Интеграция России и Белоруссии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 10:13, реферат

Описание работы

Союз Беларуси и России – проявление общемировой тенденции к интеграции стран и народов. Человечеством накоплен опыт политического и культурного сотрудничества, в том числе и через создание союзов. Вызовы времени – борьба с международным терроризмом, нелегальной миграцией, распространением наркотиков, экологическая безопасность – придают этой тенденции особую актуальность и значимость. Идя в ногу с мировыми интеграционными процессами, Беларусь и Россия дополняют общеевропейскую идею единения славянским компонентом.

Содержание работы

Введение.
1. История интеграции России и Белоруссии в постсоветском пространстве.
2. Теоретическая глава. Проблемы интеграции.
3. Практическая часть. Разрешение имеющихся проблем, как цель успешной интеграции
Заключение.
Литература.

Файлы: 1 файл

Интеграция России и Белоруссии.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Тема: «Интеграция России и Белоруссии»

План:

Введение. 
1. История интеграции России и Белоруссии в постсоветском пространстве.

2. Теоретическая глава. Проблемы  интеграции.  
3. Практическая часть. Разрешение имеющихся проблем, как цель успешной интеграции

Заключение.

Литература.

 

          Введение

 

          Союз  Беларуси и России – проявление общемировой тенденции к интеграции стран и народов. Человечеством накоплен опыт политического и культурного сотрудничества, в том числе и через создание союзов. Вызовы времени – борьба с международным терроризмом, нелегальной миграцией, распространением наркотиков, экологическая безопасность – придают этой тенденции особую актуальность и значимость. Идя в ногу с мировыми интеграционными процессами, Беларусь и Россия дополняют общеевропейскую идею единения славянским компонентом. 

         Необходимость  развития интеграционных процессов  между Беларусью и Россией  предопределено достигнутой в  предшествующие десятилетия экономической  и технологической взаимозависимостью  народнохозяйственных комплексов двух стран. Именно распад СССР и разрыв налаженных хозяйственных связей между Беларусью и Россией привели к спаду производства. Поэтому необходимость восстановления и развития этих связей является важнейшим стимулом интеграции. Такая интеграция, способствуя оптимизации использования человеческого потенциала и материальных ресурсов, расширению рынка сбыта продукции, более эффективному отстаиванию общих интересов на международной арене, позволит быстрее и эффективнее решать различные задачи. 
         Интеграция Беларуси и  России может предопределить возникновение  политических договоренностей о  расширении числа государств-участников Союза за счет других стран СНГ. В настоящее  время уровень интеграции Беларуси и России очень высокий, партнеры выходят на решение таких задач, которые и по существу, и по содержанию являются на постсоветском пространстве уникальными. Ведь, хотя на постсоветском  пространстве за последние несколько  лет был создан целый ряд объединительных  организаций, именно белорусско-российские интеграционные отношения получили наибольшее развитие и приобрели  динамичный характер. Например, топливно-энергетический комплекс Беларуси и России интегрирован на 95 процентов, машиностроительный –  на 85, сельскохозяйственный – на 65, строительная индустрия – на 80 процентов. 
Таким образом, актуальность рассматриваемой темы определяется реалиями сегодняшнего дня: именно экономическая интеграция Республики Беларусь и России способна не только упрочнить уже имеющиеся экономические  отношения, но и дать мощный импульс  экономическому росту в наших  государствах в условиях глобального  финансового кризиса. 
Уровень интеграции России и Беларуси достаточно высок, партнеры выходят на решение таких задач, которые и по существу, и по содержанию являются на постсоветском пространстве уникальными.

        Актуальность выбранной темы состоит в том, что российско-белорусские отношения играют значительную роль в интеграционных связях в рамках как СНГ, так и мирового сообщества в целом.

        Целью данной работы является раскрытие сущности интеграции России и Беларуси, рассмотрение перспектив экономического и политического развития российско-белорусских отношений, а также сложившиеся при этом проблемы и пути их решения.

 

  1.    История интеграции России и Белоруссии в постсоветском пространстве.

        Интеграционные объединения начали складываться в 1990-е гг.: Содружество Независимых Государств, Таможенный союз, Евразийский экономический союз, Союз Беларуси и России. Союз России с Беларусью базируется на нормативно-правовых актах, а именно на положениях Конституции Российской Федерации. А именно в статье 79 закреплено, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Нет препятствий для интеграции и в Конституции Республики Беларусь. Правовой основой интеграции для Беларуси являются результаты референдума 14 мая 1995 г., на который был вынесен вопрос об экономической интеграции с Российской Федерацией, где 82,4% от участвовавших в голосовании дали утвердительный ответ. В Конституции Республики Беларусь в статье 8 также закреплено положение об интеграции: «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них. Не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции».

