Гражданская война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 23:49, реферат

Описание работы

Распад Российской Империи. Образование независимых государств
Причины гражданской войны
Иностранная интервенция, замыслы и их реализация
Итоги

Файлы: 1 файл

гражданская война.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гражданская война

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

  1. Распад Российской Империи. Образование независимых государств
  2. Причины гражданской войны
  3. Иностранная интервенция, замыслы и их реализация
  4. Итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Распад Российской Империи. Образование независимых государств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Причины гражданской войны

Причины.

 

Последовавшая после крушения монархии череда событий, основным содержанием которых была поляризация сил, готовящихся схлестнуться в беспощадной схватке, медленно, но верно создавала соответствующие политические, классовые, военно-организационные и социально-психологические предпосылки гражданской войны.

Большевистские преобразования были столь масштабны, что не могли не затронуть интересы миллионов людей: многие в результате что-то приобрели, а многие – потеряли. Не всех удовлетворял новый – советский – политический строй. Грандиозное перераспределение собственности также не могло не накалить обстановку. Революция стала катализатором для обострения национального вопроса, остро стоявшего в Российской империи. Таким образом, гражданская война явилась ареной разрешения нескольких групп противоречий – политических, социально-экономических и национальных. Она принимала различные формы, включая мятежи, восстания, отдельные вооруженные столкновения, широкомасштабные операции с участием регулярных армий, партизанские действия, диверсионные операции, террор. Особенностью гражданской войны в нашей стране было то, что она оказалась исключительно долгой, кровопролитной, развернулась на огромной территории.

 На политику, экономику, идеологию и психологию людей глубокий отпечаток наложил военный фактор. Прежде чем грянула революция, наши соотечественники более трех лет гибли на полях сражений первой мировой войны, мерзли и голодали в тылу, страдали от боли потери близких и родных. Война ломала привычные представления о добре и зле, уродовала характеры и поведение людей обыденностью убийства и насилия.

Под ружье были поставлены миллионы россиян и с развалом старой армии они с оружием в руках возвращались домой. В условиях общероссийской катастрофы и острой социально-классовой вражды формировалась взрывоопасная среда, готовая привычными для себя средствами - штыком и пулей разрешать острые противоречия. К этому толкали и лидеры партий различной политической ориентации. Они буквально втягивали население в гражданскую войну, натравливая одну часть граждан на другую. Мир и покой в России теперь связывали не с гражданским умиротворением, компромиссом, соглашением, а с победой над своими политическими или классовыми противниками. К войне, но теперь внутренней, готовились, создавая свои вооруженные силы. Каждая революция должна уметь защищаться - эти слова Ленина стали девизом, под которым шло строительство Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

 

   

 

 

 

    Существуют мнения, что начало было в июле 1917 года, после расстрела Временным правительством мирной демонстрации в Петрограде; в октябре 1917 года – с вооруженного восстания в Петрограде, ареста Временного правительства; в январе 1918 года – с разгона Учредительного собрания и расстрела демонстрантов; в мае 1918 года – во время мятежа чехов против Советской власти.

 

       Причины войны  нельзя свести к виновности  в ее начале какой-либо из  сторон. Ее исторические предпосылки  следует искать в состоянии российского общества до февраля 1917 г., когда Россия постепенно входила в состояние гражданской войны, а причины - в действиях или точнее в бездействии основных политических сил страны в период от февраля 1917 г. примерно до лета 1918 г.

      Если ретроспективно  оценивать предпосылки и причины  гражданской войны в России, то  их можно свести к следующим:

      1. Обострение социальных  противоречий в Российском обществе, которые накапливались в течение  десятилетий и даже веков и  предельно углубились в ходе первой мировой войны.

Острейшие проблемы российского общества не решались десятилетиями.

      2..Политика ведущих  политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков), которые не смогли  стабилизировать ситуацию после  свержения самодержавия. Борьба за армию в условиях продолжавшейся войны вела к ее развалу.

      3. Захват власти  большевиками и стремление свергнутых  классов восстановить свое господство.

      4. Противоречия в  лагере социалистических партий, которые на выборах в Учредительное собрание получили более 80% голосов, но не сумели обеспечить согласие ценой взаимных уступок.

      5. Вмешательство  иностранных государств во внутренние  дела России. Существенную роль  в развязывании гражданской войны  внесла Германия. Интервенция стала катализатором гражданской войны, а поддержка странами Антанты белогвардейских войск и правительств во многом обусловила длительность этой войны.

     6. Следует выделить  также и социально-психологический  аспект гражданской войны. Насилие  воспринималось как универсальный метод решения многих проблем. Россия традиционно была страной, где цена человеческой жизни всегда была ничтожно малой. В эпоху гражданской войны взаимное ожесточение людей резко возросло.

