Древнерусский город

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 19:31, контрольная работа

Описание работы

Древнерусские города — постоянные поселения восточных славян, сформировавшиеся как торгово-ремесленные центры, культовые центры, защитные крепости, либо княжеские резиденции. Сегодня я решила затронуть такую тему как «древнерусские города» и выявить, что способствовало их происхождению и развитию, как в них развивалось хозяйство, наука, какое преобладало население, какой была культура и власти. Хронологические рамки данного вопроса падают на IX-XIII столетия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3
1. Происхождение ……………………………………………………………….4
2. Хозяйство…………………………………………………………….………..6
3. Городское население……………………………………………….………..10
4. Власти………………………………………………………………………...11
5. Культура………………………………………………………….…………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………….16
Список используемой литературы…………………………………………….…..17

Файлы: 1 файл

контрольная работа История.docx

— 45.01 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

НОУ ВПО  “УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА” 

  Кафедра Теологии и  гуманитарных дисциплин  
 
                Оценка  работы____________________
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

 
По  дисциплине                       
 
      ИСТОРИЯ 
 

На тему:  «ДРЕВНЕРУССКИЙ ГОРОД» 
 
 
 
 

Студент           Г.А Ретникова
Группа СПБ 2011     (подпись)   (инициалы, фамилия)
             
Руководитель          
Профессор, доктор исторических наук         В.А Сметанин
(уч. степень, звание)     (подпись)   (инициалы, фамилия)
 
 
 
 

Екатеринбург

2011 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3

1. Происхождение ……………………………………………………………….4

2. Хозяйство…………………………………………………………….………..6             

3. Городское население……………………………………………….………..10

4. Власти………………………………………………………………………...11 

5. Культура………………………………………………………….…………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………….16

Список используемой литературы…………………………………………….…..17

                                                                                                                                                                            

                                                                                                      

 

ВВЕДЕНИЕ

           Древнерусские города — постоянные поселения восточных славян, сформировавшиеся как торгово-ремесленные центры, культовые центры, защитные крепости, либо княжеские резиденции. Сегодня я решила затронуть такую тему как «древнерусские города» и  выявить, что способствовало их  происхождению и развитию, как в них развивалось хозяйство, наука, какое преобладало население, какой была культура и власти. Хронологические рамки данного вопроса падают на IX-XIII столетия. С помощью довольно большого накопившегося материала можно проследить процесс образования, развития, уклад жизни, культуру древнерусских городов. И к тому же знания о становлении русских городов и, следовательно, об истории древнерусского государства говорят о культурном развитии человека. А сейчас, в наше время, это очень актуально.      

     

  

  1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ

         История любых населенных пунктов на планете начинается с момента появления в данном месте первых людей, а при необходимости учитываются и глубины прошлого всей живой природы и геологической истории. На территории и в окрестностях многих средневековых городов, доживших до XXI века (Москва, Киев, Владимир и т. п.), выявлены разнообразные следы палеолита и последующих эпох. Со времен неолита в округах будущих городов существуют сравнительно устойчивые поселения, состоящие из нескольких или десятков жилищ. В период энеолита поселения приобретают все более укрепленный характер, огораживаются или располагаются на возвышенных местах у водоемов. В начале железного века (задолго до нашей эры) всевозможных городищ различных археологических культур на территории будущей России — сотни. Общеизвестно возникновение реальных античных городов на землях, затем вошедших в состав средневековой Руси: Севастополь, Танаис, Корчев и т. п. Средневековые «древнерусские» города наследовали богатейшую историю отечественного градостроительства, преимущественно деревянного, символом достижений которого был античный Гелон. Древнейшие собственно русские города раннего Средневековья также далеко не всегда были основаны славянами. Ростов появился как центр финно-угорского племени меря, Белоозеро — племени весь, Муром — племени мурома. Города Галич, Суздаль, Владимир, Ярославль также были основаны мирянами и славянами на землях племени меря. Непосредственными предшественниками русских городов раннего Средневековья были укрепленные святилища и убежища типа детинца или кремля, которые воздвигали жители ряда соседских селений, разбросанных среди окружающих их полей и лугов. Такой тип поселений характерен для археологических культур, предшествовавших Киевской Руси. В IX—X вв., наряду с городами-убежищами появляются и небольшие заселенные крепости, возле которых не ранее конца X в. появляются городские посады — поселения ремесленников и купцов. Ряд городов представлял собой главные поселения того или иного «племени», так называемые племенные центры, на деле — центры «своих княжений», что подчеркивали летописи. Даты основания ранних городов Руси установить трудно и обычно приводится первое упоминание в летописях. Однако стоит учитывать, что на момент летописного упоминания город являлся устоявшимся поселением, а более точная дата его основания определяется по косвенным данным, например, исходя из археологических культурных слоёв, раскопанных на месте города. В некоторых случаях археологические данные противоречат летописным. С XI в. начинается бурный рост количества городского населения и количества древнерусских городов вокруг существующих городов-центров.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   ХОЗЯЙСТВО 

