Государственный строй Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 19:46, контрольная работа

Описание работы

Приблизительно 5 тыс. лет назад на территории современного Египта сложилось единое государство, ставшее важным элементом древнеегипетской цивилизации, которая просуществовала 3 тысячелетия, т.е. дольше, чем вавилонская или шумеро-аккадская. Здесь, как и во всякой другой цивилизационной культуре, были свои периоды подъема, благоденствия, затем слома и упадка, а также редкие периоды социальных потрясений и т.д.

Содержание работы

Введение
Историческая справка
Особенности государственного устройства
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Конец Древний Египет.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

  1. Введение
  2. Историческая справка
  3. Особенности государственного устройства
  4. Заключение
  5. Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Приблизительно 5 тыс. лет назад на территории современного Египта сложилось единое государство, ставшее важным элементом древнеегипетской цивилизации, которая просуществовала 3 тысячелетия, т.е. дольше, чем вавилонская или шумеро-аккадская. Здесь, как и во всякой другой цивилизационной культуре, были свои периоды подъема, благоденствия, затем слома и упадка, а также редкие периоды социальных потрясений и т.д.

     Еще одной важной особенностью египетской цивилизации явилось то, что она  была детищем одного этноса. Об этой ее особенности удачно сказано в фундаментальном труде Л.Н. Гумилева «Этногенез и биосфера земли» (2-е изд., 1989): «В Древнем Египте объединенные хаттские племена сложились в могучий этнос и создали разветвленную социальную систему. Там были фараоны и советники, князья номов и воины, жрецы и писцы, торговцы, земледельцы и нищие батраки. Система усложнялась по мере столкнонений с иноземцами. Завоевания в Нубии и Сирии производили профессиональные войска, договоры с Вавилоном (и хеттами) заключали опытные дипломаты, а каналы и дворцы строили специалисты-инженеры, обучавшиеся с детства. Разветвленная система пережила вторжения гиксосов и возродилась... обновленной мощью. Но с XI в. до н.э. пошел процесс упрощения, и сопротивляемость системы упала. С 950 г. до н.э. власть над Египтом попала в руки ливийцам. В 715 г. до н.э. господство перешло к эфиопам, которые проиграли войну с Ассирией, и азиаты оккупировали Египет, который сам уже перестал защищаться. Саисская династия освободила страну и держалась на копьях эфиопов и ливийцев. В 550 г. до н.э. пала и она, после чего в Египте последовательно господствовали персы, македоняне, римляне, арабы, берберы, мамлюки и турки. И из всех социальных групп уцелели к I в. н.э. только земледельцы-феллахи. И небольшая кучка эллинизированных горожан-коптов» (Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. С. 117-118).

     Основные  задачи, поставленные мной при написании  данной работы: изучение социального  устройства, государственного устройства, роль войска государственной власти, особенности государственного устройства, роль религий в жизни общества, сословное деление общества, формы судебной власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Историческая  справка 

     Государство Древнего Египта сложилось в  северо-восточной части Африки, в долине, расположенной по нижнему течению реки Нила.  Все сельскохозяйственное производство Египта было связано с ежегодными разливами Нила,  с очень ранним строительством здесь ирригационных сооружений, на которых и стал впервые использоваться труд  рабов-военнопленных.  Естественные  границы Египта служили защите страны от набегов извне, созданию этнически однородного населения древних египтян.

     Эффективное использование благ Нила было невозможно без коллективного и организованного  труда всех живущих в его долине. Неравномерность разливов (то недостаточный  подъем воды, то наводнение, равно грозившие урожаю) вызывала необходимость в единой системе регулирования и распределения воды (ее отвод в отдаленные и возвышенные места, сооружение плотин, устройство запасных резервуаров, осушение болот с помощью каналов). «Большая река», требовавшая объединенных усилий всего населения Нильской долины, оказалась главным фактором создания общеегипетской государственности.

