Гражданская война и интервенция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 08:45, Не определен

Описание работы

Историки до сих пор спорят о времени начала гражданской войны в России, иначе говоря, о времени вступления российского общества в состояние непримиримой вооруженной борьбы за государственную власть больших масс людей, относящихся к различным классам и социальным группам

Файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Историки  до сих пор спорят о времени  начала гражданской войны в России, иначе говоря, о времени вступления российского общества в состояние  непримиримой вооруженной борьбы за государственную власть больших  масс людей, относящихся к различным  классам и социальным группам. Грозные зарницы гражданской войны обоснованно усматриваются в февральских уличных боях 1917 г., в событиях, знаменовавших все больший раскол общества на сторонников и противников революции, в лавинообразно нараставшей их взаимной нетерпимости (июльские дни, корниловское выступление, крестьянские погромы помещичьих имений осенью 1917 г.). Формальной гранью начала гражданской войны можно считать насильственное смещение Временного правительства и захват государственной власти большевистской партией, а также последовавший вскоре разгон Учредительного собрания. Но все эти вооруженные столкновения носили локальный характер. Общенациональный масштаб вооруженная борьба приобрела лишь с середины 1918 г., когда ряд действий Советской власти с одной стороны и антисоветских сил с другой ввергли в братоубийственную войну новые миллионы людей. Именно это время традиционно считается началом периода гражданской войны в России, когда военный вопрос имел определяющее значение для судьбы Советской власти и противостоящего ей блока политических сил. В целом этот период завершился с ликвидацией в ноябре 1920 г. последнего белого фронта в европейской части России (в Крыму).  Особенностью гражданской войны в России было ее тесное переплетение с антисоветской военной интервенцией держав Антанты. В основе военного вмешательства западных держав во внутренние дела России лежало стремление предотвратить расползание социалистической революции по всему миру, не допустить многомиллиардных потерь от проведенной Советской властью национализации имущества иностранных граждан и её отказа выплачивать государствам-кредиторам долги. Определенные и достаточно влиятельные круги Антанты вынашивали еще одну, негласную, цель: по возможности ослабить Россию как своего будущего политического и экономического конкурента в послевоенном мире, раздробить ее, оторвав окраинные территории. Первый шаг на этом пути был сделан уже в конце 1917 г. Союзники России по мировой войне, Англия и Франция, заключили 10 декабря секретное соглашение о разделе европейской части нашей страны на «зоны действия». Несколько позже была достигнута договоренность, что Сибирь и Дальний Восток являются «зонами действия» США и Японии. В периоде гражданской войны и интервенции достаточно четко выделяются четыре этапа. Первый из них охватывает время с конца мая до ноября 1918 г., второй — с ноября 1918 г. по февраль 1919 г., третий — с марта 1919 г. до весны 1920 г. и четвертый — с весны 1920 г. по ноябрь 1920 г.

     Основная  вооружённая борьба за власть в период Гражданской войны велась между РККА большевиков и вооружёнными силами Белого движения, что получило отражение в устойчивом именовании главных сторон конфликта «красные» и «белые». Обе стороны на период до полной своей победы и умиротворения страны предполагали осуществлять политическую власть путём диктатуры. Дальнейшие цели провозглашались следующие: со стороны красных — построение бесклассового коммунистического общества как в России, так и в Европе путём активной поддержки «мировой революции»; со стороны белых — созыв нового Учредительного собрания, с передачей на его усмотрение решения вопроса о политическом устройстве России. Характерной особенностью Гражданской войны была готовность всех ее участников широко использовать насилие для достижения своих политических целей . Составной частью гражданской войны была вооружённая борьба национальных «окраин» бывшей Российской империи за свою независимость и повстанческое движение широких слоёв населения против войск основных противоборствующих сторон — «красных» и «белых». Попытки провозглашения независимости «окраинами» вызывали отпор как со стороны «белых», сражавшихся за «единую и неделимую Россию», так и со стороны «красных», видевших в росте национализма угрозу завоеваниям революции. 
 
