Движение декабристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 13:50, реферат

Описание работы

Цели:
1)Определить причины и повод восстания.
2)Установить влияние восстания на исторический процесс.
3)Определить причины провала восстания.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1)Изучить литературу по данной теме.
2)Проанализировать историческое значенее восстания.

Содержание работы

1. Введение
2. Декабристы и их тайные организации
3. Союз Спасения
4. Союз Благоденствия
5. Южное и Северное общества
6. Общество объединенных славян
7. Восстание декабристов на Сенатской площади
8. Суд и следствие
9. Декабристы и их жены в ссылке
10. Заключение



Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Лысенко Иван. Движение декабристов.doc

— 591.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра истории и философии

 

 

 

Реферат по теме: «Движение декабристов».

 

Выполнил :

Лысенко Иван Иванович

1 курс, ИСА 1/2

Проверил:

научный руководитель –

Фролов В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва

 

 

 

 

 

План выполненной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

2. Декабристы и их тайные организации

3. Союз Спасения

4. Союз Благоденствия

5. Южное и Северное общества

6. Общество объединенных славян

7. Восстание декабристов на Сенатской площади

8. Суд и следствие

9. Декабристы и их жены в  ссылке

10. Заключение

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Восстание декабристов не было случайной вспышкой: оно вызревало в недрах молодого русского революционного движения около десяти лет.

Первые русские революционеры хотели поднять вооруженное восстание в войсках, свергнуть самодержавие, отменить крепостное право и всенародно принять новый государственный закон — революционную конституцию. Было решено выступить в момент смены императоров на престоле.

Декабристы тщательно разработали свои планы. Прежде всего, они решили помешать войскам и сенату принести присягу новому царю. Затем хотели войти в сенат и потребовать опубликовать всенародный манифест,  который содержал в себе несколько пунктов: учреждение временного правительства, отмену крепостного права, равенство всех перед законом, демократические свободы, введение суда присяжных, выборность чиновников.

Начало восстания. Больше 3 000 солдат гвардейцев под командой революционных офицеров-дворян собрались на Сенатской площади столицы. В первый раз российская столица видела восстание против самодержавия и крепостного права. На площадь стал прибывать трудовой народ столицы. Под командой морских офицеров на площадь пришли восставшие моряки

Несколько раз по приказу Николая I конная гвардия ходила в атаку на восставшие войска, но все атаки были отбиты оружейным огнем.

После 3 часов дня стало заметно темнеть. Царь приказал стрелять картечью. Первый залп дали выше солдатских рядов. На этот залп восставшие ответили ружейным огнем. Но потом под градом картечи ряды дрогнули, падали раненые, убитые. Царские пушки стреляли по толпе, бегущей вдоль английской и Галерной набережных. Часть восставших отступила на невский лед- пушечные ядра ломали лед, солдаты тонули в воде.

К ночи с первым русским восстанием было покончено. На площади остались десятки трупов. В Зимний дворец начали свозить арестованных.

Не все задуманное свершилось. Удалось поднять на восстание не все намеченные полки. Среди восставших не оказалось артиллерийских частей. Диктатор Трубецкoй изменил восстанию и не явился на площадь. Восставшие войска выстроились перед пустым зданием сената — сенаторы уже принесли присягу и разъехались.

Декабристы были разгромлены, но недаром Ленин сказал: «Их дело не пропало». Декабристы положили начало русскому революционному движению. Их борьбу против самодержавия и крепостного права продолжали следующие поколения революционеров.

Актуальность темы реферата не вызывает сомнений потому что это восстание имело большое историческое значение и повлияло на формирование современной России.

Цели:

1)Определить причины и повод  восстания.

2)Установить влияние восстания  на исторический процесс.

3)Определить причины провала  восстания.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1)Изучить литературу по данной  теме.

2)Проанализировать историческое  значенее восстания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Декабристы и их тайные  организации

 

С декабристов начинается история освободительного движения в России: они первыми в истории Российской империи решились на вооружённое восстание против самодержавия. Декабристы первыми сформировали революционные организации, выработали программу действий и политические документы конституционного характера (конституция — основной закон государства, он обладает верховенством по отношению к любой власти, в том числе и монархической).

Какие же причины побудили блестящих молодых людей, хорошо образованных, с прекрасными перспективами военной и статской службы, выступить против своего же сословия и поддерживаемой им власти? Почему объединились они в тайные союзы вольнодумцев? Пётр Каховский коротко выразил общее мнение декабристов: «Начало и корень общества, должно искать в духе времени и положении, в котором мы находимся».