     Другим  важным природным фактором развития древнеегипетской цивилизации стала  пустыня. С одной стороны, она способствовала ее замкнутости, препятствуя контактам с соседними народами, и несла ей постоянную угрозу, насылая враждебные племена и песчаные бури; египтянам приходилось все время бороться с ней, создавая преграды наступающим пескам и отвоевывая у нее необходимые для земледелия территории. С другой, формирующийся над пустыней столб теплого воздуха обеспечивал на протяжении большей части года доступ в долину северного ветра со Средиземного моря, который обогащал ее солями, питающими растения, и поддерживал влажный и умеренный климат; лишь в апреле и мае на Египет обрушивался иссушающий юго-восточный ветер хамсин.

     Растительный  и животный мир Египта был достаточно разнообразным. Культивировали ячмень и эммер (вид пшеницы), лен и  кунжут, из овощей – огурцы, лук-порей и чеснок. В заводях собирали лотос и папирус. В долине росли финиковая и кокосовая пальма, гранатовое дерево, смоковница, древовидная акация, сикомор, в Дельте – виноградная лоза и фруктовые деревья. Однако строительного леса практически не было; его доставляли из Финикии, богатой кедром и дубом.

     Воды  Нила изобиловал рыбой, его заросли  – дичью. Дикая фауна была представлена львами, гепардами, пантерами, шакалами, газелями, лисами, жирафами, бегемотами, крокодилами, носорогами; часть видов  исчезла в результате интенсивной охоты и изменений климата. Из домашних животных держали быков, коров, овец, коз, свиней, ослов, собак, позже мулов и лошадей; из домашней птицы – уток и гусей, позже кур. Разводили пчел.

     Египет  не был богат полезными ископаемыми. Главным достоянием его недр являлись разнообразные породы камня (гранит, базальт, диарит, алебастр, известняк, песчаник). Многие металлы отсутствовали, что обусловило экспансию египтян в южном и северо-восточном направлениях: на Синайском п-ве их привлекали медные рудники, в Нубии и на Аравийском нагорье – залежи золота и серебра. Египет и соседние области не располагали запасами олова и железа, что задержало наступление бронзового и железного века на территории нильской долины.

     Этнический  состав. Египетский этнос возник в результате смешения ряда семитских и хамитских племен. Этот антропологический тип отличался крепким телосложением, средним ростом, смуглой кожей, скуластым лицом с выпуклыми «негритянскими» губами, продолговатым черепом и черными гладкими волосами.

   История Древнего Египта делится на ряд периодов: период Раннего царства (3100-2800 гг. до н.э.), или период  царствования первых трех династий египетских фараонов;  период  Древнего,  или  Старого,  царства  (около 2800-2250  гг.  до  н.э.),  в который включается время царствования III-IV династии;  период Среднего  царства (около 2250-1700  гг.  до  н.э.)  - время царствования XI-XII династий; период Нового царства (около 1575-1087

гг.  до  н.э.)  -  время царствования XVIII-XX династий египетских фараонов.  Периоды между Древним,  Средним и Новым  царствами были временем хозяйственного и политического упадка Египта. Египет Нового царства - первая в истории мировая империя,  огромное разноплеменное государство, созданное путем завоеваний соседних народов. В его состав вошли Нубия,  Ливия, Палестина, Сирия и другие богатые естественными ресурсами  области.  В  конце Нового царства Египет приходит в упадок, становится добычей завоевателей, сначала персов, затем римлян, включивших его в состав Римской империи в 30 г. до н.э.     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности государственного устройства 

     Для политического устройства египетского  общества, как и многих других древневосточных  обществ, характерны следующие черты:

политическая  власть сосредоточена в одном центре;

права и собственность разных общественных групп определяются центральной  властью;

сам принцип  собственности слабо гарантирован властью;

в обществе и государстве преобладает произвол, суть которого в том, что властвует  облеченный властью человек, а не существующий закон (деспотизм фараона).

     Централизованный  деспотизм характеризуется с  точки зрения административной тремя  главными областями правительственного властного регулирования: финансовой, военной и строительной. По характеристике К. Маркса, восточная деспотия имеет три ведомства: финансовое (ведомство пo ограблению собственного народа), военное (ведомство по ограблению других народов) и ведомство общественных работ (ирригация, храмы, зрелищные постройки).

     Социальная  иерархия, состоявшая из чиновников, стражей, земледельцев (общинников) и рабов, имела на вершине своей пирамидальной организации слой высших вельмож, а также жрецов, во главе с фараоном — сыном Pa, бога Солнца. Сам титул фараона иногда возводят к слову Ра-Фра (сын Pa). Его считали также двойником бога и величали иногда добрым богом и господином. Ближайшим помощником фараона был главный управитель и распорядитель джатти, для удобства именуемый в учебной литературе везиром.