          Появление и развитие городов было важнейшим фактором и в социально-экономической жизни Древней Руси, так как они являлись центрами товарного производства и обмена, какой бы ограниченный характер это производство и обмен ни имели. В понятие средневекового города на Руси, как и в других странах, входило, прежде всего, представление об огороженном укреплённом месте. В этом и было первоначальное отличие между городом и сельской местностью, к которому позже прибавляется представление о городе как ремесленном и торговом центре. Поэтому при оценке хозяйственного значения древнерусского города не следует забывать о том, что ремесло на Руси IX-XIII вв. находилось ещё на начальной стадии отделения от сельского хозяйства.  Археологические раскопки в русских городах IX- XII вв. подтверждают постоянную связь горожан с сельским хозяйством. Были обнаружены 22 плуга и сошника, в жилых домах и в хозяйственных постройках  были найдены большие запасы обгорелой ржи, пшеницы, ячменя, овса, проса, гороха, льна, конопли и пр. Крупное значение в хозяйстве горожан имело животноводство. Археологические исследования обнаружили в городах кости многих домашних животных, в том числе лошадей, коров, свиней, овец и т. д.  Конечно, степень значения сельского хозяйства для горожан была не одинаковой в мелких и больших городах. Сельское хозяйство доминировало в маленьких городках, подобных Райковецкому городищу, меньше было развито в больших центрах (Киеве, Новгороде и т. д.), но в том или ином виде существовало везде.   Тем не менее, не сельское хозяйство определяло хозяйство русских городов X-XIII вв., а ремесло и торговля. Крупнейшие городские пункты не могли уже существовать без постоянной связи с ближайшей земледельческой округой. Они потребляли продукты сельского хозяйства в большей мере, чем их производили, являясь центрами ремесла, торговли и административного управления.

         «Городской строй» на Руси, как и в Западной Европе, создавался в условиях натурального хозяйства с его замкнутостью и слабым обменом. И, тем не менее, рост русских городов и развитие в них ремесла и торговли имели громадное хозяйственное значение, без изучения которого высокая культура Киевской Руси останется для нас непонятной.  

         Ремесло древнерусского города давно стало предметом специального исследования.  После выхода в свет капитального исследования Б.А.Рыбакова «Ремесло Древней Руси» стало очевидно, что эта отрасль экономики занимала значительное место в жизни древнерусского общества и находилась на высоком уровне развития. Во многих областях русские ремесленники не уступали своим европейским коллегам.  Одним из самых распространённых видов ремесленного производства было кузнечное дело. Как и в позднейшее время, кузнецы обычно селились при въезде в город, и соответствующие городские ворота иногда прозывались кузнечными (например, Кузнецкие ворота в Переяславле Южном). Так же рано становятся известны замочные мастера, или «замочные кузнецы».

         Особую группу составляли в Древней Руси ремесленники, производившие оружие и военные доспехи. Эта отрасль ремесленного производства получила широкое развитие в Древней Руси, так как потребность в оружии в феодальные времена была всеобщей. Недаром же большое количество копий, щитов, топоров, мечей и пр. найдено в погребениях. Горожане, как правило, умели владеть оружием и примеры геройской защиты русских городов от врагов многочисленны. Различные виды оружия получили специальные названия или по способу их приготовления (харалужные копья из воронёной стали), или по внешней форме и окраске (червленые щиты), или по основному месту их производства (русские кольчуги во французском эпосе, сулици ляцкие, т.е. Польские, шеломы латинские и т.д. в русском эпосе).   Особая группа ремесленников Древней Руси была занята производством украшений. Ювелирное производство в средние века не мыслиться без прямого покровительства ремесленнику со стороны феодалов, так как большинство произведенной продукции было слишком дорогим, чтобы её  делали для сбыта на рынке. В особую группу ремесленных производств нужно отнести ремесленников, занятых обработкой дерева, изготовлением одежды, тканей и кораблестроителей.

