Греческая революция и борьба за независимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 00:59, реферат

Описание работы

Османская империя управляла почти всей Грецией, за исключением Ионических островов, Крита и отдельных районов Пелопоннеса, с рубежа XIV и XV столетия. В XVII веке османы подчинили Пелопоннес и Крит. Но в XVIII и XIX столетиях всю Европу охватила волна революций. Власть Турции уменьшалась, греческий национализм начал самоутверждаться и всё больше приобретал поддержку в лице западноевропейских стран. Кроме этого, уже в XVII веке греки смотрели на единоверную им Россию как на опору в будущей борьбе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
Возникновение национально-освободительного движения………………..
Начало революции……………………………………………………………..
Репрессии греческого народа во время борьбы за независимость………...
Турецко-египетское нашествие………………………………………………..
Греческий вопрос на международной арене…………………………………
Заключение………………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………..

Файлы: 1 файл

реферат балканистика.docx

— 45.54 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки, образования, молодёжи и спорта Украины

Таврический национальный университет им В.И. Вернадского

Кафедра греческой  филологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Греческая  революция и борьба за независимость»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 2 курса

28 группы

Герасименко Виталий

 

 

Симферополь - 2012

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………

Возникновение национально-освободительного движения………………..

Начало  революции……………………………………………………………..

Репрессии греческого народа во время борьбы за независимость………...

Турецко-египетское нашествие………………………………………………..

Греческий вопрос на международной арене…………………………………

Заключение………………………………………………………………………

Список  использованной литературы…………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Османская империя управляла почти  всей Грецией, за исключением Ионических островов, Крита и отдельных районов  Пелопоннеса, с рубежа XIV и XV столетия. В XVII веке османы подчинили Пелопоннес и Крит. Но в XVIII и XIX столетиях всю  Европу охватила волна революций. Власть Турции уменьшалась, греческий национализм  начал самоутверждаться и всё  больше приобретал поддержку в лице западноевропейских стран. Кроме этого, уже в XVII веке греки смотрели на единоверную им Россию как на опору в будущей борьбе. Русские государи, начиная с Петра I, мечтали о завоевании Константинополя при помощи греков. Екатерина II лелеяла широко задуманный «греческий проект», клонившийся к образованию Греч. империи; в лице своего внука Константина она готовила будущего греческого императора. Когда в Средиземном море появилась русская эскадра под начальством Алексея Орлова (1770, Первая Архипелагская экспедиция), Морею охватило восстание, но оно было легко подавлено и повело к опустошению страны. Ни Чесменская победа, ни Кучук-Кайнарджийский мир (1774) не имели практического результата для греков. Вера в русскую помощь пошатнулась, и во время следующей войны (1787—1792) подстрекательства русских агентов могли вызвать только отдельные вспышки. Крупный толчок освободительным стремлениям греков дала французская революция. На неё рассчитывал вместе со многими другими патриотами первый мученик за греческую свободу, поэт Константин Рига, казнённый турками в 1798 году. Валахские господари Александр Ипсиланти и его сын Константин в противоположность своему другу Риге строили свои планы на помощи России и сообразно с этим действовали в турецком Диване, где они пользовались большим влиянием. Торжество враждебной им партии стоило жизни Александру Ипсиланти и заставило бежать его сына. Пребывание последнего в России, где он напрасно старался склонить на свою сторону императора Александра I, рассеяло его мечты о русской помощи. Незадолго до смерти он убеждал сыновей в их борьбе за свободу Греции не рассчитывать ни на какую чужеземную помощь.

Важно заметить, что несмотря на турецкое иго, греки всё же имели достаточно много свобод, как в плане религии, так и в плане торговли. Многие греки даже смогли нажить большое  состояние. Торговая мощь Османской  империи держалась усилиями именно греков. В какой-то момент, греки  даже имели более 600 кораблей во флоте. Возможно, именно эти факторы заставили  задуматься греков о лучшей жизни, в  своей собственной стране, со всеми  свободами. Многие предпосылки, как  европейские революции и возрастание патриотического настроения среди населения, привели к образованию многих организаций, которые, в итоге, сыграли огромную роль в ходе борьбы Греции за независимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникновение национально-освободительного движения

В конце ХVIII – начале Х1Х в. долгая и упорная борьба греческого народа за национальное освобождение приобрела  широкий размах и качественно  новое содержание. К этому времени  в экономике Греции, в ее общественной жизни произошли существенные перемены, связанные с формированием капиталистического уклада в Западной и Центральной  Европе. Обширные районы Греции начали втягиваться в сферу товарно-денежных отношений. Значительная часть производимого в стране зерна, табака, хлопка поступала на европейские рынки. Возросла экономическая роль города Салоники, ставшего крупнейшим портом не только Греции, но и всего Балканского региона. Расширение торговли создавало предпосылки для развития местного торгового капитала: в первые годы Х1Х в. в Пелопоннесе насчитывалось 50 греческих торговых фирм. Но общественные порядки в Греции препятствовали сколько-нибудь значительному развитию буржуазии. Как отмечал Ф. Энгельс, “...турецкое, как и любое другое восточное господство несовместимо с капиталистическим обществом; нажитая прибавочная стоимость ничем не гарантирована от хищных рук сатрапов и пашей; отсутствует первое основное условие буржуазной предпринимательской деятельности --- безопасность личности купца и его собственности” ".

