Игровые технологии на уроках истории, обществознания и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2017 в 17:59, реферат

Описание работы

На уроках права применяется несколько видов игровых технологий:
- познавательно-дидактические (интеллектуальные),
- ролевые
- деловые игры.

Файлы: 1 файл

Igra_po_obsch_i_pravu.docx

— 20.89 Кб (Скачать файл)

Игровые технологии

на уроках истории,  обществознания и права

 

На уроках права применяется несколько видов игровых технологий:

  - познавательно-дидактические (интеллектуальные), 

- ролевые

- деловые игры.

Познавательно-дидактические игры создают ситуации, характеризующиеся включением изученного правоведческого  материала в необычный игровой контекст, имеющий аналог в реальной жизни.  Например, они могут разрабатываться и проводиться по образцу телевизионных проектов: «Час суда», «Кто хочет стать миллионером?», «Поле чудес», «Самый умный» и др.

 Если за основу берется  игра «Кто хочет стать миллионером?»,  на стадии ее подготовки учащимся  предлагается выполнить опережающее  домашнее задание. Приведем описание  игры, представленное Л.Н.Боголюбовым по теме «Правовое государство»  для учащихся 11 класса.  В ходе подготовки к игре  учащиеся  разрабатывают  15 вопросов выбором из четырех позиций правильного ответа. 0дин из вопросов (что изображено?) предполагает подбор и оформление иллюстративного материала: карикатуры, рисунка, коллажа и пр. Вопросы для данной игровой программы должны, с одной стороны, обеспечить динамизм и зрелищность, эмоциональное напряжение действия, а с другой — сохранить принцип восходящей трудности. Школьники, которые представят самые интересные вопросы, становятся членами жюри. Остальные образуют две группы: группу желающих стать миллионерами и группу зрителей.

В начале игры первой группе задаются 4—5 вопросов  и по результатам ответов отбираются игроки (4—5 чел.). Они  должны поочередно в течение строго определенного времени (нескольких секунд) отвечать на вопросы. В противном случае ответ не засчитывается. Не прошедшие конкурс пополняют ряды зрителей.

Игроки имеют право (как и в телевизионной версии) на три подсказки: 1) исключение двух неправильных ответов;

2) помощь зала;

3) «звонок другу» (помощь  любого учащегося из зала по  выбору игрока). Возможно единовременное  проведение двух-трех туров игры.

На заключительном этапе члены жюри сообщают, кто из игроков набрал наибольшее число очков, кто выполнил все условия игры, не нарушая ее правил, кто из зрителей проявил наибольшую активность и может стать в следующей игре «претендентом на миллион».

К интеллектуальным играм можно отнести также широко используемую в практике работы со старшеклассниками беседу за «круглым столом», например  по вопросам политического плюрализма.

Ролевые игры. В научной и прикладной педагогической литературе отсутствует единая точка зрения но вопросу о том, какие игры являются ролевыми,  а какие — деловыми. Ряд авторов исключает ролевые игры из области экономических проблем,  полагая, что в сфере экономики используются только деловые игры. Такая точка зрения обусловлена происхождением деловых игр, которые возникли именно в производственной сфере задолго до появления игр ролевых.

Другие ученые отмечают, что специфика ролевой игры—не в предметной области, отображаемой игрой, а в ее внутренних свойствах и назначении. Ролевая игра направлена на проживание и анализ проблем в сфере   человеческих отношений (взаимодействия деловых партнеров, межличностная   коммуникация,   взаимопонимание). С ее помощью участники осваивают новые  для себя модели поведения. В основе сюжетно – ролевой игры  может быть любая  жизненная ситуация, которая носит правовой характер.  Ее ведущим компонентом  специалисты называют сюжет. Они предполагают наличие смоделированной ситуации (моделью может стать зал заседания суда, отдел полиции,  производственное предприятие, магазин, библиотека, семья и др.), в которой надо принять позицию (роль) кого-либо из участников. Затем вырабатывается из ряда альтернатив способ, который позволяет привести эту ситуацию к достойному завершению.

Одной из разновидностей ролевых игр является «разыгрывание» ситуаций в ролях. В этих случаях участники исполняют роли так, как считают нужным, определяют самостоятельно свою стратегию поведения, свой вербальный репертуар и сценарий. Например, группам учащихся предлагается разыграть небольшие сценки, в которых бы проявлялись те или иные правила (либо антиправила) этикета. «Зрители» определяют, какие именно правила были нарушены и как следовало бы поступить в той или иной ситуации.

Е.А.Певцова  предлагает для использования на уроках права  игры «Шаг за шагом», «Пересказываем сказку», «Один в поле воин» и т.д.

