Держава Хулагуидов в Иране и Средней Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 00:00, контрольная работа

Описание работы

Стремительная тюркизация регионов. После развала Сельджуков возникает династия Хорезмшахов. Основателем считают Атсыза, который был ставленником одного из сельджукских правителей.
Харезм- форпост расширил свою территорию и достиг своего могущества при Алла-аддине Мухаммед. Алла-аддин правил в ходе монгольского вторжения. Шах принебрегал авторитетом духовенства, серьезно помогал купечеству. Вывозили ткани, оружие, ювелирные изделия, ввозили меха, рабов, скот. Ирригационное земледелие. Проблема- растущая мощь монголов. Чингисхан в 1218 г. караван монголов с Среднюю Азию, но караван разграбили.

Файлы: 1 файл

дьячковввв.docx

— 61.74 Кб (Скачать файл)

68. Держава Хулагуидов в Иране и Средней Азии (1263-1353)

Стремительная тюркизация регионов. После развала Сельджуков возникает династия Хорезмшахов. Основателем считают Атсыза, который был ставленником одного из сельджукских правителей.

Харезм- форпост расширил свою территорию и достиг своего могущества при Алла-аддине Мухаммед. Алла-аддин правил в ходе монгольского вторжения. Шах принебрегал авторитетом духовенства, серьезно помогал купечеству. Вывозили ткани, оружие, ювелирные изделия, ввозили меха, рабов, скот. Ирригационное земледелие. Проблема- растущая мощь монголов. Чингисхан в 1218 г. караван монголов с Среднюю Азию, но караван разграбили.

Осенью 1219 г. война. Земли Хорезмшахов оказались  в разных улусах. В 1258 г. монголы захватили  Багдад. Последнего халифа завернули  в ковер. Все феодальные деятели Ирана признали власть Хулагу. Ильханы- главные противники ханов Золотой Орды. Хулагу склонялся к буддизму.

Господство  Хулагуидов в Иране. Дальнейшая тюркизация иранских земель; увеличение кочевого (привилегированного) населения; преобладание номадов в гос. управлении; сохранились позиции местной феод. знати; переспраделение земель в пользу завоевателей. Укрепляется Икт (служебное землевладение). В конце 13 в. Улус хулагу нуждался в серьезных изменениях. Реформы в годы правления Гасан-хана.  Принятие ислама.

Рашид ад-дин Фазлуллах Хамадани (1247-1318 гг.)

Расширение  социальной базы власти ильхана. Установлен твердый размер налогов, ограничение произвола баскаков.  Рост земельных владений чиновников- иранцев.  Прикрепление крестьян к земле. Принята единая система мер и весов. Поощрение ремесленного производства. Рашид превратился в крупного землевладельца, у него было 14 сыновей. В 1318 г. его судили, казнили, состояние разграбили.

Рашид ад-дин – крупный ученый, историк средневековья. Создал «Собрание историй» (летописец). Был не только мыслителем, на него трудилась огромная группа. После расправы над Рашид-ад-дином войны с Золотой Ордой с улусом Испатая. Наступает период «тотальной анархии».

 

 

69.Султанат  мамлюков

Государство Мамлюков (белые рабы) - политическое образование (1250-1517) на Ближнем Востоке  в эпоху развитого феодализма. К середине XIII в. мамлюки составляли большинство египетской армии. Захватив власть в Египте в 1250 г. образовали две династии: Бахри, или тюркскую (1250-1390), и Бурджи, или черкесскую (1390-1517).

В социальных отношениях Египта при Бахри дальнейшее развитие института военного икта (преобладающая форма феодального землевладения). Появление эмиров 5, 10, 40 и 100 мамлюков; на содержание им предназначалось 2/3 доходов с икта их эмира, тогда как ранее число мамлюков, находящихся на службе эмира, и их обеспечение целиком зависели от произвола эмиров.

Все земли, облагавшиеся хараджем, делились в  Египте в ту эпоху на 24 доли (карат). Продажа и передача икта по наследству не разрешались.

Развитие  землевладения со второй половины XIV до конца XV в. можно проследить по сохранившемуся египетскому кадастру Ибн ал-Джиана - редкому для арабского средневековья документальному источнику. Кадастр показывает, что в течение этого периода султанские земли значительно увеличились за счет икта, конфискованных у опальных мамлюков, а также в случае непригодности мамлюка к военной службе или его смерти.

Важной  чертой развития феодального землевладения  с XIV в. становится превращение икта в объект купли-продажи. В качестве основных покупателей выступало торгово-ремесленное городское население. Общая площадь икта к концу правления Мамлюков уменьшилась почти вдвое.