     Двойственность  представлений египтян о власти отражалась и в особенностях управленческого аппарата древнеегипетского государства, который, несмотря на свою многочисленность, был слабо дифференцирован. Почти все чиновники Египта были одновременно связаны с хозяйственной, военной, судебной и религиозной деятельностью. Причем, если со временем прямая связь царских чиновников с деятельностью тех или иных хозяйственных подразделений возрастала, то их роль в религиозной сфере падала. В Новом царстве религиозные функции сосредоточиваются в руках замкнутой касты жрецов, противостоящей в ряде случаев царским чиновникам. Все больше усиливается роль армии, воинских начальников в сфере хозяйственного управления.

     Ha всех этапах развития Египта  особая роль в управлении государством  принадлежала царскому двору.  О развитии функций государственного аппарата могут свидетельствовать изменения полномочий первого помощника фараона — джатти. Джатти сначала жрец города — резиденции правителя. Он, вместе с тем, начальник царского двора, ведающий придворным церемониалом, канцелярией фараона. Полномочия джатти со временем выходят за рамки управления царским двором, царским хозяйством. В Новом царстве джатти осуществляет контроль за всем управлением в стране, в центре и нa местах, распоряжается земельным фондом, всей системой водоснабжения, в его руках — высшая военная власть. Он контролирует набор войска, строительство пограничных крепостей, командует флотом и пр. Ему принадлежат и высшие судебные функции. Он рассматривает жалобы, поступающие к фараону, ежедневно докладывает ему о наиболее важных событиях в государстве, непосредственно следит за выполнением полученных от фараона указаний.

     Должность джатти обычно исполнял один из царевичей  или иных близких родственников  фараона, при некоторых династиях, например V и VI, какой-либо из высокопоставленных сановников-вельмож из знатных фамилий, что было свидетельством ослабления центральной власти в это время. Под непосредственным контролем джатти находились главы специализированных управлений: «начальник дома оружия», руководивший военным ведомством, отвечавший за вооpyжение, за снабжение армии, строительство крепостей и пр., «заведующий тем, что дает небо, производит и приносит Нил», хранитель государственных aмбаров и складов, «начальник работ», отвечавший за крупное строительство и пр.

     Слабая  дифференциация отдельных звеньев управленческого аппарата, их неразрывная связь с религиозно-хозяйственной деятельностью в Древнем Египте, определили существование особых групп лиц, получивших при 18 династии название «послушных призыву». Каждая из этих групп не была однородной ни с сословной, ни с классовой точек зрения. В одну из этих групп могли входить лишь крупные сановники, придворные фараона, в другую — вместе со свободными и рабы, в третью — только рабы. Эти группы лиц занимали определенное место и в производстве, и в управлении древнеегипетским обществом.

     «Послушные  призыву» — это те, кто мог  непосредственно выслушать и  должен был выполнить приказ своего господина. Одно и то же лицо могло  иметь «послушных призыву» и состоять в группе «послушных призыву» своего господина, начальника высшего ранга.

     В системе органов управления особую роль играла группа «больших послушных  призыву царя» — придворных, крупных  вельмож, государственных деятелей, телохранителей царя. Часть своих  управленческих функций представители зтой группы могли передавать своим «послушным призыву». Они зачастую совмещали ряд должностей, получая за каждую из них особое должностное земельное владение. «Большие послушные призыву царя» возглавляли все высшие ведомства в государстве, в которых служили их «послушные призыву».

     Так, например, особо многочисленную группу составляли работники «белых домов», центров по переработке, хранению и  распределению продуктов сельского  хозяйства и ремесла, дома «царских сокровищ» — своеобразного налогового ведомства. Древние надписи говорят о «начальнике послушных призыву дома его величества», ведавшего, видимо, дворцовым хозяйством, о «начальнике послушных призыву, сопровождающих его величество», о «начальнике послушных призыву местоприбывания царя», т. е. собственно дворцовых слуг и пр.

Информация о работе Государственный строй Древнего Египта