В губительных условиях османского господства лишь торговая буржуазия  Эгейского архипелага смогла превратиться в серьезную экономическую и  политическую силу. В 1813 г. греческий  торговый флот насчитывал 615 больших  кораблей. Большая часть их плавала  под русским флагом. Таким образом, используя проводившуюся царским  правительством политику “покровительства”  православному населению Балкан, греческие купцы получили существенные гарантии сохранения своей собственности.

Произошли изменения и в духовной жизни греческого общества. Последние  десятилетия ХV111 и первые десятилетия  Х1Х в. вошли в историю греческой  культуры как эпоха Просвещения. Это был период бурного подъема  духовной жизни. Повсеместно основывались новые учебные заведения, значительно  расширилось книгопечатание на новогреческом  языке. Появились крупные ученые, оригинальные мыслители, замечательные  педагоги. Деятельность их, как правило, развертывалась вне пределов Греции – в России, Австрии, Франции, где  обосновалось много греков переселенцев.

Зарубежные общины стали базой  греческого национально-освободительного движения, возникшего в конце ХV11 в. под непосредственным воздействием Французской буржуазной революции. Для борьбы за освобождение Греции идеи революции впервые применил пламенный революционер и поэт Ригас Велестинлис. Он разработал политическую программу, предусматривавшую свержение османского ига объединенными усилиями балканских народов. Но освободительный замысел Велестинлиса стал известен австрийской полиции. Греческого революционера арестовали и вместе с семью его сподвижниками выдали Порте. 24 июня 1798 г. отважные борцы за свободу были казнены в Белградской крепости.

С идеей о независимости от османского ига и под влиянием разных тайных обществ Европы того времени, греки  собрались в Одессе 14 сентября 1814 года и составили устав секретного общества, которое должно было подготовить  Грецию к восстанию. Среди них  были Николаос Скуфас, Ксантос Эммануил, Цакалоф Атанасиос. Скуфас был знаком с Константиносом Радосом, членом карбонариев,Ксантос  был членом масонской ложи в Леваде, а Цакалов — один из основателей  организации «Грекоязычная гостиница», которая не пользовалась успехом. Сначала «Филики этерия» росла медленно. В 1814—1816 годах в ней было около 20 членов. В течение 1817 года общество пополнялось в основном греками из России, Молдавии и Валахии, но число членов не превышало 30. Скуфас и его соратники, со всеми мерами конспирации, приступили к расширению организации и посвящения в нее членов греческих общин в России. Что касается Москвы и Петербурга, результаты в начале были не блестящими, но в Одессе к 1816 году число посвящённых было значительным. С 1818 года началось массовое вступление в «Этерию». Общество стало иметь влияние во многих областях Греции и в греческих диаспорах в других странах. Первоначально штаб-квартира Общества была в Одессе, затем была переведена в Константинополь. Предложение перевести центр на гору Пелион, а затем на полуостров Мани, куда никогда не доходили турки, не было осуществлено. В первые месяцы 1821 года в «Этерии» было около 1000 человек, среди них торговцы, духовенство.

Структура «Этерии» была похожа на структуру  масонов и карбонариев. Во главе  стояла «Невидимая власть» (Αόρατος Αρχή), состав которой был строжайшей тайной, что позволяло намекать на членство весьма важных лиц, таких как император Александр I. На самом деле это были только три основателя, с 1815 по 1818 там добавилось пять и после смерти Скуфаса ещё три человека. В 1818 году «Невидимая власть» была переименована в «Власть 12 апостолов», каждый апостол отвечал за определённый регион. Вся структура «Этерии» была пирамидальная. На вершине находилась «Невидимая власть». Никто не знал и не мог спрашивать о ней. Её приказы не обсуждались, члены не могли принимать собственных решений. Общество именовалось «храм» и имело четыре уровня посвящения: α) Братья (αδελφοποιητοί) или Вламиды (βλάμηδες), β) Рекомендованые (συστημένοι), γ) Жрецы (ιερείς), δ) Пастыри (ποιμένες).