Декабристы, в основном участники Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии, возвращались на родину в ожидании обновления России, освобождения крепостных, самоотверженно сражавшихся рядом с ними (дворянами) в армии и партизанских отрядах. Царствование Александра I (1801 —1825 гг.) начиналось великими надеждами: молодой государь склонялся к проведению либеральных реформ, покровительствовал просвещению, не чужд был даже республиканских взглядов. Идея отмены крепостного права буквально носилась в воздухе в те годы. Теперь, после героической борьбы с Великой армией Наполеона, многим участникам войны, да и просто образованным людям казалось естественным вознаградить народ: дать ему волю, разрушить крепостничество и даровать право на участие в государственных делах. Ожидание перемен, осуществления давних благородных замыслов наполняло сердца вернувшихся на родину героев. Но дома их встретили политическая реакция, ужесточение крепостнических порядков, издевательства над солдатами, нарождающаяся аракчеевщина. Государь не торопился возвращаться к прежним либеральным намерениям. Напротив, опасаясь распространения европейского вольномыслия, он в большей степени желал не делиться властью, а укреплять её.

Беспокойство за народ, стыд за своё благополучие, неприятие пустой великосветской жизни звали «первенцев свободы» к борьбе. Матвей Муравьёв-Апостол писал: «Мы были сыны 1812 года. Порывом нашего сердца было жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к Отечеству. В наших чувствах не было эгоизма. Призываю в свидетели самого Бога».

 

Цели движения декабристов отражали основные исторические задачи, возникшие в развитии России того времени. Движение декабристов выросло на почве русской действительности. Не увлечение западноевропейской передовой философией, не заграничные военные походы, не примеры западноевропейской революции породили движение декабристов, его породило историческое развитие их страны, объективные исторические задачи в русском историческом процессе. Декабристы постепенно осознали борьбу с крепостным правом и самодержавием как главную цель своей деятельности. Они постепенно формировали свои взгляды, вникая в жизнь помещичьих крепостных имений, которую с детства хорошо знали, Отечественной войны 1812 на полях которой они проливали кровь. Все это помогало декабристам осознать, понять выросшие в российской действительности исторические задачи, загореться страстным желанием освободить Родину от крепостного угнетения и уничтожить самодержавие, открыть дорогу новому общественному строю.

Объективное движение декабристов порождено кризисом феодально-крепостной общественной формации и уходит своими корнями в ведущий процесс эпохи-разложения стареющего, исчерпавшего себя феодально-крепостного строя и возникновения новых, в то время прогрессивных, - капиталистических отношений.

Крепостное право и самодержавие было тормозом развития страны. Но не слабая и не хилая страна стонала под гнетом устаревшего феодализма, а сильный и полный огромных творческих возможностей народ бился в его путах.

Еще в 18в в недрах Росси развивался капиталистический уклад. Еще отчетливее это выявилось в начале 19в. Страна производила все большее количество жизненных благ, и производила их во все более значительной доле по-новому. В России шло развитие производительных сил : развивались предприятия, приближавшиеся к капиталистическому типу, рос вольнонаемный труд, увеличилось число промышленных рабочих, умножалось количество городов и возрастало городское население. Ширился внутренний рынок, требуя большего количества продуктов питания и промышленных изделий.

Росло число промышленных рабочих. В 1804 г. их было 95, 2 тыс. человек, а в 1825 г. стало 210, 5 тыс. Число вольнонаемных рабочих было в начале века немногим более 60 тыс. человек, а в 1825 г. их уже стало 114 тыс.

При самодержавии народ не принимал никакого участия в управлении страной. Суд был сословный, один для дворян другой для купцов. Для крестьян он даже и не назывался судом, а официально именовался «расправой».

После войны 1812г народ надеялся получить свободу от крепостного права «Мы проливали кровь, - говорили солдаты, а нас опять заставляют потеть на барщине.

Революционная ситуация складывалась везде ее взрыв пришел на 1820г Испанию, за ней Португалия, Греция, Пьемонт. В России тех лет также складывалась революционная ситуация, но она не вызрела до конца – и в этом глубокая подоснова неудачи восстания. декабристов.

Выступления крестьян росли с каждым днем и становились все более напряженными, что проявляло явную нервозность у царского правительства.

Александр I создает военные поселения худшая форма военно – крепостного права. В них все мужское население, даже шести – семилетние дети должны были носить неудобную военную форму и подчиняться жесткому палочному военному режиму.

