Дон в Отечественной войне 1812 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 15:09, доклад

Описание работы

О значении Донской земли и ее народа в Отечественной войне 1812 года.

Файлы: 1 файл

Дон в Отечественной войне 1812.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

           Дон в отечественной войне 1812 года.  

    Начало  XIX века в России отмечено событием, которое имело большое значение для дальнейшего развития нашей страны. 12 июня 1812 года огромная армия Наполеона вторглась в Россию, началась Отечественная война народов России против французских захватчиков.

    В разгроме и изгнании иноземных завоевателей большую роль сыграло донское  казачество. 

  1. Роль  донских казаков  в начальный период войны.
 

    К началу военных действий в вооруженных  силах России насчитывалось шестьдесят донских полков. Половина из них входила в состав русских армий, расположенной вдоль западной границы: 1-й Западной под командованием генерала Барклая де Толли, 2-й Западной под командованием генерала И.П. Багратиона и 3-й Западной под командованием генерала А.П. Тормасова. Кроме того, десять донских казачьих полков находились в Дунайской армии, которой командовал адмирал П.В. Чичагов. Остальные донские полки находились на пограничной службе в Финляндии и на Кавказе. 

    Накануне  войны все донские полки, расположенные на западной границе, были сведены в особый «летучий корпус» и переданы под командование донского войскового атамана М.И Платова.

    В первые месяцы войны русская армия  был вынуждена отступать под  натиском превосходящих сил врага. В этот период донские полки были надежным щитом, прикрывавшим отход русской армии. 22 июня генерал Багратион писал Платову: «Я вас прошу занимать неприятеля, обеспокоивая его отовсюду до того времени, когда я в состоянии буду, подкрепляя вас, обеспечить соединение ваше и мое с 1-й армией». Выполняя предписания Багратиона, казачьи полки не только вели арьергардные бои с противником, изматывая его силы и прикрывая отход 2-й армии, но и совершали лихие кавалерийские рейды в тыл врага, атаки на фланги, успешно вели разведку.

    Беззаветную отвагу проявили казаки в боях у местечек Мир, Романово и других. 27 и 28 июня казаки корпуса генерала Платова у селения Митр нанесли жестокое поражение  крупным силам кавалерии противника. Только в первый день боя французы потеряли более 600 человек, в том числе было взято в плен 60 офицеров и 250 рядовых.

    1 июля Багратион приказал Платову,  «употребив все средства, остановить  неприятеля». Крупные силы вражеских  войск, атакованные казаками у  селения Романово, потерпели полное  поражение. М.И Платов доносил Багратиону: «…последнее дело сие… продолжалось более часу, и неприятель не выдержал нанесенного ему удара…».

    22 июля 1-я и 2-я русские армии  соединились в Смоленске, разрушив  план Наполеона разбить их  поодиночке. В Смоленском сражении 27 июля казаки Платова нанесли тяжелое поражение авангарду конницы маршала Мюрата у местечка Молево Болото. Как сообщал Платов, неприятель был «храбростью русских войск совершенно опрокинут и преследован с большим поражением», потеряв половину кавалерийского корпуса, в том числе пленными более 300 человек.  

  1. Казачьи полки в Бородинском  сражении.
 

    М.И  Кутузов, назначенный главнокомандующим  русскими армиями, принял решение остановить наступление наполеоновских войск, дав им генеральное сражение, а  затем перейти в контрнаступление.

    В грандиозной битве 26 августа 1812 года на Бородинском поле, в которой, по словам генерала А.П. Ермолова, «французская армия расшиблась в русскую армию», участвовал и казачий корпус генерала Платова. В самый разгар сражение, когда французы, понеся колоссальные потери, заняли Багратионовы флеши и стали готовить удар по центру русской позиции – батарее Раевского, М.И Кутузов приказал казакам Платова и кавалерийскому корпусу генерала Уварова нанести удар в тыл врага. Внезапное нападение русской конницы на тылы заставило Наполеона отказаться от ввода в бой своего основного резерва – старой гвардии. Благодаря этому маневру было выиграно время, которое русское командование использовало для укрепления центра позиции. Бородинское сражение нанесло наполеоновской армии смертельную рану и с особой силой раскрыло величие русского народа, знавшего, за что он борется. «Сей день, - отмечал М.И Кутузов, - пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских войск».

    Только  стремление сохранить армию ля будущих  боев за освобождение России от наполеоновских полчищ принудило Кутузова оставить Москву. Русская армия отошла в  Тарутино, где развернулась энергичная деятельность по подготовке к контрнаступлению.

    В это время на Дону, как и в других губерниях России,  в обстановке большого патриотического подъема шло формирование ополчения. В ополчение шли отслужившие срок службы отставные казаки и юноши. Казак Степан Чурилов, прослуживший около 30 лет, одним из первых записался в ополчение и воевал «с неустрашимостью». Так же храбро сражался с захватчиками и 15-летний казак-ополченец Николай Кузьминов.

    Трудно  было собраться в ополчение казаку: он обязан был иметь двух лошадей, полное обмундирование и вооружение. И хотя многие казаки не смогли поступить в ополчение, удалось собрать 26 казачьих полков.  

  1. «Летучий  корпус» на заключительном этапе войны.
 

    В период контрнаступления и изгнания врага из России донские полки  шли в авангарде русской армии. Кутузов приказал корпусу Платова преследовать врага «с опережением и ударом в головы колонн и фланги», создавать для него «крайнее положение, лишив большой части артиллерии и обозов». «Казаки делают чудеса», - писал в рапорте М.И Кутузов.

    Донские казаки активно участвовали и  в так называемой «малой войне». В партизанских отрядах прославленных командиров Д.В. Давыдова, А.Н. Сеславина, А.С. Фигнера и многих других неизменно воевали казаки. Они боролись вместе с многочисленными отрядами крестьян, часто их поддерживая.

    После изгнания французов из пределов России «летучий корпус» донских казаков под командованием своего «вихорь-атамана» Платова участвовал в освобождении народов Западной Европы от наполеоновского ига. В марте 1814 года казачьи полки вместе с другими частями русской армии вступили в Париж.

    Высоко  оценивал выдающуюся роль донского казачество в разгроме армии Наполеона М.И. Кутузов. В письме к М.И. Платову 17 января 1813 года он говорил:

    «Почтение мое к Войску Донскому и благодарность  к подвигам их в течение кампании 1812 года, которые были главнейшей причиной к истреблению неприятеля.… Сие чувствование завещаю я и потомству моему».  

    

                     Список используемой литературы: 

  1. Астапенко М.П. История донского казачества. Учебное  пособие. Ростов, Кн. Изд-во, 1983.
  2. Кузнецов В.И. История донского края. Учебник. Ростов, 1971.
  3. Левченко В.С., Чеботарев Б.В. История донского края. Учебное пособие. Ростов, Кн. Изд-во, 1975.

Информация о работе Дон в Отечественной войне 1812 года