Эксплуатация  крестьян мамлюками. Крестьяне  были в этот период прикреплены к земельным  наделам и лишены права их покидать. Основная масса крестьян эксплуатировалась путем изъятия хараджа, натурального или денежного. Большая часть его доставалась держателям икта. Немусульманское население уплачивало еще и подушную подать. Крестьяне, самовольно покинувшие свой участок, подлежали принудительному возвращению и наказанию.

Египетский  город XIV-XV вв. - оживленный центр ремесла и торговли. При тюркской династии Мамлюков наблюдался рост столицы - Каира. Расширению столицы к северу и югу способствовали значительные ирригационные работы, которые велись в дельте Нила. Султан и мамлюкские эмиры, владевшие огромными икта, жили в столице, играя значительную роль в городском землевладении и домовладении.

Египет  оставался важным центром торгового  обмена между Азией, Африкой и  Европой. Из него вывозили сахар, зерно, шелковые ткани; из Сирии, кроме того, хлопок-сырец, вино, поташ. Мамлюки поддерживали торговые сношения с Генуей, Венецией, испанскими государствами, Францией, Византией. Из Западной Европы ввозили серебро, медь, свинец и другие металлы, дерево, сукна, бархат, причем ткани иногда шли через Египет далее - в страны Центральной и Южной Азии и Африки. Торговые связи с Московским государством осуществлялись через венецианских и генуэзских купцов. Эти же купцы ежегодно ввозили в Египет большие партии юных мамлюков для пополнения армии.

Из Магриба  и Центральной Африки ввозили  шерсть, слоновую кость, черных рабов (использовавшихся обычно в качестве слуг в богатых  домах), из Китая - шелк, мускус, фарфор. Самой главной статьей импорта  оставались перец и другие индийские  пряности, доставлявшиеся в Египет либо по Красному морю, либо сухим путем  через Йемен.

В течение XV в. государство Мамлюков постепенно ослабевает. Усиление эксплуатации крестьян ведет к ухудшению их положения  и уменьшению доходов держателей икта и казны, а также к обострению борьбы за икта между мамлюкскими группировками. Особенно агрессивны стали вновь прибывшие мамлюки - джалаб. Одновременно уменьшается численно и теряет боеспособность мамлюкская армия.

Падение поступлений от земледелия привело  к тому, что основным источником государственных доходов стал город. К концу столетия положение городских  слоев еще более ухудшилось. Неудачная  попытка ограничить свободную торговлю сахаром была сделана еще при  Насире Мухаммаде (1293-1294, 1299-1302). В 1423 г. Барсбей провозгласил монополию султана на возделывание сахарного тростника и продажу сахара. Протест мамлюков - владельцев плантаций - заставил его в 1427 г. отказаться от этого, но в 1429 г. монополия была вновь введена в Египте и Сирии и просуществовала до конца правления черкесской династии.

Торговля пряностями стала осуществляться лишь через султанов, получавших при этом большую прибыль. Упадок Джидды, Александрии, Дамиетты и других портовых городов. Голод и эпидемии чумы намного уменьшали число городских жителей.

Народное  недовольство за пределами городов  проявлялось в бегстве крестьян из их селений, нападениях на хранилища  зерна, схватках с мамлюками, стремившимися  овладеть крестьянским имуществом. В XV в. имело место и крупное крестьянское движение. Оно началось в мамлюкской Сирии в 1454 г., а затем перебросилось на Ирак. Восстание было настолько сильным, что для его подавления султану Иналу пришлось искать поддержки у туркменских эмиров Ак-Коюнлы и Кара-Коюнлы, владевших тогда Ираком. В 1457 г. восставшие потерпели поражение от соединенных сил трех правителей, но движение не прекратилось. Последние сведения о нем датируются 1513 г.

В 1462 г. происходило восстание в самом Египте, в одном из селений вблизи Каира. В 1486 г. в связи с неурожаем и бесчинствами мамлюков, отбиравших у населения рабочий скот, вновь наблюдались волнения среди бедноты Нижнего Египта.

В государстве  Мамлюков сохранялось домашнее рабство. Мамлюкские султаны и эмиры - бывшие белые рабы - обычно использовали черных рабов в качестве слуг, а также на плантациях сахарного тростника. В 1445 г. произошло крупное восстание черных рабов в Гизе, занятых на султанской плантации. Рабы отказались повиноваться властям; их движение носило организованный характер, но было подавлено отрядом султанских мамлюков.

Уже с  середины XV в. мамлюкская армия вела на северных сирийских границах постоянную борьбу с местными туркменскими династиями, ставленниками Порты, успешно продолжавшей в то время территориальные захваты. Каитбей, желая предотвратить столкновение с Турцией, заключил с ней в 1491 г. мирный договор, однако угроза не исчезла. Султан Кансух Гури (1501-1516), стремясь сохранить преобладание Египта на Красном море, начал морскую войну с португальцами, окончившуюся разгромом в 1509 г. египетского флота при Диу.