     Нередко в качестве  причины гражданской войны в России называют военный коммунизм, основным признаком которого является перенос центра тяжести экономической политики с производства на распределение. Это происходит тогда, когда спад производства достигает такого критического уровня, что главное для выживания общества становится распределение того, что имеется в наличии. Поскольку жизненные ресурсы пополняются в малой степени, то  возникает их резкая нехватка, а цены подскакивают так высоко, что самые необходимые для жизни продукты становятся  недоступны для большой части населения. Государство вынуждено  вводить уравнительное нерыночное распределение (возможно даже с применением насилия) и снижать денежное обращение в стране. Продовольственные и промышленные товары распределяются по карточкам – по фиксированным низким ценам или бесплатно. Государство вводит всеобщую трудовую повинность, а в некоторых отраслях (например, на транспорте) военное положение. Эти общие признаки военного коммунизма с той или иной спецификой наблюдались во время Великой Французской революции, в Германии во время Первой мировой войны, в Великобритании во время Второй мировой войны, а также в России в 1918-1921гг.

Мероприятия, проведенные Советским правительством,  восстановили против него дворян, буржуазию, состоятельную интеллигенцию,  духовенство, офицеров. Методы достижения большевиками своих целей оттолкнули от них  демократическую интеллигенцию, казачество, кулаков и середняков. Таким образом, внутренняя политика большевистского руководства явилась одной из причин возникновения гражданской войны.

Развязывание Гражданской войны, расширение ее масштабов проводилось соединенными усилиями международного империализма и внутренней контрреволюции – свергнутых классов буржуазии и помещиков, с использованием колебаний масс крестьянства.

       К лету 1918 г. подавляющее  большинство граждан России воевать  не хотело. Подтверждением этого  тезиса может служить тот факт, что против большевиков в начале 1918 г. выступало не более 2-3% офицеров  старой русской армии. Однако  по мере развертывания боевых действий в войну неизбежно втягивались миллионы людей. И фронт гражданской войны проходил не только через леса и поля, он проходил через семьи, через души и сердца людей.

        Поэтому при  характеристике состава противоборствующих  в гражданской войне сил следует избегать примитивного "классового" деления на бедных и богатых. Состав красных и белых армий не так уж и отличался друг от друга. В Красной армии служили потомственные дворяне, а рабочие Ижевска и Воткинска воевали в армии А.В. Колчака. Кровавая мясорубка гражданской войны втягивала людей чаще всего без их желания и даже, несмотря на их сопротивление, нередко все решали обстоятельства.

        Многое, например, зависело от того, под чью мобилизацию  попал человек, каково было отношение  тех или иных властей лично к нему, его семье, от чьих рук погибли его родственники и друзья и т.д. Немалую роль играли особенности региона, национальность, религия и другие факторы.

Следует учитывать также, что позиции конкретных личностей, политических партий и социальных слоев в ходе войны не были статичными. Они изменялись - и нередко  радикальным образом.

        Помещики были недовольны проведением  национализации и конфискацией  всей земли. Буржуазия хотела  вернуть фабрики и заводы. Ликвидация  товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение товаров и продуктов ударили по мелкой и средней буржуазии.  Создание однопартийной политической системы и “диктатура пролетариата” оттолкнули от большевиков социалистические партии и демократические общественные организации. Декретами “Об аресте вождей гражданской войны против революции” и о “красном терроре” большевики законодательно обосновали “право” на расправу со своими политическими противниками. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в гражданской войне.  Иностранные государства – Германия, союзники по Антанте - оказывали поддержу антибольшевистским силам. Снабжали оружием, боеприпасами. С одной стороны они хотели покончить с большевистским режимом, с другой были заинтересованы  в расчленение России и получении новых территорий и сфер влияния. “Ребенок должен быть удушен в колыбели “, - заявил Уинстон Черчилль. В “крестовый поход “ с целью  “удушить ребенка “ были брошены войска 14 иностранных государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Иностранная интервенция, замыслы и их реализация

Вместе с тем начинающаяся в России гражданская война с самого начала осложнялась вмешательством в нее иностранных государств.

В декабре 1917 г. Румыния, пользуясь слабостью новой власти, оккупировала Бессарабию.

На Украине созданная после Февральской революции Центральная Рада, как орган националистических сил, объявила себя в ноябре 1917 г. верховным правительством, а в январе 1918 г., заручившись поддержкой Австро-Венгрии и Германии, провозгласила самостоятельность Украины.

В феврале под ударами Красной Армии правительство Центральной Рады бежало из Киева на Волынь. В Брест-Литовске оно заключило сепаратный договор с австро-германским блоком и в марте вернулось в Киев вместе с австро-германскими войсками, которые оккупировали почти всю Украину. Пользуясь тем, что между Украиной и Россией не было четко фиксированных границ, немецкие войска вторглись в пределы Орловской, Курской, Воронежской губерний, захватили Симферополь, Ростов и переправились через Дон. 29 апреля 1918 г. германское командование разогнало Центральную Раду и заменило ее правительством гетмана П. П. Скоропадского.

