Городское самоуправление в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 07:30, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи исследования. Цель исследования в данной курсовой работе состоит в изучении развития городского самоуправления в России и определении места городского самоуправления в системе государственного управления.

Задачи исследования:

1.проследить становление и развитие городского самоуправления в России на основе изучения городского самоуправления в XV – XIX веках;
2.раскрыть содержание городского самоуправления;
3.проанализировать систему и организацию городско самоуправления на данных исторических этапах.

Содержание работы

Введение 3

ГЛАВА 1: Реформы городского самоуправления в России в XV – XVIII веке 5

1.1 Города в Московском государстве 5

1.2 Городская реформа Петра I и реформы эпохи дворцовых переворотов 7

1.3 Становление городского государственного и общественного управления при Екатерине II 14

ГЛАВА 2: Городское самоуправление в XIX – начале XX века 19

2.1 Реформа городского управления 1870 года 19

2.2 Городская контрреформа и городские бюджеты 21

2.3 Городские думы в 1917 году 24

Заключение 26

Список используемой литературы 28

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.docx

— 67.71 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВПИ  имени В.В. Куйбышева)» 

Тихоокеанский институт политики и права 

Кафедра Государственного и муниципального управления 
 
 

Курсовая  работа

«Городское самоуправление в России (исторический обзор)» 
 

                                                 Выполнила:

Ксеник  О.А.

                                                                  студентка гр. П-9601

                                            

                                              Научный руководитель:

к.и.н., доцент Исхакова О. Д.  
 
 
 

Владивосток 2010 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3

ГЛАВА 1: Реформы городского самоуправления в России в   XV –  XVIII веке 5

1.1 Города в Московском  государстве 5

1.2 Городская реформа  Петра I и реформы эпохи дворцовых переворотов 7

1.3 Становление городского  государственного  и общественного  управления при  Екатерине II 14

ГЛАВА 2: Городское самоуправление в XIX – начале XX века 19

2.1 Реформа городского управления 1870 года 19

2.2 Городская контрреформа и городские бюджеты 21

2.3 Городские думы  в 1917 году 24

Заключение 26

Список используемой литературы 28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Одной из причин актуальности изучения истории  городского самоуправления является увеличение интереса к современному городскому управлению. Интерес к  современному городу объясняется тем, что именно в городах в настоящее время  проживает большинство населения  России. В городах сосредоточена  большая часть экономического, культурного  и научного потенциала. А значит, от состояния самоуправления в городах  зависит жизнь большей части  граждан Российской Федерации. В  связи с активной урбанизацией возникает  много проблем управления городом. Очень часто для решения современных  проблем обращаются к истории, так  как, изучив проблемы и их решения  в прошлом, можно найти решения  актуальных проблем и пути дальнейшего  развития. С помощью изучения истории  городского самоуправления, так же возможно, получить решение проблем  современного управления городом. Так  как многие проблемы, связанные со становлением городского самоуправления, уходят корнями в прошлое, без  изучения которого решать их достаточно сложно.

     Объектом исследования является исторический обзор городского самоуправление в России. Предметом исследования являются проблемы самоуправления в России в XV – XIX веках.

     Цели  и задачи исследования. Цель исследования в данной курсовой работе состоит в изучении развития городского самоуправления в России и определении места городского самоуправления в системе государственного управления.

     Задачи  исследования:

  1. проследить  становление и развитие городского самоуправления в России на основе изучения городского самоуправления в XV – XIX веках;
  2. раскрыть содержание городского самоуправления;
  3. проанализировать систему и организацию городско самоуправления на данных исторических этапах.

     В основном о структуре города, о  его истории и об управлении им писали Ключевский В.О., Платонов С.Ф., Игнатов  В. Г., Маркова А.Н. и Федулов Ю.К., Велихов Л.А., Еремян В.В. и Федоров  М.В., Цейтлин Р.С. и Сергеев  С.А..1

    Достаточно  много данных о городском управлении дает учебное пособие  Цейтлин Р.С., Сергеев С.А. “История государственного управления и муниципального самоуправления в России”, где рассказывается о городской реформе 1870 года, городской контрреформе и городских думах в 1917 году. Однако в данном учебном пособии недостаточное внимание уделяется состоянию городов при Петре I и Екатерине II. Учебное пособие Цейтлина Р.С., Сергеева С.А. ссылается на таких авторов как Еремян В.В., Федоров Н.В и Велихов Л.А..

