Государственная демократия Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 19:40, контрольная работа

Описание работы

Царский период. С легкой руки американского историка Л. Моргана общество, подобное древнеримскому, называют военной демократией. К этому времени племена уже овладели плужным земледелием (пшеница, бобы), скотоводством, металлическими орудиями (и оружием). Кочевой, пастушеский образ жизни завершается. Но военная организация остается прежней, и это хорошо видно из истории Древнего Рима. Римская община периода военной демократии была неоднородна по своей социальной структуре. Выделились знатные фамилии, аристократы-патриции.

Содержание работы

1. Государственная демократия Древнего Рима. Государственный строй Римской империи. Римское право.
2. Реформы Ивана Грозного. Судебники 1497 и 1550 годов. 3. Решить казус согласно статье LIV «Об убийстве графа», пункт № 1, а также статьи XLI « О человекоубийстве», пункт №3 Салической правды.
Богатый франкский общинник Лотарь, отличавшийся дурным нравом, рассорившийся со всеми родственниками и даже официально разорвавший узы родства, в ссоре с королевским чиновником графом зарубил того мечом. Санкцию суда рахинбургов выполнить категорически отказался. На королевский суд он не явился, хотя туда его вызывали трижды.
Вопросы:
1. Какое наказание должен был понести Лотарь по приговору рахинбургов за убийство графа? 2. Каким путём он смог бы собрать нужную сумму для уплаты штрафа? 3. Какая кара постигнет его за неявку в королевский суд?
Заключение
Список используемой литературы