Источники права Российской Империи конца XVII – середины XVIII в. в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 16:03, статья

Описание работы

Политико-правовое, социальное – экономическое и культурное развитие России в конце XVII – первой четверти XVIII в.в. связано с внутренними реформами и внешними завоеваниями Петра I, в результате которых отсталое Московское царство превратилось в огромную империю, занявшую в мировой политике важнейшее место.

Файлы: 1 файл

Аннотация.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Научная статья

Тема: Источники права Российской Империи конца XVII – середины XVIII в. в.

 

Оганов Гаррий

Группа ЮРП-б-о-141

 

Политико-правовое, социальное – экономическое и культурное развитие России в конце XVII – первой четверти XVIII в.в. связано с внутренними реформами и внешними завоеваниями Петра I, в результате которых отсталое Московское царство превратилось в огромную империю, занявшую в мировой политике важнейшее место.

Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы (1697—1698 годы). По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи.

С точки зрения модернизационного подхода к истории России петровские преобразования – первая масштабная модернизация страны с использованием западноевропейского опыта. В XVII – XVIII вв. в Западной Европе начинается переход от традиционного (феодального) общества к индустриальному (капиталистическому). В России модернизационный процесс начинается значительно позже и имеет существенные отличия. Необходимо обосновать объективную необходимость реформ как средство преодоления стратегического отставания России от Западной Европы. Для этого проанализируем итоги развития страны  во всех сферах в сравнении с западноевропейскими государствами, уяснив, что отставание России создавало серьезную опасность для ее будущего развития. При этом обратите внимание на то, что перед Россией стояла проблема выхода  к морям, без решения которой было невозможно обеспечить безопасность страны, ее внешнеторговые и экономические интересы. Необходимо показать наличие внутренних предпосылок петровских преобразований.

 

При определении особенностей петровских преобразований большинство современных историков, разделяя в основном тезис                      В.О. Ключевского о том, что «война была главным движущим рычагом преобразований», исходят из того, что реформы  не являлись результатом выполнения заранее продуманного плана и их содержание и последовательность осуществления определялись  внешнеполитическим фактором, прежде всего, требованиями Северной войны. При  этом необходимо учитывать, что по мере того, как преобразования охватывали все сферы жизни общества и государства,  они начинали приобретать комплексный характер и внутреннюю логику развития. Следует пояснить и другие особенности петровских преобразований:

– реформы осуществлялись через активное вмешательство государства во все сферы жизни общества, они носили принудительный характер;

– в основу преобразований брались европейские достижения и опыт, поэтому модернизация приобрела характер европеизации России;

– реформы были подчинены интересам не отдельных сословий, а государства в целом, усилению, прежде всего,  его военно-экономического потенциала;

– преобразования осуществлялись на феодальной основе с максимальным использованием  ресурсов самодержавно-крепостнического государства[3,5,7,21,26].

 

Военно-политическая мощь страны, на основе которой в ходе войн осуществлялась активная внешняя политика, зависела от экономического потенциала, что предопределило необходимость социально-экономических преобразований. Экономическая политика Петра I определялась учением меркантилизма: накопление средств через активный баланс внешней торговли, то есть превышение вывоза товаров над ввозом. К концу правления Петра I экспорт по стоимости  (4,2 млн. руб.) вдвое превышал импорт товаров. И это соотношение практически не изменялось на всем протяжении XVIII в. Составной часть этой политики был протекционизм: поддержка отечественной промышленности, в том числе, через защиту ее от иностранной конкуренции введением высоких ввозных пошлин. Наиболее яркое проявление этой политики – таможенный тариф 1724 г. Раскройте его содержание и цели.

В результате целенаправленной политики государства страна совершила за четверть века скачок в своем промышленном развитии. Были созданы основные отрасли мануфактурной промышленности: металлургическое производство, судостроение, оружейные и артиллерийские заводы и т.д. За время правления Петра I возникло около 100 крупных мануфактур. Необходимо усвоить различия двух этапов в развитии промышленности. На первом – основателем мануфактур выступала казна, на втором – преимущественно частные лица. При раскрытии сюжета о развитии промышленности и политики государства в этой сфере целесообразно выделить проблемный вопрос о характере российской мануфактурной промышленности [3,5,19,21]. В Западной Европе мануфактуры являлись капиталистическими предприятиями, так как были основаны на применении вольнонаемного труда. В России работники мануфактур в подавляющей части  – различные категории крепостных.  В вотчинных мануфактурах  – владельческие крестьяне. С 1721 г. владельцам мануфактур, в том числе и не дворянам, было разрешено покупать к предприятиям крестьян, которые были прикреплены к мануфактурам независимо от смены владельца. Кроме этого,  государственные крестьяне «приписывались» к мануфактурам («приписные крестьяне»),  работой на которых выполняли свои повинности перед государством. И, наконец, указ Анны Ивановны 1736 г. навечно закреплял за мануфактурами всех наемных работников. Необходимо обратить внимание на противоречивые результаты промышленной политики государства. Она, несомненно, способствовала решению ближайших и среднесрочных задач: росту производительных сил и, следовательно, повышению экономической независимости и обороноспособности страны. Но, одновременно, перекрывалась дорога формированию капиталистического уклада в России, мануфактурная  промышленность которой развивалась на феодально-крепостнической основе.