Что же касается учебника “История государственного в России” под редакцией Марковой А.Н., Федулова Ю.К., то авторы подробно рассказывают о состоянии городов в XV-XVIII веках.  Учебник достаточно часто использует высказывания Ключевского В.О.. Можно даже сказать, что во всех учебных изданиях используются высказывания этого автора, при описании городского управления в XVIII веке, поэтому практически во всех учебниках написан ”стандарт” о городском управлении.

     Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, списка литературы и заключения.

 

ГЛАВА 1: Реформы городского самоуправления в России в XV – XVIII веке

1.1 Города в Московском  государстве

 

    На  Руси в XV веке продолжается объединение  земель и складывается единое централизованное государство, развитие системы поместных отношений, обусловивших сдвиги в социальной структуре. На стадии раннего феодализма возникает сословно-представительная монархия. При этой форме правления окончательно закрепляется крепостное право. В 1551 г. на Стоглавом соборе был принят Судебник (1550) Ивана IV, явившийся важным шагом на пути централизации Русского государства. На смену сословно-представительной монархии постепенно приходит и укрепляется самодержавно-монархический строй.

    Значительную  роль в объединительном процессе земель играли города, которые сохраняли в XV в. зависимость от феодального государства или частных феодалов. Город делился на две части: собственно город — место, огороженное стеной, крепость (детинец), где проживали в основном представители княжеской власти, гарнизон и слуги местных феодалов; торгово-ремесленный посад, расположенный вокруг городских стен. Проживающие в крепости освобождались от налогов и государственных повинностей, жители посада (ремесленники) несли тягло — комплекс натуральных и денежных повинностей в пользу государства. В XV в. в городах выделился круг состоятельного купечества — гости и сурожане. Гости вели иноземную торговлю, сурожане торговали с Крымом. Верхушка городского населения активно поддерживала политику централизации. Она вела борьбу с феодалами за землю, за рабочие руки, против бесчинств аристократов. Верхи горожан формировали свои корпоративные органы (сотни) и настаивали на освобождении от тяжелого тягла, ликвидации в городах привилегированных феодальных промыслов и торгов (белых слобод).

    В этот период самоуправления в городах еще не было. Наместники и волостели наряду с уездами и волостями управляли и городами, находившимися на их территории. Позже появились специальные органы городского управления. В XV в. утвердилась должность городчика, по существу военного коменданта города, осуществлявшего надзор за состоянием городских укреплений, выполнением местным населением повинностей, связанных с обороной. Использовали городчиков и для земельных дел. К концу XV в. роль городчиков возросла — им были предоставлены широкие полномочия в земельной, финансовой и других сферах управления, причем не только в городе, но и прилегающем уезде. Они стали именоваться городовыми приказчиками и подчинялись великокняжеским казначеям. Иногда на один город назначалось два и более приказчиков. Должность городовых приказчиков замещалась местными землевладельцами, главным образом дворянами и детьми боярскими. Поэтому для дворян и детей боярских это был свой орган местного управления, а для великого князя — надежный проводник политики централизации.

     К концу XVI в. число городов увеличилось  до 220. Самым крупным городом была Москва, население которой достигло 100 тысяч. Население других крупных городов составляло по 3—8 тыс. человек. Наиболее развитыми городами были Новгород, Псков, Вологда, Великий Устюг, Казань, Ярославль, Соль Камская, Калуга, Нижний Новгород, Тула, Астрахань. Осваивалось и Дикое поле — были основаны Орел, Белгород, Воронеж. Присоединение Казанского и Астраханского ханств дали России Самару и Царицын. При освоении Сибири были построены Тюмень и Тобольск. В 1584 г. в связи с потребностями внешней торговли основан Архангельск.