В отсутствие Александра I Россией правил жесточайший крепостник Аракчеев. «Аракчеев господин всю Россию погубил, добрых людей прослезил», - Пелось о нем в песне. Тяжелая аракчеевская военно-бюрократическая машина подавляла все живое. Шли жесточайшие расправы с крестьянским движением. Тяжело обрушилась аракчеевщина и на свободную мысль, на университеты. Передовых профессоров снимали с должностей и предавали суду за вольнодумство.

Крепостное право и самодержавие задерживали развитие страны. Ликвидация крепостного пра‬ва‬ и с‬а‬модержа‬вия вот за‬да‬ча‬ вс‬та‬вша‬я перед Рос‬с‬ией.

 

 

 

 

Декабристы И. И. Горбачевский, Н. И. Тургенев, А. И. Одоевский.

 

Известный русский историк Сергей Фёдорович Платонов так описывал возникновение декабризма: «Отечественная война поставила в ряды армии на защиту отечества массу дворян, до того времени не дороживших службой, особенно военной, а войны 1813—1814 гг., перебросив русскую армию за границу, познакомили эту массу дворян с западноевропейской жизнью и с умственным движением западноевропейского общества... Успехи французской гражданственности под влиянием идей XVIII в. и немецкой философской мысли (знаменитой тогда именами И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга и др. — Прим. ред.) не могли пройти бесследно для русских умов, потрясённых и возбуждённых великой борьбой за собственную родину. Русские люди втягивались в умственные интересы Запада и начинали с новой точки зрения смотреть на родную действительность». Как вспоминал декабрист А. А. Бестужев, «войска от генералов до солдат, пришедши назад, только и толковали: „Как хорошо в чужих землях". Сравнение со своим, естественно, произвело вопрос: почему же не так у нас?».

Ответы, на терзавшие будущих декабристов вопросы, они искали и находили в политических и философских сочинениях, русских и западноевропейских мыслителей, в конституционных основах жизни передовых стран.

«Знаменитые французские мыслители... так же знамениты в России, как и у себя на родине», — писал декабрист Н. И. Тургенев. Будущие декабристы знали почти наизусть книги Ж. Ж. Руссо, Ф. Вольтера, П. Гольбаха, К. Гельвеция, Д. Дидро, Ш. Монтескье. Читали они и произведения итальянских просветителей Ч. Беккариа и Г. Филанджери, изучали работы английских экономистов А. Смита, И. Бентама и других, а также конституции западноевропейских стран и Северо-Американских Соединённых Штатов. У П. И. Пестеля, руководителя одного из тайных обществ, по словам его товарища, вдоль всей комнаты «тянулись полки с книгами, более политическими, экономическими и вообще учёного содержания, и всевозможные конституции».

«Вольнодумцы» верили, что перемены в России возможны; и готовы были бороться за них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Союз спасения

 

Первой тайной политической организацией будущих декабристов стал Союз спасения. В феврале 1816 г. молодые офицеры Александр и Никита Муравьёвы, Матвей и Сергей Муравьёвы-Апостолы, Сергей Трубецкой и Иван Якушкин договорились «составить общество, цель которого была в обширном смысле благо

России». Впоследствии в него вошёл и Павел Пестель. Небольшая — до 30 человек, — строго законспирированная группа заговорщиков своими главными задачами объявляла свержение тирании, уничтожение крепостничества, учреждение конституционной монархии.

Члены Союза называли себя «истинными и верными сынами Отечества». Каждый из них должен был действовать на общую пользу, поддерживать все благие дела в стране, препятствовать злу, преследовать чиновников, радеющих лишь о собственной выгоде, и других бесчестных людей. Члены Союза спасения стремились вести себя так, чтобы «не заслужить ни малейшей укоризны», клялись на кресте и Евангелии в сохранении тайны.

Над уставом, или «статутом», Союза больше всех поработал Пестель, хотя для его составления была избрана комиссия, куда кроме Пестеля входили С. П. Трубецкой, И. А. Долгоруков и Ф. П. Шаховской. «Он (Пестель) имел пристрастие к формам масонским и хотел, чтобы некоторые подобные были введены для торжественности... Масонские формы, введённые в заседаниях и в принятии членов, затрудняли действия общества и вводили какую-то таинственность, которая была противна характерам большей части членов; они хотели действия явного и открытого, хотя и положили не разглашать намерения, в котором соединились, чтобы не вооружить против себя людей неблагонамеренных... И потому чрез непродолжительное время положено было изменить в этом отношении устав, как признанный неудобным к приложению», — вспоминал позднее князь Трубецкой.

Информация о работе Движение декабристов