 
 
 
 

Причины Гражданской войны.

     Пролетарская  революция рассматривалась лидерами большевиков как «разрыв гражданского мира» и в этом смысле приравнивалась к гражданской войне. Организаторы событий в Петрограде в октябре 1917 года не могли не предвидеть неизбежного сопротивления оппозиционных политических сил, они осознанно шли на гражданскую войну. Готовность лидеров большевиков инициировать гражданскую войну подтверждает ленинский тезис 1914 года, оформленный позднее в статью для социал-демократической печати: «Превратим империалистическую войну в гражданскую!». В 1917 году этот тезис претерпел кардинальные изменения и, как отмечает доктор исторических наук Б.И. Колоницкий, Ленин снял лозунг о гражданской войне, однако, как пишет ученый-историк, культурно и психологически большевики и после снятия данного тезиса готовы были начать гражданскую войну ради превращения мировой войны в мировую революцию.Ряд исследователей отмечают причину особой ожесточённости и длительности гражданской войны в иностранной интервенции.Из наиболее важных причин гражданской войны в современной историографии принято выделять существовавшие в России до 1917 года и обострившиеся в результате Февральской революции глубокие социальные, политические и национально-этнические противоречия, а также готовность широко использовать насилие для достижения своих политических целей всеми участниками противоборствующих сторон1.

     По  мнению историков причины Гражданской войны в России были следующие:

  • сопротивление ранее господствовавших классов, которые лишились власти и собственности;
  • разгон Учредительного собрания;
  • подписание разорительного, но вынужденного Брестского мира с Германией;
  • деятельность большевистских продотрядов и комбедов в деревне, которая привела к резкому обострению отношений между Советской властью и крестьянством;
  • большое значение имело существование в России многомиллионного контингента ветеранов Первой мировой войны (в том числе несколько миллионов бывших австро-венгерских и германских военнопленных), готовых к решению вопросов с помощью насилия и военных действий.

     Гражданская война сопровождалась широким вмешательством иностранных государств во внутренние дела России. Германское правительство  поддерживало большевиков, углублявших  гражданский конфликт. Государства Антанты содействовали стабилизации внутриполитической ситуации в России путём иностранной интервенции против большевиков, которая была обусловлена стремлением вернуть Россию в войну (Россия была союзником стран Антанты в Первой мировой войне). При этом многие иностранные государства желали получить возможности эксплуатировать в собственных целях ресурсы России, поражённой гражданским конфликтом, под видом препятствия распространению мировой революции, которая была одной из целей большевиков.Огромные масштабы и продолжительность войны были обусловлены остротой общественных и национальных противоречий, радикализмом и непримиримостью воюющих сторон, вмешательством других стран. Гражданская война велась не только на территории бывшей Российской империи, но и на территории соседних государств — Ирана (Энзелийская операция), Монголии и Китая. 
 
 
 
 
 
 

    «Белые»

    Первые  вспышки. Захват власти большевиками ознаменовал  собой переход гражданского противостояния в новую, вооруженную фазу — гражданскую войну. Однако первоначально военные действия носили локальный характер и имели цель воспрепятствовать установлению большевистской власти на местах. В ночь на 26 октября группа ушедших со II съезда Советов меньшевиков и правых эсеров сформировала в Городской думе Всероссийский комитет спасения родины и революции. Опираясь на помощь юнкеров петроградских училищ, комитет попытался осуществить 29 октября контрпереворот. Но уже на следующий день это выступление было подавлено отрядами Красной гвардии. А. ф. Керенский возглавил поход 3-го конного корпуса генерала П. Н. Краснова на Петроград. 27 и 28 октября казаки захватили Гатчину и Царское Село, создав непосредственную угрозу Петрограду. Однако 30 октября отряды Краснова были разбиты. Керенский бежал. П, Н. Краснов был арестован своими же казаками, но затем отпущен под честное слово, что он не будет сражаться против новой власти. Верховным главнокомандующим русской армии после бегства А. Ф. Керенского объявил себя генерал Н. Н. Духонин. Он отказался выполнить распоряжение СНК о вступлении в переговоры о перемирии с германским командованием и 9 ноября 1917 г. был смещен со своего поста. В Могилев был послан отряд вооруженных солдат и матросов во главе с новым главнокомандующим прапорщиком Н. В. Крыленко. 18 ноября генерал Н. Н. Духонин был убит. Ставка перешла под контроль большевиков.

