Екатерина II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2009 в 14:41, Не определен

Описание работы

Реферат по истории

Файлы: 1 файл

Екатерина 2.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 
Введение  2
Внешняя политика 5
«Наказ» 7
Подавление  крестьянской войны 13
Наука и  культура 13
Заключение  17
Список  литературы 19

  Введение.

 

    Екатерина II, до брака принцесса София Августина  Фредерика Ангальт-Цербстская, родилась 21.04(02.05)1729 г. в немецком приморском городе Штеттине, умерла 06(17).11.1796 г. в Царском селе (г. Пушкин). Урожденная Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская происходила из бедного немецкого княжеского рода. 

    В июне 1762 года очередным в тогдашней России государственным переворотом на престол была возведена императрица Екатерина II. От своих предшественников - Елизаветы и Петра III - она наследовала ворох государственных проблем: требования дворянства о расширении своих привилегий, крестьянские волнения, недовольство армии, бюджетный дефицит, апатию высшей и безудержное своеволие местной администрации, паралич судебной системы, а иногда и простое отсутствие законов.

    Время царствования Екатерины II называют эпохой просвещенного абсолютизма в России. Мысль о государстве с просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах,  получила в XVIII  веке широкое распространение.

    В ту пору широкое хождение получили теория и практика, согласно которым  отжившие институты феодального общества можно преодолеть не революционным, а эволюционным путем, самими монархами и их дворянами, при помощи мудрых советников-философов, прочих просвещенных людей.  Самодержцы, как предполагалось, были или должны  быть людьми просвещенными, своего рода учениками идеологов Просвещения. Такой и  была Екатерина II Российская. 

    Новый переворот был совершен, как и  прежние, гвардейскими дворянскими  полками; он был направлен против императора, заявившего очень резко  свои национальные симпатии и личные странности детски капризного характера.

    Переворот 1762г. поставил на трон женщину не только умную и с тактом, но и чрезвычайно  талантливую, на редкость образованную, развитую и деятельную.

    Спустя  два года после восшествия на престол, упорядочив некоторые наиболее жгучие государственные проблемы, Екатерина вплотную задумалась над глобальной реформой российских законов. А через это - и всего общества, согласно с представлениями того времени. Сделать она это решила путем собственной законотворческой работы. 

    Реформа - от лат. reformare - преобразование, изменение, переустройство.

    Вступая на престол, Екатерина поверхностно знала о состоянии дел в Российской империи, свои правительственные средства и  ожидавшие ее затруднения. Между тем, она должна была сгладить впечатление от переворота, приведшего ее к трону, оправдать незаконное присвоение власти. Однако, даже король Фридрих II был прав, когда много лет спустя, говорил ехавшему в Петербург французскому послу Сегюру, что Екатерина была не столько виновницей, сколько орудием переворота: слабая, молодая, одинокая в чужой земле, накануне развода и заточения она отдалась в руки людей, хотевших её спасти, и после переворота не могла ещё ничем управлять.

    Екатерина была сторонницею самодержавной  формы правления, основанной на законе и взаимном соблюдении монархом и подданными обязанностей в отношении друг друга. Она была выдержанная, хорошо умеющая владеть собой, подавлять вспышки гнева, поддержать беседу, одновременно терпелива к недостаткам людей, но непримирима к противникам, умела быть жестокой.  

    Правление Екатерины продолжалось более трех с половиной десятилетий, с 1762 по 1796 гг. Оно наполнено многими событиями  во внутренних и внешних делах, осуществлением замыслов, продолжавших то, что делалось при Петре Великом.

    Достижения  и победы времени ее царствования носят во многом отпечаток ее личного участия, направляющего внимания. Натура талантливая, образованная, литературно одаренная, она умела многое - и управлять огромной  империей, к сему страстно стремилась со времени прибытия в Россию, и ладить с людьми, и, что важно, приближать к себе людей талантливых, одаренных, поручать им важные дела в соответствии с их способностями.

    Внешняя политика.

    С первых же шагов большое и активное участие во внешней политике своего государства принимала сама Екатерина. Ни один серьезный вопрос в этой области не проходил мимо нее, ни одно ответственное решение не принималось без непосредственного ее вмешательства.