    Деловые игры.  Основная цель деловой игры заключается в том,  чтобы обучить школьников умению применять правовые знания для решения важных, глобальных проблем жизни, где взаимодействуют  различные субъекты права, разрабатываются нестандартные выходы из сложившихся противоречий, возникают новые идеи и проекты. Здесь нет заранее прогнозируемого результата,  требуется творческое и многоаспектное поведение участников.   В качестве примера можно привести такие игры, как «Выборы местной власти», «Международное сотрудничество», «Охрана труда» и др. Они воспроизводят взаимодействия людей в процессе достижения целей правового, экономического, социально-политического и профессионального характера. 

На уроках права  большой интерес представляют  собой игры под общим названием «Встать, суд идет!». В них моделируется состязание участников судебного процесса, направленного на законное разрешение различного рода конфликтов. Для игры создаются три творческие группы. Первая группа — суд, в котором есть четыре роли: судья, два заседателя, секретарь. Они разрабатывают ход процесса и готовят приговор. Вторая группа — обвинители во главе с прокуророром. Они разрабатывают логику обвинения, готовят обвинительную речь и выступления свидетелей обвинения. Третья группа — защитники во главе с адвокатом, которые разрабатывают процесс защиты, готовят речь адвоката и выступления свидетелей защиты. Двое учащихся должны выступить в ролях истца и ответчика.

Цель игры — принятие судом юридически обоснованного решения. При подведении итогов каждый должен ответить на вопросы: какие ошибки допустили команды или их отдельные участники, чья речь во время игры ему понравилась больше всего и почему; согласен ли он с решением суда, если нет, то какое решение вынес бы сам и почему? Проигравшая  команда может написать кассационную жалобу, по которым она считает решение неправильным, и конкретную просьбу к суду. Например, сменить решение суда полностью или частично и направить на новое рассмотрение.

 Сюжетом игры может  стать  ситуация из серии книг  «Час суда», основанная на делах, которые рассматривались в телепередаче  с тем же названием. Эти книги  могут оказать большую помощь  учителю и при разработке программы  игры,  ибо в них  содержатся  юридические комментарии, поясняющие, как рассматривает закон ту  или иную ситуацию.

Стала традиционной для  правового курса   игра «Избирательная кампания»  для учащихся 11 класса. В ней моделируются взаимодействия кандидатов на выборную должность как между собой, так и с избирателями в процессе выборов. Цель игровой деятельности учащихся — осуществить компетентный выбор более достойного из претендентов на власть. Учащиеся делятся на две группы.

Первая группа — «партии» и их представители (кандидаты) — может включать три подгруппы (число партий) по 4 человека в каждой. Партии должны разработать (с учетом полученных учащимися знаний) предвыборные программы своих кандидатов; продумать их выступление перед избирателями, а также имидж. Кроме того, им стоит продемонстрировать под музыкальное сопровождение политическую рекламу, а именно: отразить в цветовой гамме на  слайде название партии, символику и главный лозунг.

Вторая группа — избиратели. Они анализируют и оценивают предвыборные программы кандидатов; задают им уточняющие вопросы; соотносят полученную информацию со своими собственными взглядами, потребностями, ожиданиями и выбирают наиболее приемлемый для себя вариант. Далее избиратели, заслушав биографии кандидатов, оценивают их личностные качества. Критериями оценок являются те функции, которые предстоит выполнять победившим на выборах. Избирателям небезразлично, заслуживает ли доверия (и в какой степени) та или иная партия, выдвинувшая кандидата. Поэтому они сопоставляют  отражение в рекламе программных заявлений кандидатов. Затем, взвешивая все «за» и «против», голосуют за одного из кандидатов. Подсчет голосов проводится по мажоритарной системе относительного большинства. После обнародования результатов голосования на заключительной стадии игры проводится обсуждение, действительно ли избран самый достойный претендент или избиратели пошли на поводу у популистских лозунгов.

Такая игра позволяет применить полученные учащимися знания в нестандартной ситуации, повышая  их оперативность. Игра создает условия для развития  способностей и гражданских качеств учащихся, приобретения ими нового опыта политических действий.

Эти действия в сочетании отражают содержание роли избирателя — самой сложной и ответственной из политических ролей рядового гражданина. Однако, как доказывает практика, игра не всегда достигает желаемого результата. Ее эффективность во многом зависит от выбора проблемы, которая должна быть не только посильной для учащихся, но и актуальной. Например, можно предложить им разработать альтернативные варианты программы совершенствования школьной жизни. В этом случае игра будет органически включать элементы проектной технологии и предполагает на заключительной фазе продумывание вопроса о практическом внедрении «программных» предложений. Отметим, что игровые технологии могут стать также элементами проектных и компьютерных технологий.

Задание для студента. 1. Продумать возможность применения дидактической игры или ролевой игры на материале одной из тем курса.

 

 


Информация о работе Игровые технологии на уроках истории, обществознания и права