         Производство тканей хорошо известно в Древней Руси, как и «художество ткальческое». Поэтому можно предполагать раннее происхождение слова «ткач», неизвестного по древним источникам. Вероятно, это объясняется всеобщим распространением ручного ткачества как домашнего промысла, в силу чего в ремесленную профессию выделилось только производство дорогих тканей.

         Другую группу ремесленных профессий составляли ремесленники, занятые производством гончарных и стеклянных изделий. При всеобщем употреблении глиняной посуды гончарное дело было развито и в деревнях и в городах. Глиняная посуда производилась различной вместимости и формы. Отсюда такое обилие названий для обозначения её различных видов: горнець, корчага, крина, или крин и т.д.  Особую группу ремесленников составляли иконники и книжные писцы. Иконное дело было тесно связано с работой на заказ. Оно требовало не только уменья, но и значительных затрат на краски, золото и серебро.                                                                               Торговля в значительной мере определяла хозяйственное лицо древнерусских городов. Тем не менее, торговля на Руси 9-13 вв. до сих пор слабо изучена.               Большое значение для истории городов имеет изучение внутреннего рынка. Хотя товары иноземного происхождения и могли доходить даже до мелких городов, но не они определяли торговую деятельность в русских городах. Торговля городов 9-13 вв. развёртывалась в условиях господства натурального хозяйства и слабой потребности в привозных товарах. Поэтому торговля с иноземными странами была уделом в основном больших городов, мелкие городские пункты были связаны только с ближайшей сельскохозяйственной округой, являясь для нее центрами ремесла и торговли. Городской рынок был такой же обязательной принадлежностью древнерусских городов, как и их укрепления.

          Внутренняя торговля была явлением повсеместным, мало привлекавшим внимание к себе писателей своего времени.

         Значительно больше известно о торговле иноземной. С древнейших времён наряду с термином «купец» существовало другое, близкое к нему по значению слово «гость», с производными «гостьба» и «гостешьба». Чаще всего под гостем понимался иноземный купец или, наоборот, купец, торгующий с чужеземными странами.

          Средневековые купцы отличались необыкновенной подвижностью. Русских купцов встречаем в таких странах как Средняя Азия, Константинополь, Дания, на острове Готланд и др. В свою очередь венецианские, чешские, греческие, среднеазиатские  и другие гости посещали Киев, Новгород, Смоленск и прочие древнерусские города. Ни расстояния, ни трудности пути не могли помешать купеческой предприимчивости ни летом, ни зимой.

          Основными, вывозившимися из Руси товарами, были меха, воск, мед и рабы. Остальные товары отпускной древнерусской торговли имели меньшее значение. Внешняя торговля в основном обслуживала потребности феодалов и церкви; только в голодные годы хлеб становился товаром, доставляемым заморскими купцами.

          Внешняя торговля сосредотачивалась в городах, и притом наиболее значительных, но привозные товары, хоть в ограниченных размерах, доходили  и до деревни. В большей степени деревня являлась поставщиком экспортных товаров: мед, воск, меха, сало, лен и пр. доставлялись в город из деревни, которая таким образом втягивалась в торговый оборот, хотя эти предметы и поступали на рынок не путем непосредственной продажи, а в составе оброка или дани.                                                         Торговые операции в Древней Руси были неразрывно связаны с кредитом.  Впрочем, дела ещё часто разрешались на почве взаимного доверия и словесного условия, а не письменного документа. Торговые обороты в Древней Руси были связаны с отдачей товаров не только в заклад, но и на хранение.   При отдаче товара на хранение, однако, не требовалось иметь свидетелей. Хранение товаров и денег нередко обозначалось специальным термином «соблюдение».   
 

  1. НАСЕЛЕНИЕ

          Общее население Новгорода в начале XI века измеряется приблизительно в 10-15 тыс., в начале XIII века — в 20-30 тыс. человек[2]. В XII—XIII столетиях Киев был, несомненно, обширнее Новгорода. Предположительно можно думать, что население в Киеве в период его расцвета считалось десятками тысяч; для средневековья это был город-гигант. Среди больших городов выделяется также Чернигов, оба Владимира (Волынский и Залесский), Галич, Полоцк, Смоленск. К ним до известной степени примыкали по размерам Ростов, Суздаль, Рязань, Витебск, Переяславль Русский. Численность населения других городов редко превышала 1000 человек, что доказывается небольшими площадями, которые занимали их кремли, или детинцы.

Информация о работе Древнерусский город