В апреле 1918 г. турецкие войска перешли государственную границу и двинулись в глубь Закавказья. В мае в Грузии высадился и немецкий корпус.

С конца 1917 г. в российские порты на Севере и Дальнем Востоке стали прибывать английские, американские и японские военные корабли якобы для защиты их от возможной германской агрессии. Вначале Советское правительство отнеслось к этому спокойно. А ЦК РСДРП(б) согласился принять от стран Антанты помощь в виде продовольствия и вооружения. Но после заключения Брестского мира военное присутствие Антанты стало рассматриваться как прямая угроза советской власти. Однако было уже поздно. 6 марта 1918 г. в Мурманском порту с английского крейсера «Глори» высадился первый десант. Вслед за англичанами появились французы и американцы.

В марте на совещании глав правительств и министров иностранных дел стран Антанты было принято решение о непризнании Брестского мира и необходимости вмешательства во внутренние дела России.

В апреле 1918 г. японские десантники высадились во Владивостоке. Затем к ним присоединились английские, американские, французские и другие войска.

В. И. Ленин расценил эти действия как начавшуюся интервенцию и призвал к вооруженному отпору агрессорам, несмотря на то, что вооруженные силы Антанты воздержались от прямого военного вмешательства во внутренние дела России, предпочитая оказывать материальную поддержку и консультационную помощь противостоящим большевикам силам. Даже после окончания первой мировой войны Антанта не решилась на широкомасштабную интервенцию, ограничившись высадкой в январе 1919 г. морского десанта в Одессе, Крыму, Баку, Батуми, а также несколько расширив свое присутствие в портах Севера и Дальнего Востока. Однако это вызывало резко негативную реакцию личного состава экспедиционных войск, для которых окончание войны затягивалось на неопределенный срок. Поэтому черноморский и каспийский десанты были эвакуированы уже весной 1919 г.; англичане покинули Архангельск и Мурманск осенью 1919 г. В 1920 г. были вынуждены эвакуироваться с Дальнего Востока английские и американские части. Только японские войска оставались там до октября 1922 г., хотя первоначально страны Антанты сделали ставку на чехословацкий корпус, располагавшийся на внутренних территориях России.

 

 

 

 

 

Иностранная интервенция.

 

Едва заключив договор в Брест-Литовске, Германия его тут же нарушила. В апреле немецкие и украинские войска захватили Крым. В мае немцы вступили в Грузию "по просьбе грузинских меньшевиков", которые провозгласили независимость своей республики. Согласие грузинских и украинских меньшевиков на опеку немцев, в последствии стало поводом для насильственного подавления сепаратистских режимов центральными властями.

В январе 1918 г. Румыния захватила и аннексировала Бессарабию. Союзники враждебно относились к большевистскому режиму. Они были уверены, что "переворот" 25 октября был осуществлен с помощью Германии. Однако, чувствуя отсутствие настоящей контр-власти и видя, что большевики сопротивляются выполнению немецких требований, выдвинутых в Брест-Литовске, они были вынуждены на некоторое время сохранять нейтралитет по отношению к новому режиму. Сначала интервенция преследовала антигерманские цели . В марте 1918 г, в Мурманске высадилась 2 тыс. английских солдат с целью сорвать предполагаемое наступление немцев на Петроград. Большевистские руководители отнеслись к этому одобрительно, поскольку это могло ограничить устремления Германии. Лениным была разработана теория "межимпериалистических противоречий", ставшая на несколько десятилетий одним из ключевых положений советской внешней политики.

16 марта 1918г. военный совет в Лондоне по предложению Клемансо принял решение о высадке японских войск на Дальнем Востоке. Чтобы помешать массовому наступлению немцев на западе, надо было любой ценой сохранить Восточный фронт. Первые японские соединения высадились во Владивостоке 5 апреля, за ними последовали американские. Но если американцев было всего 7500 человек, то японцев - более 70 тыс. У Японии действительно были не столько антибольшевистские, сколько экспансионистские намерения. В конце лета 1918 г. характер интервенции изменился. Войска получили указания поддерживать антибольшевистские движения. В августе 1918 г. англичане и канадцы вступили в Закавказье, заняли Баку, где с помощью местных умеренных социалистов свергли большевиков и только потом отступили под натиском Турции. Англо-французские войска, высадившиеся в августе в Архангельске, свергли там советскую власть, а затем поддержали омское правительство адмирала Колчака. Французские войска в Одессе обеспечивали службы тыла армии Деникина которая действовала на Дону. Американцы принимали минимальное участие в крестовом походе, который летом 1918 г. представлял собой смертельную угрозу советской власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Гражданская война