическое сосредоточение и развертывание Советских Вооруженных Сил3. Поэтому одной из главных хозяйственных задач первого года войны стала эвакуация на восток предприятий из западных районов. Но эвакуировать можно было не все: нельзя эвакуировать угольные шахты, железные рудники, доменные и мартеновские печи, электростанции и т.д. Перебазируясь на новое место, предприятия теряли прежние хозяйственные связи, источники сырья, топлива, энергии.  Но, следует отметить и положительные стороны эвакуации, предприятия перебазировались в основном на Урал и в Западную Сибирь, эти районы были недосягаемы для противника.

Второй хозяйственной задачей первого года войны стала мобилизация промышленности, перевод ее на военные рельсы. Это выражалось в сокращении мирного и расширения военного производства. Тракторные заводы стали выпускать танки, металлургия перешла на производство тех марок металла, которые требовались для производства вооружения; текстильные и обувные предприятия стали готовить обмундирование для солдат, пищевые наладили выпуск концентратов.

В целом, несмотря на большое неравенство экономического потенциала СССР и Германии к началу войны, советская экономика в этот период оказалась более эффективной. За все военные годы в СССР было выпущено почти вдвое больше военной техники и вооружений. Каждая тонна металла, цемента, угля, каждый киловатт электроэнергии, каждая единица оборудования использовались у нас лучше, чем в германской экономике. В расчете на тысячу тонн выплавленной стали советская промышленность выпускала в пять раз больше танков и оружия, чем немецкая промышленность.4

Основная заслуга в этом принадлежит рабочим, крестьянам, всем гражданам страны, которые проявляли повсюду трудовой героизм. С первых же дней войны сократились людские ресурсы. Осенью 1942 года они приблизились к критической черте. Значительная часть мужского населения ушла в армию. На их место добровольно встали женщины, подростки, пожилые люди, которым пришлось работать в тяжелых условиях кочегарами, кузнецами, в угольных шахтах, в металлургическом производстве и т.д. Удельный вес женщин среди работающих в промышленности вырос с 38% в 1940 году до 53% в 1942, а молодежи в возрасте до 18 лет – с 6 до 15%. Рабочий день фактически продолжался 10-14 часов, люди работали чаще всего без выходных. Все отпуска на время войны были отменены. 5

Наряду с людскими потерями во время боевых действий, в годы войны продолжала действовать система ГУЛАГа, где пребывало огромное количество людей объявленных «врагами народа». Труд заключённых применялся в промышленности, строительстве, в шахтах, рудниках, на лесозаготовках. За 1941–1944 гг. в системе НКВД было добыто 315 т золота, 6,5 тыс. т никеля, 8,9 млн. т угля и т. д6.

Поскольку основные материальные ресурсы шли на военные нужды, экономическое положение советских людей было очень тяжёлым. Карточная система снабжения, введённая в самом начале войны, обеспечивала городское население продуктами питания лишь в минимальной степени. Существовало несколько категорий при распределении продуктов. Наиболее высокие нормы были установлены для рабочих, занятых в добывающей и химической промышленности, металлургии, на военных заводах.

Говоря о факторах, сыгравших заметную роль в победе, нельзя не обратить внимание и на внешний фактор. Сразу же после начала войны правительства Великобритании и США выступили с поддержкой в его борьбе с фашизмом. 12 июля 1941 года в Москве было подписано советско-английское соглашение о совместных действиях против Германии и ее союзников, что послужило началом формирования антигитлеровской коалиции. 2 августа 1941 года в Москве было подписано советско-английское соглашение с США, а в октябре 1941 года - тройственное соглашение о снабжении Советской армии оружием, военной техникой и стратегическими материалами. Это соглашение немедленно вступило в силу, и уже в битве под Москвой участвовали в боях танки, самолеты, прибывшие из-за океана.

С октября 1941 года до середины 1942 года в Советский Союз было отправлено из Англии 16 конвоев военных кораблей через Северное море в Мурманск. Они везли самолеты, танки, автомашины, бензин и пр. К сожалению, из-за огромных потерь конвои пришлось отменить, и основные грузы стали поступать через Дальний Восток.

Усилению военной мощи Советского Союза способствовали поставки из США, осуществленные в соответствии с законом о ленд-лизе, по которому происходила передача взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, продовольствия и др. помощь по ленд-лизу составила заметную часть советского военного потенциала.