        Следующим последовательным шагом в этом направлении стал заключенный 2 апреля 1996 г. договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Именно в этот день в обоих государствах стал отмечаться день единения народов. Развитие отношений между двумя странами в рамках сообщества показало, что такая форма сотрудничества отвечала в тот период жизненно важным интересам обоих народов. Это послужило не только хорошей правовой основой для дальнейшего белорусско-российского сотрудничества, но и способствовало более динамичному развитию каждой из стран. Целью договора стало объединение материального и интеллектуального потенциалов Беларуси и России. Перед Сообществом поставлена задача формирования единого экономического пространства, синхронизации экономических реформ. Предусмотрено формирование единой законодательной и нормативно-правовой базы. В договоре сказано, что Россия и Беларусь согласовывают свою внешнюю политику, позиции по основным международным вопросам, взаимодействует в обеспечении безопасности, охране границ и борьбе с преступностью.

         Ровно через год, 2 апреля 1997 г., Сообщество было преобразовано в Союз Беларуси и России. Для придания всей интеграционной работе большей целеустремленности и организованности была утверждена Программа первоочередных действий по реализации положений Договора о Союзе и Устава Союза Беларуси и России. В программе особое внимание обращалось на решение вопросов, связанных с синхронизацией экономических реформ, формированием равных условий для деятельности хозяйственных субъектов, введением систем государственной поддержки и защиты интересов товаропроизводителей, стимулированием развития малого и среднего бизнеса, также выработки единых подходов к взаимодействию во внешнеэкономической сфере, образованием общего рынка в области энергетики, транспорта и связи, подготовкой и реализацией совместных программ и созданием условий для реального обеспечения взаимной конвертируемости национальных валют.

         Выход Беларуси и России на качественно новый уровень союзных отношений ознаменовал договор о создании союзного государства. В начале 1999 г. российские и белорусские эксперты приступили к работе над текстом проекта договора о создании Союзного государства. Его концепция в апреле 1999 г. была одобрена президентом России. В начале октября 1999 г. проекты обоих документов были опубликованы для всенародного обсуждения в российской и белорусской печати. Закономерным результатом всей этой работы стало подписание 8 декабря 1999 г. Договора о создании Союзного государства. В договоре цель поставлена так: объединить Россию и Беларусь в союзное государство с общим экономическим, правовым, таможенным, оборонным пространством, общим бюджетом и единой денежной единицей, союзными государственными органами, единой внешней политикой.

         Объединившись в Союзное государство, Беларусь и Россия сохраняют свой государственный суверенитет. На территории государств-участников продолжают действовать конституции и национальные законодательства, сохраняется система государственных органов власти, управления, судебные и надзорные органы. Государственную власть в государствах-участниках осуществляют образованные ими в соответствии с их конституциями государственные органы. Каждый из учредителей Союзного государства сохраняет свою территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, государственную символику и другие атрибуты государственности, а также членство в ООН и других международных организациях. За каждым участником сохраняется право свободного выхода из Союзного государства. Предусмотрена возможность присоединения к Союзу новых членов при условии полного принятия ими всех вытекающих из договора обстоятельств и с согласия государств-участников. Соответствие его стандартам европейской интеграции создает возможность для расширения числа государств-участников.

     В соответствии с  Договором «О создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза» от 6 октября 2007 года таможенный союз представляет собой форму торгово-политической интеграции Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, предусматривающую единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Таможенный союз предусматривает также единый таможенный тариф и другие меры регулирования торговли с третьими странами.

Согласно вышеуказанному договору, таможенный союз создан в целях обеспечения свободного перемещения товаров во взаимной торговле и благоприятных условий торговли таможенного союза с третьими странами, а также развития экономической интеграции сторон.

Формирование таможенного союза со странами ЕврАзЭС, включая гармонизацию законодательства и правоприменительной практики, является частью главного стратегического плана России, выразившегося в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р. Согласно данной Концепции, формирование таможенного союза относится к первому этапу инновационного развития России (2010 – 2012 гг). Второй этап инновационного развития России в области укрепления внешнеэкономических позиций России (2013 – 2020 гг.) предусматривает обеспечение полномасштабного функционирования таможенного союза и формирование единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС.

ТК ТС базируется на нормах Международной конвенции об упрощении таможенных процедур (Киотской конвенции), а также соответствует принципам Генерального соглашения о тарифах и торговле. Законодательство таможенного союза ориентировано на долгосрочную перспективу, его положения направлены на дальнейшую интеграцию государств – членов таможенного союза в систему ГАТТ/ВТО.

        Проведена большая работа по унификации законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации. В настоящее время многие положения Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов Республики Беларусь аналогичны положениям соответствующих правовых актов Российской Федерации. Правовые нормы Хозяйственно-процессуального Кодекса Республики Беларусь и Арбитражно-процессуального Кодекса Российской Федерации в основном унифицированы и противоречий не содержат. Многое сделано по унификации и гармонизации таможенного законодательства, сближению правовой базы в сфере банковской деятельности, в социальной сфере. 
Важную роль в становлении Союзного государства играет бюджет Союзного государства, который является эффективным инструментом решения совместных социально-экономических задач Беларуси и России. 
Бюджет Союзного государства имеет  устойчивую тенденцию к ежегодному росту.

 

          2. Теоретическая глава. Проблемы интеграции.

