Индустриализация и коллективизация в Советском Союзе (первые пятилетки, стахановское движение)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 19:32, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, КАК ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТРАНЫ
1.1 Начало индустриализации, ее основные идеи и цели
1.2 Первые пятилетки индустриализации
1.3 Итоги индустриализации в СССР
2. КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ, КАК ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
2.1 Сплошная коллективизация сельского хозяйства
2.2 Нарушение принципа добровольности. Раскулачивание
2.3 Голод в зерновых районах 1932-1933 гг.
2.4 Итоги коллективизации в СССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Реферат Индустриализация и коллективизация в СССР-готовый - копия.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

ГОУ ВПО  «Алтайский государственный 

технический университет 

им. И.И.Ползунова 
 

Кафедра истории Отечества 
 

РЕФЕРАТ

по истории России на тему:

«Индустриализация и коллективизация в СССР

(первые  пятилетки, стахановское движение)» 
 
 
 

                     Выполнил  –  

                  Проверил –  
               
               
               
               
               
               

БАРНАУЛ – 2009 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3 

  1. ИНДУСТИАЛИЗАЦИЯ, КАК ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТРАНЫ

1.1 Начало индустриализации, ее основные идеи и цели …………………….6

1.2 Первые пятилетки индустриализации………………………………….......11

1.3 Итоги индустриализации  в СССР…………………………………………..17 

2.  КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ,  КАК ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА

2.1 Сплошная коллективизация  сельского хозяйства………………………....20

2.2 Нарушение  принципа добровольности. Раскулачивание………………....26

2.3 Голод в  зерновых районах 1932-1933 гг...………………………................30

2.4 Итоги коллективизации  в СССР………………..……………......................33 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В наше время в средствах массовой информации публикуется и показывается немало статей, телевизионных передач  и фильмов, посвященным историческим событиям нашей страны.

     Такие материалы всегда вызывают большой  интерес, от  их авторов ждешь правдивого и объективного рассказа о событиях прошлого. К сожалению, стремление выяснить, так называемые «белые пятна» оборачивается в некоторых материалах пристальным вниманием лишь к негативным страницам.

     Теперь, когда за плечами есть опыт многих десятилетий и столетий легче судить о таких социалистических преобразованиях как индустриализация и коллективизация, об их ошибках и просчетах, за которые пришлось заплатить очень «дорогой ценой».  Но нельзя не учитывать и того, что некоторые решения, особенно в области экономического строительства, которые представляются сегодня нам не самыми верными и рациональными, принимались в иных, чем в нынешних условиях, а те, кто их принимал, были вынуждены исходить из конкретной политической и экономической обстановки того времени.

     Без учета социально-экономического развития страны в прошлом не возможно строить  и прогнозировать дальнейшее развитие.

     Курс  на ускорение социально-экономического развития страны требует глубокого  осмысления всего накопленного опыта революционных преобразований в экономике, культуре, во всех сферах материальной и духовной жизни нашего общества.

     Очень важно сейчас «просмотреть» весь процесс индустриализации, так как  с ним связано  не только создание того мощного экономического фундамента, который позволил нашей стране в кратчайший срок войти в число промышленно развитых держав мира, но и возникновение истоков многих наших нынешних трудностей и проблем.

     Несмотря  на то, что достижения первых пятилеток  достались небывалой ценой, которое заплатило население страны, они позволили сделать СССР шаг вперед.

     Индустриализация  страны вовлекла за собой радикальные  изменения в деревне. Преобразование сельского хозяйства относится  к наиболее сложным и трудным  этапам социалистического строительства в нашей стране.

     Тема  коллективизации до 80 годов освещалось односторонне. В условиях перестройки  стали появляться другие взгляды, на основании новых фактов. Методологической основой для изучения коллективизации  являются работы В.И.Ленина. Его работы важнейшие источники. Главная их мысль о том, что «одной из основных предпосылок развития СССР к социализму, является подъем производительности сил деревни и рост благосостояния широких крестьянских масс». Так же первоисточником по вопросам коллективизации было выступление И.В.Сталина «О хлебозаготовках и перспективах сельского хозяйства». В настоящее время идет пересмотр взглядов на коллективизацию, на ее формы, сроки, темпы.

     Многие  историки пытаются осмыслить те годы. Это доктор исторических наук В.П.Данилов, кандидат экономических наук Н.В.Тепцов и другие.

     Так В.П.Данилов прослеживает в коллективизации  безумную и бездушную гонку за «темпом». Он подчеркивает, что «страшная  антикрестьянская политика не знала  национальных границ, она была направлена против украинского, и против казахского и против любого другого народа». Вопрос коллективизации освещен и в других публикациях и учебниках. Но существует противоречивость авторов, так как каждый руководствуется разными источниками и поэтому делает разные выводы.

     Обновление  нашего общества нерасторжимо связано  с мучительным переосмыслением  многих исторических событий. Тревожно звучит сейчас вопрос о состоянии  сельского хозяйства, о самой  деревне. И ответить на него не так  просто. Время зовет к оценке и  переоценке всего того, что при И.В.Сталине трактовалось, как реализация Ленинского кооперативного плана.

     Впрочем, и теперь непросто расстаться с мифами, с уже ставшими привычным укладом  жизни, со всем тем, что насаждалось  и культивировалось не один десяток  лет. Вот почему сейчас так важно вспомнить исторические уроки социалистических преобразований.

     Исходя  из этого цель моей работы: Изучить  этапы развития и последствия  индустриализации и коллективизации  в СССР.