За все время войны СССР получил от союзников огромное количество самолетов, танков, артиллерийских орудий,паровозов, а также консервов, медикаментов, одежды и т.д.

Несмотря на помощь союзников, советская экономика позволяла, хотя и ценой громадных усилий и жертв со стороны народа, достаточно быстро сосредотачивать материальные и людские ресурсы на ключевых направлениях. Разумеется, эффективное функционирование экономики было возможным только при условии согласия народа терпеть все эти тяготы, осознания им необходимости военно-мобилизационных мер для достижения Победы. То есть решающую роль играли позиция народа, его отношение к войне, к противнику, к властям.

В настроениях подавляющего большинства населения преобладал патриотизм. Для части людей Родина сливалась с политическим режимом Сталина, в социально-политическом строе СССР они видели большие преимущества, с ним связывали значительные социальные завоевания: бесплатное образование, медицинское обслуживание, отсутствие явной безработицы.

 Гораздо большую роль  в поведении людей играл традиционный  российский патриотизм, традиционная  народная готовность к храбрости, самоотверженной защите Отечества  от внешнего врага. Патриотизм  русский и советский мог вполне  сочетаться с критическим отношением  к руководству страны. Среди негативных  высказываний встречается достаточно  много критических характеристик  руководства страны, его политики  в предвоенный период, но при  этом не подвергается сомнению  необходимость бороться против  фашистов.

Таким образом, экономическое противоборство Советского Союза с гитлеровской Германией и ее союзниками достигло большой остроты и продолжалось на протяжении всей войны. Хотя Советский Союз обладал меньшей промышленной базой, он добился коренного перелома в экономическом противоборстве с врагом.

 

    1. Политические истоки победы

Вторая мировая война была самой кровавой, масштабной и разрушительной в истории человечества. Она продолжалась 2194 дня, в ней приняло участие 61 государство мира, при этом 40 из них были непосредственной ареной военных действий. Гитлеровская Германия захватила огромное количество стран. Вторжение на территорию СССР неприятельских войск стало переломным моментом в жизни всего советского народа. В один день рухнули все планы и надежды десятков миллионов людей.  Главной стала задача спасение Отечества от порабощения, сохранение его независимости и территориальной цельности.

На рассвете 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы вермахта и войска гитлеровских стран-сателлитов внезапно вторглись на территорию СССР, несмотря на заключенный договор «о ненападении между Германией и Советским Союзом».

Общий стратегический замысел военных действий против СССР содержался в директиве №21, получившей условное название плана «Барбаросса». Данная директива по нападению на СССР была подписана Гитлером уже в декабре 1940 г., то есть в самый разгар советско-германских отношений. Немецко-фашистское командование намеревалось застать советские Вооруженные Силы врасплох и уничтожить советские войска по частям. Фашисты стремились прежде всего парализовать жизненно важные центры СССР.

В журнале боевых действий штаба оперативного руководства верховного командования вооруженных сил Германии 3 марта 1941 года было записано о целях и методах фашистского оккупационного режима на территории СССР: «Предстоящая кампания – это нечто большее, чем просто вооруженная борьба; это конфликт двух мировоззрений».7

Преступный замысел фашистских захватчиков сводился к тому, чтобы стереть с лица земли Советское государство.

В начальный период войны высшее военное руководство СССР не имело данных о реально складывающейся обстановке, недооценивало силу противника. На советско-германском фронте, Красная Армия вела тяжелые бои, в результате которых понесла большие потери и вынуждена была отступать. Характеризуя коротко причины неудач советских Вооруженных Сил в первые месяцы войны, многие историки видят их причину в серьезных ошибках, допущенных советским руководством в предвоенные годы.

К числу серьезных ошибок советского руководства следует отнести и просчет в определении времени возможного нападения фашистской Германии на СССР.  Были и другие причины. В частности, Сталин и его окружение считали, что гитлеровское руководство не решится в ближайшее время нарушить заключенный с СССР договор о ненападении. Все сведения, получаемые по различным каналам, включая и политическую разведку, о предстоящем нападении немцев рассматривались Сталиным как провокационные, направленные на обострение отношений с Германией.

Информация о работе Истоки и цена победы великой отечественной войны