В 1516 г. в обстановке хозяйственного упадка и непрекращающихся народных волнений армия османской Турции перешла сирийскую границу. Решающая битва при Мардж Дабике (1516 г.) окончилась поражением мамлюкского войска и гибелью султана Кансуха Гури. Сирия была захвачена, и турецкая армия вошла в пределы Египта. Упорная оборона Каира, возглавленная последним черкесским султаном, Туманбеем, не могла спасти положения, и весной 1517 г. Египет стал одной из провинций Османской империи.

 

 

70. Арабо-мусульманская  культура 8- 15 вв. ( общая характеристика)

1.Ислам  и его роль в разв. араб. к-ры.

При изучении арабо-мусульманской к-ры надо иметь в виду, что она имеет 2 направления. Во-первых – это арабская к-ра, основанная на араб. языке и араб. традициях. Во-вторых – это персидская к-ра ,основанная на 2-х языках :персидском(фарси) и таджикском (дари).

Араб.-мус. к-ру подразделяют на 3 вида:

-доисламский;

-классический(VII-XVIIвв);

-современный(с 19в);

Под средневековой  к-рой арабского Востока (5-16вв) подразумевается к-ра Аравийского п.-о. И тех  стран,где сложилась арабская народность: Иран, Сирия, Палестина, Египет  и др. страны сев. Африки.

Ведущую роль в процессе распространения  араб. к-ры сыграли племена Аравийского п.-о. Это были кочевники бедуины, кот называли себя арабами. В их среде в нач. 7в. и возник ислам. Основателем ислама реальный чел. Мухаммед, кот в 610г. впервые выступил с проповедью в Мекке. В 622г. он переселяется в Медину и с этого года нач. мусульманское летоисчисление. К 8в. на территории Малой Азии и Сев. Африки, Средн. Азии и Закавказья было создано мусульманское гос-во Арабский Халифат (просущ. до нач. 10в. и распалось на отдельные части – эмираты). Главным объедин. моментом объединения к-ры был ислам.

Ислам предъявлял своим последователям 5 требований:

  1. Признаваться, что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его.
  2. Совершать молитву 5 раз в день.
  3. Отдавать часть имущества в пользу бедных.
  4. Хотя бы 1 раз в жизни совершить паломничество в Мекку.
  5. Соблюдать пост в месяц Рамадан.

Осн. положения ислама изложены в главной священной книге Коране Основу Корана сост.: заповеди, проповеди, обрядовые и юрид. правила, молитвы, притчи Мухаммеда.Полный текст Корана был собран после смерти Мухаммеда . в сер. 7в. были сост. комментарии.

Сунна – это сборник приданий или  Хадисов о жизни, поступках, высказываниях  Мухаммеда. Хадисы были записаны в 8-9вв.

Огромную  роль в становлении араб. к-ры сыграл араб. язык. Считают, что класич. лит-ный араб. язык сложился в эпоху раннего средневековья на основе староарабской поэзии и Коране. Расцвет араб. к-ры приходится на 8-9вв. В это время арабский мир стал во главе мировой ц-ции.

2. Литература.

Большое влияние на развитие мусульманской  литературы оказала индийская литература в персидской обработке. Большое  влияние на развитие мусульманской  литературы  оказала бедуинская  культура, расцвет которой приходится на 5- начало 7 в.

В 8-10 в.в. были записаны произведения доисламской арабской устной поэзии. В 9 в. были записаны 2 сборника «Хамаса». В них вошли стихи более 500 старых поэтов. Со времени появления ислама у арабов сущ. арабский язык и появились опред. литературные формы и стихотворные размеры. Особенно распростр.  Касиды( стихи, где прославлялись подвиги героев  и осмеивались противники).

Известные поэты:

1) Рудаки  ( родился на территории соврем Таджикистана, был придворным поэтом. До нас дошло около 1000 его двустиший. Тема- борьба с бесправием).

2) Фирдоуси ( жил 10-11 в.в.Гл произведение- поэма « Шах-наме»(книга царей)

3) Омар  Хайям(к.11-12в.в., в историю вошел как поэт, математик, философ, астроном. Писал четверостишия(рубаи). Они содержали глубокий философский смысл).4) Низами(12-н. 13в.Родился на территории современного Азербайджана. Считается 1-м драматич. Поэтом персидской литературы).В теч. 10-15в.в.постепенно складывается сборник народных арабских сказок «1001 ночь» В основе лежат переработанные сюжеты персидских, индийских, греческих сказаний, а также арабские сказки.

Информация о работе Держава Хулагуидов в Иране и Средней Азии