     Для достижения цели поставлены следующие  задачи:

  1. Изучить предпосылки к социалистическим преобразованиям.
  2. Изучить процесс индустриализации, его плюсы и минусы.
  3. Изучить процесс коллективизации, его темпы, сроки, результаты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, КАК ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТРАНЫ

1.1 Начало индустриализации, ее основные идеи  и цели 

     «Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это  расстояние в десять лет. Либо мы сделаем  это, либо нас сомнут». Этой речи Сталина, произнесенной в феврале 1931 г. на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности, суждено  было стать поразительным  пророчеством. Десять лет спустя наступил  1941 г. — год нападения нацистов на СССР.

     По  уровню народнохозяйственного развития, т. е. по состоянию производительных сил и их технико-экономической организации, СССР в конце 20-х годов находился на начальных этапах индустриализации. Хотя переход от доиндустриального к индустриальному технологическому способу начался еще в XlX в., темпы этого процесса были таковы, что вплоть до революции Россия оставалась аграрной страной, в народном хозяйстве которой преобладало мелкое производство и домашние формы труда.

     Мировая, а затем гражданская войны резко ослабили и те элементы индустриального производства, которые имелись в российской экономике.

     Естественно, что к исходу первого десятилетия  Советской власти, когда в основном завершилось восстановление разрушенного, СССР оказался на той же начальной  стадии индустриального преобразования народного хозяйства, которой Россия достигла накануне воины и революции. В фабрично-заводской промышленности к началу первой пятилетки производилось лишь 20—25% национального дохода СССР, тогда как сельское хозяйство давало около 50%. Государство получало с него только небольшой налог и не имело почти никаких средств, чтобы развивать и увеличивать промышленность. В сельскохозяйственном производстве было занято едва ли не 80% работающего населения страны, велось оно почти исключительно ручным способом.

     Объем промышленной продукции, выпускавшейся в то время, даже по абсолютной величине существенно уступал соответствующим показателям всех ведущих индустриальных держав, несмотря на гораздо более многочисленное население страны. В СССР при населении примерно в 160 млн. человек в конце 20-х годов производилось ежегодно 3-4 млн. т. чугуна, 4-5 млн. т. стали, 35-40 млн. т. угля, 5-6 млрд. кВтч электроэнергии — в 2-3 раза меньше, чем в Германии, Англии или Франции — странах с населением 40-60 млн. человек, - и во много раз меньше, чем в США, где проживало тогда чуть больше 120 млн. человек. Уровень производства советской промышленности в расчете на душу населения отличался от душеного производства в индустриально развитых странах в 5-10 раз, а то и на несколько порядков. Многие наиболее сложные промышленные изделия вообще не производились. При этом и в промышленности большинство рабочих (хотя и не столь подавляющее, как в сельском хозяйстве) было занято ручным трудом.

     Вооруженные силы Советов были очень слабы; они  были  вооружены  тем, что осталось от царской армии. Авиации практически не было, не было танков  и совсем не было заводов для их производства.

     Ключевой  экономической задачей развернутого строительства социализма в СССР являлась социалистическая индустриализация страны.

     Историческую  задачу индустриализации страны выдвинул В.И. Ленин: «…единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие. Только тогда, когда страна будет электрифицирована, когда под все отрасли народного хозяйства будет подведена техническая база современной крупной промышленности, только тогда социализм победит в нашей стране».

     Такой развитой базы страна тогда не имела. Ее необходимо было создать. Индустриализацией  предусматривалось создание материально-технической базы для социалистической реконструкции сельского хозяйства.

     Индустриализация  являлась решающим условием для преодоления  вековой экономической отсталости многих народов СССР, для ликвидации фактического неравенства между  народами нашей страны, для формирования национальных кадров рабочего класса. Социалистическая индустриализация обеспечивала технико-экономическую самостоятельность СССР, его независимость от капиталистических стран, основу оборонной мощи Советского государства, а также коренной подъем жизненного уровня трудящихся (полное преодоление безработицы, резкое увеличение производства предметов народного потребления, рост национального дохода).

     Цели  индустриализации:

1) ликвидация  технико-экономической отсталости;

2) достижение  экономической независимости;

3) подведение  технической базы под отсталое  сельское хозяйство;

4) развитие  новых отраслей промышленности;

5) создание  мощного военно-промышленного комплекса.

     Практически приступить к осуществлению индустриализации страна смогла, только завершив восстановление народного хозяйства, что было достигнуто к 1926 г. Начинать нужно было со строительства тяжелой промышленности, производящей средства производства. Без тяжелой индустрии нельзя построить никакой промышленности, «…а без нее мы вообще погибнем как самостоятельная страна».

     Осуществление индустриализации страны осложнялось  тем, что почти одновременно проводилось  социалистическое преобразование сельского  хозяйства. Это означало, что необходимые  материальные и финансовые ресурсы, кадры организаторов, строителей, инженерно-технических работников партии и государству приходилось направлять и сюда.

     Советскому  Союзу предстояло осуществить индустриализацию за счет внутренних накоплений – доходов  от национализированной промышленности, транспорта, торговли, банков; за счет освобождения страны от платежей в сотни миллионов рублей золотом по кабальным царским займам, аннулированным Советской властью; за счет уничтожения паразитического потребления помещиков и капиталистов. В руках Советского государства были такие важные рычаги накопления, как банковская система и государственный бюджет.

Информация о работе Индустриализация и коллективизация в Советском Союзе (первые пятилетки, стахановское движение)