«Этерия» сыграла огромную роль в подготовке греческой революции. В 1817 году в Общество вступил сербский повстанческий лидер Карагеоргий, но вскоре вскоре он был убит своим соперником Милошем Обреновичем. В 1818 году место заседания «Этерии» переместилось из Одессы в Константинополь. Смерть Скуфаса была большой потерей для общества. Остальные участники попытались найти крупную личность, чтобы поручить управление, сохранить почёт общества и «пустить свежий воздух». В начале 1818 года они пригласили Иоанна Каподистрия, но он не только отказался, но и написал, что «Филики этерия» виновна в беспорядках в Греции. Также отказался от предложенного членства в Обществе находившийся после смещения в 1808 году с престола на Афоне Патриарх Григорий V, которого посетил Апостол Иоан Фармакис. В апреле 1820 года руководителем (капитан-генералом) был избран Александр Ипсиланти. Началась подготовка к восстанию, создавались военные объединения, кроме прочих корпус добровольцев, в основном из греческих студентов России под названием «Священный Корпус». Под руководством Ипсиланти этеристы приступили к подготовке вооруженного восстания.

 

Начало  революции

Филики Этерия, подготавливая Греческую  революцию, изначально пыталось превратить её в восстание всех балканских христиан против Османской империи. По поручению Филики Этерии Георгакис Олимпиос посвятил в общество Владимиреску, которого он знал и который, также как Олимпиос, служил в русской армии, получив орден Владимира третьей степени с мечами. Владимиреску был посвящен в общество и принял предложение возглавить восстание, которое он начал 17 января 1821 года. Восставшие румыны имели договорённости с гетеристами, которые обещали им помощь в борьбе против турок. Кроме того, поскольку турки не могли, согласно русско-турецкому договору, ввести войска в Валахию, они поручили подавление восстания Олимпиосу и Фармакису, не подозревая того, что, они же и были его организаторами. И тогда началась неразбериха, в ходе которой Владимиреску преследовали действительные организаторы его восстания. Тудор Владимиреску, как и гетеристы, надеялся на помощь со стороны Российской империи.

В то же время, воспользовавшись сложившейся  обстановкой, в Молдавское княжество  вошли отряды гетеристов. 22 февраля (6 марта) 1821 вместе с группой гетеристов из России по льду замерзший Прут перешел  князь Александр Ипсиланти, внук Александра Ипсиланти (старшего) и сын  Константина Ипсиланти, валашских  господарей, генерал-майор русской  армии, признанный за год до этого  гетеристами генерал-эфором (т. е. блюстителем "верховной власти"). Ипсиланти  призвал народ дунайских княжеств к восстанию против турецкого ига. 25 февраля гетеристы были уже у Бухареста, где остановились у Колентины, рассчитывая на помощь России. Однако, российская сторона не поддержала восставших. Император Александр I не мог поддержать выгодное ему восстание потому, что оно было направлено против монарха, и, соответственно, против созданного при его поддержке монархического «Священного союза». Поняв, что помощи восставшим от России ждать не следует, Тудор изменил тактику. С помощью австрийского консула Удрицкого он начал вести тайные сепаратные переговоры с Османской империей, чтобы избежать турецкой интервенции, а также, рассчитывая стать господарем Валахии, обещая им нейтрализовать гетеристов Ипсиланти, отношения пандуров с которыми, несмотря на совместные действия против Турции, все время оставались довольно напряжёнными. Гетеристы не поддержали его действия, чем воспользовалась турецкая сторона. В Валахию, с разрешения России, были направлены турецкие войска, которые 1 мая вошли в дунайские княжества. Комендант Бухареста Савва Каминарис перебежал к туркам. Пандуры и гетеристы покинули Бухарест и начали отступление в Олтению. И, хотя факт готовившегося удара Владимиреску против гетеристов не оспаривался и их противниками, поспешный суд и убийство Владимиреску, практически, лишило гетеристов поддержки местного населения в ходе военных действий на чужой территории. Несмотря на это, много пандур Владимиреску вступили в отряд Олимпиоса. После гибели лидера румынские крестьяне и пандуры продолжали сопротивление турецким войскам. Первое масштабное сражение между греческими гетеристами и турками произошло возле Дрэгэшани. Разношерстная армия этеристов рассыпалась. 8 июня Ипсиланти издал последний приказ, украсив эпитетами своих соратников и почтив память только «Священного корпуса»: «Вы же тени настоящих эллинов…». 13 июня Ипсиланти простился с Олимпиосом и направился к австрийской границе, в надежде через Триест добратся до Греции. Но австрийцы заключили его и товарищей в тюрьму, где они и пробыли до 1827 года. Вышел Ипсиланти из тюрьмы тяжело больным и умер через несколько недель. В этом сражении отряды гетеристов были разбиты, а сформированный из греческого студенчества "Священный корпус" пал героически до последнего. Оставшиеся в живых греки ушли в Молдавию, где 17 июня прозванный «новым Леонидом» Танасис Карпенисиотис с его 300(400) соратниками самоотверженно погибли в бою «во славу оружия» в сражении у Скулени, отказавшись перед этим перейти на российский берег Прута.

Информация о работе Греческая революция и борьба за независимость