     С ростом городов и развитием ремесел  значительно увеличилась численность посадского населения. Растущий класс купцов имел привилегии — освобождался от ряда повинностей. Ремесленники и мелкие торговцы относились к «черным» людям. В городах по принципу обложения разграничивались черные (облагаемые) и «белые» слободы, которые не облагались государевым тяглом.

     С середины XVI в. городами управляли  воеводы, бывшие служилыми людьми. Назначались они государем или Разрядным приказом. Но были и случаи, когда воеводы назначались по просьбе городских жителей. Делопроизводством при воеводах занимались дьяки.

1.2 Городская реформа Петра I и реформы эпохи дворцовых переворотов

 

    В конце XVII - начале XVIII века Петром I были проведены крупные реформы государственного аппарата.  Их связывают с теорией административно-государственного управления, распространенной в Западной Европе в XVI—XVII веках и получившей название «ка-мерализм». Исходная идея камералистской доктрины, принятая Петром I. — это представление о государстве как о некоем механическом устройстве, которое должно действовать в соответствии с раз и навсегда заведенным рациональным порядком. Камерализм предусматривал создание системы бюрократических учреждений, действующих по строгим правилам, охватывающим все уровни и стороны жизни и проводящих единую политику.2

    С целью усиления централизации государственного аппарата и укрепления   абсолютной власти монарха Петр I начал осуществлять реформу в области местного самоуправления.  Первым шагом в этом направлении было выведение городов из-под воеводского и приказного управления и создание указом от 30 января 1699 г. особого сословного управления – самоуправления горожан. “Самоуправление - право, предоставляемое государством своим составным частям, областям, общинам, сословиям и корпорациям управлять самостоятельно своими внутренними делами, административными и хозяйственными, под контролем агентов правительственной власти”3. Однако в условиях абсолютизма элементы самоуправления лишь дополняли аппарат правительственного управления, выполняя вспомогательные функции, делегированные им центральной властью. Городское управление было организовано, исходя не из интересов горожан, а из потребностей, в первую очередь, государства.

    Управление  городами в конце 17 века основывалось на принципах строгой  централизации. Власть в городе принадлежала воеводе, который назначался Приказом, к ведомству  которого относился соответствующий  город. Воеводе мог отдавать распоряжения только тот Приказ, который его  назначал. Другие приказы могли воздействовать на воеводу только через получения послушной грамоты в соответствующем Приказе. Такой порядок не мог способствовать оперативности и эффективности управления, он вызывал волокиту и требовал огромной переписки по всякому делу. Так вот, чтобы “великой государя казне окладным доходам доимки, а пошлинным, питейным и иным сборам недоборов бы не было”4 Пётр I  30 января 1699года учреждает Бурмистерскую палату. Когда Пётр I проводил эту реформу он преследовал две цели: 1)Петру были нужны не самоуправляющиеся, автономные городские общины, а такие выборные учреждения, которые ведали бы не городом, а торгово-промышленным   населением; 2) общепринятая – это сбор налогов. Так же реформа 1699 года не была распространена на территории Урала и Сибири.

    Учредив Бурмистерскую палату, Пётр I предоставил  населению право выбора из своей  среды бурмистров (ежегодно), которые  должны были заниматься не только казёнными  сборами, но и выполнять городские  повинности. Бурмистры подчинялись  приказу Большой казны. В Бурмистерской палате находилось 12 подьячих и 100 солдат для сбора доходов. Сборами ведали городовые бурмистры, а собранные деньги подлежали присылке в Бурмистерскую палату.

     7 ноября 1699г. Бурмистерская палата  была переименована в Ратушу. Ратуша имела право подавать доклады прямо государю, в результате Ратуша становится чем-то вроде министерства городов и городских сборов. В её ведении находились сборы стрелецкие, таможенные, кабацкие, а также дела с иноземными купцами и т.п.

Информация о работе Городское самоуправление в России