    С молодых лет вовлеченная  придворными  интригами в большую политику, Екатерина уже имела значительный опыт в деле дипломатии и свои недюжинные дипломатические способности развила в дальнейшем до совершенства. Она обладала большим искусством притворства, которое в XVIII веке, как и часто позже, считалось основным качеством дипломата.

    Не  менее искусно использовала Екатерина  II «просветительную» фразеологию, которой она умело прикрывала свои честолюбивые замыслы. Нарушая права Польши как независимой державы, подготовляя ее расчленение, она облекала свои действия  в форму защиты свободы польского народа.

    Сила  Екатерины как дипломата заключалась, однако, не в этом. Как умная женщина, она понимала, что достоинство  страны, которой она управляет, и  ее собственное достоинство. В своих  дипломатических выступлениях она  выставляла себя поборницей национальной политики, не отделяя себя от России.

    При Екатерине II стали применяться новые методы дипломатической работы. Екатерина очень широко поставила дело политической пропаганды за границей.

    Правительство Екатерины II продолжило борьбу за выход России к Черному морю. Однако устремление России не устраивало Францию и Турцию. Первая желала сосредоточить в своих руках всю восточную торговлю. Вторая усматривала для себя серьезную опасность в продвижении России на юг. Не осталась в стороне и Англия, которой усиление в Причерноморье помешало бы в достижении собственных интересов на Балканах. Все это в конце концов привело к двум продолжительным и кровопролитным войнам России и Турции (1768-1774 гг., 1787 –1791 гг.), из которых Россия вышла победительницей. Российская империя присоединила к собственным территориям все Северное Причерноморье. Крымское ханство, получившее в 1774 г. политическую независимость от Турции, в 1783 г. вошло в состав России. В странах, подвластных Османской империи, были открыты русские консульства, турецкое правительство гарантировало свободу вероисповедания христианской религии в своих владениях. Но главное – Россия получила выход к Черному морю и избавилась от постоянной угрозы нападения крымцев, за спиной которых стояла Турция.

    Внешняя политика - самая блестящая сторона  государственной деятельности Екатерины, произведшая наиболее сильное впечатление  на современников и ближайшее  потомство. Когда хотят сказать  самое лучшее, что можно сказать  об этом царствовании, говорят о победоносных войнах с Турцией, о польских разделах, о повелительном голосе Екатерины в международных отношениях Европы.

    Во внешней политике Екатерина II была прямой последовательницей Петра I. Она сумела понять коренные задачи внешней русской политики и сумела завершить то, к чему стремились веками московские государи. Россия при Екатерине вела войны с Турцией, Швецией, участвовала в трех разделах Польши и вследствие этого присоединила к себе все русские области кроме Галиции, завоевала Крым, значительные территории в Белоруссии, Литве, Западной Украине, Курляндии. Вступая на престол Екатерина застала конец Семилетней войны в Европе, а в России -охлаждение к Австрии и сближение с Пруссией, наконец, приготовление к войне с Данией, сделанные Петром III. Прекратив их и сохранив нейтралитет в Семилетней войне, Екатерина уничтожила прусское влияние при русском дворе и постаралась поставить себя вне всяких союзов и дипломатических обязательств. Но положение дел заставило Екатерину связать себя союзом с Пруссией, воевать в Польше и принять войну с Турцией, объявленную вследствие интриг Франции. Такова была основная внешнеполитическая деятельность Екатерины II.

    Таким образом  русская дипломатия эпохи  Екатерины в основном разрешила  задачи, унаследованные ею от XVII века; закреплены были достижения Петра Великого в Прибалтике; воссоединены  земли населенные родственными русскому народу белорусами и украинцами. Россия стала твердой ногой на Черном море.

    «Наказ».

    В январе 1765 года Екатерина начала непосредственную работу над законодательным проектом, в котором она хотела сформулировать и закрепить самые основные принципы организации государства и правовой политики - своего рода философско-правовую конституцию общества. С самых первых набросков работы была своеобразной. Первоначальный текст будущего "Наказа" (в большинстве - выписки из Монтескье, Люзака, "Энциклопедии", Беккариа) был написан по- французки. Затем секретари императрицы сделали русский перевод, который императрица редактировала не менее трех раз, внося дополнения, переставляя тексты местами. Все рукописи и Екатерины, и ее секретарей, относящихся к "Наказу", сохранились доныне - вплоть до маленьких листочков с поправками букв или цифр.