В петровскую эпоху происходят крупные сдвиги в социальной структуре общества. Идет процесс унификации, сословная структура упрощается, становится более четкой. Осуществляются меры, направленные на консолидацию дворянского сословия. Среди них выделяются,  прежде всего, Указ о единонаследии 1714 г. и  «Табель о рангах» 1722 г. По указу о единонаследии вся недвижимая собственность могла быть передана только одному наследнику. Цель – заставить остальных мужчин-дворян идти на государственную службу. Но главное историческое значение указа заключалось в окончательном слиянии двух форм феодального землевладения в одну: поместные и вотчинные земли были объявлены «недвижимой» собственностью, что способствовало превращению различных категорий феодалов в одно сословие, обладавшее определенными привилегиями при  условии службы государству. Отказ от службы вел к конфискации владения. «Табель о рангах» вводила новый критерий службы. Принцип происхождения, знатности был окончательно заменен  принципом личной выслуги и последовательного прохождения всех ступеней служебной лестницы. Новый критерий службы позволял выходцам из неродовитого дворянства сделать карьеру на государственной службе. Вместе с тем, «Табель о рангах» предоставляла возможность получать дворянство выходцам из других сословий. Первый офицерский чин и достижение 8-го ранга на гражданской службе давали потомственное дворянство. Новый критерий службы резко усиливал власть самодержца над дворянином. При этом служебная повинность дворянства в петровскую эпоху стала гораздо более тяжелой, чем в XVII веке.

При характеристике изменений в положении крестьянства необходимо исходить из теснейшей связи финансово-налоговой политики Петра I с расширением и ужесточением режима крепостного права. Это отчетливо проявилось в ходе податной реформы, которая должна была решить проблему содержания армии и флота.[2,4]  В результате переписи податного населения 1718 – 1724 гг. произошел переход от подворного обложения к подушной подати. Перепись – ревизия учла 5,6 млн. душ мужского пола крестьянского и посадского населения. На крестьян было возложено содержание армии,  на посадских – флота. А размер подати определили методом разверстки, делением сумм для содержания армии и флота на число налогоплательщиков. В результате реформы сумма налоговых поступлений с населения удвоилась.

При характеристике социальной структуры страны к концу правления Петра I  необходимо учитывать деление населения на податное и неподатное. Доля неподатного составляла более 6 %. Городское население составляло не более 4%, то есть уровень урбанизации страны по сравнению с развитыми европейскими странами был низким. О чем это свидетельствует? По данным 1-ой ревизии податное городское население насчитывало около 296 тыс. человек мужского пола  и оно делилось на «регулярное» и «подлое». Регулярное состояло из двух гильдий. В первую входили купцы, ростовщики, а также ювелиры, живописцы, аптекари, доктора. Во вторую – мелкие торговцы и ремесленники. К «подлому»  – остальное население города, «кормящееся черною работаю». Петр I попытался унифицировать социальную структуру городского населения, используя институты западноевропейских городов – магистраты, гильдии, цехи. При этом необходимо учитывать, что создание магистратов и цехов не привело к превращению русского города в самоуправляющуюся административную единицу как в странах Западной Европы. Они стали дополнением государственных органов власти и управления, обеспечивая сбор подушной подати, поставку рекрутов и выполнение других служб и повинностей.[2,3]

 

Реформы центрального и местного управления создали внешне стройную иерархию учреждений от Сената и коллегий в центре до воеводской канцелярии в уездах и оформили абсолютную монархию. Внешним выражением утвердившегося в России абсолютизма явилось принятие в 1721 г. Петром I титула императора. К важнейшим преобразованиям Петра I относится церковная реформа, теоретическое обоснование которой было дано в Духовном регламенте, в котором доказывалась недопустимость существования какой-либо самостоятельной духовной силы, кроме государственной, самодержавной. При характеристике хода осуществления и содержания церковной реформы необходимо исходить из того, что в церковной политике с Петра I главным было стремление подчинить церковь власти государства. Ликвидация патриаршества, передача управления церкви Духовной коллегии (Синоду), контроль за деятельностью которой осуществляло светское лицо (обер-прокурор), привело к превращению церкви в часть бюрократического государственного аппарата и означало уничтожение для народа духовной альтернативы режиму и идеям, идущим от самодержавного государства.

 

 

 

 

Преображение российского государства и общества в результате петровских реформ.

Что было

Что стало

Положительный эффект

Отрицательный эффект.

Веками складывавшийся политический строй с его архаичными институтами власти (Боярская Дума, приказы, уездно-воеводское управление). Довлеют политические традиции (управлять и жить "по старине")..

Реформы государственного аппарата: 1711-создание Сената (высший законосовещательный орган); 1718-1720 - введение коллегий (центральные органы); 1708 - 1715 - введение губернской системы административно-территориального деления и управления на местах. 1720 - "Генеральный регламент". 1722 - создание высшей контролирующей инстанции (прокуратуры)..