    С помощью оружия утверждалась новая  власть в казачьих районах Дона, Кубани, Южного Урала. Во главе антибольшевистского  движения на Дону встал атаман А. М. Каледин. Он заявил о неподчинении Войска Донского Советскому правительству. На Дон стали стекаться все недовольные новым режимом. Однако большая часть казачества в это время заняла по отношению к новой власти политику благожелательного нейтралитета. И хотя Декрет о земле мало что давал казакам, земля у них была, но им очень импонировал Декрет о мире.

    В конце ноября 1917 г. генерал М. В. Алексеев начал формирование Добровольческой армии для борьбы с советской властью. Эта армия положила начало белому движению, названному так по контрасту с красным—революционным. Белый цвет как бы символизировал законность и порядок. А участники белого движения считали себя выразителями идеи восстановления былой мощи и могущества Российской державы, «русского государственного начала» и беспощадной борьбы с теми силами, которые, по их мнению, ввергли Россию в хаос и анархию,— большевиками, а также представителями иных социалистических партий.

    Советскому  правительству удалось сформировать 10-тысячную армию, которая в середине января 1918 г. вступила на территорию Дона. Часть населения оказала вооруженную поддержку красным. Посчитав свое дело проигранным, атаман А. М. Каледин застрелился. Добровольческая армия, отягощенная обозами с детьми, женщинами, политическими деятелями, журналистами, профессорами, ушла в степи, рассчитывая продолжить свое дело на Кубани. 17 апреля 1918 г. под Екатеринодаром был убит командующий Добровольческой армией генерал Л. Г. Корнилов. Командование принял генерал А. И. Деникин.

   Одновременно  с антисоветскими выступлениями  на Дону началось движение казачества на Южном Урале. Во главе его встал атаман оренбургского казачьего войска А. И. Дутов. В Забайкалье борьбу с новой властью вел атаман Г. С. Семенов. Однако выступления против советской власти, хотя и носили ожесточенный характер, были стихийными и разрозненными, не пользовались массовой поддержкой населения и проходили на фоне относительно быстрого и мирного установления власти Советов почти повсеместно («триумфального шествия советской власти», как заявляли большевики). Поэтому мятежные атаманы были разгромлены достаточно быстро. Вместе с тем эти выступления отчетливо указывали на складывание двух основных центров сопротивления — в Сибири, лицо которой определяли хозяйства зажиточных крестьян-собственников, нередко объединенных в кооперативы с преобладающим влиянием эсеров, а также на землях, заселенных казачеством, известным своим свободолюбием и приверженностью к особому укладу хозяйственной и общественной жизни. Гражданская война — это столкновение различных политических сил, социальных и этнических групп, отдельных личностей, отстаивающих свои требования под знаменами различных цветов и оттенков. Однако на этом многоцветном полотне выделялись две наиболее организованные и непримиримо враждебные силы, ведущие борьбу на взаимоуничтожение, -  «белые» и «красные». Белый террор. В ночь на 6 июля 1918 г. в Ярославле, а затем в Рыбинске и Муроме начались вооруженные антисоветские выступления. Цель восстаний видна из постановления главнокомандующего Ярославской губернии, командующего вооруженными силами Добровольческой армии Ярославского района: «Объявляю гражданам Ярославской губернии, что со дня опубликования настоящего постановления… 1. Восстанавливаются повсеместно губернии органы власти и должностные лица, существовавшие по действующим законам до октябрьского переворота 1917 года, т.е. до захвата центральной власти Советом Народных Комиссаров…» Подпись: полковник Перкуров. Именно он является начальником штаба мятежников.

Информация о работе Гражданская война и интервенция