 

          В последнее время, как известно, развитие белорусско-российской интеграции сталкивалось с серьезными трудностями. Интеграционный процесс «забуксовал», его перспективы оказались туманными. В этих условиях очень важно объективное научное исследование всей совокупности факторов, влияющих на развитие белорусско-российской интеграции, и выработка на основе такого исследования оптимальной «линии поведения», позволяющей продвигать интеграционный процесс, несмотря на возникающие трудности.  
Ключевое  значение имеет исследование интересов (прежде всего, экономических) участников интеграционного процесса, важнейших  направлений и механизмов согласования этих интересов: «пробуксовка» интеграционного  процесса, несмотря на привлекательность  идеи интеграции и ее соответствие коренным национальным интересам обеих  стран, связана, прежде всего, с «нестыковкой»  интересов его участников по конкретным аспектам и направлениям взаимодействия Беларуси и России. Эти интересы имеют сложную структуру, включающую интересы населения каждой страны в целом (т.е. национальные интересы, которые призвано выражать государство), интересы конкретных предприятий-участников взаимных связей и других субъектов белорусско-российских отношений. На макроуровне каждое государство имеет политические и экономические интересы, которые, хотя и являются взаимосвязанными, могут иметь разнонаправленные векторы.  
Особую  роль в системе интересов участников интеграционного взаимодействия Беларуси и России играют экономические интересы. Многообразие участников взаимных экономических  отношений (к которым относятся, в частности, центральные государственные  органы и ведомства, конкретные предприятия  различных форм собственности, корпорации, финансово-промышленные группы, индивидуальные предприниматели и др.) обусловливает  и многообразие их экономических  интересов, нередко противоречащих друг другу. Поэтому первостепенное значение приобретает согласование всех этих интересов, от которого в решающей мере зависит успех белорусско-российской интеграции.  
При исследовании проблемы согласования интересов участников интеграционного процесса методологически и практически важно исходить из иерархичности этих интересов, имея в виду, что интересы целого важнее интересов части. Практически это означает, прежде всего, недопустимость подмены национальных интересов интересами отдельных (хотя и крупных) корпораций.  
          Для Беларуси взаимодействие и интеграция с Россией  важны, прежде всего, с экономической  точки зрения. Россия – главный  торговый партнер Беларуси (на ее долю в 2010 году приходилось 47,9 процентa внешнеторгового оборота республики), практически единственный поставщик в нашy страну энергоресурсов – прежде всего нефти и газа, основной рынок сбыта продукции многих отраслей белорусской экономики, особенно обрабатывающей промышленности. Многие виды продукции, производимые в Беларуси, предназначены почти исключительно для российского рынка. Так, на Россию приходится, по имеющимся расчетам, почти 100 процентов вывозимого из Беларуси сахара, более 98 процентов мясных и молочных продуктов, около 83 процентов дорожной техники, около 70 процентов металлообрабатывающих станков, более 75 процентов тягачей, около 70 процентов грузовых автомобилей, почти 90 процентов – телевизоров и обуви.Крупнейшие белорусские предприятия – МАЗ, БелАЗ, МТЗ и др. – большую часть своей продукции поставляют в Россию.  
           Развитие  интеграции позволяет Беларуси укрепить свои позиции на российском рынке, способствует увеличению притока инвестиций из России, в которых остро нуждается  республика, что, в свою очередь, является важным фактором устойчивого роста  белорусской экономики и модернизации ее производственной структуры. Особое значение для Беларуси имеет возможность  получать по льготным ценам российские энергоносители, прежде всего газ. Льготные цены на энергоресурсы – едва ли не главный экономический интерес Беларуси в интеграции с Россией.  
            В политической сфере подходы Беларуси и России к интеграции существенно расходятся. Беларусь выступает за интеграцию «на  равных», не желая поступаться своим  суверенитетом. Россия, чей экономический  потенциал многократно превышает белорусский, претендует на ведущую роль в формируемом Союзном государстве. Нестыковка интересов двух стран в этом фундаментальном вопросе осложняет и решение ряда проблем экономической интеграции: так, введение единой валюты тормозится, прежде всего, различием представлений о едином эмиссионном центре: Россия, исходя из своего экономического «веса», видит в роли такого центра свой Центральный банк, а Беларусь – систему национальных банков двух стран во главе с формируемым на паритетной основе Межбанковским валютным советом.  
Вместе  с тем очень важно, что Беларусь и Россия имеют во многом идентичные внешнеполитические и стратегические интересы. Обе страны неизменно рассматривают  друг друга как стратегических союзников; выступают за равноправное международное  сотрудничество в Европе и мире в  целом, за развитие взаимодействия в  рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и укрепление этих организаций, членами которых они являются, против попыток установления «однополярного мира» под эгидой США. Появившиеся в последнее время под влиянием «нефтегазового» кризиса в белорусско-российских отношениях рассуждения о возможной стратегической переориентации Беларуси с России на Запад являются необоснованными. В данном случае идентичность стратегических интересов двух стран в значительной мере нивелирует различия политических интересов правящих элит. 

Информация о работе Интеграция России и Белоруссии