      К маю 1766 года был готов,  почти завершенный текст - в  нем было свыше полутора десятков глав и более 400 сот статей. Набело переписанный "Наказ" был передан через фаворита Екатерины графа Орлова для прочтения некоторым высшим сановникам и близким людям, высшим церковным иерархам. Все они, безусловно, одобрили "Наказ", хотя и порекомендовали некоторые исправления. Исправления были учтены Екатериной при окончательной доработке текста летом 1766 года. Так же она сделала некоторые сокращения в разделах о крепостном крестьянстве и церковной политике, а также прибавила две главы о городах и правах так называемого "среднего рода людей" (не дворян и не крестьян). Завершив свой труд, Екатерина, решила созвать из представителей основных сословий тогдашней России особое Собрание по выработке свода новых законов - своего рода Земский собор. Ее труд должен был стать сводом общих правил работы Собрания и принципами будущего законодательства, которое конкретно разработает это Собрание представителей.

    Предпринята была широкая реформа областного управления и суда по планам передовых публицистов Западной Европы, но главным образом с целью занять праздное дворянство и укрепить его положение в государстве и обществе.

    Важный  момент в политике «просвещенного абсолютизма» - созыв в 1767 году Комиссии для составления  нового Уложения. Цель в созыве уложенной комиссии видна из слов самой Екатерины в «Манифесте о созыве уложенной комиссии и выборе депутатов»: «... начали сами готовить наказ, по которому должны поступать те, кому от нас повелено будет сочинить проект нового Уложенья.

    И понеже наше первое желанье есть видети наш народ столь счастливым и довольным, сколь далеко человеческое счастие и довольствие может на сей земле простираться, для того дабы лучше нам узнать было можно нужды и чувствительные недостатки нашего народа, повелеваем прислать ... в первостоличный наш город Москву депутатов».

    Для руководства работой по составлению  нового Уложения и решения важнейших  вопросов  законодательства Екатерина  написала «Наказ» Уложенной комиссии. Это политико-философское произведение стало своеобразной компиляцией текстов Монтескье   (книга «Дух законов»), итальянского криминалиста Беккариа        («О преступлениях и наказаниях»), Бильфельда, Юсти и других европейских просветителей. Достаточно сказать, что из 507 статей «Наказа» тексты 408 статей были взяты у этих просветителей            (294 заимствованы у Монтескье), причем на первый план выдвигалось обоснование самодержавно-крепостнического строя в России. Книгу Монтескье Екатерина называла молитвенником государей, имеющих здравый смысл. Широко воспользовалась Екатерина и трактатом Беккариа, направленным против остатков средневекового уголовного процесса с его пытками и подобными судебными доказательствами, проводившим новый взгляд на вменяемость преступлений. Самая обширная Х глава «Наказа» «о обряде криминального суда» почти вся взята из этой книги          (104 статьи из 108). Сенат разослал «Наказ» по учреждениям, центральным и местным. Читать его велели только начальникам, поскольку он содержал «опасные» мысли передовых философов-просветителей.

    В 20 главах «Наказ» говорит о самодержавной  власти в России, о подчиненных  органах управления, о хранилище  законов (Сенате), о состоянии всех в государстве живущих (о равенстве  и свободе граждан). «Наказ» возвещал, что равенство граждан состоит в том, что все подчинены были одинаковым законам, что есть государственная вольность, т.е. политическая свобода, и состоит она не только в праве делать все, что законы дозволяют, но и в том, чтобы не быть принужденным делать, чего не должен хотеть.

    Идеи  просвещения находили отклик у части  дворян и у депутатов разных сословий. Кроме того, созыв комиссии давал Екатерине II возможность выяснить позиции и требования привилегированных и полу привилегированных сословий, способствовали укреплению народных иллюзий о «добром царе». Каждому депутату избиратели вручали наказ с изложением своих нужд и пожеланий.

    Внутренние  дела России как ничто иное показывают способность Екатерины применять методы «просвещенной» части западного мира к ситуации, сложившейся в стране. Практически по своей прихоти, задумав обобщить законы, накопившиеся в стране, Екатерина пишет «Наказ», своеобразный свод передовой мысли того времени. Перестройка органов власти, управления и суда в губерниях и уездах, укрепление диктатуры дворян направляют политику российского абсолютизма на сохранение и укрепление феодально-крепостнического  строя.

Информация о работе Екатерина II