1. Московская аристократия и бюрократия  лишились власти и влияния. 2. На  смену примату традиции приходит  примат целесообразности. 3. Ликвидирована раздутая и внутренне противоречивая система приказов. 4. Устранено нелепое деление страны на 215 уездов..

1. Подрастает как на дрожжах новая петербургская бюрократия. 2. Представления Петра о целесообразном порой не имели ничего общего с действительностью. 3. Принцип коллегиальности (совместного принятия решений) на деле зачастую оборачивался коллективной безответственностью. 4. 8 губерний - иная крайность: для огромной территории России такого количества губерний было явно недостаточно..

Местнический принцип замещения должностей по знатности происхождения..

С 1722 действует принцип выслуги чинов и званий по "Табели о рангах"..

В петровское время преуспевают и делают головокружительную карьеру многие энергичные и талантливые люди низкого происхождения..

Вскоре после смерти Петра будут изобретены многочисленные лазейки, дабы обойти необходимость выслуги..

Церковь была крупнейшим феодалом, зачастую вступала в спор со светской властью и корректировала политическую линию в угоду своим интересам. Многие князья церкви были завзятыми обскурантами, противниками науки и любых форм светской культуры..

В 1701 восстановлен контроль Монастырского приказа за экономической деятельностью церкви. В 1721 Петр и Ф. Прокопович издают "Духовный регламент", содержащий основные положения будущей церковной реформы. Патриаршество упразднено, с 1722 церковь управляется Синодом, возглавляемым светским чиновником (обер-прокурором)..

Реакционные церковники потеряли всякую власть и влияние. Церковь выходит из политической игры..

Церковь приобретает черты государственного учреждения, что в корне противоречит каноническому понятию о церкви. Парализовано церковное самоуправление. Священники превращены в чиновников с обязанностями агитаторов (пропаганда интересов государства на проповедях) и осведомителей (сообщение сведений, получаемых на исповеди).

Дворянское ополчение было крайне дезорганизовано. Дворяне не являлись на учения и смотры, дезертировали с войн..

С 1705 вводится рекрутская повинность: рекруты, отбираемые из крестьян, служили пожизненно..

В России появляются регулярная армия и флот, обеспечившие блестящую победу в Северной войне..

Раздутые штаты армии и флота требовали огромных средств на их содержание в мирное время. Кроме того, тяжела участь рекрутов, навсегда оторванным от родного очага и традиционного уклада..

Перманентная недостача денег в казне..

Петр изобретает различные налоги и другие способы извлечения прибыли, эффективно пополняя казну..

Форсированная индустриализация страны, успехи на военном поприще..

Невыносимое налоговое бремя привело к обнищанию значительной части населения страны..

Немногие существовавшие в стране мануфактуры в подавляющем большинстве относились к сфере легкой промышленности..

Создание в короткие сроки тяжелой промышленности (предприятия Урала)..

Россия занимает лидирующее положение в мире по выплавке чугуна..

Созданная промышленность обеспечивалась крепостным трудом, что обрекало ее на низкий рост производительности, технологическую стагнацию и быструю утрату лидирующих позиций..

Господство церковной культуры..

Приобщение России к светской западной культуре, науке, быту..

Новые ценности оказались легко восприняты, а вскоре и обогащены самостоятельными достижениями..

Наметился культурный конфликт между дворянством и крестьянством, продолжавшим жить в допетровской культурной парадигме..


 

Роль Петра Великого в истории России трудно переоценить. Как бы не относиться к методам и стилю проведения им преобразований, нельзя не признать - Петр Великий является одной из самых заметных фигур мировой истории.

Важнейшим результатом преобразований Петра было преодоление кризиса традиционализма путем модернизации страны. Россия стала полноправной участницей международных отношений, проводившей активную внешнюю политику. Значительно вырос авторитет России в мире, а сам Петр стал для многих образцом государя-реформатора. При Петре были заложены основы русской национальной культуры. Царь создал также систему управления и административно-территориального деления страны, сохранявшуюся в течение долгого времени. Вместе с тем, главным инструментом проведения реформ было насилие. Петровские реформы не только не избавили страну от сложившейся ранее системы социальных отношений, воплощенной в крепостничестве, но, наоборот, консервировали и укрепили его институты. В этом заключалось главное противоречие петровских реформ, предпосылки будущего нового кризиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Анисимов Е.В. Анна Ивановна // Вопросы истории.- 1993.- № 4.
  2. Анисимов Е.В. Каменский А.Б. Россия в XVIII – первой половине XIX вв. История. Историк. Документ. (Главы 3,4,5). – М., 1994.
  3. Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII века. –М., 1986.
  4. Анисимов Е.В. Россия без Петра. – Л., 1994.
  5. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории.  – СПб. 1998.
  6. Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. т. 4. –М., 1989.
  7. Курчатников А. Русская старина // Нева.- 1992.- № 9,10.
  8. Чакшов В.Н. Романовы: кто они? // Отечественная история. – 1998. – №1.

 

 

 


 



Информация о работе Источники права Российской Империи конца XVII – середины XVIII в. в